Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Чтобы не было мучительно больно...

Главная / Статьи / Обзоры
Популярность цифровых компактных камер растет, и это неудивительно: при неизменном росте технических характеристик, расширении возможностей камеры становятся все доступнее по цене. Цифровые фотоаппараты уже давно перестали быть роскошью и сейчас их можно встретить практически в каждой квартире.
14.03.2007
Александр Косов

 

Цифровая компакт-камера стала неизменным спутником досуга большинства людей. Действительно, кто же откажет себе в удовольствии «сфоткать» красивый пейзаж на летнем отдыхе, задокументировать свою поездку на море, сделать памятный снимок на фоне исторического памятника? Наконец, просто оставить в памяти семейное торжество? А ребенок? А домашние любимцы? 

На сегодняшний день рынок компактных камер так велик и разнообразен, что выбор наиболее оптимальных моделей сопряжен с определенными трудностями. Трудности порой порождают ошибки, ошибки же приводят к разочарованию из-за несоответствия чаяний покупателя реальным возможностям новоприобретенного аппарата. Да и как обойтись без лоцмана в этом море фототехники человеку, который решил приобрести цифровую фотокамеру, но до этого никогда не сталкивался с миром цифровой фотографии? Думается, первый и главный враг покупателя – это торопливость. 

Именно из-за торопливости покупателей с прилавков фотомагазинов уходят «мертвые», залежалые модели, которые по своим характеристикам явно проигрывают более качественным конкурентам. Торопиться не стоит. А стоит, если есть возможность, зайти в Интернет и посмотреть, что пишут на фотофорумах. Даже беглое знакомство с мнением людей, уже попробовавших те или иные модели в действии, позволит достаточно точно определиться, какие камеры стоит приобретать, какие – нет, какая модель вышла с конвейера более удачной, какая – менее. Иными словами, предлагаю вам учиться на чужих ошибках. 

При выборе фотокамеры необходимо сделать акцент на нескольких общих моментах, которые относятся ко всем аппаратам сразу и которые необходимо взять «на заметку». Не стоит стремиться к самой высокой разрешающей способности матрицы аппарата (количество мегапикселов). При прочих равных условиях стоит предпочесть камеру с меньшим количеством (пять вместо семи, либо семь-восемь вместо десяти) мегапикселов. Потому, что, во-первых, ниже цена, а во-вторых, при одинаковом физическом размере матрицы увеличение количества мегапикселов ведет к увеличению цифрового шума на снимке, особенно при съемке на высоких значениях светочувствительности матрицы (ISO), да и фотографии будут занимать на карте памяти больший объем при практически одинаковом качестве будущих фотографий. Опять же, оговорюсь, все это при прочих равных: если у более «мегапиксельной» модели больше физический размер матрицы, мощнее электронная начинка и выше качество оптики, то стоит предпочесть именно ее. 

Из безусловно полезных функций стоит отметить наличие системы оптической стабилизации изображения, которая значительно повысит качество ваших снимков, устраняя смазывание изображения из-за дрожания рук, особенно заметное при съемке при плохом освещении и при съемке с большим увеличением (на больших фокусных расстояниях). Для суперзумов наличие системы стабилизации практически обязательно.

Элементы питания. В современных ЦФК используются 2 типа элементов: литий-ионные аккумуляторы и обычные пальчиковые батарейки (либо никель- металлогидридные аккумуляторы такого же пальчикого размера). Литий-ионные аккумуляторы легче, компактнее, но значительно дороже. Однако далеко не в каждом магазине и не для каждой модели можно купить резервный аккумулятор. Поэтому, если вам предстоит многодневная съемка без возможности зарядить аккумулятор, например, съемка в походных, туристических условиях, следует предпочесть камеру, которая использует в качестве элементов питания обычные пальчиковые батарейки (тип АА), несколько комплектов которых можно взять с собой. Итак, вы определились с моделью и пришли за ней в фотоцентр. 

 

Внимательно проверьте комплектацию: список входящего в комплектацию должен быть в инструкции по эксплуалации, а часто – написан на коробке. Сама же инструкция обязательно должна быть, и обязательно – на русском языке. Если ее нет – то стоит поискать другой магазин. 

Внимательно следите за правильным и полным заполнением гарантийного талона продавцом.Гарантия должна быть фирменной. Большинство производителей, таких как Canon, Pentax, Olympus и др., дают двухлетнюю гарантию на фототехнику. В гарантийном талоне должны быть указаны адреса сервисных центров по ремонту камер данного производителя. Отсутствие сервисного центра в вашем городе – серьезный минус. И это надо учитывать. Если выбранную вами камеру в случае неисправности невозможно починить, лучше сразу предпочесть ей камеру другого производителя. 

И последнее – перед покупкой постарайтесь повертеть фотоаппарат в руках, присмотреться к его удобности лично для вас. Помните, фотографирует не камера, а человек, и качество фотографий напрямую зависит от комфорта в эксплуатации.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss