Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Casio EX-Z100, EX-Z200, S10.

«Умные» камеры для повседневного ношения
Главная / Статьи / Обзоры
Линейка Exilim объединяет камеры различного назначения – здесь есть место и для недорогих «мыльниц», и для «продвинутых» аппаратов. Неизменны новаторский подход, поиск необычных технических возможностей. Приведем в качестве примера предыдущую модель S-серии, S100 с керамическими линзами или новую псевдозеркалку EX-F1, которая способна делать снимки максимального разрешения со скоростью 60 кадров/сек.
03.09.2008
Олег Немчинов

 

Футуристический стиль свойственен любому продукту Casio. Однако наибольшей популярностью среди моделей этого производителя пользуются ультракомпактные аппараты. «Продвинутость» начинки в данном случае нацелена на простоту использования. Владелец «мыльницы» Casio имеет уникальную возможность практически сразу делать качественные снимки, использовать все технические ресурсы аппарата без чтения инструкции и книг по фотографии.

Представленные в нашем обзоре новинки – одни из самых компактных на рынке. Все три камеры рассчитаны на повседневное использование. Их отличают элегантный дизайн, надежный металлический корпус, простое меню с широким набором сюжетных режимов съемки. Но есть и объективные различия, в которых имеет смысл разобраться.

Все три модели оснащены матрицей размером 1/2,3 дюйма, с разрешением 10,1 МП (3648x2736). Несмотря на крохотный размер матрицы и плотность «упаковки» пикселов, максимальное значение чувствительности достигает 1600 единиц ISO. Правда, это довольно условный показатель, поскольку на получение качественных результатов можно рассчитывать, используя минимальные значения – от 50 до 200 единиц. К сожалению, никакая «умная» автоматика не в силах преодолеть ограничения, обусловленные параметрами стандартной матрицы производства Sony.

Casio EX-Z100

Модели EX-Z100 и EX-Z200 оснащены широкоугольным четырехкратным объективом фирменного производства (фокусное расстояние 28-112 мм в 35-мм эквиваленте, светосила f/2.6-5.8). Достоинство объектива – универсальность. Он позволяет захватывать широкоугольные сцены, а на длинном углу имеет типичную для компактной камеры «дальнобойность». В режиме макросъемки минимальная дистанция фокусировки составляет 10 см, что является средним показателем для камер карманного класса.

Линейка Exilim объединяет камеры различного назначения – здесь есть место и для недорогих «мыльниц», и для «продвинутых» аппаратов. Неизменны новаторский подход, поиск необычных технических возможностей. Приведем в качестве примера предыдущую модель S-серии, S100 с керамическими линзами или новую псевдозеркалку EX-F1, которая способна делать снимки максимального разрешения со скоростью 60 кадров/сек.

Casio EX-Z200

Таким образом, EX-Z100 и EX-Z200 не отличаются друг от друга ни оптикой, ни матрицей. Так в чем же разница между этими камерами, из-за которой EX-Z200 обойдется примерно на $60 дороже?

Casio EX-Z200

Единственное значимое отличие камер – система стабилизации, которая присутствует только у старшей модели. Стабилизатор основан на сдвиге матрицы (CCD-shift), поэтому между EX-Z100 и EX-Z200 нет никаких различий в конструкции оптики или в результатах съемки на коротких выдержках. При использовании же выдержек длиннее 1/125 сек. более дорогая модель позволяет получать результаты более высокого качества.

Casio EX-Z100

Владельцы EX-Z100 могут использовать только программу электронной стабилизации (Anti Shake DSP), которая основана на увеличении чувствительности.

EX-S10 имеет более простой трехкратный трансфокатор (36-108 мм в 35-мм эквиваленте, f/2.8-5.3). «Механическая» система стабилизации изображения не предусмотрена. Несколько больше минимальное расстояние макросъемки – 15 см. По цене данная модель почти не отличается от EX-Z100 или даже немного дороже, что объясняется, прежде всего, максимальной компактностью (толщина корпуса – всего 15 мм).

Представители Z-серии несколько крупнее. Между собой они почти не отличаются по габаритам и весу (EX-Z100 примерно на 1 мм тоньше и на 10 граммов легче). Все три новинки Casio можно отнести к разряду «имиджевых» моделей, хотя по формальному признаку к этому классу относится только EX-S10: S в названии означает Style, в то время как Zoom-серия ориентирована на продвинутых пользователей. Неудивительно, что модели двух линеек различаются и с точки зрения дизайна.

Casio EX-S10

Корпус EX-S10 – обтекаемый, со скругленными краями. Изготовлен из нержавеющей стали. Существуют пять вариантов цветового оформления: серебристый, белый, красный, синий, черный. Принадлежность к «дизайнерской» линейке станет более ощутимой, если взять камеру в руку.

Casio EX-S10

Дизайн EX-S10 можно охарактеризовать как изящный, а вот модели старшей линейки выглядят более футуристично. Их корпус изготовлен из металла – вероятно, это легкий магнезитовый сплав. Скруглены лишь боковые торцы. EX-Z100 выпускается в пяти вариантах расцветки (серебристый, золотистый, синий, коричневый, розовый), EX-Z200 – в трех вариантах (серебристый, темно-коричневый, красный).

Каждая из трех моделей Casio предполагает «свою» цветовою гамму, причем не совпадают даже «одинаковые» оттенки, например, серебристый одной модели с серебристым другой. Это имеет значение, если вы подбираете камеру, опираясь исключительно на визуальное восприятие. Отметим, что и оформление передней панели у моделей EX-Z100 и EX-Z200 немного различается.

Камеры оснащены наиболее качественным на сегодняшний день дисплеем – диагональ 2,7 дюйма, разрешение 230 kpix. Очень высокий контраст и широкие углы обзора позволяют наслаждаться качественной картинкой в яркий солнечный день, практически под любым углом. Через меню можно выбрать один из трех уровней яркости дисплея, в том числе – «сверхъяркий» режим.

В камерах используются карты памяти SD/SDHC, давно ставшие стандартом для любительских ЦФК. Питание осуществляется от оригинальных Li-Ion аккумуляторов (EX-Z100/Z200 – NP40, EX-S10 – NP60). Согласно стандартам CIPA, EX-S10 позволяет совершить 280 снимков от подзарядки, обе старшие модели – до 400 снимков.

Система управления во всех рассматриваемых моделях идентична. На верхней панели имеется пара кнопок – включение и спуск. Вокруг кнопки спуска – рычажок управления трансфокатором. Наличие рычажка вместо стандартной кнопки-качели позволяет управлять съемкой одной рукой.

На задней панели в верхнем левом углу находится вторая кнопка спуска, отвечающая за режим записи видеороликов. Чуть ниже находятся навипад и четыре функциональные кнопки (просмотр отснятого материала, фотосъемка, вызов общего меню, сюжетные программы Best Shot).

Камеры не предполагают возможности полностью ручного управления параметрами экспозиции, поскольку не рассчитаны на профессиональное использование. Более важно, что процесс съемки не требует длительного изучения основ фотографии. Около 36 сюжетных программ, собранных в меню Best Shot, позволят настроить оптимальные параметры работы камеры, ориентируясь на «эталонный» пример работы каждого режима и текстовый комментарий к нему на русском языке. Обладатель камеры имеет редкую возможность на 100% пользоваться возможностями аппарата без основательного погружения в инструкцию и чтения учебников по фотографии.

Грамотная работа автоматики особенно важна: на выходе должны получаться снимки, не требующие серьезной обработки на ПК. Процессор обработки изображения EXILIM Engine 2.0, которым оснащены новинки Casio, обеспечивает грамотную работу камеры при съемке движущихся объектов, оптимизацию динамического диапазона для сохранения деталей в самых светлых/темных областях, точную передачу телесных оттенков.

Поэтому нельзя сказать, что данные камеры рассчитаны только на начинающих пользователей – их возможностей хватает и на творческие эксперименты. Для получения «творческого» снимка достаточно лишь выбрать одну из сюжетных программ. При достаточном естественном освещении камера позволяет получать отличные снимки и в автоматическом режиме. В режиме Auto Best Shot камера выбирает одну из шести стандартных сюжетных программ (портрет, пейзаж, ночная сцена, ночной портрет, макро, съемка движущихся объектов). Благодаря функции «Интеллектуальный автоспуск» можно вообще не нажимать на кнопку спуска – камера сама сделает снимок в нужный момент. 

Срабатывание затвора происходит при выполнении одного из условий: когда лицо будет полностью в кадре (функция «Автопортрет»), при появлении на лице улыбки (Smile Detection), при соблюдении неподвижности камеры (Anti Blur). Кроме того, можно использовать автоспуск при съемке движущихся объектов с проводкой. В режиме Panning Auto Shutter (PAN) затвор срабатывает в том момент, когда скорость движения объекта съемки и скорость поворота камеры совпадают. Интеллектуальным автоспуском можно пользоваться во время серийной съемки (доступны функции Smile Detection и Anti Blur).

Вспышка имеет среднюю мощность (от 1,5 до 2,8 метров). При этом она способна работать во время серийной съемки на скорости до 3 кадров в секунду (функция Rapid Flash). Подсветка автофокуса во всех тех моделях осуществляется с помощью яркого светодиода на передней панели.

Механический стабилизатор изображения предусмотрен только в EX-Z200. Но все три модели имеют программу электронной стабилизации – Anti Shake DSP, принцип работы которой основан на повышении чувствительности ISO. Данная возможность полезна при съемке движущихся объектов, когда использование длительных выдержек может привести к смазу объекта съемки. Но следует помнить, что использование электронной стабилизации, как и вообще использование высокой чувствительности, приводит к снижению качества изображения. По этой причине режиму электронной стабилизации в новых моделях есть «интеллектуальная» альтернатива – автоматической контроль ISO. Камеру можно настроить таким образом, чтобы чувствительность автоматически менялась в зависимости от того, насколько быстро движется объект съемки. Это позволяет полностью исключить вероятность смаза при съемке движущихся объектов.

Новинки Casio имеют режим определения лиц в кадре – чтобы настроить фокус и экспозицию по ним. Режим распознавания лиц реализован на аппаратном уровне, поэтому при его использовании камера работает весьма оперативно – если в режиме Face Detection камера определила лица ваших моделей, заключив их в квадратные рамки, то ошибки фокусировки практически исключены. При съемке движущихся людей рамки движутся вслед за объектом. Уникальная особенность моделей Casio – возможность регистрировать в памяти камеры лица ваших друзей и знакомых, чтобы при съемке портретов с большим количеством людей настройки определялись с приоритетом «зарегистрированных» лиц.

Отдельного упоминания заслуживает реализация режима записи видео. Все три модели оснащены специальной кнопкой на задней панели, которая сразу включает видеозапись. Предусмотрены два режима записи роликов с максимальным качеством – стандартный VGA (640x480) и «широкоформатный» (848x480). Скорость съемки в обоих случаях достигает 30 кадров в секунду. Возможность съемки с соотношением сторон 16:9 актуальна для владельцев широкоэкранных телевизоров/дисплеев. Режим записи You Tube позволяет получать ролики, оптимизированные для публикации на одноименном веб-ресуре.

Запись осуществляется с кодированием в формате H.264. Кодек поддерживается современными программами проигрывателями, а также компактными плеерами, в том числе iPod. По сравнению с распространенным стандартом MPEG-4, использование кодирования H.264 обеспечивает экономию места на карте памяти: при таком же качестве изображения файлы почти в полтора раза меньше. На гигабайтную карту помещается полтора часа роликов, но есть и недостаток – во всех трех моделях продолжительно одного ролика не может превышать 10 минут.

Во время видеозаписи работает электронная стабилизация изображения. Заметного снижения качества картинки в данном случае не наблюдается, так как вместо простого повышения чувствительности используется более хитрый алгоритм стабилизации, задействующий информацию с соседних пикселов.

Интересная особенность моделей Casio – возможность получения фотоснимков максимального качества непосредственно во время записи роликов. Для этого достаточно просто нажать кнопку спуска на верхней панели! А чтобы запечатлеть момент подготовки вашей модели к съемке или какое-либо спортивное событие, можно воспользоваться режимом Past Movie. В этом режиме на карту сохраняется 5-секундный ролик, предшествующий совершению фотоснимка.

С точностью и скоростью автофокуса проблем не возникает, поэтому при хорошем освещении все три модели позволяют получать качественные снимки. 10-МП матрица и достаточно качественная оптика обеспечивают неплохой запас по детализации. Напомним, что некоторые аппараты Casio оснащались объективами Pentax и Canon, но фирменная оптика Exilim однозначно не уступает.

Ощущается некоторый недостаток оперативности, связанный с небольшим количеством органов управления. При съемке динамичных сюжетов поменять тот или иной режим в меню BS порой не представляется возможным, так как есть риск упустить кадр во время перемещений по меню. Правда, для карманной «записной книжки» оперативность настройки – не главный критерий. Более важно, что камеры работают без задержек непосредственно во время съемки: включаются за секунду, быстро фокусируются, быстро сохраняют снимки на карту памяти.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss