Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Твоя мобильная «электростанция»

Главная / Статьи / Обзоры
Даже столь простое устройство со вспомогательной функцией, как «зарядник» цифрового фотоаппарата или ноутбука, можно сделать чрезвычайно навороченным и «современным». В чем легко убедиться на примере продукции китайской компании WMT Limited, известной отечественному пользователю под маркой AcmePower. Пару новых девайсов с кодовым названием CH-P1656 и UC-5 уже трудно назвать просто «зарядными устройствами» – слишком необычными выглядят они даже по сравнению с другими «навороченными» зарядниками.
02.10.2006
Олег Немчинов

 

Оба устройства претендуют на статус мобильной «электростанции», о чем свидетельствует надпись на упаковочных коробках. Надпись сделана на русском языке, как и другая находящаяся на коробке информация и документация внутри.

Мобильная «электростанция» не производит электричества, а от обычного зарядного устройства большой емкости ее отличают три качества – универсальность (можно подзаряжать совершенно различные портативные девайсы, от MP3-плеера до ноутбука), очень высокая емкость, довольно солидные габариты.

Устройства совместимы с различной портативной техникой, для чего они укомплектованы набором переходников и несколькими вариантами выходных напряжений, которые подаются на универсальные выходы.

 

О приобретении «электростанций» стоит задуматься тем, кто вынужден часто и подолгу работать вдали от розетки. Не всегда удобно пользоваться дополнительными аккумуляторами, тем более что такое качество, как универсальность, им не присуще, максимальная емкость имеет свой предел, а цена на фирменные аксессуары, как правило, завышена. В дорогу же приходится нередко брать с собой и такую технику, которая вообще не оборудована аккумуляторами и может питаться только от розетки и сетевого адаптера. К таким девайсам, например, можно отнести большинство моделей портативных фотопринтеров.

Укомплектованные автономным источником питания, их вполне можно было бы применять работающим на местности фотографам в профессиональных целях.

 

Правда, аккумуляторы не всегда оптимальный вариант, особенно для автолюбителей. Им следует обратить внимание на портативный преобразователь напряжения AcmePower DS120, при подключении к прикуривателю (12В) позволяющий получать на выходе переменный ток 220В, а также заряжать мобильные устройства с входным напряжением 5 В по шине USB.

Об этих трех вышеперечисленных «чудесах техники» мы рекомендуем подумать любому активному пользователю, чтобы посреди дороги из одного населенного пункта в другой не заглохло сердце вашего «айпода», не отказал ноутбук, не потускнел монитор цифрового фотоаппарата. Три необычных девайса позволят почувствовать себя вдали от благ цивилизации почти столь же комфортно, как и дома…

 

 


 

 

Портативная «электростанция» представлена в двух вариантах – компактном (UC-5) и «ноутбучном» (CH-P1656). При этом старшая модель встречается в двух модификациях – с максимальным напряжением на выходе 16 В и 19 В – они различаются по мощности (160 Вт и 190 Вт), весу (1,2 кг и 1,4 кг), цене (соответственно, $250 и $300). UC-5 пока что не появилась на прилавках, но вряд ли будет существенно дешевле.

 

 


 

 

Большая коробка от CH-P1656 содержит в себе нечто, напоминающее «тонкий» субноутбук. Упаковка UC-5 и DS120 меньше, как, собственно, и сами девайсы. Вес самого крупного из этой троицы составляет около 1,2 кг, UC-5 – менее килограмма, а DS120 весит порядка 300 г. С учетом высокой емкости обе «электростанции» вполне вписываются в категорию «портативных».

 

 

CH-P1656 напоминает небольшой ноутбук в сложенном виде. Так изделие и будет воспринято теми, кто видит его в первый раз. «Целевая аудитория» – владельцы ноутбуков, часто работающие вдали от дома. Конструктивный «контекст» очевиден: перед нами не столь компактная штука, чтобы брать ее для подпитки MP3-плеера.

Да и владельцам цифровых фотокамер придется поломать голову, куда бы положить «электростанцию». С учетом максимально высокой емкости аккумулятора (10 000 мАч; энергоемкость СН-P1656 16V – 160 Bатт в час, СН-P1656 19V – 190 Bатт в час. Это рекордная емкость для устройств подобного типа) CH-P1656 можно рекомендовать, главным образом, владельцам ноутбуков и портативных DVD-плееров. Дизайн разработан именно с учетом того обстоятельства, чтобы ЗУ помещалось в сумку для ноутбука. Если вы фотограф «цифровой» и постоянно снимаете вдали от дома, без ноутбука сложно обойтись. А если путешествуете «налегке» и скидываете файлы на медиаплеер, лучше приобрести более компактный вариант «электростанции» – UC-5, который способен поместиться и в сумку для ноутбука, и в кофр фотоаппарата.

 

Выдающееся качество «электростанций» – дизайн. Он производит впечатление просто своим наличием в этих, казалось бы, однофункциональных приборах. Для CH-P1656 даже предусмотрены два варианта расцветки – серый и черный. Второй вариант, возможно, несколько изящнее (хотя и серый данным качеством не обделен). Но на черном корпусе более заметны следы от царапин, а они неизбежно появляются со временем на любой технике. Пластик прочный, а сборка добротная: внутри ничего не болтается и не скрипит.

 

Так что не следует относиться к продукции AcmePower как к рядовым «устройствам» вспомогательного назначения. Что лишний раз подчеркивает входящий в комплект UC-5 кожаный чехол. Впрочем, он имеет и функциональное назначение – заряжать само устройство, как и использовать его в качестве источника питания, можно, не доставая из чехла.

 

«Младшая электростанция» не только компактнее собрата, но и отличается в плане дизайна. Если CH-P1656 – нечто совсем уж большое (для зарядного устройства) и «навороченное», то внешность UC-5 изысканнее и техничнее. Корпус на ощупь более «железный» и, возможно, он прочнее, но из-за применения глянцевого пластика более подвержен царапинам, а на верхней панели постоянно остаются отпечатки пальцев.

 

Дизайн CH-P1656 радует глаз, а ум радует его продуманность. На верхней панели нет ничего кроме логотипа (что добавляет девайсу большую стильность). Единственная кнопка TEST размещена ровно в центре передней панели и используется для контроля заряда аккумулятора. Слева от кнопки находятся четыре светодиода индикации емкости батареи (при 75-100% заряда горит все четыре индикатора, а по мере расхода заряда они последовательно гаснут), слева – индикатор CHARGE, который загорается во время зарядки самого аккумулятора. На задней панели находится гнездо для подключения адаптера питания (входит в комплект), автомобильного прикуривателя или фирменной солнечной батареи (опционально).

 

Для подключения к выходу 5В можно использовать стандартный USB кабель. Некоторые модели MP3-плееров подключаются вообще непосредственно к порту. Но, разумеется, это не значит, что таким образом можно заряжать, например, цифровые фотоаппараты – питание через порт USB предусмотрено лишь в маломощных устройствах, к каковым относится большинство MP3-плееров, а также некоторые модели смартфонов и КПК. Подключение к выходам 12В или 16/19В осуществляется с помощью фирменного кабеля и одного из фирменных переходников. Для этой цели следует использовать только фирменные переходники! Большинство аккумуляторов ноутбуков и портативных DVD-плееров подключается к выходу 12В, некоторые модели – к выходам 12В и 16/19В.

 

 


 

 

Универсальность достигается с помощью модульной системы подключения портативных устройств к источнику питания. Благодаря идущим в комплекте адаптерам к CH-P1656 и UC-5 можно подключать и большое количество других видов портативной техники (КПК, цифровые фотокамеры, видеокамеры, мобильные телефоны, плееры).

 

 


 

 

Переходники следует выбирать, исходя из необходимого напряжения и визуального соответствия переходника из комплекта и разъема на ПК. В стандартный комплект поставки входят 8 различных переходников для подключения различных моделей ноутбуков и переносных DVD-плееров. Опционально предлагается набор из 15 «дополнительных» переходников, часть из которых предназначена для подключения цифровых фотоаппаратов и камкордеров.

 

Универсальность, которая достигается с помощью общих выходов питания и сменных адаптеров питания, является одним из важнейших достоинств CH-P1656, а также младшего собрата данной модели, у которой есть всего два выхода – универсальный и 5-вольтовый USB-разъем. Универсальный разъем всего один, но возможности UC-5 даже «старше», чем у «большой электростанции». Здесь выходное напряжение задается не «физически» (подключением кабеля с переходником к разъему 12 В или 16/19 В), а с помощью большой круглой кнопки со значком молнии на верхней панели. При подключении кабеля устройство включается само, а повторное нажатие на эту кнопку позволяет гибко выбирать напряжение на выходе (5/6/7,5/9/12/14/16/19 В).

В «большой электростанции», напомню, варианта всего три – 5 В (стандартный USB), 12 В (именно такое питание требуется для большинства портативных устройств), 16/19 В (в зависимости от модификации CH-P1656). Зато к «большой электростанции» допускается одновременное подключение нескольких устройств (например, ноутбука к 12-вольтовому выходу и MP3-плеера к USB), а у «малой» такая возможность не предусмотрена. При этом суммарная нагрузка не должна превышать 120 Вт.

 

 


 

 

Мобильные «электростанции» реализованы на базе самого прогрессивного вида аккумуляторных ячеек – литиево-полимерных (Li-Pol). Достоинствами данного типа, по сравнению c более распространенными литиево-ионными (Li-Ion) и никель-металлогидридными (Ni-MH), являются способность принимать нестандартную форму и легкость – для «мобильной электростанции» эти качества можно считать основными. Недостатком технологии является капризность к температуре окружающей среды.

 

 


 

 

CH-P1656 рекомендуется использовать при температуре от 0 до 40 градусов Цельсия. При долговременном функционировании при температуре выше 35 градусов срабатывает защита от перегрева, и изделие автоматически отключается. Отключается оно не только при перегреве, но и в случае нарушения других требований к эксплуатации (при перегрузке или коротком замыкании). Когда запас энергии подходит к концу, раздается звуковой сигнал. Это дает возможность отключить «электростанцию» самостоятельно, не дожидаясь автоматического отключения (это важно, когда вы подключаете портативные устройства напрямую к данному источнику питания).

 

 

В UC-5, где переключение напряжения осуществляется с помощью специальной кнопки, реализована еще более сложная «защита от дурака». Текущее напряжение на выходе выбирается с помощью данной кнопки, контролируется специальными индикаторами и фиксируется с переключателем, что практически исключает случайное изменение выходного напряжения и последующий выход из строя подключенной техники.

Оба устройства весьма «интеллектуальны», что редко свойственно даже элитным ЗУ других производителей.

Процесс зарядки для обоих вариантов «электростанции» от источника постоянного тока занимает около четырех часов и индицируется на светодиодной линейке. Оба зарядника оснащены дополнительным двухцветным светодиодом, который загорается красным во время зарядки встроенных аккумуляторов, а при приближении к значению полной емкости горит зеленым цветом. В этот момент устройство уже можно подключать, например, к ноутбуку, а уровень заряда индицируется на светодиодной линейке. По окончании зарядки, устройство автоматически отключается от цепи питания. Это исключает возможность перезаряда и ухудшения рабочих характеристик ЗУ. В качестве аксессуаров производитель предлагает такие небесполезные вещи, как адаптер для зарядки от автомобильного прикуривателя (12В), панель солнечной батареи (мощность – 80Вт) и преобразователь напряжения AP-DS120.

 

DS120, по существу, есть совершенно отдельный, автономный продукт, функционирующий наподобие двух рассмотренных выше продуктов, но минуя процесс накапливания энергии. Ведь это не зарядное устройство, а преобразователь (инвентор) напряжения, который подключается с помощью входящего в комплект поставки адаптера автомобильного питания и обеспечивает на выходе питание портативных устройств через USB-разъем и стандартную «розетку» 220 В. Выезжая за город на автомобиле, вы за небольшое деньги (около 1500 руб.) получите возможность подключения для зарядки как телефона или плеера через выход USB 5 В (в комплект также входят 6 специальных переходников для телефонов), так и более «крупных» потребителей энергии, таких как фотопринтер, ЗУ ноутбука, переносной телевизор…

 

 


 

 

Достоинствами рассмотренных изделий следует считать продуманность, функциональность, отличный дизайн, неплохую комплектацию. Недостатков нами выявлено всего два: высоковатая цена (даже для столь «навороченного» ЗУ, как CH-P1656, $250 – немало) и запутанное руководство по эксплуатации. Всячески рекомендуем обратить внимание на новинки AcmePower владельцам большого количества портативной техники, которым приходится часто находиться вдали от розетки.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss