Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Линейка фотокамер Fujifilm

Главная / Статьи / Обзоры
Компания Fujifilm производит разнообразные цифровые камеры в любительском и полупрофессиональном сегментах. На всех камерах этого производителя устанавливаются ССD-датчики, в которых применяется технология интерполяции изображения. По утверждению представителей компании, СCD-матрицы Fujifilm 5 и 6 поколений обеспечивают очень низкий уровень шумов даже при высокой чувствительности, а также отличаются широким диапазоном передачи тонов.
10.07.2006
Данил Литвинцев

 

Модельный ряд цифровых фотокамер Fujifilm делится на несколько серий, каждая из которых ориентирована на потребителей с разными предпочтениями.

 

 

V-Series

 

 

Эта серия появилась в модельном ряду Fujifilm совсем недавно и пока представлена только одной камерой – Finepix V10. Впрочем, камера уже успела стать хитом продаж во многих магазинах фототехники. Основная причина – стильный миниатюрный дизайн в сочетании с богатыми техническими возможностями. Фотоаппарат имеет необычный, почти квадратный, металлический корпус, при этом почти всю заднюю стенку занимает огромный 3-дюймовый ЖК-монитор. Вдобавок, камера выпускается в 2 цветовых вариантах – оранжевом и бронзовом.

 

Но устройство поражает не только внешним видом. О том, что это не игрушка, напоминают фирменная 5-мегапиксельная Super CCD HR-матрица, мощный зум-объектив 38-130 мм в 35-мм эквиваленте, профессиональный диапазон чувствительности от 80 до 1600 ISO и возможность записи видеофайлов со звуком. Впрочем, для игр место тоже оставили – их в камере целых четыре: пара головоломок, лабиринт и «стрелялка», которые, учитывая наличие большого дисплея, могут скрасить время ожидания интересного для съемки момента.

Камера, конечно, не ориентирована на серьезных фотографов, но молодежи и просто людям, привыкшим тщательно следить за своим стилем, она наверняка понравится.

 

Разрешение: 5 МП

Объектив: 3,4х, 38-130 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $340

 


 

 

A-Series

 

В серии А представлены недорогие камеры начального уровня для самого широкого круга потребителей.

 

FinePix А400/A500

 

Новинки в серии, которые заменили популярные модели FinePix А345 и А350. У камер увеличенные до 1,8 дюйма дисплеи, ССD-матрицы последнего поколения с разрешением 4 МП и 5 МП соответственно и 12 МБ встроенной памяти, которые могут спасти, если место на xD-карте неожиданно закончилось.

Обе камеры разработаны для максимально простого управления и поэтому имеют минимальное количество кнопок, которые, впрочем, очень эргономично расположены на серебристом корпусе. Дизайн камер стильный, лаконичный и функциональный.

Камеры снимают в полностью автоматическом режиме, с возможностью ввода 4 сюжетных программ: портрет, пейзаж, спорт, ночь и умеют записывать видеоролики без звука. Универсального трехкратного зум-объектива вполне достаточно для съемки большинства бытовых сюжетов. Светочувствительность может определяться автоматически или выставляться вручную от 64 до 400 ISO.

Оптический видоискатель делает FinePix A500 и A400 привычными даже для тех, кто прежде никогда не использовал цифровую камеру, и, кроме того, позволяет экономить заряд батарей. Работают камеры от 2 батарей самого распространенного формата АА.

 

Разрешение: 4 МП/5 МП

Объектив: 3х, 38-114 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $150/180

 


 

 

E-Series

 

 

Самая универсальная серия, наиболее актуальная модель в которой – FinePix E900. Этот аппарат сочетает в себе разнообразие автоматических режимов, которые делают фотосъемку легкой даже для новичка, с широкими возможностями, способными удовлетворить и очень требовательных фотографов. Мощный и в то же время стильный ухватистый корпус «серьезного» черного цвета.

 

Разрешение Super CCD-матрицы – 9 МП – рекордное для камер любительского класса; светосильный 4-кратный зум-объектив, широкий диапазон чувствительности от 80 до 800 ISO, обилие автоматических и ручных настроек. Камера прекрасно подойдет людям, которые только начинают заниматься фотографией, но предполагают развивать свои способности, а также всем тем, кто ценит основательность и широкие возможности приобретаемой техники.

 

Разрешение: 9 МП

Объектив: 4х, 32-128 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $380

 


 

 

Z-Series

 

В этой серии представлены сверхкомпактные изящные модели, ориентированные на потребителей, для которых цифровая камера – это, прежде всего, модный аксессуар. Вместе с тем, технические возможности таких элегантных устройств позволяют получать очень качественные фотографии.

 

FinePix Z3

 

Новая «карманная» модель Fujifilm, пришедшая на смену моделям Z1 И Z2. Изящный металлический корпус толщиной всего 18 мм в 3 цветовых исполнениях: серебристый, голубой металлик и светло-розовый. Большой 2,5-дюймовый дисплей защищен стойким к царапинам стеклом.

Несмотря на утонченный внешний вид, камера обладает впечатляющими возможностями. Для того чтобы включить фотоаппарат, нужно сдвинуть защитную крышку на передней панели, через 0,6 сек. камера уже готова к съемке, задержка срабатывания затвора – 0,01 сек., есть режим серийной съемки. Новая клавиша Picture Stabilization гарантирует высокую скорость работы затвора, что вкупе с максимальной чувствительностью до 1600 ISO позволяет получать резкие фотографии даже в сложных условиях освещения. Если же все-таки необходимо использовать вспышку, технология Intelligent flash позволяет получить качественно проработанный задний план и достаточно четкую передачу тона кожи объекта съемки.

 

Разрешение: 5,1 МП

Объектив: 3х, 36-108 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $250

 


 

 

F Series

 

F-серия объединяет стильные, компактные и достаточно функциональные камеры, которые ориентированы как на начинающих, так и на достаточно опытных фотолюбителей.

 

FinePix F460 и F470

 

Камеры в металлическом корпусе с 3-кратным зум-объективом и большим 2,5-дюймовым дисплеем. Аппараты отличаются развитым удобным управлением, предлагая 10 различных автоматических и ручных настроек фотосъемки, а также видеосъемку в VGA-формате. 16 МБ встроенной памяти помогут в случае, когда карта памяти оказывается заполненной. Оптический видоискатель позволит, при необходимости, экономить заряд батареи. В комплекте с камерами поставляются Li-Ion аккумулятор и зарядное устройство.

 

Разрешение: 5,1 МП/6 МП

Объектив: 3х, 35-105 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $230/290

 

FinePix F11

 

Эта камера является дальнейшим развитием хорошо себя зарекомендовавшей компактной модели FinePix F10, получившей в 2005 году приз EISA как лучшая карманная цифровая фотокамера. В аппарате используется 6,3-мегапиксельная матрица SuperCCD 5-го поколения с максимальной чувствительностью ISO 1600 и очень низким уровнем шума.

 

Однако, в отличие от полностью автоматического режима управления экспозицией в предыдущей модели, F11 обзавелась режимами приоритета диафрагмы и приоритета выдержки, что делает ее привлекательной для опытных фотолюбителей. Помимо новых режимов, в F11 установлен дисплей с повышенным разрешением в 153000 пикселов и специальным защитным слоем. Камера по-прежнему заключена в стильный серебристый полностью металлический корпус. Мощный аккумулятор (1950 mAh) позволяет делать до 500 снимков на одной подзарядке.

 

Разрешение: 6 МП

Объектив: 3х, 36-108 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $350

 

FinePix F30

 

В этой камере используется ССD-матрица 6 поколения, которая поддерживает рекордную для цифрокомпактов чувствительность в 3200 ISO. Столь высокой чувствительностью могут похвастаться далеко не все профессиональные аппараты. Кроме того, камера обладает очень быстрым и цепким автофокусом, оснащена системой стабилизации изображения, а также поддерживает технологию «умная вспышка». Все эти нововведения позволяют получать более качественные фотографии в условиях низкой освещенности.

 

«Умная» начинка камеры заключена в серебристый металлический корпус с удачно расположенными кнопками управления, а меню на русском языке делает интерфейс камеры понятным даже неискушенным пользователям.

 

Разрешение: 6,3 МП

Объектив: 3х, 36-108 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $410

 


 

 

S-Series

 

Самая серьезная серия, в которой представлены камеры для продвинутых фотолюбителей с запросами выше среднего. Магазины, в ассортименте которых присутствуют эти аппараты, легче завоевывают доверие серьезных фотографов. Однако следует помнить, что топ-модели в этой серии относятся к полупрофессиональному сегменту, спрос в котором очень ограничен.

 

FinePix S5600

 

Эта камера относится к классу «псевдозеркалок», которые совмещают в себе богатые технические возможности, наличие качественной несменной оптики и невысокую, по сравнению с зеркальными цифровыми камерами, стоимость. Про такие камеры часто говорят: «смотрится дороже, чем стоит».

FinePix S5600 оснащена 10-кратным оптическим зумом и 5-мегапиксельным датчиком и имеет компактный, но в то же время очень «ухватистый» корпус. Благодаря матрице 5 поколения камера может работать в широком диапазоне чувствительности от 64 до 1600 ISO. Аппарат поддерживает большой набор разнообразных автоматических и полностью ручных настоек, умеет снимать в формате «цифрового негатива» – RAW. FinePix S5600 будет хорошим выбором для начинающих фотографов, любящих произвести впечатление, а также для продвинутых любителей.

 

Разрешение: 5 МП

Объектив: 10х, 38-380 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $360

 

FinePix S9500

 

Эта «псевдозеркалка» с рекордным разрешением в 9 МП, обладает еще более внушительным внешним видом, нежели ее «младшая» сестра. Камера оснащена зум-объективом Fujinon, покрывающим фокусные расстояния от 28 до 300 мм в 35-мм. эквиваленте, а значит, может составить серьезную конкуренцию зеркальным фотоаппаратам начального уровня.

 

Матрица Super CCD HR 5-го поколения размером 1/1,6 дюйма поддерживает широкий диапазон чувствительности – от 80 до 1600 ISO. Поворотный 1,8-дюймовый дисплей облегчает съемку с нестандартных ракурсов. Камера может работать с картами памяти двух форматов – традиционным для Fujifilm xD и профессиональным CompactFlash (CF), поддерживает съемку в формате RAW. Питается аппарат от 4 батарей распространенного формата AA.

 

Разрешение: 9 МП

Объектив: 10,7x, 28-300 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $590

 

FinePix S3 Pro

 

Как следует из названия, производитель относит эту камеру к инструментам фотографа-профессионала. FinePix S3 Pro – полноценная зеркальная камера со сменной оптикой (поддерживаются АФ-объективы Nikkor) и ССD-матрицей, общее разрешение которой может быть доведено до 12,3 МП методом интерполяции. При разработке камеры за основу была взята пленочная полупрофессиональная модель Nikon F80. В корпус камеры встроена вертикальная ручка с дополнительной кнопкой спуска затвора для удобной вертикальной съемки.

Скорость съемки – 2,5 кадра/сек., чувствительность 100-1600 ISO, поддержка карт памяти 2 стандартов: xD и CompactFlash (CF), возможность управления камерой с компьютера через интерфейс IEEE 1394.

Камера, безусловно, является очень интересной, однако у компании Nikon, с оптикой которой работает FinePix S3 Pro, есть сходная по цене модель D200, которая для фотопрофессионала, скорее всего, окажется предпочтительнее. Поэтому целесообразность включения в ассортимент фотомагазина топ-модели Fujifilm стоимостью почти $2000 – очень спорный вопрос.

 

Разрешение: 12,34 МП (S-пикс.: 6,17 млн, R-пикс.: 6,17 млн)

Средняя розничная цена: $1750




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss