Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Домашняя фотопечать с НР Photosmart Premium

Главная / Статьи / Обзоры
Снижение стоимости фотопринтеров, да и печати в целом, а также повышение качества приводит к тому, что все больше пользователей выбирают универсальные модели принтеров, способные как создавать фотографии, так и недорого печатать документы приемлемого качества. И, надо отметить, некоторым производителям действительно удается создавать такие устройства.
04.03.2008
Наталья Захарова

 

Например, компания НР, гордостью которой является масштабируемая технология печати (SPT), обеспечивающая единообразное изготовление печатающих головок для промышленных и персональных принтеров, предлагает фотолюбителям универсальные устройства премиум-класса HP Photosmart Premium. Новые модели не только отличаются высоким качеством печати, но также обеспечивают экономию расходных материалов, и доступной системой управления, позволяющей пользоваться устройством даже технически неподготовленным людям. В нашем обзоре мы расскажем о возможностях данного устройства, а также опишем технологии, которые использованы для его создания.

Итак, давайте знакомиться. Вот он, многофункциональник HP Photosmart Premium. Как следует из названия принтера, он позиционируется в качестве премиум модели фотопринтера для персональной печати. Вообще вся линейка принтеров HP Photosmart достаточно интересна с точки зрения фотографа. Хотя далеко не все модели в этой серии обладают пигментными чернилами и большим количеством различных цветов в картриджах, тем не менее, они обеспечивают возможность создавать яркие и красочные фотографии, используя технологию термоструйной печати.

Заглянем внутрь

В основе печатающего механизма HP Photosmart лежит фотолитографическая печатающая головка, изготовленная по технологии масштабируемой печати (Scalable Printing Technology или просто – SPT). Отличительной особенностью таких печатающих головок является единая конструкция. В зависимости от количества используемых цветов для печати и требований к разрешению SPT позволяет компании HP сделать головку немного больше, повысив качество печати, или немного меньше, снизив стоимость принтера. В случае с HP Photosmart Premium мы можем говорить о разумном компромиссе, позволяющем совместить недорогую печать и фотографическую печать на одном устройстве.

Для печати на HP Photosmart Premium используется пять картриджей: голубой, желтый, пурпурный, а также два черных, один из которых предназначен для печати документов, а второй – для фотографической печати. Черный картридж позволяет сделать документы более доступными, в то время как фотографический черный картридж позволяет печатать на фотобумаге насыщенные фотографии с яркими и контрастными черными деталями. Дополнительная экономия при использовании HP Photosmart Premium достигается за счет наличия в устройстве встроенного модуля двухсторонней печати документов, соответствия требованиям EnergyStar в области энергопотребления и картриджей XL с увеличенным ресурсом печати.

Многофункциональность

Не стоит забывать, что HP Photosmart Premium – это не только принтер, но целое многофункциональное устройство. Данный агрегат совмещает в себе цветной принтер, сканер с достаточно высоким разрешением (до 4800 точек на дюйм при глубине цвета 48 бит) и копир. Кроме этого МФУ поддерживает возможность печати с карт памяти Memory Stick, Memory Stick Duo, Secure Digital/MultiMediaCard, Secure Digital High Capacity Card и xD-Picture Card, печать с камеры через интерфейс PictBtidge и беспроводную печать через Bluetooth с телефона.

Качество печати для данного принтера, конечно, ограничивается набором цветов, но при этом является весьма достойным. Драйвер принтер способен обеспечить оптимизированное разрешение 9600 x 2400 точек на дюйм при печати с компьютера на фотобумаге. Разрешение для черно-белой печати составляет 600х600 точек на дюйм.

Возможности подключения

Говоря о беспроводной печати, следует отметить, что устройство может быть подключено без проводов и к компьютеру. Для этого в HP Photosmart Premium реализован встроенный интерфейс Wi-Fi, работающий с большой скоростью (до 54 Мбит/с). Благодаря беспроводным возможностям в домашних условиях принтер можно установить куда угодно, не протягивая лишних проводов – главное чтобы рядом была розетка электропитания.

Устройство для всей семьи

МФУ HP Photosmart Premium может похвастаться наличием еще одной интересной особенности – большого цветного сенсорного дисплея со встроенной панелью управления TouchSmart. Благодаря сенсорному управлению принтером могут пользоваться даже дети и технически неподкованные люди – для этого достаточно просто нажимать на интуитивно понятные картинки на экране принтера. Помимо этого TouchSmart обеспечивает удобство редактирования и печати фотографий без подключения к ПК, просто вставьте карту памяти – и вы сможете выбирать, корректировать, добавлять художественные эффекты и печатать фотографии с помощью большого сенсорного экрана. Кстати, за счет наличия Bluetooth доступна возможность печати с Apple iPhone – для этого имеется специальное бесплатное приложение, обеспечивающее подготовку фотографий, их форматирование и передачу на принтер.

Заключение

Новое МФУ HP Photosmart Premium представляет собой универсальное устройство среднего класса, позволяющее совместить возможности фотопечати и ежедневной печати документов. Мы считаем, что такой принтер/сканер/копир с сенсорным дисплеем является прекрасным выбором в качестве семейного устройства для печати, так как он способен удовлетворить и фотолюбителей, и других членов семьи своими функциями и экономичностью.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss