Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

60” «отпечаток» на стене квартиры

Главная / Статьи / Обзоры
Бумажный отпечаток постепенно становится побочным продуктом работы фотографа. А основным – изображение в цифровой форме, которое выводится на принтеры, экран телевизора/монитора, цифровые медиарамки и проч. Это превращает фотографию в чистое искусство, оторванное от материального носителя, если не считать таковым кремниевые матрицы и денежные пачки. Нельзя пренебречь и возможностью визуализации изображений на больших пространствах, масштаб которых значительно превышает самый большой бумажный отпечаток…
08.07.2006
Олег Немчинов

 

Начать можно с пустующей стены своей квартиры, воспользовавшись цифровым проектором. В последнее время проекторы стали существенно дешевле, так что относительно недорогую модель ($$700-1500) может позволить себе рядовой компьютерный пользователь (и не только). Проектор для дома (не «бизнес-класса») выступает в качестве альтернативы большому телевизору, но имеет на свой стороне такие преимущества, как компактность и мобильность. Домашний проектор – это бытовое устройство, подобное DVD-плееру. Все проекторы этого класса способны работать при подключении к бытовым плеерам, без ПК.

 

 

Epson EMP-TWD1 – проектор, в который производитель встроил и другие компоненты home theater: DVD-плеер и качественную стереосистему c функцией объемного звучания (2x10 Вт). Эта модель, выполненная в виде белой коробки-куба (310х200х340 мм, 7 кг), «заточена» под воспроизведение видео. Она имеет в качестве стандартной установки «широкоформатное» разрешение (854х480), реализована на основе технологии 3хLCD, оптимальной для просмотра динамичных сцен в темном помещении (так как имеет свойственные таким матрицам технологические достоинства и недостатки). Она не оптимизирована под просмотр фотографий и даже не способна воспроизводить диски формата Kodak Photo CD, однако может демонстрировать фотографии на CD-R/RW болванках, записанные в формате JPEG. Аппарат отлично подходит в качестве универсального решения (с упором на использование как домашнего кинотеатра «все-в-одном»).

 

Итак, главная функция «домашних» проекторов – показ фильмов. Отсюда: невысокие разрешение и техпараметры (в особенности это касается подвида LCD-проекторов, которые обеспечивают максимальный комфорт при просмотре фильмов), соответствующие цене, но, с другой стороны, и способность фокусироваться с ближней дистанции, наличие функции автокоррекции искажений (расположение проектора необязательно должно быть симметричным относительно экрана).

Основными же характеристиками проекторов являются, в порядке важности: разрешение, яркость (определяет допустимый для нормального просмотра уровень фонового освещения), контраст (высокий контраст позволяет на выходе получить более «плотный», насыщенный цвет и фокусировать картинку на цветную однородную поверхность). Далее идут такие параметры, как: рабочий диапазон расстояний до экрана (для дома имеет значение нижний показатель) и широкий угол (чем меньше градусов, тем больше картинка при меньшей дистанции от проектора до экрана), шум при работе (большинство девайсов имеют особый эко-режим, но работают в нем при заниженной яркости), мощность и ресурс лампы (лампы – это «расходный материал» для всех цифровых проекторов).

Вследствие невысоких технических характеристик LCD-проекторы бюджетного уровня мало подходят для просмотра фотографий. Они ориентированы на работу в качестве домашнего кинотеатра, то есть показ фильмов. Основным недостатком является даже не низкое разрешение (дешевый проектор все равно не хуже обычного телевизора), а некачественная проекция фотографии при наличии фонового света. Выходом может стать покупка DLP-проектора, но здесь есть минусы иного плана. Причем для видеофила и игромана они однозначно перевешивают плюсы.

 

 

Sony VPL-ES2 – типичный представитель современного LCD-проектора в ценовой категории $800. Это урезанная во всех отношениях модель, ориентированная на домашнего пользователя. Обеспечивает разрешение 800х600 точек, достаточно неплохой уровень яркости (1500 люмен), но низкий уровень контраста (350:1), что делает ее мало подходящей для просмотра фотографий. Основное предназначение данного аппарата – это просмотр фильмов, а Sony подтверждает полную готовность изделия для работы в динамичных играх, в том числе при использовании фирменной игровой приставки PlayStation. В зависимости от назначения и условий можно выбрать один из шести режимов изображения: Game (Игра), Living (Гостиная), Cinema (Кино), Dynamic (Динамический), Standard (Стандартный) и Presentation (Презентация). Функция настройки цвета «по черной точке», с возможностью коррекции контраста, позволит добиться естественной цветопередачи при показе фотографий в темном помещении. Дизайн делает модель исключительно подходящей для современных интерьеров в духе минимализма: строгая белая прямоугольная коробка, без кнопок на верхней панели, весьма компактная (295x78x 238 мм, 2,7 кг). Есть функция автоматической коррекции трапециевидных искажений.

Однако известно, что продукция именитого бренда стоит дороже. За те же деньги, что и проектор Sony, можно приобрести, например, проектор Epson EMP-S3который, может быть, немного уступает с точки зрения дизайна и впечатления, производимого на окружающих. Это его основные недостатки, выявленные при сравнении с конкурентом.

 

Аппарат обладает футуристическим дизайном и является одним из самых компактных в своем классе (246x98x327 мм, 2,5 кг). При сопоставимом уровне яркости в 1400 Лм и разрешении 800х600 точек он дает более контрастное изображение (максимально 500:1) и, что немаловажно, в руках «продвинутого» пользователя способен обеспечить более точное воспроизведение цвета. Дополнительным преимуществом является превосходная комплектация: в коробке от проектора вы найдете сумку для переноски и различные аксессуары. Проектор обеспечивает быстрое время старта (около 5 сек., тогда как конкурентам требуется около 8 сек.), оптимизирован для использования в домашних условиях (28 дБ – уровень шума, изображение с диагональю 60” на расстоянии 1,8 м до экрана), оснащен дополнительным USB-разъемом и аналоговым входом для HDV-сигнала. Возможность показа роликов и телепередач HDV обеспечивает интерполяция сигнала до разрешения 1280х1024 или 1024х768 точек. Настройка параметров цветности реализована тут несколько менее удобно, чем у Sony VPL-ES2, но для опытного пользователя сама настройка не представляет сложности. Функция Image Shift позволяет в широких пределах (+/- 30 градусов) корректировать геометрические искажения, а относительно правильная цветопередача может быть достигнута путем использования одной из семи предустановок (отдельно для игр, видео, фото, презентаций, просмотра спортивных телепередач и т.д.). «Продвинутая» калибровка достигается настройкой по белой или черной точке.

Заплатив немного больше, можно купить LCD-аппарат более высокого уровня. NEC VT58 – современная модель LCD-проектора по цене $1500, пользующаяся популярностью среди «домашних» пользователей и преподавателей вузов, использующих данный аппарат именно для проведения презентаций, показа цифровых «слайдов». Это весьма компактный проектор (309x112x258 мм, 2,8 кг), обладающий технологичным дизайном (белая коробка скругленной формы напомнила мне колобка из русской сказки) и уникальными для своей цены техпараметрами – полноценное разрешение 1024х768 точек, яркость 1600 люмен, при среднестатистическом уровне контраста 600:1. Еще одним достоинством данной модели является повышенная, по сравнению с конкурентами, надежность изделия – как с точки зрения качества материалов (весьма прочный пластиковый корпус и защищенный объектив), так и с точки зрения расходных материалов – срок службы лампы 3000 часов (до 4000 в режиме экономии). В эко-режиме также обеспечивается самый низкий в своем классе уровень шума (25 дБ). При этом проектор оснащен функцией автоматической коррекции искажений в широких пределах (+/- 30%) и даже позволяет учесть цвет однотонной стены, чтобы получить на ней изображение, сравнимое с проекцией на белый экран. Производитель позиционирует данное устройство как решение для школ и вузов, однако нет сомнений, что это идеальный вариант проектора за свои деньги и для наших целей. Единственный минус такого решения – средний показатель контрастности изображения.

 

Принцип действия LCD-проектора – это «сверхмощный ЖК-монитор». Мощная лампа «пробивает» пленку из трех слоев полупроводника на основе «жидких кристаллов» (название технологии расшифровывается как Liquid Crystal Display). DLP-матрица (Digital Light Processing), разработанная американской компанией Texas Instruments и представленная чипами этой компании, работает по иному принципу.

В принципе, говоря о качестве изображения для технологии DLP или LCD, отметим, что технически обе позволяют добиться практически идеального качества, но разной ценой. Для дорогих моделей качество практически идентично. Говоря о недорогих аппаратах, придется экономить в том числе и на качестве, что означает посредственные техпараметры (яркость и контраст) у LCD и эффект радуги, присущий бюджетным DLP-проекторам. DLP-проекторы любой ценовой категории отличают такие преимущества, как значительно более контрастное изображение, повышенная яркость, глубокий черный цвет и цвета, приближенные к естественным. Здесь они однозначно превосходят LCD-модели, которым, кроме того, присущ негативный эффект решетки. С другой стороны, LCD-проекторы обеспечивают более равномерное изображение, что проявляется при отображении однотонных картинок, в том числе фотографий. В целом же, если вам требуется именно аппарат для показа фото, предпочтение следует отдать технологии DLP.

Среди LCD-решений даже в относительно недорогих изделиях, доступных рядовому потребителю, применяются три активных TFT-матрицы, через которые проходят и совмещаются (уже на экране) световые потоки.

Для построенная изображения в DLP-проекторе применяются аналогично особые DMD-чипы (Digital Micromirror Device), которые не пропускают свет через себя, понижая его интенсивность, а отражают от своих «пикселов» – управляемых электроникой микрозеркал. Если говорить об очень дорогих (свыше $8000) устройствах, то среди них встречаются оснащенные тремя DMD-чипами – это настоящие цари проекторных джунглей, способные обеспечить комфортный просмотр самых динамичных сцен с почти что кинематографическим качеством. Но все недорогие решения оснащаются только одним DMD-чипом, а для формирования цветного изображения чип дополнен вращающимся «колесом», поделенным на красный, синий и зеленый сектора. Вращаясь, колесо с определенной частотой выводит на экран поочередно три составляющие, сумма которых дает в итоге цветное изображение. Но «соединение» этих цветов в один осуществляется не оптически (как в LCD-технологии), а в мозгу зрителя. При воспроизведении очень динамичных сцен, которых полно в играх и видео, картинка «распадается» на составляющие. Это и есть эффект радуги – основной недостаток недорогих DLP-проекторов. Заметить такой эффект можно и на статичной картинке, если резко провести ладонью перед глазами. При длительном просмотре эффект приводит к повышенной утомляемости. В той или иной степени он свойственен всем DLP-проекторам, но на более дорогих за счет различных ухищрений он сведен к минимальному. Впрочем, дело не только в деньгах. Увеличение скорости вращения колеса снижает эффект, так же как и механическую надежность проектора. Технология LCD полностью свободна от данного недостатка, но при покупке бюджетного проектора придется смотреть фотографии почти что в полной темноте. Я бы отметил, что современные DLP-проекторы, так же как современные ЭЛТ-мониторы, для фотолюбителя подходят однозначно больше. Но некоторые особо придирчивые пользователи все равно отдадут предпочтение моделям на основе технологии LCD (мониторам и проекторам), утверждая, что от них «меньше устают глаза».

 

 

BenQ MP610 – с одной стороны, типичный представитель бюджетных DLP-проекторов, с ценой $850. Но в своем ценовом сегменте это – одна из самых интересных моделей. Проектор поддерживает разрешение 800x600 точек, яркость 2000 Лм, превосходную цветопередачу (контрастность 2000:1). Проектор отличается оригинальным дизайном, присущим изделиям BenQ, изготовлен из черного пластика, очень компактный (238x94x283 мм, 2,7 кг). Для повышения точности передачи цвета в этой модели реализована уникальная технология Color Matching, суть которой заключается в применении цветового колеса нового поколения с «золотым сечением» – пропорции пятисегментного колеса и уникальная технология напыления цветового покрытия позволяют добиться ярких, насыщенных оттенков при сохранении правильной цветопередачи, что важно при просмотре фотоматериалов. Электроника обеспечивает коррекцию кривых яркости, гарантируя точное соответствие цветов на экране входному сигналу. С появлением MP610 все эти передовые технологии доступны даже в бюджетной модели. В режиме интерполяции проектор поддерживает разрешение 1280x1024, но использование этого режима не прибавит вашим снимкам видимых деталей, а лишь сделает изображение более мутным. Его лучше использовать при просмотре презентаций с большим количеством разнообразных элементов или при работе с операционной системой компьютера. В эко-режиме проектор обеспечивает низкий уровень шума – 25 дБ.

Как и в случае с LCD-аппаратами, заплатив около $1400, можно позволить себе DLP-проектор с поддержкой разрешения 1024х768 точек, например Acer PD 120Модель имеет весьма непривлекательный дизайн, но благодаря компактным размерам (238x123х230 мм, 2,3 кг) серая пластмассовая коробка не испортит интерьер вашей квартиры.

 

С формальной точки зрения, PD 120 – это проектор для офиса, но о возможности использования его как домашнего проектора говорит хотя бы поддержка набирающего обороты телевидения высокого разрешения (HDTV). Проектор способен воспроизводить напрямую изображения с различных источников, включая цифровые фотокамеры, и наряду с аналоговым RGB-разъемом для подключения монитора оборудован USB-разъемом. Обеспечивает яркость в 2000 Лм и контраст 2000:1, что является стандартом для технологии DLP.

 

По «титульным» характеристикам DLP-модели не так уж сильно отличаются друг от друга, заметно превосходя LCD-конкурентов по показателям яркости и, особенно, контраста. При выборе DLP-модели (лучше подходит для показа статичных картинок) более дешевые аппараты отличаются от более дорогих исключительно «аппаратным» разрешением DMD-матрицы. Если же вам нужен, скорее, кинопроектор, то очевидно, что и здесь, в этом ценовом сегменте, предпочтение следует отдать модели на основе технологии LCD стоимостью порядка $1500 и «аппаратным» разрешением 1024х768 пикселов.

Что можно купить, имея в кармане сумму $3000? Казалось бы, за эти деньги можно рассчитывать на нечто весьма качественное со всех точек зрения. Среди DLP-моделей выделяются аппараты с повышенной скоростью вращения колеса и оригинальным расположением (и числом) цветовых сегментов, что в значительной степени снижает эффект радуги и повышает комфорт при просмотре. Но в этом ценовом сегменте, если речь идет о покупке проектора для домашнего применения, безраздельно властвуют LCD-модели, лидирующие за счет количественного прироста в характеристиках или дополнительных возможностей.

 

 

Sony VPL-CX85 отличается присущим всем современным моделям Sony минималистическим дизайном, наличием слота для карт памяти типа Memory Stick, а также модулем для беспроводной передачи данных Wi-Fi. Последний позволяет транслировать видеопоток или управлять работой проектора без проводов, но это актуально, пожалуй, только для бизнес-пользователей, вынужденных постоянно перемещаться вместе с проектором. Аппарат соответствует функционалу своими габаритами – 328x283x93 мм, 3,8 кг. Благодаря мощной лампе на 190 Вт и яркости светового потока 3000 Лм устройство может с успехом использоваться в больших помещениях, при этом проектор имеет свойственную даже дорогим LCD-проекторам невысокую контрастность 400:1.

 

Основные игроки проекторного рынка – Canon, Epson, Panasonic, Sanyo, Sony (LCD), Acer, BenQ, Hitachi, NEC, InFocus, Sharp (DLP). Компания NEC производит LCD-проекторы «верхнебюджетного» класса наряду с совсем недешевыми DLP-аппаратами «кинотеатрального» уровня, практически свободными от минусов данной технологии. При выборе проектора следует помнить, что здесь работает принцип «приплаты за бренд»: изделия от более «раскрученных» марок, таких как Canon, Epson, NEC, Sony, при сходном функционале обойдутся дороже, чем, скажем, проекторы от тайваньских производителей Acer и BenQ. При этом некоторые производители изначально зарекомендовали себя как производители презентационной продукции (например, Canon, Sanyo). Другие производители воплощают в своих разработках технологии, приспособленные для домашнего использования и в «любительских» целях.

Вы сомневаетесь, нужен ли вам такой аппарат? Поверьте, что даже самый дешевый проектор способен при просмотре фильма или в компьютерной игре принести удовольствие, намного большее, чем большой телевизор. Правда, телевизор обеспечит возможность качественного просмотра при дневном свете, на что не способен любой бюджетный проектор.

Конкурентом более дорогих проекторов являются плазменные панели, особенно с маркировкой HD Ready (разрешение 1024х768), однако относительно дорогие проекторы класса home theater имеют в этой паре явное преимущество, при большем размере изображения дают съедобное качество картинки не только в «темной комнате».

Важную роль играет в обоих случаях то, что компактный проектор экономит пространство, моментально вписывается в интерьер, а также играет немалую роль и в формировании самого интерьера. Собственно, владельцам модных ныне «квартир-студий» даже относительно недорогого проектора будет достаточно, чтобы избавиться от громоздкого ТВ-ящика.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss