Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Фотокамера – для народа

Главная / Статьи / Обзоры
Этот обзор - ответ на просьбу читателя дать ему совет при выборе цифрового фотоаппарата. "Хочу выбрать приличный цифровой аппарат стоимостью тысяч семь-десять. Назначение – съемка для себя (бытовая), съемка в небольших путешествиях и походах. Пожелания к камере: хороший уровень, 5-6 МП, оптика хорошего качества, встроенная вспышка, съемка видео, не громоздкий, надежный. Желательно оптическое увеличение не менее 5-6 крат. Что посоветуете?" Евгений.
10.08.2006
Алексей Козырев

 

Canon PowerShot A700

 

 

Уникальный фотоаппарат, имеющий полный набор творческих режимов съемки, самый «дальнобойный» объектив (35-210 мм, f/2.8-4.8), возможности которого можно расширить за счет дополнительно приобретаемых насадок-конвертеров. Последнее делает А700 похожей на старших собратьев – цифрозерки, – но вряд ли найдет применение – диапазон фокусных расстояний оптики и так покрывает самые актуальные значения, а в режиме макросъемки расстояние до объекта может составлять 1 см (!).

Универсальной оптикой можно пользоваться и для фотоохоты на диких (или не очень диких) животных, и для съемки пейзажей… Но это не единственное достоинство фотоаппарата с ценой 10 тыс. рублей. Прекрасным дополнением к объективу служат 6-МП матрица и большой дисплей с диагональю 2,5”. Но дисплей, к сожалению, имеет невысокое разрешение (115 тыс. пикселов), а матрица – маленький типоразмер – 1/2,5”. Недостаток этих матриц – высокий уровень шумов при съемке при слабом освещении, зато сама камера получается более компактной: весогабаритные характеристики (94,5x66,5x43,4 мм, 200 г) позволяют носить ее в кармане куртки, несмотря на мощный шестикратный объектив.

С высоким уровнем шумов решили бороться за счет усовершенствованных алгоритмов электронной обработки изображения. Об эффективности такого подхода свидетельствует один факт – есть вполне рабочий режим съемки на чувствительности ISO 800. Он пригодится, например, если вы часто посещаете концерты рок-звезд – в темном помещении, держа камеру на вытянутых руках, приходится снимать на максимальном зуме. В таких условиях даже заметные глазу хроматический шум и зернистость вряд ли станут преградой для съемки – ведь фотографии все равно получаются приличного качества.

А700 имеет «эволюционный» дизайн: в руках фотографа она похожа на пленочную «мыльницу» прошлого века. Оптический видоискатель (его редко можно встретить в современных «цифромыльницах») еще больше усиливает сходство. И это действительно полезная деталь: отключив дисплей, вы надолго забудете про батарейки (даже с работающим дисплеем от пары Ni-MH аккумуляторов можно сделать до 400 снимков).

 

Взяв изделие в руку, обращаешь внимание на плотный качественный пластик с шершавой поверхностью, из которого изготовлен корпус. Нет, это далеко не модернизированная пленочная «мыльница»! Управление очень удобно – рычажок зума на спусковой кнопке, диск режимов съемки под большой палец. С помощью диска можно выбрать один из ручных режимов или сюжетную программу (последних, на самом деле, больше, чем есть на диске – там только основные), запись видео (640х480 пикселов, 30 кадров в сек.). Нужный режим можно выбрать, держа аппарат одной рукой. Экспокоррекция вызывается отдельной кнопкой, для выбора режима фотосъемки/просмотра фотографий есть специальный переключатель.

Через меню доступно множество полезных для фотолюбителей опций: автоматическое осветление темных участков изображения (Face Brightener), функция My Colors для работы с цветом (включает множество эффектов – от простейших, типа сепии, до выделения отдельных областей на фотографии особым цветом). Также есть функция сшивки панорамных снимков.

Очень хорошие скоростные характеристики (быстрое включение, серийная съемка со скоростью 2.3 fps), точная и быстрая работа 9-точечного автофокуса, стабильно работающие экспозамер и баланс белого, сравнительно невысокий для 1/2,5” матрицы уровень шума.

 

HP PhotoSmart R927

 

 

Чем хороши топ-модели цифрокомпактов от производителей «второго эшелона»? Это сочетание необычных функций и невысокой цены. HP просит за свою флагманскую модель R917 менее 12 тыс. рублей. Разумная цена для камеры со стальным корпусом (96x25,6x62 мм, 170 г), 8-МП матрицей, оптикой производства фирмы Fuji с трехкратным увеличением (35-105 мм, f/2.8-5.0), дисплеем с диагональю 3” (230 тыс. пикселов).

R927 можно отнести к классу «полновесных» любительских фотокамер. Об этом свидетельствует большой типоразмер матрицы (1/1,8”) и полный набор режимов съемки. Также есть очень полезный режим My Mode с пользовательской установкой всех параметров съемки.

Объектив аппарата обеспечивает получение очень качественной (четкой и детализованной) картинки, но имеет посредственные функциональные возможности (диапазон фокусных расстояний и светосила). Макросъемка возможна с расстояния от 12 см – это худший показатель в нашем обзоре.

 

R927 имеет чрезвычайно оригинальный дизайн, который можно охарактеризовать как строгий или минималистический. Почти всю заднюю панель занимает дисплей. Рядом с ним находятся квадратный джойстик и клавиша зумирования г-образной формы. Кнопки, отвечающие за режимы работы фотоаппарата, находятся на верхнем торце. За выбор текущего режима фотосъемки отвечает всего одна кнопка. За счет упрощенной структуры меню, через которое вносятся практически все настройки, управление камерой является чрезвычайно простым, но менее оперативным, чем у камер с режимным диском.

Общее впечатление – камера очень «правильная». Показателен в этом плане режим видеосъемки. Запись производится с максимальным качеством (640х480 пикселов) и со звуком, причем на скорости 24 кадра в секунду – это именно та скорость, на которой глаз перестает замечать «рывки». Качество видеозаписи приличное, а многие фотоснимки портит хроматический шум, проявляющийся при съемке на ISO 200 и выше. От одной зарядки аккумулятора можно совершить до 200 снимков или около получаса видео (поддерживаются карты SD объемом до 2 ГБ).

Есть множество фирменных функций, работающих в режиме просмотра. Прежде всего, это абсолютно уникальная функция анализа снимков Image advice, выдающая «советы на будущее», основываясь на уже сделанных фотографиях. Есть простор для самосовершенствования, но настоящего фотографа электронный советчик точно не заменит. При просмотре снимков можно воспользоваться функцией Adaptive Lighting (осветляет темные участки на снимках), убрать эффект красных глаз в автоматическом режиме, соединить несколько снимков в один панорамный (снимков может быть до 5, и делать их надо непременно со штатива). Если под рукой нет компьютера, а с фотографиями срочно хочется сделать нечто оригинальное, можно оформить их в красивую рамку из коллекции шаблонов, занесенных во встроенную память фотоаппарата. Для сохранения фотоснимков доступно 32 МБ встроенной памяти (8-10 снимков максимального качества).

R927 рекомендуется всем, кто ценит удобство и простоту. Лаконичное управление, простое меню, большой дисплей дополняются возможностью обработки снимков внутрикамерными средствами. Нажав на кнопку Instant Share, можно отобрать среди сделанных снимков лучшие. Подключив камеру к ПК или док-станции, выбранные фотоснимки автоматически печатаются на фотопринтере или пересылаются по электронной почте (адресат получает письмо с превью каждой фотографии и с ссылкой на адрес для закачки исходной фотографии). Док-станция HP 6220, входящая в комплект поставки, упрощает этот процесс.

 

Nikon Coolpix L2

 

 

Очень компактная модель с расширенным набором автоматических функций, невысокой ценой (около 7 тыс. рублей) и парой недостатков, тесно связанных с бюджетным происхождением: невысокая светосила оптики и низкое разрешение дисплея. При стандартном диапазоне фокусных расстояний (38-116 мм) светосила составляет f/3.2-5.3, при диагонали дисплея 2” – разрешение всего 86 тыс. пикселов.

Следствие первого недостатка – частые проблемы с автофокусировкой (не говоря уже о том, что иногда освещения попросту не хватает, чтобы получить нормальный снимок), следствие второго – довольно зернистая картинка на дисплее. Даже макросъемка, традиционно считающаяся сильной чертой компактных фотокамер Nikon, возможна с расстояния 10 см до объекта… Мы не зря заговорили о недостатках. На первый взгляд, они велики. Но не будем забывать, что перед нами – недорогая и почти невесомая 6-МП модель (91х60х26 мм, 120 г), которая явно ориентирована на новичков. Поэтому многое простительно.

Несмотря на крохотный объектив, снимки обладают высокой резкостью, нет существенных искажений геометрии, точно работает экспоавтоматика. Но при плохом освещении камера неприятно удивляет постоянно «гуляющими» автофокусом и автоматическим балансом белого, в умеренном количестве появляются хроматические шумы. Эти недостатки, в принципе, можно попытаться устранить, воспользовавшись режимом BSS (Best Shot Selector – серия из трех кадров, из которых на карту памяти сохраняется самый четкий), ручной установкой WB и программой-шумодавом. Все это отнимает время, а важнейшим критерием для хорошей компактной фотокамеры является оперативность.

Ручные режимы съемки отсутствуют. Вместо них предлагается расширенная подборка автоматических функций, многие из которых уникальны и встречаются только в компактных фотокамерах Nikon. Помимо обычного автоматического режима, есть 15 сюжетных программ, самые актуальные из которых (например, программа съемки портретов) предполагают дополнительные опции (Scene Assist). Таких «расширенных» программ четыре. Например, при портретной съемке можно использовать режим с автоматическим нахождением лица в кадре, это существенно повышает точность фокусировки. Бороться с эффектом «шевеленки» призван специальный режим. Надо сказать, что при наличии более светосильной оптики эти функции вряд ли были бы нужны…

Если в режиме съемки повысить качество фотографий не удалось, можно попробовать в режиме просмотра. Начнем с того, что камера автоматически распознает снимки с эффектом «шевеленки» и предупреждает о его наличии перед сохранением на карту памяти. При просмотре фотографий можно устранить эффект красных глаз (в автоматическом режиме) и воспользоваться функцией D-Lighting – осветляет темные участки фотографий, не затрагивая все остальные. Все сделано для того, чтобы любой получил предсказуемый результат съемки, не вникая в нюансы. К сожалению, невысокое разрешение дисплея не позволяет точно оценить, требуется ли применение данной функции или нет.

 

Управление реализовано полностью через меню, режимы работы камеры (автоматическая съемка/сюжетная программа/видео) переключаются с помощью ползунка. Просмотр фотографий вызывается еще проще – для этого есть специальная кнопка. Более удобное управление камерой начального уровня представить сложно, но единственная по-настоящему творческая функция – ручная установка баланса белого – спрятана глубоко в меню.

Питание осуществляется от пары «пальчиковых» батареек или аккумуляторов. Что является плюсом, если вы планируете использовать аппарат в дальних поездках, когда воспользоваться зарядным устройством сложно. Аппарат способен совершить от комплекта аккумуляторов свыше 200 снимков.

Nikon L2 производит двойственное впечатление. С одной стороны – есть много плюсов: хорошее качество фотографий при нормальном освещении, очень прочный миниатюрный корпус, простое управление. Но съемка в помещении и далеко не самый качественный дисплей являются столовой ложкой дегтя в бочке меда.

 

Rekam Presto ML65

 

Самая компактная фотокамера с пятикратным объективом (28-132 мм, f/3.3-4.8). Камера имеет заурядный дизайн и вряд ли понравится любителям оригинальных «штучек». Зато она отлично подходит для бытовой фотосъемки. Размеры составляют 97x55x24,8 мм, масса – менее 200 г.

Зум-объектив самый широкоугольный в нашем обзоре – это важное достоинство, в полной мере раскрывающее себя при пейзажной фотосъемке. С другой стороны, есть у объектива серьезные недостатки – бочкообразные искажения (на минимальном зуме) и заметные хроматические аберрации. 6-МП матрица типоразмера 1/2,5” обеспечивает получение среднего качества фотоснимков: многое зависит от условий съемки. По уровню цифровых шумов модель уступает основному конкуренту – Canon A700.

Но если съемка в темном помещении для вас не очень принципиальна, то предпочтение стоит отдать более дешевой модели Rekam: шире угол при минимальном положении зума, «правильные» габариты («плоская» ML65 снижает требования к размеру кармана вашей куртки), 2,5” дисплей с разрешением 230 тыс. пикселов, больше качественного видео при равном объеме, занимаемом на карте памяти (при таких же параметрах качества реализован более эффективный алгоритм компрессии MPEG-4, который поддерживается большинством бытовых и программных плееров).

Камера имеет довольно неудобное управление, основная часть которого возлагается на довольно запутанное меню. Ручные режимы съемки полностью отсутствуют, вместо них предлагается набор из 14 стандартных сюжетных программ. В режиме макро минимальная дистанция фокусировки составляет 1 см. Питание осуществляется от встроенного аккумулятора.

ML65 – это новая камера, которая ничего нового в себе не несет. Даже дизайн, где производители позволяют себе отойти от индустриального стандарта, воплощает идею бытовой «цифромыльницы». Ничего плохого в данной модели мы также не обнаружили – ну а хорошим по традиции является цена (около 8 тыс. рублей).

 

Ricoh Caplio R40

 

 

Совсем недавно анонсированная модель, которая является апдейтом представленной в феврале этого года R4. В нашей стране камеры данного производителя незаслуженно не пользуются популярностью – их просто невозможно отыскать на прилавках магазинов. Но обе модели во всех смыслах идеально подходят на роль камеры «для народа». Правда, вряд ли они таковыми станут. R40 оснащена 5,7-кратным объективом с диапазоном фокусных расстояний 28-160 мм (светосила f/3.3-4.8), что само по себе выводит R40 на позицию лидера. У R4 более мощный зум-объектив (семикратный), но весогабаритные характеристики R40 делают новинку более привлекательной и уникальной в своем классе (130 г, размеры – 95x26x53 мм). Корпус изготовлен из металла и покрыт черной эмалью. Оборотной стороной такой компактности является матрица форм-фактора 1/2,5”, разрешение которой стандартно – 6 МП.

У камеры отсутствует режимный диск, а большинство настроек осуществляется через меню, после нажатия на специальную кнопку Adjustments. Еще есть кнопка на задней панели, которая вызывает режим просмотра фотоснимков, а также кнопка, переключающая режим фото-, видеосъемки и работу в качестве диктофона. Качель зума на задней панели расположена вертикально, что, надо полагать, делает работу с камерой более удобной. Дернув джойстик навигации вверх, можно вызвать одну из сюжетных программ. Творческие режимы не предусмотрены.

Камера словно позаимствовала от моделей конкурентов их основные достоинства – макросъемку на расстоянии от 1 см до объекта, простое управление, автоматическое устранение трапециевидных искажений, режим съемки на ISO 800. Уникальная функция зумирования при макросъемке позволяет менять положение зума автоматически в зависимости от расстояния до объекта. Производитель обещает очень быструю систему автофокуса независимо от освещения и эффективную систему борьбы с шумом. Есть и недостатки – низкое качество видео (320х240 точек), отсутствие «быстрой» экспокоррекции отдельной кнопкой, а главное – трудности при покупке данного фотоаппарата.

 

Samsung Digimax L85

 

Внешне аппарат напоминает пленочные «мыльницы». Однако это обманчивое впечатление. Перед нами – самая «крутая» на сегодня корейская «цифромыльница».

 

L85 несет на борту пять достоинств: матрицу высокого разрешения – 8-МП (1/1,8”), пятикратный зум-объектив немецкой фирмы Schneider с неплохой светосилой (38-190 мм, f/2.8-4.4), отличный дисплей (2,5”, 230 тыс. пикселов), запись полноценного видео (640х480 пикселов, в формате MPEG-4), режимный диск с возможностью выбора одного из «творческих» режимов. Иными словами, это типичный представитель «продвинутых» цифрокомпактов.

Планку качества в данном сегменте задает Canon PowerShot G6 – далеко не новая модель, но ее до сих пор охотно покупают… L85 опережает конкурента по важнейшим характеристикам, таким как кратность зума, компактность, реализация режима видеосъемки. Корпус толщиной 3 см без труда помещается в карман куртки, хотя есть здесь и отрицательный момент – более крупная модель G6 за счет наличия рукоятки кажется и более эргономичной. Но прекрасный дисплей полностью снимает все вопросы и превращает настройку важнейших параметров съемки в удовольствие. Изображение на дисплее не меняет исходного оттенка под любым углом и практически не тускнеет на солнце.

Трансфокация объектива производится с помощью обычной клавиши-качели. Есть кнопки для быстрой экспокоррекции и применения цифровых эффектов. В режим макросъемки камера переходит автоматически, если объект размещен на расстоянии до 10 см. Основным органом управления является диск режимов съемки, расположенный на верхнем торце фотоаппарата слева. С помощью диска можно выбрать режим с ручной установкой параметров экспозиции (ввод настроек осуществляется отдельной кнопкой на задней панели), одну из сюжетных программ или видеосъемку (640х480 пикселов, 30 кадров в сек.). Из-за местоположения диска полноценно управлять работой фотокамеры можно, только если держать аппарат в двух руках. При небольших весогабаритных характеристиках (109x64x29 мм, 190 г) это может показаться неудобным. Другим конструктивным недостатком является положение джойстика – в нижнем правом углу корпуса.

L85 имеет порт HDMI для подключения к телевизорам, проекторам и плазменным панелям с поддержкой технологии HD-TV. В конкретном случае это позволяет получить на экране более детализованную картинку, чем при использовании обычного композитного видеоразъема.

Корейская модель показывает хорошее для своего класса качество фотоснимков. Преимуществами над моделями конкурентов являются отличный дисплей и наличие разъема HDMI.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss