Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Nikon Coolpix L810

Главная / Статьи / Обзоры
Сколько «сюрпризов» нам приносит сегодня техническая эволюция! Вопреки сложившемуся представлению, что камеры класса «суперзум», кроме основного видового признака – мощного телеобъектива, – должны иметь еще и полный набор ручных режимов управления съемкой, Nikon Coolpix L810, обладая главным – 26-кратным зумом, – начисто лишен вторичных и ориентирован на работу в автоматических режимах.
10.01.2013
Александр Косов

 

Nikon CoolpixL810 – недорогой суперзум, рассчитанный на людей, которым обычного компакта – со стандартным объективом – недостаточно, но которым вполне хватает автоматических режимов съемки. При цене около семи тысяч рублей этот аппарат предлагает фотолюбителю мощный 26-кратный объектив, оптическую стабилизацию изображения, 16-мегапиксельную матрицу, дисплей высокого разрешения и способность снимать HD-видео (720p).

 

Внешность

Камера отнюдь не миниатюрна: 111х76х83 мм. Да и вес ее достаточно внушителен: 430 г. То есть, компактной эта камера называется лишь условно, в сравнении с зеркальными аппаратами. Приобрести камеру можно в корпусе одного из четырех цветов: черном, красном, синем и коричневом.

Внешне камера напоминает миниатюрную зеркалку: выступ под правую руку, на котором сверху размещается кнопка спуска затвора, выдающийся вперед тубус зум-объектива, на верхней панели над объективом – выступ, на котором располагается поднимающаяся вспышка. Рукоятка под правую руку имеет рифленую прорезиненную поверхность, что положительно сказывается на прочности удержания камеры в руках. На передней панели, подобно зеркальным аппаратам, располагается светодиодная лампа подсветки автофокуса, помогающая фокусировке при недостатке освещенности на небольших расстояниях. Зуммирование не механическое, посредством вращения кольца объектива, а электронное, и производится с помощью рычажка, расположенного сбоку на тубусе объектива под левую руку.

 

Объектив

Объектив, как уже упоминалось выше, – главное достоинство гиперзумов. Обладая большой кратностью, объектив позволяет снимать самые различные жанры: от «широкоугольных» пейзажей до снимков со «сжатой» перспективой в телеположении. Кратность зума указывает, во сколько раз максимальное фокусное расстояние зума превышает минимальное.

Nikon CoolpixL810 обладает 26-кратным зум-объективом. В 35-мм эквиваленте фокусные расстояния составляют 22,5-585 мм. Здесь хотелось бы обратить внимание не только на максимальное расстояние (хотя, конечно, цифра 585 весьма внушительна), но и на значение 22,5, говорящее о том, что Nikon L810 оснащен самым широкоугольным объективом в своем классе. Это совсем не пустячок, поскольку речь идет о дополнительных возможностях съемки. Светосила же объектива соответствует категории аппарата: F3.1-F5.9. Ну и, что для таких мощных суперзумов просто необходимо, объектив оснащен системой оптической стабилизации изображения, снижающей риск появления нерезких кадров при недостаточной освещенности и при использовании больших фокусных расстояний.

 

Матрица

Светочувствительный сенсор стандартного – для компактных аппаратов – физического размера 1/2.3" насчитывает 16 миллионов светоприемных ячеек, позволяющих получить изображение разрешением до 4608x3456 пикселей.

Маленькая матрица и большое количество пикселей – нелучшее сочетание для качественной картинки. Ведь чем меньше размер одного пикселя, тем больше он подвержен влиянию цифрового шума. И в этом отношении камера явно не лидер. Уже при чувствительности 200 ISOможно заметить общее смягчение изображения, связанное с работой шумоподавителя. При более высоких значениях ISOдаже шумодав становится бессилен, и чем больше чувствительность (400, 800, 1600 ISO), тем больше матрица «шумит».

 

Съемка

Процесс фотосъемки максимально упрощен для пользователя. Основной режим – это простой автоматический, в котором большую часть установок камера назначает самостоятельно. Кроме этого, присутствует широкий набор сюжетных программ, подготовленных и оптимизированных под различные условия съемки, такие как портрет, пейзаж, сумерки/рассвет, макро, фейерверк, 3D-съемка, и многие другие. Особого внимания заслуживает режим «интеллектуальный портрет», в котором задействованы функции распознавания лиц в кадре, улыбки, определения моргания во время съемки и смягчения кожи, позволяющие улучшить портретный снимок. Наибольшую свободу действий по установке съемочных параметров вручную предоставляет режим авто. Конечно же, речь не идет о выдержке и диафрагме – напоминаем, модель предназначена для съемки «наведи-и-снимай». Но такие опции, как разрешение файла или баланс белого и некоторые другие, все же поддаются манипуляциям.  

Изменить внешний вид фотографий, придать им оригинальность призваны встроенные цветовые схемы: стандартные цвета, яркие цвета, ч/б, сепия и цианотипия (т.е. голубое тонирование). Для портретной съемки полезна функция «смягчение тона кожи», позволяющая сгладить мелкие дефекты на коже. Функция «D-Lighting» избавит от темных провалов на фотоснимках, осветляя темные участки изображения.

Сохраняются фотографии только в сжатом формате Jpeg, возможности получения «сырых» снимков rawнет. Впрочем, наверно, наивно ожидать этого от откровенно бюджетной фотокамеры.

 

Видео

Nikon CoolpixL810 предоставляет возможность видеозаписи в формате HD720p, то есть, с разрешением видеоролика 1280х720. При желании разрешение можно уменьшить в настройках до 640х480. Частота смены кадров 30 гц, что позволяет получать плавные видеоролики, без скачков, как при меньшей частоте. При записи видеоролика можно использовать оптическое зуммирование объектива. При этом фокусировка может быть непрерывной, либо ее можно установить до начала видеосъемки на фиксированное положение. Для снижения дрожания видеоизображени, при записи используется стабилизатор изображения. Запись видео производится со стереозвуковой дорожкой.

 

Другие особенности

Дисплей фотокамеры при размере в 3 дюйма насчитывает 921000 точек. К сожалению, дисплей не поворотный, а жестко вмонтирован в корпус камеры. Впрочем, еще раз, это бюджетная модель. Этим же можно объяснить и отсутствие электронного видоискателя, облегчающего фотосъемку на ярком солнце, когда изображение на дисплее трудноразличимо.

Носитель информации – карты памяти SD/SDHC/SDXC.

Энергию камера берет от четырех элементов питания формата AA, называемых «пальчиковыми». Можно использовать как обыкновенные батарейки, так и аккумуляторы. Для корректной работы и определения оставшегося заряда в настройках камеры нужно выбрать тип элементов питания, соответствующих установленным, в пункте «тип батарей».

 

Резюме

Итак, подведем итоги. И сразу о минусах, как же без этого! Матрица небольшого размера в совокупности с мощным шумодавом дают достаточно мягкую картинку даже на невысоких значениях ISO, ну а при высоких – шумы побеждают. Для многих очень большим недостатком покажется отсутствие ручных режимов управления экспозицией.

Плюсы же: ценовая доступность, мощный 26-кратный зум-объектив, HD-видеоролики со стереозвуком, а также возможность использовать оптический зум при съемке видео. Дешевые и легкодоступные элементы питания и носитель информации. 




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss