Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Камера с постоянной пропиской в кармане

Главная / Статьи / Обзоры
Тонко – это стильно? В этом тебя и пытаются убедить господа рекламщики, перенося свою агитацию с мобильных телефонов на компактные модели фотоаппаратов. Это сезонное явление: когда жарко, люди стремятся не только избавить себя от остатков одежды, но и что-то приобрести взамен, особенно когда есть что или кого снимать. Камера должна быть не просто компактной, а именно тонкой, влезающей в карман рубашки. Это позволит тебе обойтись без веревки на шее или раздражающего ношения фотоаппарата в кобуре на ремешке.
25.02.2006
Дмитрий Башков

 

Не буду мучить тебя техническими подробностями, которые более интересны компьютерным маньякам. По большому счету, камера нужна не для того, чтобы меряться мегапикселами с соседом по гамаку – все современные цифрокомпакты достаточно совершенны, чтобы в погожий летний день произвести достойный твоего альбома снимок, а в пасмурный день сделать снимок, передающий тонкие оттенки настроения. Камеры, о которых пойдет речь, не хуже и не лучше друг друга по качеству снимков. Просто одни из них больше подходят любителям пляжного отдыха, другие – завсегдатаям модных вечеринок.


Olympus Stylus 720 SW Digital

 


Сторонникам пляжного отдыха адресована новая камера Olympus хорошо зарекомендовавшей себя линейки mju. Изюминкой ее является возможность съемки под водой, на глубине до 3 м, без специального бокса. При этом модель не выглядит, как ихтиандр, а ее начинка делает реальным печать фотографий на формате до А3 включительно: 7-МП матрица работает в тандеме с 3х (37-111 мм, f/3.4-5.7) невыдвижным объективом, способным в режиме «супермакро» фокусироваться на объекте с расстояния 8 см. Все это, несомненно, порадует начинающего дайвера. Опытным ныряльщикам, желающим погружаться на большие глубины, производитель рекомендует приобрести бокс PT-033 (выдерживает погружение на глубину до 40 м), но в этом случае исчезает такое достоинство, как карманный формат (91х59х20 мм, 150 г).

Обтекаемый металлический корпус имеет три расцветки на выбор: розовый для девушек, стальной (серебристый) для парней и прохладно-голубой, наиболее подходящий к цвету южного неба. Корпус не только влагостойкий, но и ударостойкий, что немаловажно для походно-туристической камеры – соответствует военному стандарту и выдерживает падения с высоты 1,5 м. Для просмотра фотографий предназначен 2,5” дисплей, выполненный по эксклюзивной технологии Olympus. Плюсом данного дисплея являются хорошее качество картинки и большой угол обзора, но при этом дисплей имеет весьма среднее разрешение – всего 115 kpix. По нынешним меркам, это уже не «круто».

Участие в формировании выводимой на дисплей картинки принимает каждый пиксел матрицы (фирменная технология Bright Capture), что, по идее, обеспечивает лучшее соответствие картинки конечному результату съемки.


Что еще интересного можно сказать об этой модели? Она обладает «разогнанной» матрицей, которая, несмотря на миниатюрный размер, способна снимать на чувствительности до ISO 1600 включительно. Чувствительность чрезвычайно важна, когда съемка производится в условиях низкого освещения, в том числе под водой и на вечеринке в клубе. Но здесь есть один нюанс, о котором обычно не говорят. При съемке на высоких ISO задействован алгоритм технологии Bright Capture. Однако вместо дисплея «слепок с матрицы», сделанный Bright Capture, попадает на карту памяти уже в качестве снимка, то есть в качестве отдельного пиксела используется целый блок пикселов с расширенной чувствительностью. Затем камера интерполирует полученную картинку до высокого разрешения. Конечно, все это пагубно сказывается на разрешении снимков и максимальном формате печати (не более 10х15 см на ISO 1600), но позволит сохранить низкий уровень шума.


Полученные снимки даже при использовании высоких значений ISO можно посылать на печать, минуя ПК. Вдали от дома это очень актуально, тем более – если вы собираетесь распечатывать снимки «на месте». Предусмотрены функции редактирования изображения встроенными средствами – устранение эффекта красных глаз, создание календаря, простейшего коллажа без перемещения файлов с изображениями на ПК. Отредактировать снимок, в принципе, ненамного сложнее, чем его совершить.


Творческие возможности камеры ограничены разумным минимумом – «быстрой» экспокоррекцией, вызываемой без утомительного перемещения по меню, возможностью вывода на дисплей «живой» гистограммы, мощнейшей (для этого класса фотокамер) встроенной вспышкой с ведущим числом 7 м. Также камера позволяет записывать видео со звуком с разрешением 640х480 точек, но почему-то частота смены кадра всего 15 кадров в секунду, то есть получить «плавное» видеоизображение без характерных рывков не получится. Это тем более странно, с учетом того, что камера поддерживает один из самых быстрых стандартов флэш-памяти – xD-Picture, имея в запасе еще и 20 МБ встроенной памяти на черный день.

 


В реализации управления прослеживается фирменная линия «одна функция – одна кнопка». 
Например, отдельный переключатель предназначен для вызова одного из 24 сюжетных режимов, среди которых – различные программы для съемки под водой (в том числе, макросъемка под водой).


В принципе, нельзя сказать, что Olympus 720 SW – это камера без недочетов, но серьезных недостатков в ней мы не нашли, а среди водоплавающих моделей эта, бесспорно, самая элегантная. Стоимость – пока около $400. С учетом большого количества мегапикселов и прочих явных достоинств будем рассматривать данную модель как идеальный вариант для тех, кто намеревается провести отпуск в Египте или Турции.


Nikon Coolpix S5/S6

 


Братья или, может быть, сестры по конвейеру ищут того, кто равнодушен к водным развлечениям, а турецким курортам предпочитает автобус, едущий в Европу. Летом там обычно происходит множество любопытных событий, спортивных и культурных. Обе новинки станут частью гардероба для модников и эстетов. Их основное отличие друг от друга – диагональ дисплея (соответственно, 2,5” и 3” при одинаковом разрешении 230 kpix) и наличие у старшей, более дорогой модели S6 модуля беспроводной связи Wi-Fi (стандарты IEEE 802.11b/g). В принципе, особого толка в нем нет, разве что можно печатать фотографии в европейских фотокиосках, пересылая их по воздуху, а не через кабель. Благодаря такому адаптеру камера способна без дополнительных аксессуаров передавать снимки и видеоролики на компьютер, снабженный соответствующим адаптером, на расстоянии до 20 м. Это особенно удобно для тех пользователей, кто ценит мобильность и ненавидит провода. Процесс организации беспроводной сети в рамках своего настольного ПК или лэптопа предельно упрощен благодаря идущему в комплекте с S6 ПО от Nikon. От пользователя требуется лишь включить камеру, установить ПО и выполнить несколько предельно ясных инструкций диалогового окна программы.


Шикарный дизайн не помешал инженерам Nikon сделать основной упор на фотокачестве. Изделия снабжены 6-МП матрицей (можно попробовать печать на формате А3, если снимок сделан в солнечную погоду) и трехкратным объективом перископической конструкции (35-105 мм, f/3.0-5.4), который, несмотря на крохотные размеры, обеспечивает лучший в своем классе показатель макросъемки (от 4 см до объекта). Недостатком такой оптики является наличие зримых искажений при широкоугольной съемке, однако в целом качество – на приличном уровне. Камера поддерживает карты памяти стандарта SD.


Но!!! Не будем увлекаться, я бы купил вместо S6 младшую модель, которая дешевле, так как обе камеры имеет одно неповторимое достоинство – дизайн, а младшая модель еще два – более продолжительную работу от подзарядки (у S6 обещают порядка 200 снимков, что неплохо, а у S5, понятное дело, еще больше) и более низкую цену. При первом взгляде на обе модели возникает ощущение, что перед тобой полированный и покрытый эмалью (белой, черной, красной или синей) цельнометаллический брусок с утолщением по бокам. Бруски S5 и S6 практически не отличаются друг от друга по массе (около 140 г), незначительно отличаются по размерам (93x59x20 мм и 100,5x60x21 мм), оба имеют на краю корпуса выемку для большого пальца, с лицевой стороны – защищенный сдвигающейся шторкой (так принято) глазок объектива находится в правом верхнем углу прямоугольного корпуса. Все это выглядит, повторюсь, чрезвычайно стильно. Задняя панель выполнена в духе минимализма, управляющих кнопок – минимум, украшает ее большой дисплей, качество которого, несмотря на чуть меньшую диагональ у младшей модели, одинаково прекрасно, а углы обзора приближаются к 180 градусам.

 


Эффектный дизайн дополнен необычной системой выбора режимов съемки: традиционный набор кнопок заменяет вращающийся мультиселектор. Он участвует в выборе одной из 15 сюжетных программ (четыре из которых представляют, в свою очередь, развернутые списки «субрежимов»), режима автоматической съемки или видеосъемки (640x480 точек, 30 кадров в секунду), опции создания звуковых пометок. Но, поскольку основной жанр съемки такой камерой, как S5 или S6, – портретная съемка, для удобства пользователя модели снабжены специальной кнопкой для вызова соответствующей подборки сюжетных программ. Кнопка расположена на верхней панели, и режим можно активировать, держа аппарат одной рукой. Эта функция открывает доступ к уникальному режиму съемки с приоритетом лица в кадре: электроника вычисляет местоположение в кадре лица портретируемого и фокусируется на нем независимо от того, в какой части кадра оно находится. Еще одним интересным режимом, доступным при помощи мультиселектора, является функция вилки по экспозиции с автоматическим выбором лучшего кадра в серии из трех штук. При просмотре снимков на дисплее селектор позволяет молниеносно проматывать снимки, освобождая пользователя от этой утомительной операции. Для облегчения жизни пользователя вдали от компьютера в режиме просмотра доступны функции устранения эффекта красных глаз и осветления недоэкспонированных участков кадра (D-Lighting). Функция Pictmotion предназначена для создания слайд-шоу со звуковым сопровождением. Если компьютер рядом, то процесс подключения камеры и зарядки упрощается до одного действия с помощью идущих в комплекте поставки док-станций.


Fujifilm FinePix V10

 


Какая же, все-таки, узкая фантазия у тех, кто придумывает линейкам цифрокомпактов имена! Вот и в этот раз мы имеем дело с нестандартным дизайном, но в названии фигурируют все те же «пиксы»! Модель V10 от Fuji я бы назвал не «файнпиксом», а файндюймом, так как количество мегапикселов – стандартно (5 МП), а вот центральное место в данном девайсе играет огромный 3” дисплей во всю заднюю часть квадратного (!) корпуса, причем разрешение дисплея в 230 kpix позволяет ему почти на равных конкурировать с КПК. Кнопки управления расположены в ряд под дисплеем, что не очень удобно, но зато как красиво! На передней находится выдвижной 3,4-кратный объектив Fujinon с эквивалентным фокусным расстоянием 38-130 мм (это значит, что можно снимать крупным планом с некоторого расстояния от объекта) и светосилой f/2.8-5.5. В режиме макросъемки объектив позволяет снимать с расстояния от 9 см, но его любимым жанром является портретная съемка – здесь оптике камеры Fuji нет равных ни по четкости, ни по детализации картинки, чему способствует и применение оригинальной матрицы Super CCD HR, структура которой напоминает пчелиные соты. Такая матрица обеспечивает более широкий динамический диапазон, позволяя получать на снимках живые сочные цвета и без подвоха (потери разрешения) реализовать съемку на высоких ISO (до 1600 ед. включительно). Все это делает данное изделие исключительно удачным для съемки вечеринок с естественным освещением (без использования вспышки). Для съемки в темноте без использования вспышки предназначена специальная сюжетная программа – устанавливается максимальная чувствительность и особая предустановка цветовой температуры, что способствует получению качественного результата – т.е. снимка, передающего все нюансы естественного освещения. В сочетании с фирменной матрицей и процессором обработки изображения Real Photo достигается небывало низкий для фотоаппаратов этого класса уровень шумов. Для остальных случаев съемки есть еще и 5 других сюжетных программ, но разумнее воспользоваться полностью автоматическим режимом съемки, работа которого практически не вызывает нареканий. Добавь к этому лучшие в своем классе скоростные характеристики, мгновенную реакцию на спусковую кнопку, уверенно работающий автофокус, «правильную» экспоавтоматику – что еще нужно от хорошего компакта?! Поскольку камера явно ориентирована на молодежную аудиторию, а последняя предпочитает комбинированные решения, разработчики снабдили фотокамеру несколькими аркадными игрушками (вроде тетриса). Оформление игр можно персонализировать с помощью собственных фотографий.

 


V10 имеет несколько совсем не уникальных, но очень полезных в практическом отношении свойств: зумирование посредством рычажка на кнопке спуска (это удобнее, чем с помощью кнопок), режим съемки с соотношением сторон 3:2 (принятое для печати в минилабах, но не у большинства производителей ЦФК). Запись видео осуществляется с самым высоким качеством (640x480 точек, 30 кадров в секунду) и звуком. Так же, как и в модели Olympus, для сохранения данных применяются карты памяти стандарта xD-Picture. Размеры камеры – 83х64х23 мм, масса – около 150 г. Примерная цена – около $350.


HP Photosmart R725

 


Еще одна, без сомнения, элегантная карманная камера от производителя, который больше известен хорошими принтерами и ноутбуками, но уже не первый год с успехом пробует себя в изготовлении компактных фотоаппаратов. R725 – это одна из наиболее удачных моделей HP, причем особенно удачна с точки зрения дизайна. Отчетливо напоминая стильные новинки от Nikon, камера отличается более строгим оформлением и облачена в металлический корпус, в прямоугольный дизайн вносит сумятицу ассиметричная форма, отчего аппарат становится похож уже на известные модели финских смартфонов.


По габаритам (93x23x61 мм) модель HP практически неотличима от конкурентов с логотипом Nikon, чуть легче (130 г) – возможно, из-за того, что меньше дисплей (2”). Говорить, что данный аппарат чем-то уступает конкурентам, нельзя. Основные характеристики, такие как разрешение (6 МП) и кратность зума (3х) вызывают стойкое дежавю, качественные характеристики – на уровне. Цена при этом ожидается весьма приятная (менее $300). Новинка обладает не только строгим, своеобразным дизайном, но и широчайшими возможностями внутрикамерной обработки фотографий. Технология HP Real Life (опять дежавю!) включает в себя несколько интересных опций, которые пригодятся путешественнику вдали от дома. К ним относятся автоматическое устранение эффекта красных глаз, набор художественных рамок-заготовок HP Design Gallery, функция Image Advice (в реальном времени выдает пользователю советы по технике съемки, как будто верный советчик-фотограф с опытом). Есть отдельная кнопка для выкладывания изображений в веб при использовании на ПК идущей вместе с камерой программы на диске. Видеосъемка производится на скорости 24 кадра в секунду с полноценным VGA-разрешением, что достаточно для записи качественных роликов. В общем – все почти банально, но не совсем, и с учетом разумной цены это очень хороший кандидат на покупку.


Sony Cyber-shot W70/W100

 

Мы не можем обойти стороной компанию Sony – по некоторым данным, лидирующую сегодня если не по числу проданных цифрокомпактов, то по их совокупной цене. Но сладкая парочка от Sony, как это ни удивительно, вполне сопоставима по цене с конкурентами – старшая стоит менее $400, младшая – чуть выше $300. Обе модели оснащены выдвигающимся трехкратным объективом Carl Zeiss (38-114 мм) и отличаются друг от друга количеством мегапикселов: у W70 их семь, а у W100 – на один мегапиксел больше.


Судя по паспортным данным, существенной разницы между двумя моделями нет, но старший аппарат все-таки выигрывает. Так, важнейшим плюсом двух моделей следует считать полноценную съемку на высоких ISO, но у младшей модели порог ограничен 1000 ед., у W100 – 1250 ед. ISO. Разница в чувствительности объясняется различными физическими размерами матриц – соответственно, 1/2,5” и 1/1,8” – чем больше матрица, тем меньше шума.


Старшая модель оборудована самой мощной вспышкой в своем классе (до 6 м), а младшая – обычной (2-3 метра до объекта съемки). Объективы, несмотря на идентичное фокусное расстояние, отличаются по светосиле и минимальной дистанции фокусировки в макрорежиме. Здесь, за счет меньшего размера матрицы, W70 формально выигрывает: f/5.2 против f/5.4 на длинном углу, 2 см против 6 см в режиме макросъемки. Как следствие – различаются и весогабаритные характеристики (W70 – 89х57х23 мм, 130 г, W100 – 94x61x25 мм, 160 г). Все это – очень важные отличия, одни из которых отражаются на качестве снимков, другие – на удобстве использования фотоаппаратов в качестве карманного фотоаппарата и универсальности.

 


Есть и чисто символические отличия – разное количество сюжетных программ (6 и 7; почему-то у W70 нет программы «снег»), объем встроенной памяти (58 и 64 МБ). Встроенной памяти в любом случае достаточно, чтобы первое время обходиться без карты памяти, но следует учесть, что все компактные камеры Sony поддерживают дорогой стандарт флэш-карт Memory Stick Duo.

Если ты – ярый сторонник ЦФК Sony, то дорогие карточки вряд ли тебя остановят, но выбор между W70 и W100 способен поставить в тупик. Думаю, что при выборе именно компактной камеры приоритет стоит отдать W70. Эта модель бледно смотрится лишь на фоне старшего собрата, а при сравнении с продуктами других производителей она выигрывает почти по всем показателям, включая стоимость. Даже маленькая матрица, дополненная фирменным процессором Sony, на высоких (но не максимальных) установках ISO способна обеспечить приемлемое качество. Это единственная камера в своем классе, у которой есть оптический видоискатель (экономит заряд батареи и незаменим при съемки на очень ярком солнце) и ряд творческих режимов съемки – с ручной установкой выдержки (S) для съемки спортивных сюжетов и режим с установкой диафрагмы (A) для съемки портретов с размытым фоном. Она снабжена вполне приличным дисплеем с диагональю 2,5” дисплей (разрешение 115 kpix – как у Olympus), имеет функцию записи видео с максимальным качеством (ролик сохраняется в формате MPEG, который поддерживают большинство плееров), обеспечивает продолжительную работу от подзарядки (свыше 300 снимков). В качестве бонуса предлагаются необычные для карманных фотоаппаратов аксессуары – оптические конвертеры, стоимость которых составляет порядка $100 за штучку.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss