Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Мал золотник, да дорог

Главная / Статьи / Обзоры
Сегодня речь пойдет об особом классе фототехники – имиджевых моделях компактных цифровых камер. Что же отличает эти компактные камеры от прочих, и почему они называются имиджевыми
21.09.2006
Исайчев

 

Прежде всего, отличие заключается в их облике. Эти камеры всегда заключены в самые тонкие, самые стильные и стальные корпуса. Дизайн – сильнейшая сторона этих фотоаппаратов. Стильный дизайн говорит в пользу художественного вкуса владельца еще до того, как окружающие увидят первый снятый им кадр.

Однако имиджевыми эти камеры можно назвать и по другой причине – они формируют имидж компании-производителя. Массовый потребитель вряд ли станет судить об инновационных достижениях компании по профессиональной технике. В низкобюджетных решениях и крупнейшие брэнды идут на компромиссы. А имиджевые камеры можно назвать «любимыми детьми», как по размеру, так и по уделяемому им вниманию. И зачастую именно в них находят воплощение самые передовые технологии, тем более что целевые потребители готовы за них заплатить. Вы покупаете «два в одном» – одновременно и самый модный, и самый мощный любительский аппарат.

Другое отличие имиджевых компактных камер – ориентированность интерфейса на удобство и максимальный комфорт снимающего. В самом деле, люди, чье время – деньги, совершенно не обязаны, заплатив за фотоаппарат, расплачиваться еще и временем на его изучение. В отличие от профессиональных моделей, в дорогих компактах вы не найдете множества кнопок неясного назначения, зашифрованных буквами переключателей и меню, в которых можно заблудиться.

Взглянем поближе на имиджмейкеров в обличье фотоаппаратов, которые нам предлагают ведущие производители.

 

Первая камера, которую мы рассмотрим – шестимегапиксельная Nikon Coolpix S4. Главное отличие этой новинки заключается в состоящем из двух частей корпусе, в котором объектив поворачивается относительно ЖК-дисплея. Это позволяет фотографировать практически с любого ракурса. Например, вы сможете без труда снимать цветы, растущие у самой земли. Или вести съемку в толпе, подняв камеру над головой и повернув к себе видоискатель. А с мощным десятикратным объективом при желании вы сможете разглядеть и в деталях сфотографировать в этой толпе любое лицо.

 

Камера способна записывать видео со звуком, но только с частотой до 15 кадров в секунду, а значит, идеально плавным отснятый ролик не будет. Зато камера крайне неприхотлива в еде: питание от двух пальчиковых батареек. С S4 вам не придется разыскивать аккумуляторы редких типов.

 

Casio Exilim Z750 обладает более мощной, по сравнению с предыдущей моделью, матрицей – 7,2 мегапиксела. Эта стильная камера в металлическом корпусе толщиной всего в 22 мм способна на многое. Например, она может снять видео высокого разрешения со скоростью 30 кадров в секунду. Или сама определить, когда вы хотите снять близко расположенный объект и включить макрорежим.

 

Кроме того, этот фотоаппарат может претендовать на звание самого быстрого из имиджевых – между мгновением, когда вы нажмете на спуск, и срабатыванием затвора пройдет 0,007 секунды.

 

Canon Ixus 750 – это фотоаппарат от одного из ведущих мировых производителей фототехники. Цельнометаллический корпус надежно защищает его сложную интеллектуальную начинку. В этом аппарате используется процессор DIGIC II – такой же, как и в профессиональных моделях Canon.

 

Ixus 750 может снимать семимегапиксельные фотографии и видео с частотой до 30 кадров в секунду. Пятнадцати режимов съемки этого фотоаппарата должно хватить для любой ситуации.

 

Новинка от Sony, восьмимегапиксельная N1 интересна оригинальным решением управления – у нее сенсорный дисплей, это позволяет управлять функциями камеры простым прикосновением к пиктограммам на экране. Кстати, на этом дисплее можно и рисовать.

 

Внутренняя память фотоаппарата, помимо карт памяти, позволяет хранить до 500 фотографий. Из этих фотографий камера может создать слайд-шоу, которое будет демонстрироваться под одну из четырех музыкальных композиций. Как и конкурентки, эта камера успешно справляется со съемкой видеороликов.

 

Pentax T10 также использует технологию сенсорного дисплея. Эта камера почти лишена кнопок, зато снабжена огромным трехдюймовым дисплеем. Кнопки камере не нужны, поскольку весь процесс съемки можно контролировать прикосновением кончиков пальцев к дисплею. После съемки фотографии с помощью дисплея можно «дорисовать» или добавить к ним подпись.

 

Дисплей очень яркий и с широким углом обзора, так что отснятые фотографии можно рассматривать большой компанией. Из других полезных функций отметим следящий автофокус, позволяющий камере не упускать из вида снимаемый объект.

 

Новая модель от Olympus – µ 810 – отличается от уже названных камер самой большой матрицей – 8 мегапикселов. Эти восемь мегапикселов к тому же очень чувствительны – до 3200 единиц ISO. Так что эта камера может фотографировать в очень темных помещениях.

 

Вся задняя панель фотоаппарата занята большим дисплеем, который, по заявлению производителя, в четыре раза ярче обычного. Камера может записывать видео с приличными разрешением и частотой кадров, может отдельно записывать звук, то есть использоваться в качестве диктофона. Видеоролики не имеют ограничений по продолжительности и зависят только от объема карты памяти. Еще одно выгодное отличие µ 810 – это герметичный металлический корпус, надежно защищающий внутренности камеры от пыли, снега и дождя.

 

Камера Konica Minolta DiMAGE X1 – одна из самых красивых камер своего класса. Корпус этой камеры поставляется в трех цветовых вариантах: красном, черном и сером. Обтекаемый корпус со скругленными углами выполнен из стали и отполирован до зеркального блеска. Способности фотоаппарата тоже можно назвать блестящими – восемь мегапикселов, большой и яркий дисплей, макросъемка с расстояния от 5 сантиметров.

 

Дисплей защищен акриловым покрытием, что делает его долговечным. Объектив этой камеры «упакован» внутрь камеры и при съемке не выдвигается. Помимо прочего, в DiMAGE X1 предусмотрена система стабилизации изображения Anti-Shake, помогающая компенсировать колебания камеры.

 

Fujifilm E900 – это, пожалуй, самая «серьезная» камера своего класса. Серьезной ее делают не только строгий черный корпус, но и очень широкие технические возможности. Матрица этой камеры способна делать снимки с разрешением 9 мегапикселов. Объектив камеры превосходит объективы конкурентов – это четырехкратный зум вместо обычного трехкратного. Вместе объектив и матрица позволяют делать фотографии очень высокого качества. И это качество не будет потеряно при сохранении снимка, камера позволяет записывать снимки несжатыми, в формате RAW.

 

Единственным недостатком камеры можно назвать дисплей с невысоким разрешением. Отчасти этот недостаток может компенсировать оптический видоискатель реального изображения. Удивительно, но питается эта мощная камера всего от двух стандартных «пальчиковых» батареек.

Недостаток у имиджевых фотоаппаратов зачастую только один. Заключается он в высокой цене. Если вы готовы заплатить за то, чтобы делать качественные снимки изящной камерой, тогда, выбрав один из имиджевых фотоаппаратов, вы точно не прогадаете.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss