Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Минилаборатории KIS/Photo-Me

Главная / Статьи / Обзоры
Объединившиеся в 1993-94 году в единую фирму, компании KIS и Photo-Me не слишком известны среднестатистическому владельцу фотомагазина, тем более – фотолюбителям, и тем более – российским. Между тем, минилабы серии DKS, производимые KIS/Photo-Me, назывались лучшими на выставках DIMA (2003), Photokina (2004).
03.08.2006
Сергей Огурцов

 

История компании KIS/Photo-me

 

Как гласит пресс-релиз компании, «вопреки всем правилам, KIS в третий раз подряд побеждает в беспрецедентной гонке» – в 2005 году награду на DIMA получил минилаб DKS 1510. Косвенным подтверждением их отличных качеств служит тот факт, что именно цифровые минилабы DKS продает под своим брендом Kodak: System 89 DLS является на поверку KIS DKS 1550, также на базе машин KIS DKS созданы Kodak System 88+ DLS и Kodak System 88 DLS. Несмотря на такие регалии, KIS/Photo-Me DKS является одним из самых доступных брендов на рынке.

 

Photo-me Studios Ltd. была основана в 1958 году в Великобритании как производитель и оператор фотокабин. За 12 лет до этого Gupp Allen и I.D. Baker разработали первые фотокабины. До слияния с KIS компания вполне успешно развивалась на этом рынке. Так продолжается до сих пор: в 1998 Photo-Me поглотила компанию Prontphot и стала крупнейшим в мире производителем и оператором автоматизированных фотокабин. Компания KIS, ответственная ныне в Photo-me International Inc. Group за производство минифотолабораторий, была образована в 1963 году. Уже к 1970 году ею была реализована концепция «фотосервис за 1 минуту». Флагманская линейка цифровых минифотолабораторий KIS/Photo-Me, серии DKS, была впервые представлена в 2000 году, а с 2002 года компания предлагает полный комплекс высокотехнологичных цифровых решений.

Все покупатели оборудования KIS/Photo-Me в России бесплатно проходят двух- или трехдневное обучение, в процессе которого узнают, как устроен их минилаб и как правильно его эксплуатировать. Обучение включает в себя: знакомство с цифровой техникой, изучение пользовательского интерфейса, изучение функций DKS, изучение состава минифотолаборатории, ответы на любые вопросы. В то же время, деятельность KIS/Photo-Me не ограничивается производством и продажей минифотолабораторий. Компания стремится предоставлять полный сервис и поддержку своим покупателям. Комплексное решение включает в себя все необходимое для открытия фотомагазина: фотобумага, фотохимия, картриджи, термобумага, фотопленка, фотоальбомы, фоторамки, конверты – все это можно приобрести в одном месте. Специалисты фирмы готовы предложить помощь не только в консультациях по оборудованию, но и в маркетинге. Относительно сопутствующих материалов фирма стоит на позиции плюрализма: вы вольны выбирать из продукции основных брендов, причем вся она проверена на предмет соответствия оборудованию KIS/Photo-Me для оптимизации конечного результата.

Что касается оптовых продаж, то компания готова обсуждать цены на продукцию, исходя из объема покупки, что очень выгодно для клиента. Наконец, для административного управления всеми продажами, сделки оформляются в течение одной личной встречи – только одноразовый контракт. Фирма сама осуществляет полную техническую поддержку всех моделей лабораторий KIS. Большинство сервисных вопросов решается сразу по телефону, однако возможен выезд технических специалистов по всей территории СНГ. На складе компании всегда имеется большой ассортимент запасных частей к лабораториям KIS.

 

 

Оптические минилабы

 

В настоящее время KIS/Photo-Me не производит аналоговое (оптическое) оборудование. Все машины в данном обзоре представлены на вторичном рынке (иногда через официальных дилеров компании).

 

KIS/Photo-Me Imager PRO+/RA

Возможно, самый компактный минилаб в мире, Imager занимает всего 0,5 кв.м площади. Оригинальная конструкция этой машины предусматривала печать только одного формата, изначально – по выбору заказчика – 9х13 или 10х15, но российские умельцы научились делать из них двухформатные. Хотя, конечно, сегодня такой аппарат подойдет, скорее, как вариант для неспециализированной студии или как дополнительная «чернорабочая» машина для расширения производства конкретных форматов. Существуют две модификации, работающие по разным химическим процессам: ныне ставший раритетом PRO+ (проявка – 6 пленок по 24 кадра в час, печать – 240 снимков 10х15), а также современный RA (10 пленок в час, 370 отпечатков 10х15). Стоимость машины – около 5000 долларов за версию PRO, 6500 долларов за RA-вариант.

 

KIS/Photo-Me Leader Lab Ultimate

Весьма интересная по многим характеристикам машина, состоящая из фильм-процессора и принтера, неоднократный призер выставок. Во-первых, в этом минилабе применена система полуаддитивного экспонирования, которое в 2,5 раза быстрее обычного аддитивного. Во-вторых, машина поставляется в двух версиях: «стандартной», печатающей все форматы от 9х13 до 20х25, и «экономичной» – только два самых популярных формата, 10х15 и 15х21. Скорость обеих – 650 отп. 10х15 в час. Наконец, минилаб очень компактный – всего 0,88 кв.м. Фильм-процессор проявляет до 20 пленок по 36 кадров в час (по 10 в канале). Ориентировочная стоимость – 7000 долларов.

 

KIS/Photo-Me Faster 2010

Эту модель хвалят за надежность и простоту; ее выделяет отличное соотношение цена/окупаемость, при этом она обладает всеми качествами профессиональной оптической минифотолаборатории. Как и прочие машины KIS/Photo-Me, модель изготовлена в виде моноблока. Скорость работы фильм-процессора – 24 пленки по 36 кадров в час. Принтер за час выдает до 700 отпечатков 10х15 см в режиме повтора. Независимые владельцы утверждают, что за смену можно получить около 2500 отпечатков. Максимальный формат – 20х25 см. Занимаемая площадь – всего 0,75 кв. м. Стоимость такой машины в среднем 6000 долларов.

 

KIS/Photo-Me AKS 300 C/L/C+L

Серия AKS была выпущена специально для печати APS-пленок и стала, как и сам этот формат, переходной к «цифре» моделью. Скорость печати этого аппарата – 300 снимков 10х15 в час. Различия между тремя моделями состоят в допустимых форматах печати: 300 C делает только отпечатки 9х13 см, 300 L – только 10х15, а 300 C+L – оба формата. Ориентировочная стоимость – 14000 долларов (включая фильм-процессор).

 

KIS/Photo-Me AKS 1000 ZE

Машина отличается отличной производительностью – до 1000 отпечатков 10х15 в час. Максимальный формат отпечатка – 26х38 см. В комплект входит большой (17-дюймовый) SVGA-монитор Nokia. Машина вполне компактна – около 0,83 кв.м. Опционально может быть оснащена цифровой приставкой.

 

 


 

 

 


 

 

 

Фильм-процессоры

 

 

KIS/Photo-Me AKS 32 FP

Автоматический фильм-процессор. Протяжка пленки осуществляется по двум трекам, пленка тянется за лидером. Позволяет проявить до 32 пленок по 24 кадра в час (формат 135 мм или APS), работает с форматами 135, APS, 110, 120/220, 126. Позволяет устанавливать температуру во время обработки пленки, обрезает пленку автоматически. Также автоматически происходит регулирование температуры воды в баке, дополнение химии в систему независимых помп, фильтрация и циркуляция всех растворов с AEC. Вес с химией – 250 кг.

 

KIS/Photo-Me AKS 52 FPАппарат, аналогичный AKS 32 FP, но мощностью 52 пленки в час.

 

 


 

 

 


 

 

 

Цифровые минилабы

 

Идеология KIS/Photo-Me: больше минилаба – за те же деньги. При этом, как мы уже рассказали, компания производит одни из наиболее высокотехнологичных машин в мире, неоднократно отмеченные призами. Уже в стандарте современные DKS выполняют большинство цифровых «трюков», которые на машинах более раскрученных брендов являются опциональными (производство календарей, фото на документы, защита от эффекта красных глаз и многое другое). Эти минилабы могут работать со всеми интерфейсами ввода и вывода, причем только порты ZIP и BlueTooth нужно заказывать отдельно.

 

В новых машинах серии DKS применена оригинальная система экспонирования – MSB (Microlense-Sharpening Beam), формирующая изображение при помощи жидкокристаллической матрицы, работающей на просвет. Матрица находится под небольшим углом к направлению световых лучей, и при каждой смене светофильтра поворачивается вокруг оси, расположенной перпендикулярно поверхности бумаги, что позволяет сгладить пикселизацию. Данная технология позволяет добиться отличного разрешения 400 dpi для формата 10х15 и 340 dpi – для 20х30 см, однако ее недостатком является использование галогенной лампы в качестве источника света: лампы по сравнению с диодами менее надежны и более дороги.

В дополнение к собственно минилабам KIS/Photo-Me предлагает станцию приема заказов DKS Customer Station и рабочую станцию DKS Workstation, с помощью которой клиент может внести самые разнообразные коррекции самостоятельно и отослать заказ на печать или записать на цифровой носитель.

 

KIS/Photo-Me DKS 550 S

Модель, сменившая на конвейере устаревшую DKS 550 C. Представляет собой моноблок принтер-сканер (фильм-процессор в комплект не входит), оснащенный 15-дюймовым монитором. Разрешение сканера увеличено по сравнению с предшественником и составляет 2700х4000 пикс. Производительность принтера – 550 отпечатков 10х15 в час (в среднем разрешении при использовании специальной химии QP 80), формат ограничен 24х30 см; занимаемая площадь – 1,32 кв.м. Рамки для пленок формата 120/220 и слайдов поставляются опционально. Интересной функцией является полуавтоматическая «спот»-коррекция плотности и цвета по части кадра, выделенной оператором с помощью мышки. Наконец, машина умеет печатать фото на документы. Экспозиционная система аппарата называется LCD Booster и, как кажется, представляет собой жидкокристаллическую матрицу контактной печати – не самый современный и качественный метод.

 

KIS/Photo-Me DKS 750 C

Снятая с производства модель, которую еще можно купить в России, объединяет в себе устройство проявки и печати – решение, от которого KIS отказалась в новых машинах. Скорость проявки – 21 пленка/час, печати – 400 отп./ч. Сканер имеет разрешение 2048х3072 пиксела, а экспосистема – 300 dpi. Максимальный формат – 24х30 см, энергопотребление – 3,2 кВт.

 

KIS/Photo-Me DKS 750 S

Полноопционный цифровой минилаб, сменивший на рынке DKS 750 C, но более мощный – проявляет 35 пленок в час, а печатает до 750 отпечатков формата 10х15 в час. Примерная стоимость – 40000 долларов.

 

KIS/Photo-Me DKS 1500

 

Эта модель – не младшая в современной гамме DKS, как можно заключить из названия, а флагман предшествующей линии. Производительность машины составляет 1500 отпечатков 10х15 см с индекс-принтом и бэк-принтом, форматы – до 25х30 см. Для своего класса аппарат занимает исключительно немного места – всего 1,72 кв.м. Подержанные машины стоят приблизительно 55000 долларов.

 

KIS/Photo-Me DKS 1510

 

Базовая модель новейшей линейки фирмы. Как и старшие машины серии – моноблок принтер-сканер, укомплектованный компьютерной рабочей станцией с сенсорным CRT-монитором диагональю 17 дюймов. Установочная площадь – всего 1,32 кв.м. Сканер имеет высочайшее разрешение 2700х4000 пикс. За час машина печатает 800 снимков 10х15 с разрешением 400 dpi при использовании специальной химии SP 20 EM – как с цифровых, так и с аналоговых носителей; максимальный формат – 25х30 см при разрешении 340 dpi. Для машин DKS разрабатывается специальный широкоформатный внешний принтер. Используется химия SP 20 EM или RA-4 совместимая. Энергопотребление очень низкое – около 4,4 кВт. Ориентировочная стоимость – 70000 долларов.

 

KIS/Photo-Me DKS 1530

 

Машина отличается от DKS 1510 только занимаемой площадью – 1,72 кв.м, производительностью (1100 отп./ч. на максимальном разрешении при использовании химии SP 20 EM) и абсолютно рекордным разрешением сканера – 2800х4000 пикс. Цена – около 80000 долларов.

 

KIS/Photo-Me DKS 1550

 

Старшая модель линейки, названная на DIMA 2004 «Лучшим минилабом года». От DKS 1530 данный аппарат отличает еще более высокая скорость работы – до 1500 отп./ч. – и несколько более высокое энергопотребление – 6 кВт. В стандартную комплектацию входят два бумажных магазина и загрузка трех рулонов бумаги, что позволяет делать многие форматы отпечатков без замены бумаги. Ориентировочная стоимость – 90000 долларов.

 

KIS/Photo-Me StationLab Pack

Термальный (дай-сублимационный) принтер Mitsubishi CP 8000, который позиционируется как полное цифровое решение для профессионалов. С помощью программы обработки изображений KIS Photofinishing Software (которой оснащены все минилабы KIS/Photo-Me) и 15-дюймового монитора позволяет производить разнообразные коррекции изображения: подавление эффекта красных глаз, хромо, плотность, контраст, насыщенность, компенсация задней подсветки и вспышки, резкость; кроппинг, эффекты (сепия, черно-белый, позитив), добавление рамки и текста, печать календарей и проч. Печатает цифровые снимки практически со всех носителей, а также допускает подключение опционного одноканального сканера Canon HS для печати с традиционных пленок 135 и APS. Форматы печати – от 9х13 до 15х23 см, а также фото на документы. Разрешение – от 240 dpi (в минимальном формате) до 110 dpi (формат 15х23 см).

 

 


 

 

 


 

 

 

Станции приема заказов и фотокиоски

 

 

KIS/Photo-Me DKS Customer Station

Станция самообслуживания клиентов, принимающая заказы с CD-Rom, карт памяти, цифровых камер и PDA (в стадии разработки интерфейсы BlueTooth и ИК-порт). Позволяет при помощи 15-дюймового сенсорного ЖК-монитора отредактировать фотографии (яркость, кроппинг, зум) и записать изображения на CD, отпечатать на минилабе серии DKS. Станция совместима с моделями DKS 550 C, DKS 550 S, DKS 650, DKS 750 C, DKS 750 S, DKS 1500, DKS 1510, DKS 1530, DKS 1550.

 

KIS/Photo-Me DKS Workstation

 

Дополнительная рабочая станция, оснащенная CRT-монитором в 15 дюймов и подключающаяся к любому минилабу серии DKS. Дает возможность использовать почти все возможные цифровые входы (кроме BlueTooth и Wi-Fi), а также работает с традиционными носителями (при подключении сканера IM-1500). Позволяет осуществлять полный спектр коррекций изображения. Помимо записывающего CD-Rom'a и дисковода ZIP вы получаете 60 ГБ дополнительного дискового пространства для автоматического и постоянного архивирования.

 

 


 

 

 


 

 

 

Фотокабины

 

Если фирма KIS раньше специализировалась на производстве минилабов, то Photo-Me известна своими фотокабинами – отсюда и непривычное для русского уха название («щелкни-меня»). Сегодня фирмы вместе действуют на обоих рынках, и представленные в нашем обзоре фотокабины являются плодами их совместных усилий.

 

KIS/Photo-Me MiniBooth II

Компактная кабина площадью 0,862 кв.м. Оснащена дай-сублимационным принтером с разрешением 300 dpi (отображает 16,7 милл цветов) формата 9х13 см с временем печати снимка 38 секунд. Умеет делать черно-белые и цветные фотографии, в том числе: фото на паспорт (2/4/5/6 штук), мини-фото (12 или 16), портрет, 1 портрет плюс 8 мини-фото, 2 паспортных плюс 8 мини-фотографий, 1 портрет плюс 2 паспортных снимка; а также – «смешные фото», «смешное лицо», «смешной стиль» и некоторые другие шаблоны. Помимо съемки, кабина может распечатывать цифровые фотографии с самых разных носителей, включая ИК и BlueTooth-порты. Средство платежа – монеты или банкноты.

 

KIS/Photo-Me DigiBooth

 

Последнее поколение цифровых кабин, появившееся на рынке в 2001 году. В дополнение к возможностям MiniBooth II позволяет печатать стикеры и подбирать наилучшую позу (клиент может сделать три пробы, результат которых появляется на экране, а клиент выбирает один для печати). Формат печати стал больше – 10х15 см, однако возросло и время печати – 70 секунд на снимок. Портретный формат составляет 77х115 мм, ландшафтный – 154х110 мм, стикеры печатаются размером 45х32 мм по 4 штуки на лист. Как следует из информации на официальном сайте, в качестве средства платежа используются только монеты, но, скорее всего, банкноты также принимаются. Кабина занимает 1,72 кв.м.

 

KIS/Photo-Me MultiServices Booth

Топ-модель кабин от Photo-me, отличающаяся функциональностью и интересным дизайном. Огромный формат снимков – 20х30 см. Машина оснащена 15-дюймовым внутренним сенсорным монитором (в дополнение к внешнему) и занимает всего 1,3 кв.м. Но главное – это комплектация двумя принтерами. Сублимационный, форматом 10х15 см (при скорости печати 38 сек./снимок), и лазерный, с разрешением 600х1200 dpi и форматом А4 (время печати – 14 секунд). Кроме того, кабина оснащена устройством записи ЦД-Р и принимает все виды оплаты, включая кредитные карты.

 

KIS/Photo-Me Express ID

 

Компания позиционирует эту кабину, печатающую документ-фото, как самую маленькую в мире. В закрытом состоянии ее площадь составляет всего 0,33 кв.м. Отличается инновационным дизайном, который кроме того адаптирован для инвалидов. По основным характеристикам аналогична MiniBooth II.

 

KIS/Photo-Me Funny Style

Данная кабина предлагает при помощи современных технологий обработки изображения изменить на фото стиль прически или попробовать создать смешной беспорядок на голове. Свое лицо клиенты могут совместить с многочисленными стилями причесок: доступно 45 стилей: брюнетки, блондинки, смешные стрижки, короткие волосы и проч. Занимаемая площадь – 0,55 кв.м. Принтер аналогичен применяемому в модели MiniBooth II.

 

KIS/Photo-Me Funny Face

Развлекательная самообслуживаемая мини-кабина, предлагающая клиентам повеселиться, обработав свои фотографии по шаблонам «смешных лиц». Свое лицо можно совместить с любым «характером», коих имеется тридцать: создание «тела своей мечты», переодевания «под средневековье», экзотические и комические характеры, можно изменить даже цвет кожи. Интерфейс очень прост и включает голосовые подсказки. Занимает всего 0,55 кв.м площади. Принтер аналогичен применяемому в модели MiniBooth II.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss