Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

UNSEEN: международная фотоярмарка в Голландии

Главная / Статьи / Выставки
Unseen создан для продвижения лучших фотографий из наиболее привлекательных и динамичных галерей всего света. Фотоярмарка открывает новые перспективы и новые возможности в современной международной фотографии.
09.10.2013
Photonews

- Чья это была идея организовать выставку? Когда она появилась?

Unseen это совместное предприятие, в которое входят: Foam – Музей фотографии Амстердама, Platform A – агентство инновационного культурного сотрудничества и Vandejong – брендинговое aгентство. Platform A разрабатывал идею для амстердамской ярмарки с 2009 года. После своего прихода в Foam в 2010 году Родерик ван дер Ли продолжил ее развитие вместе с Марло Крижненом (Foam) и Петром де Йонгом (Vandejong).

Фото: Thijs Boontjes

- Расскажите немного об этом. Какой был концепт, для кого и с какой целью всё организовывалось

Unseen создан для продвижения лучших фотографий из наиболее привлекательных и динамичных галерей всего света. Unseen открывает новые перспективы и новые возможности в современной международной фотографии. Мы сфокусированы именно на современной фотографии и развивающихся талантах, об этом говорит и название Unseen (новый; то, что еще не видели), но, несмотря на это, новые работы именитых фотографов также включены.

- Уже первая выставка имела успех. Чем вы объясняете это? Что вы сделали необычного, чтобы привлечь посетителей?

Целью Unseen было создание фотографической ярмарки, доступной самому широкому кругу людей, увлеченных фотографией. Чтобы понравиться всем, мы решили привнести в ярмарку ощущения фестиваля. Таким образом, рядом с 50-ью международными галереями-участницами мы организовали разнообразную программу лекций, фильмов, обсуждений, книжный рынок. Кроме того, в этом году мы впервые привезли в Европу проект JR Inside/Ou, выставку без границ. Отпечатки большого формата будут экспонироваться и в пространстве ярмарки, и за ее пределами. Любой желающий может поучаствовать в этом проекте, добавив свой портрет к экспозиции бесплатно. Более 120 тысяч человек из более чем 100 стран приняли уже участие, трансформировав свою историю в искусство для всех. Уникальная возможность! Unseen также хочет быть ярмаркой, которая предоставляет возможность широкой аудитории приобрести фотографии. Именно поэтому мы создали The Unseen Collection (коллекцию Unseen), собрание работ, представляющих каждая одну галерею-участницу. Работы будут продаваться по цене ниже 1000 евро, и эта эксклюзивная коллекция доступных фотографий будет отдельно предложена новым покупателям (которые впервые покупают фотографии).

Фото: Thijs Boontjes

- Сколько галерей и фотографов уже приняли участие? Из каких стран?

Более 50-ти галерей из 20 стран были приглашены поучаствовать во второй фотоярмарке Unseen. Впервые приедут такие галереи, как: Aperture Foundation (Нью-Йорк), CONRADS (Дюссельдорф), Stevenson (Кейптаун), Галерея "Победа" (Москва),Galerie Fons Welters (Амстердам) и Galerie Esther Woederhoff (Париж).Эти галереи сфокусируются на развивающихся талантах и работах, ранее не экспонирующихся, знаменитых фотографов. Новациями в этом году стали 4 галерейные инициативы, включая шоу Polly's Picture и MELK.

- Сколько человек посетили выставку в прошлом году?

Более 22 тысяч.

Фото: Thijs Boontjes

- Число участников 2-й ярмарки увеличилось или уменьшилось?

Мы это скоро увидим! Надеемся, что число участников возрастет. В этом году программа ярмарки очень насыщенная, высококачественная фотография, интересная программа фильмов, лекций, дебатов, книг и так далее. Так что каждый посетитель сможет найти что-нибудь интересное для себя.

- Кто и как может принять участие?

К участию в Unseen приглашаются галереи и молодые талантливые фотографы.
 

- Могут ли русские галереи и фотографы участвовать? 

Галерея "Победа" уже участвует. Галерея хочет показать "работы молодых российских фотографов на международной фотографической сцене" и думает, что Unseen представляет "уникальную возможность" для этого. При этом галерея несет ответственность перед Москвой и ставит перед собой цель «представление Москвы известными фотографами посредством выставок, лекций и мастер-классов». Следуя совету коллекционерам всего света: «Доверяйте своему первому впечатлению».

Галерея привезет на Unseen работы Гоши Рубчинского, Анны Складманн и Алексея Киселева. Фотографии Гоши Рубчинского выдвигают пост-советское поколение на передний план, в новом свете, на фоне русских религиозных корней, столкновение между российской пост-советской ментальностью и большими политическими, экономическими и культурными изменениями, происходящими в стране.

Фото: Thijs Boontjes

- Какие у вас сохранились наиболее яркие воспоминания от первой ярмарки?

Было очень приятно было слышать теплые воспоминания об Unseen от представленных там в 2012 г. фотографов во время венецианского биеннале. Галереи отчитались о высоких продажах, и мы привлекли множество новых покупателей, которые впервые совершили серьезные покупки.

- Можете ли Вы назвать лучшие работы-открытия?

Мы гордимся тем, что мы первые представили работы Вивьан Сассен. Сассен является представительницей нового поколения голландских фотографов, она снискала мировую известность благодаря своим работам из мира искусства и моды. Сассен также снимала для рекламной кампании Unseen этого года. По словам финансового директора Unseen Саши Стоун, «фотографии Вивьан Сассен представляют собой «исследования». Она поразительно храбра и выбирает эксперимент как основной свой прием, комбинируя формальные и технические преимущества с удивительно красивыми образами. Что как нельзя лучше соответствует концепту Unseen».

Фото: Вивьан Сассен

Фото: Вивьан Сассен

 

 

 

 

 

 




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
09.10.2013
UNSEEN: международная фотоярмарка в Голландии
13.08.2013
Orange Days в Новой Голландии
13.10.2012
Visa pour L'Image: другая реальность. Фотография, чтобы понять мир
10.10.2012
Санкт-Петербургский Фотовернисаж
14.12.2011
Все дороги ведут на Фотоярмарку