Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Noritsu: вчера и сегодня

Главная / Статьи / Обзоры
Noritsu является признанным мировым лидером в разработке и производстве минифотолабораторий. Но компании не приходится почивать на лаврах – чтобы удержать позиции на рынке, необходимо выпускать все более совершенные модели оборудования для фотопечати. В этом обзоре мы рассмотрели самые популярные в России машины из современного модельного ряда Noritsu, а также остановились на новинках, которые обещают быть не менее успешными.
06.05.2005
Данил Литвинцев

 

История Noritsu

 

 

В 1951 году Каничи Нишимото (в будущем – директор Noritsu) изобрел аппарат для автоматической промывки фотографий, тем самым положив начало бурному развитию технологий фотопечати. Аппарат работал по принципу водяной мельницы, поэтому мог использоваться в случаях проблем с электропитанием. Благодаря производству этого устройства компания Noritsu Koki Manufacturing достигла некоторого развития и в 1956 году обрела статус общества с ограниченной ответственностью (Limited Liability Company).

В 1961 году Noritsu разработала фильм-процессор RF-20E, предназначенный для автоматической проявки черно-белой пленки, – первое в мире удачное осуществление идеи автоматизации проявления. Чуть позже в производство был запущен аналогичный аппарат для проявки цветной пленки. Пожалуй, эта первая разработка Noritsu, которая стала мировым стандартом в своей области.

В 1976 году появилась революционная для своего времени технология QSS (quick service system, что можно перевести, как «система быстрого обслуживания» ) – впервые весь процесс обработки пленки и печати с нее фотографий стал занимать 45 минут. В 1979 году систему оснастили встроенным компьютером. Эти нововведения принесли Noritsu по-настоящему мировую известность.

В течение 1980-х, продолжая разрабатывать все более совершенные минилаборатории, Noritsu завоевала твердую позицию производителя надежных и качественных устройств. В 1987 году был создан аппарат QSS-11, способный производить 500-700 тысяч отпечатков в месяц. Годом позже появилась минилаборатория QSS-12, впервые в мире оборудованная объективом с переменным фокусным расстоянием и умеющая считывать DX-код.

 

Производство широкоизвестной лаборатории QSS-14 было начато в 1989 году. В то время эта машина являлась самой компактной в мире, она занимала площадь всего в 1,1 кв.м. Минилаборатория QSS-23, совместимая с системой APS и с возможностью цифровой печати (и то, и другое – опции), была разработана в 1996 году. Эту машину оборудовали цветным монитором, позволяющим оператору производить коррекцию фотоснимка, полагаясь на изображение на экране.

 

Следующим шагом в направлении минимизации размеров оборудования стал QSS-25, первый в мире автоматический 135/IX240 минилаб. Машина разработана в 1998 году. Вскоре, в том же году, линейка минилабораторий Noritsu была дополнена новой серией компактных производительных минифотолабораторий QSS-26. Эти лаборатории оборудовались вакуум-люминесцентными принтерами, которые позволяли производить высококачественную печать с цифровых носителей. В 1998 году стало окончательно ясно, что фотобизнес все более поворачивается к цифровым технологиям. Для удовлетворения новых требований фоторынка Noritsu была разработана цифровая фотолаборатория QSS 2711.

 

 

Цифровой век

 

2005 год стал примечателен появлением цифровых минилабов QSS 33 серии, которые по результатам года стали бестселлерами. В 2006 году машины были несколько модернизированы – платы обработки изображения заменили программным обеспечением, система получила более производительные компьютеры, которые обеспечивают высокую скорость считывания данных. Модернизированные машины получили индекс SD. Устройства с индексом PRO разработаны для печати только медиа-файлов.

 

QSS 3300(SD)/3301(SD)/3302(SD)

 

Noritsu гордится своей фирменной технологией обработки изображений и избегает современной тенденции к избыточной коррекции, излишней насыщенности и чрезмерной резкости. В программное обеспечение машин заложены возможности тончайших регулировок.

Блок экспозиции работает на основе лазерной технологии. За сканирование отвечает светодиодный сканер. Технология Digital Ice автоматически обнаруживает и устраняет следы пыли и царапин на пленке. Кроме ставшей почти стандартной возможности корректировать недо- и переэкспонированные сюжеты, Noritsu предлагает возможность автоматической коррекции нерезких и поврежденных негативов, а также сюжетов с неправильно выбранным балансом белого. Существует новая функция коррекции цветовой аберрации, неравномерной яркости по полю кадра и геометрических искажений.

 

Технические характеристики

Система экспозиции: лазерное сканирование движущейся фотобумаги Разрешение: 300 точек на дюйм

Скорость экспонирования: 58,42 мм в секунду

Размер отпечатка: ширина бумаги – 82.5, 89, 102, 117, 120, 127, 130, 152, 165, 178, 203, 210 мм, длина – от 82 до 356 мм

Дисплей монитора: 17-дюймовый цветной монитор

Управление экспозицией: встроенным колориметром

Производительность 3300/3301/3302: 700/900/1050 отпечатков 10x15 см в час (одинаковая с пленки и с цифровых носителей)

Подача бумаги: стандарт – один магазин, опция – два магазина

Очистка кросс-рэков: автоматическая

Вес: принтер – 407,6 кг, сканер 22 кг

 

QSS 3300i

Модернизированная машина отличается системой экспонирования i-beam, в которой не используется лазер. С одной стороны, это удешевляет конструкцию, с другой – теоретически делает ее более надежной. Ремонт или замена вышедшего из строя лазера – самая дорогая ремонтная операция цифрового минилаба. Представители Noritsu утверждают, что внедрение новой системы не отразилось на качестве отпечатков – оно по-прежнему осталось очень высоким. Производительность печати с пленок и медиафайлов одинакова, и составляет 750 отпечатков 10х15 в час.

 

QSS 3201(SD)

 

Серия также остается очень популярной. Помимо стандартного максимального формата 305х457 см, на минилабе возможна печать отпечатков двойной длины – 305х914 мм (12х36"). Система сдвоенного магазина увеличивает эффективность эксплуатации оборудования, позволяя печатать несколько форматов, не меняя магазина. Производительность машины можно увеличить, доведя QSS-3201 до моделей QSS-3202 и QSS-3203.

 

Технические характеристики

Экспозиционная система: лазерная развертка по движущейся бумаге

Разрешение: 300 dpi

Скорость экспозиции: 58,42 мм/сек.

Источник света сканера: светодиодная матрица

Размер отпечатков: от 82,5х82,5 до 305х914 мм

Производительность: 127х89 мм – 900/час, 305х457 мм – 145/час

Скорость обработки: 1299,6 мм/мин.

Количество бумажных магазинов: стандартно 2, используются 2 бумажных магазина одновременно

Сортировщик заказов: автоматический сортировщик 17 заказов

Очистка: автоматическая очистка поворотных модулей

Вес лаборатории без химии: 672,7 кг

 

 

Лаборатории новой 34 серии не столь популярны. По данным компании «Петр Великий», официального дилера Noritsu, пока в России не продано ни одной машины этой серии. Поэтому мы приводим только основные характеристики этих машин.

 

QSS 3411

- Лазерный способ печати

- Светодиодный сканер

- Производительность: 2000 отпечатков 10х15 в час

- Максимальный размер отпечатка – 305х914 мм

- Использование 2 бумажных магазинов одновременно.

 


 

Альянс Noritsu и Fujifilm

Компании Noritsu Koki и Fuji Photo Film заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение качества услуг на рынке цифровой печати. Компания Noritsu является одним из ведущих производителей современных профессиональных МФЛ, а Fujifilm давно зарекомендовала себя как крупнейший поставщик высококачественной фотопериферии, включая цветную фотобумагу и химию. В рамках совместной деятельности Fujifilm выдает Noritsu лицензию на использование фирменных технологий, которые вместе с собственными наработками Noritsu могут помочь выпустить на мировой рынок новую серию мощных и производительных МФЛ, способных осуществлять цифровую печать с исключительно высоким качеством.

Предполагается, что МФЛ новой серии будут иметь конкурентноспособную стоимость, работать на базе цифровой системы экспонирования Noritsu, известной как iBeam Engine, и использовать эффективную и быструю систему химической обработки Fujifilm CP-49E Chemical System, что при условии печати на фирменной бумаге позволит покупателям распечатывать фотографии очень высокого качества. Наряду с выпуском новых МФЛ обе компании планируют ввести в эксплуатацию более эффективную программу технического обслуживания.

 

Noritsu получила право на осуществление технической поддержки МФЛ Konica Minolta

С марта 2006 года Konica Minolta прекратила выпуск новых МФЛ, а права предоставления услуг и обеспечение технической поддержки МФЛ и периферийного оборудования марки Konica Minolta переданы компании Noritsu Koki Co., с которой заключено соответствующее соглашение.

 

Первым минилабом в Петербурге стала машина Noritsu, установленная в 1989 году в магазине «Петр Великий».




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss