Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Кольцевая вспышка vs Ringflash Adapter

Главная / Статьи / Обзоры
Область применения кольцевых вспышек не ограничивается макросъемкой. Кольцевые вспышки действительно популярны у известных fasion-фотографов, находят применение при съемке портретов. Некоторые фотографы используют кольцевые вспышки даже в репортажной работе.
19.02.2008
Дмитрий Башков

 

Кольцевые вспышки для портретной съемки

Примеры fashion-съемки с кольцевой вспышкой не нужно долго искать – достаточно приобрести очередной номер Esqure. Известна серия снимков голливудских звезд, сделанных фотографом Давидом Лашапелем с помощью кольцевой вспышки и широкоугольника.

«Эффект кольцевой вспышки» состоит из трех компонентов:

 

  • ровного бестеневого освещения;
  •  

     

     

  • едва заметного ореола на контурах объектов (как при слабой контровой подсветке);
  •  

     

     

  • специфической формы бликов. Светящиеся «пончики» в глазах модели – это верный признак того, что была использована кольцевая вспышка.
  •  


     

     

    Кольцевые вспышки устраняют нежелательные тени на лице портретируемого. Это делает их отличным источником дополнительной подсветки. При дневной съемке и естественном освещении они решают данную задачу намного эффективнее, чем вспышка «в лоб».

    Кольцевые вспышки позволяют добиться равномерного освещения объектов в любых интерьерах. Кольцевая вспышка либо дополняет комплект студийных вспышек (выступая как заполняющий свет), либо может полноценно заменить студийный свет.

    Необходимо помнить, что жесткий направленный свет кольцевой вспышки при съемке портретов необходимо компенсировать за счет выбора «правильного» объектива, софт-фильтров или обработки изображений.

     

    Насколько получаемый «эффект» будет заметен на фото зависит, прежде всего, от диаметра кольца. Как правило, для fashion-съемки используют более мощные и дорогие варианты, чем кольцевые вспышки для макросъемки, хотя последние намного проще найти в продаже.

     

    Кольцевые вспышки

    В продаже встречаются кольцевые макровспышки – как фирменные (Canon MR-14EX, Olympus SRF-11, Sony HVL-RLAM), так и совместимые (Bower SFDRL14, Dot Line DL-DRF14, Sigma EM-140 DG, Phoenix RL-59N, Sunpack Dmacro).

     

    Эти варианты близки по цене, функциям и мощности, но мало применимы для портретной съемки. Это обусловлено небольшим диаметром кольца: что достаточно для съемки мелких объектов, не дает такого же результата при съемке более крупных.

    Американская компания AlienBees за примерно вдвое большие деньги предлагает набор, включающий кольцевую вспышку ABR800 ($400) и портативный источник питания Vagabond II ($300). Такой комплект больше соответствует целям fashion-съемки, но он имеет недостатки: будучи отнюдь не столь мобильным, как вариант номер один, не сильно отличается от макровспышек по мощности и диаметру кольца. Нет TTL-автоматики. Придется решать вопрос с доставкой, что отразится на конечной стоимости.

     

    Наиболее «профессиональным», тяжелым и дорогим вариантом является кольцевая вспышка на основе генераторной системы (Balcar, Bowens, Elinchrom, Hensel, Profoto). Такие вспышки сами по себе дороги (от $800) и используются с генераторным блоком, что в 2-3 раза увеличивает и без того немалую цену. Добавьте к этой сумме услуги ассистента (итоговый комплект выходит совсем не портативным) и поймете, почему именно их так любят использовать мэтры фотографии.

     

     

    Ringflash Adapter

    Другой класс устройств – насадки на вспышки, позволяющие превратить обычную вспышку в кольцевую. До недавних пор единственным доступным в продаже устройством была надувная насадка Rekam RFR-010. Говорить о профессиональном использовании подобного «спасательного круга» не приходится, но ведь и цена его соответственно невысока.

     

    Из-за отсутствия какой-либо альтернативы некоторые фотографы сами изготавливали более серьезные варианты кольцевых насадок, которые имели много минусов (в следствие «кустарного» происхождения), но более успешно решали свои задачи.

    Тем не менее, лишь в случае промышленного производства достигаются такие важные качества, как механическая надежность и удобство использования. А ведь есть и нюансы фотографического рода – необходимость сохранения цветовой температуры и снижения потерь света.

     

    Вот почему стоит обратить внимание на Ringflash Adapter – единственную на рынке кольцевую насадку, разработанную профессиональным фотографом из Чешской Республики и соответствующую целям профессиональной съемки. Запатентованная конструкция использует свет вспышки и распределяет его по кольцу, превращая вашу вспышку в кольцевую без каких-либо компромиссов, свойственных кольцевым адаптерам.
     

    Конструкция Ringflash обеспечивает несколько достоинств:

     

  • Продуманная система внутренних призм и отражателей обеспечивает максимальную равномерность распределения света по кольцу.
  •  

     

     

  • Ringflash позволяет поддерживать цветовую температуру используемой вспышки.
  •  

     

     

  • Минимальная потеря мощности импульса. Стандартная компенсация экспозиции при использовании Ringflash – два деления диафрагмы.
  •  

     

     

  • Совместимость. Ringflash совместим с большим числом вспышек. Взаимодействуя со вспышкой только на физическом уровне, не препятствует работе автоматики вспышки или камеры (TTL, E-TTL, E-TTL II, i-TTL, D-TTL).
  •  

     

     

  • Удобство использования и универсальность. Ringflash моментально устанавливается на обычную вспышку и надежно закрепляется на ней. Благодаря большому внутреннему диаметру (143 мм), адаптер может использоваться с объективами различных типов и размеров.
  •  

     

     

    Ringflash выпускается в двух вариантах – для Canon Speedlite 580EX и Nikon SB-800. С небольшой доработкой возможна установка на вспышки младших серий (550EX и SB-800). Вариант для Canon может использоваться с некоторыми моделями других производителей (Metz 58-й серии, Minolta 5600 HS, Sony FLV-56AM).

    Установка адаптера на вспышку занимает несколько секунд. Ringflash надевается на переднюю часть вспышки и закрепляется с помощью поворотного фиксатора (Lock/Unlock), что обеспечивает необходимый уровень жесткости. Поскольку адаптер не закрепляется на резьбе объектива и не требует использования переходных колец, полностью устранена угроза виньетирования. При установке и снятии адаптера необходимо проверить положение фиксатора, убедившись, что вспышка разблокирована.

    Практическое использование Ringflash показало, что только в нижнем сегменте имеет место небольшое снижение яркости, которое не оказывает влияния на результаты съемки. Отметим, что этот общий недостаток кольцевых вспышек в случае Ringflash практически не проявляется. Тогда как во многих кольцевых вспышках установлены всего две лампы и свет распределяется обычно заметно хуже.

    Величина поправки 2 Ev даже в случае использования недорогой вспышки с ведущим числом 36 позволяет получить мощность, достаточную для решения большинства задач. Тем более что в портретной съемке чаще используются открытые диафрагмы. При комбинированном освещении величина поправки может немного колебаться в обе стороны. Поэтому рекомендуется проверить результат с помощью гистограммы цифровой камеры или флэшметра.

    На первый взгляд, Ringflash может показаться недешевым аксессуаром – ведь его стоимость не сильно ниже, чем у макровспышек Sigma или Sunpack. Однако данный адаптер следует противопоставить намного более дорогим кольцевым вспышкам, предназначенным для съемки людей, а не насекомых. Поэтому цена оправдана на 100%.

    Эксклюзивный дистрибьютор Ringflash Adapter – компания «Натикс Фото Консалтинг». www.ringflash.ru




    Комментарии /
    Дополнительно /
    Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
    Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


    Новости по теме /
    11.07.2017
    Тест Canon EOS 6D Mark II
    09.07.2017
    Comedy Wildlife Photography Awards 2017
    26.05.2017
    Знакомьтесь: Laowa
    25.05.2017
    Правило третей - миф или реальность?
    23.05.2017
    Знакомьтесь: TH Swiss