Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Новинки Epson

Главная / Статьи / Обзоры
Чтобы делать качественные фотографии, недостаточно иметь хороший вкус и качественный фотоаппарат. Необходим достойный принтер – желательно, способный печатать на большом формате. А нередко – и сканер, чтобы оцифровывать бумажные отпечатки и пленки. Всеми этими «аксессуарами», необходимыми каждому фотографу, славится компания Epson.
14.12.2006
Олег Немчинов

 

Не останавливаясь на достигнутом, в новых продуктах она стремится покорить новые вершины. Принтеры формата А2+ теперь доступны не только профессионалам, а бюджетные модели стали еще экономичнее в эксплуатации. Для любителей аналоговой фотографии предлагается относительно недорогой планшетный сканер, способный сканировать пленки (в том числе, среднего формата) с неплохим качеством.

 

 

Новые чернила


 

В моделях принтеров, предназначенных для бытового использования, Epson обновил линейку чернил.

В принтерах и МФУ универсального назначения (фото + документы) используются чернила Epson DuraBrite Ultra. Частица пигмента в этих чернилах покрыта тонкой полимерной оболочкой, что обеспечивает максимальную стойкость к внешним воздействиям: около 100 лет под стеклом и до 200 лет при хранении в альбоме. При печати документов обеспечивается качество, не уступающее качеству лазерных принтеров, а фотографии сохраняют высокую долговечность на протяжении многих лет, даже при хранении вне альбома. При этом стоимость самих чернил невысока: от 260 руб. за картридж.

В «семейно-бытовых» моделях принтеров и МФУ, ориентированных на печать фотографий, используется последнее поколение водорастворимых чернил Epson Claria Photographic. Эти чернила также отличает повышенная светостойкость (что критично для водорастворимых чернил): до 50 лет на свету и до 200 – в альбоме. Кроме того, производитель утверждает, что новая формула обеспечивает более широкий цветовой охват чернил, более «чистые» цвета.

Важно отметить еще один момент – экономичность новых моделей. Даже самые дешевые принтеры Epson используют раздельные чернильницы (кроме портативных моделей серии Picture Mate). Для всех моделей можно приобрести наборы для экономичной печати (экономия до 30%), включающие полный набор картриджей. А для некоторых принтеров поставляются картриджи двух типов: стандартные и повышенной емкости.

Оба направления – усовершенствование чернил и снижение себестоимости печати – направлены против производителей совместимых картриджей, в последнее время значительно усиливших позиции в секторе домашней фотопечати. Конкуренция со стороны производителей расходников явно болезненнее для одного из лидеров рынка, чем деятельность коллег по цеху – Canon, HP, Lexmark.
 

 


 

 

 

 

 

Бюджетные принтеры и МФУ


 

Бюджетные модели нового поколения можно подразделить на две группы, с точки зрения комплектов чернильниц. Наиболее дешевые варианты используют 4 картриджа серии T0921-T0924, более дорогие – картриджи T0731-734. Картриджи наполнены пигментными чернилами DuraBright Ultra. Обеспечивая в составе принтера лучшую скорость, картриджи для более дорогих моделей почти на сто рублей дешевле (соответственно, от 260 и 350 рублей за штуку). Доступны также экономичные наборы (T0925 и T0735) из четырех картриджей со скидкой 10%.
 

Stylus C91 – самый дешевый принтер Epson нового поколения, предназначенный для печати документов и фото. Это единственный принтер в своем классе с раздельными чернильницами. Скорость печати – 25 страниц в минуту. Набор картриджей T0921-T0924.
 

Stylus C110 – функционально идентичен C91, от которого отличается набором картриджей и более высокой скоростью (самой высокой в классе) печати – до 37 стр./мин. в черновом режиме и 25 стр./мин. в стандартном качестве. Имеет второй (дополнительный) черный картридж для печати с более высокой скоростью и печати большого объема документов. Для С110 поставляются экономичные комплекты не только из картриджей всех цветов, но и из 2 черных картриджей повышенного объема. Stylus C110 оптимален для офисных задач. Набор картриджей T0731-734.
 

Stylus CX4300 – недорогое МФУ на базе принтера C91 (набор картриджей T0921-T0924). Позволяет печатать текстовые страницы и фотографии, сканировать документы (разрешение сканера – 600 точек/дюйм), выполняет функции копира (без подключения к ПК). Скорость печати документов – до 23 стр./мин.

 

Stylus CX7300 – более экономичный в эксплуатации и быстрый вариант МФУ (набор картриджей идентичен C110, скорость печати – до 32 страниц в минуту). Как и другие модели этой линейки, использует пигментные чернила. Расширены опции прямой печати, есть слот для карт памяти. Повышено разрешение сканера – 1200 dpi.

 

Stylus CX8300 – отличается от CX7300 цветным дисплеем (диагональ 2.5”).

 

Stylus CX6900F – МФУ офисного назначения. Нет цветного дисплея, но появился цветной факс-модем (скорость передачи – 33,6 Кбит/сек.). Разрешение сканера – 1200 dpi. Скорость печати ниже, чем у CX7300/8300 – до 27 страниц в минуту. Набор картриджей T0731-4.

 

Портативные фотопринтеры


 

Необычайная популярность линейки компактных имиджевых фотопринтеров PictureMate сделала Epson одним из лидеров этого рынка. Неудивительно, что в списке новинок, представленных Epson, нашлось место для двух представителей популярной серии – PM260 и PM290.

Epson PictureMate PM260

Внешне новинки почти не отличаются от предшественников – в неизменном виде изысканный кубический корпус с ручкой для переноски, кард-ридером и огромным цветным дисплеем (3,6”).

Epson PictureMate PM290

Максимальный формат печати – по-прежнему, 10х15 см. Так как принтеры предназначены для печати без ПК (хотя возможна печать стандартным способом по USB), размер дисплея оправдан. Между собой модели отличаются цветом корпуса (PM260 – светло-серый, PM290 – серебристый), наличием дополнительного отсека для CD/DVD и встроенного модуля Bluetooth у старшей. Для PM260 Bluetooth-адаптер приобретается отдельно.

Главное отличие от предшественников серии PictureMate: вместо пигментных чернил DuraBright используются новые водорастворимые чернила Claria. У такого решения есть минусы: фотографии менее устойчивы к внешним воздействиям. Но более важно, что качество отпечатков выше – при меньшей зернистости фотографии точнее передают оттенки цвета, хотя система печати – только 4-х красочная.

Разрешение печати осталось стандартным для Epson (1440x5760), но повысилась скорость печати (отпечаток за 37 секунд). Это стало возможно благодаря усовершенствованной технологии печати каплями переменного размера (Advanced VSDT). На однотонных областях используются более крупные чернильные капли, что не только повышает скорость печати, но и снижает эффект растра, обычно наблюдаемого при увеличении фрагмента отпечатка. Технология Advanced VSDT реализована во всех новых фотопринтерах Epson, использующих водорастворимые чернила.


 

 

 

Фотопринтеры и МФУ семейно-бытового класса


 

Принтеры и многофункциональные устройства данной категории отличает качество фотографий, нередко превосходящее качество печати в специализированных фотоцентрах. Технология основана на использовании 6 раздельных картриджей с чернилами Claria Photographic. Объем чернильной капли достигает 1,5 пл (минимум). Технология Advanced VSDT позволяет добиться высокой скорости печати.

Набор картриджей идентичен у всех моделей этого класса, но встречается в 2 вариантах – картриджи стандартной емкости (T0821-T0826) и картриджи повышенной емкости (T0811-T0816, плюс экономичный набор T0817 со скидкой 30%).

 

Stylus Photo R290 – продолжение чрезвычайно популярной у фотолюбителей линейки фотопринтеров формата А4, берущей начало с R200. Высокая скорость печати как фотографий (12 сек. для отпечатка формата 10х15 см), так и текста (до 37 страниц в минуту). Предусмотрена возможность печати на CD/DVD. Кроме более высокой скорости печати, принтер отличает от предшественников обновленный дизайн.

Отметим, что чернила Epson Claria также используются в двух моделей, представленных ранее, – R270 (идентичен R290, но печатает чуть медленнее) и R390 (R270, дополненный кард-ридером, большим 3.6” дисплеем и возможностью использования Bluetooth-адаптера).
 

Stylus Photo RX610 – МФУ, построенный на базе R290. Имеет аналогичные скоростные характеристики, лоток для печати на CD/DVD. В наличии цветной дисплей 2.5” и встроенный кард-ридер. CIS-сканер обеспечивает разрешение 1200 dpi. Полезная особенность сканера – функция определения ориентации и выравнивания фотографий.

Stylus Photo RX690 – отличается от RX610 незначительно более высокой скоростью печати текста (40 страниц в минуту), а также наличием сразу двух лотков – для бумаги различного типа. В качестве дополнительной опции поставляется автоматический дуплекс для двусторонней печати.

 

 



 

 

Принтеры про-класса


 

Профессиональные модели отличаются от бытовых как форматом (от А3 до А2+), так и технологией печати. Единственная модель формата A4 – довольно старый Stylus Photo R800. Единственный принтер Epson этого класса, использующий 6-цветную технологию печати на основе водорастворимых чернил Claria – относительно новая модель Stylus Photo 1410, функционально аналогичная R270 и печатающая на формате до А3+. Интересно отметить, что 1410 – единственный принтер такого формата, позиционирующийся как модель для использования в бытовых целях.

Остальные используют раздельные чернильницы на основе пигмента. В отличие от бюджетных моделей, это профессиональные пигментые чернила UltraChrome Hi-Gloss или UltraChrome K3 (R2400, последние новинки Stylus Pro3800), а также усовершенствованные чернила UltraChrome K3 Vivid Magenta (Stylus Pro 4880/7880/9880/11880).

Различия между этими двумя типами профессиональных пигментных чернил – важный нюанс, который обязательно стоит учитывать при покупке.

Серия Hi-Gloss, которая применяется в моделях R800 и R1800, предполагает использование 8 чернильниц: CMYK + Red, Blue (дополнительные краски для расширения цветового охвата) + Matte Black (для матовой бумаги) + Gloss (картридж с прозрачным полимером для выравнивания поверхности). Плюсы такой технологии – высокая детализация (объем капли 1,5 пл), широкий цветовой охват (лучше, чем при печати в фотоцентрах), максимальная долговечность отпечатков. Минусом является достаточно высокая себестоимость.

Серия Hi-Gloss, которая применяется в моделях R800 и R1800, предполагает использование 8 чернильниц: CMYK + Red, Blue (дополнительные краски для расширения цветового охвата) + Matte Black (для матовой бумаги) + Gloss (картридж с прозрачным полимером для выравнивания поверхности). А в совсем новом принтере Epson Stylus Photo R1900 вместо дополнительного синего (Blue) используется дополнительный оранжевый цвет. Плюсы такой технологии – высокая детализация (объем капли 1,5 пл), широкий цветовой охват (лучше, чем при печати в фотоцентрах), максимальная долговечность отпечатков. Минусом является достаточно высокая себестоимость.

Параллельно с Hi-Gloss производителем разработана другая система печати, основанная на чернилах серии UltraChrome K3. Последнее поколение этих чернил, которое используется в новых профессиональных принтерах 2007 года, носит название «Epson UltraChrome K3 Vivid Magenta». Набор картриджей включает 8 штук: CMYK + Light-Cyan, Light-Magenta + серый и светло-серый. Наличие в системе сразу трех серых красок (включая стандартный черный) делает принтеры на ее основе лучшим выбором для цифровой печати черно-белых снимков. С учетом точности цветопередачи и быстроты стабилизации цвета (около 30 минут), принтеры могут быть использованы для цифровых цветопроб. Печать чернилами UltraChrome K3 позволяет снизить эффект метамеризма (изменения цвета при смене источников освещения), что делает их незаменимыми при печати фотографий для выставок. Кроме того, эти чернила более экономичны. Недостаток – больший размер чернильной капли.

Тем не менее, чернила UltraChrome K3 на сегодня – несомненно, лучшее решение для профессиональной струйной печати. По этой причине технология используется в двух новых принтерах формата А2+. В относительно недорогомStylus Pro3800, который позиционируется не только как модель для профессионалов (при стоимости около тысячи евро его может позволить себе фотолюбитель-максималист), и Stylus Pro4880, в большей степени ориентированном на использование в студиях и фотосалонах.

 

Помимо этого, принтеры отличаются, прежде всего, набором картриджей – у старшей модели они имеют большую емкость, следовательно – более экономичны. Кроме того, только Pro4880 поддерживает печать на рулонной бумаге, что необходимо для печати панорамных фото. Оба принтера, наряду со стандартным USB 2.0, имеют сетевой интерфейс Ethernet 10/100, а старшая – еще и «профессиональный» FireWire (IEEE 1394).

 

 

Сканер Epson Perfection V500


 

 

Длинный список завершает сканер – обновление популярного Perfection 4490, ориентированного на фотоэнтузиастов. Конкуренты (в частности, HP) успели представить более современные альтернативы в ценовом сегменте «7 тысяч рублей». После обновления линейки профессиональных планшетных сканеров Epson (модели V700/V750) и бюджетных вариантов (V10/V200/V350) появление промежуточного V500 стало делом техники.

К сожалению, нового в V500 намного меньше, чем унаследованного от 4490. В частности, без изменения остались набор рамок (без возможности натяжения пленки) и размер самой области, используемой для сканирования прозрачных материалов. Пользоваться V500, скорее всего, будет по-прежнему менее удобно, чем V700/V750.

Конструктивно Perfection 4490 и V500 очень близки. Максимальный формат пленки – до 1 кадра 6х12 см (или 2 кадра 6х6 см). Поддерживается технология аппаратного устранения пыли и царапин Digital ICE. Оптическая плотность осталась на прежнем уровне (3,4D), тогда как V700/V750 достигают плотности 4D.

Отметим, что разговоры о большей оптической плотности в значительной мере являются маркетинговым ходом, так как тени на слайдах старшие модели «прибивают» лишь немногим лучше (уступая по этому показателю специализированным фильм-сканерам с такой же плотностью 4D).

А вот с точки зрения резкости сканов с пленки профессиональные V700/V750 однозначно лучше 4490 и V500, так как оснащены отдельным объективом для сканирования пленки. И хотя оптическое разрешение V500 достигло 6400 dpi (против 4800 dpi у предшественника), слабым местом этой модели по-прежнему остается объектив.

Чем же реально лучше V500? Примерно на 20% возросла скорость сканирования, а технология ReadyScan LED (V500 – первый CCD-сканер, использующий светоид в качестве источника света) обеспечила моментальную готовность к работе (не требуется времени на прогрев лампы). Дизайн – по-прежнему, футуристический. За счет черного пластика на верхней панели, V500 выглядит более респектабельно. Но это, конечно, вряд ли оценит потребитель. Главным плюсом новинки, как и предшественника, следует считать отличное соотношение цены и качества сканов.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss