Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Графические планшеты и обработка цифровых фотографий

Главная / Статьи / Обзоры
Многие фотографы-профессионалы зачастую не ограничиваются элементарным кадрированием снимка или корректировкой цвета, а проводят полноценную обработку: ретушь, корректировку и обтравку на основе сложных масок и т.д.
26.02.2008
Редактор новостей

 

А фотографы-любители и энтузиасты ни преминут иной раз создать красивый или просто веселый коллаж из нескольких фотографий или сделать открытку, чтобы порадовать своих друзей или близких. Приемы при обработке цифровых фотографий у всех разные, но инструмент универсален – это графический планшет.

Графические планшеты известны среди профессионалов уже давно. Но технология в последнее время стала настолько совершенной и недорогой, что за вполне приемлемую цену можно купить новый планшет такого уровня, которым несколько лет назад гордился бы профессионал. Среди производителей планшетов выбор невелик: 

бесспорный лидер по производству планшетов в мире – компания Wacom, которая делает планшеты любого ценового диапазона – от больших интерактивных перьевых дисплеев и планшетов формата А3 до дешевых моделей формата А6 и стоимостью около $60. Только у планшетов этой компании перья легкие, удобные и надежные, за счет того, что не имеют проводов и батареек – благодаря фирменной технологии, позволяющей перу получать питание от поверхности планшета на расстоянии и без непосредственного соприкосновения. Поэтому альтернативы, как правило, нет.

Какая модель подойдет именно для ваших нужд?

 

Фотографам-новичкам и увлеченным энтузиастам стоит обратить внимание на новую линейкуBamboo
.

Самая дешевая модель Bamboo One предназначена для тех, кто хочет попробовать освоить возможности планшета. Она не имеет никаких дополнительных деталей – клавиш на планшете, ластика на пере. Дизайн простой, но довольно изящный. Размер рабочей области соответствует примерно формату A6. В комплекте помимо драйвера и обучающей программы для работы с планшетом есть приятное дополнение – программа ArtRage2, которая работает как на PC, так и на Mac. Помимо «рисовальных» функций у ArtRage2 есть одна интересная возможность – можно загрузить фотографию в качестве подложки, и каждый инструмент будет использовать цвет с нее. Таким образом, можно создавать живописные пейзажи или портреты из обычных фотографий.

Стильный черный Bamboo более продвинут, как технически, так и в плане дизайна. Его формат – примерно A6 Wide. Сверху от рабочей области имеются 4 программируемые клавиши и сенсорное колесо Touch Ring, которым можно либо прокручивать документы или изображения, либо менять масштаб. У пера появился ластик. Планшет широкоформатный. Софта для обработки графики в комплекте нет (только программа JustWrite Office для работы с документами), но планшет совместим с любой графической программой.

Планшет Bamboo Fun хорош тем, что в комплекте уже имеется программное обеспечение для рисования и обработки изображений. Это уже описанный выше ArtRage2 и Adobe Photoshop Elements 5.0, рассчитанный на обработку фотографий. Elements в освоении гораздо проще, чем полный Adobe Photoshop, и имеет множество уникальных функций для редактирования фотографий, отсутствующих в Photoshop – различные рамки, готовые картинки и т.п.

 

Bamboo Fun бывает двух размеров: Small – формата A6 Wide, и Medium размером вдвое больше – A5 Wide. Планшет белого цвета, ластик с обратной стороны пера чувствителен к силе нажатия, как и наконечник.

 

Если же вы профессионал и хотите получить максимум возможностей от планшета, то ваш выбор – это линейка планшетов Intuos3. Среди всех моделей каждый подберет размер себе по вкусу, от А6 до А3, а также формат рабочей области (с соотношением сторон 4:3 или 16:10). Помимо чувствительности к давлению (1024 уровня) все перья у Intuos3 чувствительны к углу наклона. Также большой выбор дополнительных перьев позволит расширить ваши возможности работы. Каждый из инструментов Intuos3 комплектуется не только стандартными, но и другими, сменными, наконечниками для создания различных ощущений от работы. Рабочая поверхность у всех Intuos3 сменная, есть возможность программирования клавиш и сенсорных полос планшета под каждую программу в отдельности. Таким образом, Intuos3 не только сэкономит время, необходимое для реализации ваших задумок, но и улучшит качество конечного результата.

Итак, с планшетами мы определились. Пора переходить к практической части: посмотрим, чем работа с фотографиями с помощью пера может быть полезна.

 

Ретушь

Пожалуй, это самая частая операция при обработке фото: где-то надо подкорректировать «красные глаза», а кто-то пойдет дальше и сделает из фото обычной девушки супермодель, сделав новую прическу, макияж и проведя несколько виртуальных «пластических операций». Чем хорошо иметь в руке перо? В первую очередь – пером удобно следовать линиям и границам объекта, а чувствительность пера к силе нажатия даст возможность регулировать толщину или прозрачность линии, или интенсивность воздействия других инструментов Adobe Photoshop, таких как Clone Stamp Tool, Healing Brush, «ластик».

Можно сразу ретушировать изображение нужным инструментом или предварительно создавать маску, которую потом можно использовать для коррекции резкости изображения, изменения цветности, яркости, применения множества фильтров и обтравки (об этом пойдет речь далее).

 

 

Обтравка и коллажирование

Именно с обтравки (вырезание части изображения по контуру) зачастую начинают работу профессиональные дизайнеры или любители создания коллажей. Для качественного выполнения этой операции потребуется создание маски – а от ее качества будет зависеть и качество полученного результата.

 

Если с выделением контрастного контура на однородном фоне – например, кромка гор на фоне неба – проблем не возникнет, то для более сложных контуров автоматические инструменты типа «Волшебной палочки» и т.п. не подойдут. Маску придется рисовать вручную.

Маленький трюк – для создания маски с элементами меха или с множеством волос лучше всего использовать кисть, состоящую из нескольких точек – тогда, регулируя ее размер силой нажатия на перо, вы сможете легко создать нужную маску. Просто делаете штрихи по границе изображения или по линиям ворсинок шерсти.

 

.

 

.

 

Далее вырежем изображение по маске и вставим в исходную фотографию – коллаж готов.

 

Создание рисунка из фото

Создавать рисунки можно, даже не умея рисовать. Достаточно открыть фотографию в одной из программ, предназначенных для рисования (например, подойдут Corel Painter или ArtRage), выбрать нужную кисть, имитирующую мел, масляную краску и т.п., включить режим клонирования – и далее достаточно проводить мазки пером прямо по линиям объекта на изображении. Ваши замыслы могут ограничиться небольшим натюрмортом или пейзажем. А возможно, вы захотите написать маслом портрет в духе викторианской эпохи. Результат может оказаться просто потрясающим, особенно если вы уделите достаточно времени проработке мелких деталей.

 

.

 

.

Прочие возможности

Зачастую возникают и другие задачи, требующие довольно кропотливой работы, – планшет опять ускорит получение конечного результата и улучшит его качество: при восстановлении старых фотографий очень много приходится работать с множеством мелких фрагментов изображения – переносить части картинки с одного фото на другое, дорисовывать недостающие детали и т.д.; если есть черно-белое фото – то пером можно быстро раскрасить все детали, тонко чувствуя контур каждой их них. При работе с обычными документами зачастую надо быстро донести свою мысль до коллеги – наиболее наглядно будет прямо поверх текста выделить нужный фрагмент и написать от руки комментарий, поставить свою подпись в конце документа. Проведение презентаций или обучения с помощью планшета оживит доклад и поможет слушателям понять суть. Сегодня почти все общение происходит через Интернет – с планшетом можно писать от руки электронные письма или делать рукописные записи в блоге. Да и такие задачи, как быстрое создание схемы прохода/проезда, или иллюстрация своей идеи – становятся элементарными при наличии графического планшета.

 

.

 

.

Процесс обработки фотографий – довольно увлекательное занятие и каждый, независимо от своей квалификации, сможет получить более эффектный результат при использовании планшета. К тому же этим можно не ограничиваться – с помощью планшета можно работать в абсолютно любой программе не менее продуктивно, чем обычной мышью, пользуясь всеми преимуществами пера в руке.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss