Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Прочный союз Intuos4 и Adobe Lightroom 3.3

Любой фотограф или цифровой художник согласится, что, когда рабочие инструменты привычны руке, не заставляют постоянно думать о своих действиях, интуитивно понятны и позволяют делать меньше однотипных движений, обращений к настройкам, переключениям между вкладками, панелями и выпадающими меню, рабочий процесс намного быстрее превращается из монотонного ремесла в чистое творчество. На чтение многостраничных мануалов зачастую не хватает времени, поэтому многие используют весьма ограниченный (даже минимальный) функционал, не подозревая (или просто не задумываясь) о широком спектре его возможностей.
15.11.2011
Редактор новостей

 

Приведем несколько рекомендаций по совместному использованию планшета Intuos4 и графического редактора Adobe Lightroom.

Профессиональные планшеты из линейки Intuos4 были специально разработаны для того, чтобы максимально упростить жизнь пользователей, чья повседневная работа тесно связана с применением инновационных инструментов. Для достижения наилучших результатов компания Wacom постаралась претворить в жизнь все пожелания архитекторов, фотографов, конструкторов, художников и аниматоров. Тонкий и эргономичный планшет имеет наклон для ладони и опору для всей руки, что снижает усталость при многочасовой работе. Конструкция планшета позволяет поворачивать его на 1800, поэтому расположение клавиш ExpressKeys удобно как для левши, так и для правши, а форма пера Grip Pen сводит к минимуму усилие захвата.

Но помимо удобства применения, только за счет своих качеств и способностей, Intuos4 может упростить и заметно ускорить работу в графических приложениях, в которых разрабатывается функционал специально для работы с планшетом. Программа Adobe Lightroom 3.3, которая так полюбилась профессиональным фотографам, отлично взаимодействует с широким функционалом графического планшета. 

Управление размером кисти с помощью сенсорного кольца Touch Ring 

Adjustment Brush (кисть корректировки) поддерживает чувствительность к нажатию. Одним щелчком наконечника пера можно интуитивно изменять кроющую силу эффекта этого инструмента, тогда как для управления размерами кисти удобно использовать функции прокрутки Touch Ring с помощью скольжения пальца влево/вправо по сенсорному кольцу (но только когда оно находится в первом настраиваемом режиме – горит первый светодиод).

 

 

Прокрутка каталога с помощью сенсорного кольца Touch Ring

Во всех модулях Lightroom текущий каталог отображается у нижнего края экрана в виде так называемой киноленты (полоса прокрутки фотографий). Если по ней перемещать курсор, можно прокручивать каталог с помощью сенсорного кольца Touch Ring влево или вправо. Это особенно практично, так как к любому изображению из каталога можно перейти, не переключаясь на модуль Library – библиотеки. 

 

 

Настройка клавиш ExpressKeys для отбора фотографий

Кроме сенсорного кольца в программе Lightroom полезными окажутся и клавиши ExpressKeys, расположенные слева от рабочей поверхности (справа в случае работы левши). Так, с помощью свойств конкретного приложения можно назначить одной из горячих клавиш функцию «B» для добавления выбранных фотографий в Quick Collection (оперативная подборка). Таким образом, при отборе фотографии быстро и без переходов помещаются в более сжатую подборку.

 

 

 

 

Настройка клавиш ExpressKeys планшета Intuos4 для обработки

Для работы в модуле Develop (обработка) можно назначить на клавиши ExpressKeys такие команды, которые позволят, не заходя в настройки, непосредственно управлять «Basic Panel»:

Клавиша «+» последовательно переключает такие основные функции, как Temp (цветовая температура), Tint (оттенок), Exposure (экспозиция), Recovery (восстановление) и т. д.

Клавиша «#» увеличивает значение основной функции на пять единиц или функции Exposure (экспозиция) на 0,10 шага.

Клавиша «–» уменьшает значение основной функции на пять единиц или функции Exposure (экспозиция) на 0,10 шага.

В результате, с помощью назначения этих клавиш на ExpressKeys можно быстро и точно производить дискретную регулировку важнейших параметров изображения.

 

 

 

 

Назначение функции виртуальной копии в круговом меню планшета Intuos4

Функция Virtual Copy позволяет создать копию фотографии с текущим уровнем обработки и возможностью внесения последующих изменений независимо от оригинала. При этом за основу берется текущее состояние снимка, т.е. отсутствует история изменений изображения.

Чтобы постоянно иметь эту функцию под рукой, можно настроить в круговом меню Intuos4 команду быстрого вызова CTRL+’ для Windows или +’ для MacOS.

Для этого нужно настроить клавиши в «Свойства планшета Wacom» или «Системные настройки – Планшет Wacom». В строке «Инструмент» для этого нужно выбрать значок «Функции», затем вкладку «Круговое меню». После этого в нижней половине меню появится изображение кругового меню, в котором теперь можно будет выбрать свободный сегмент управления (например, в положении на 7 часов). Справа в пункте «Функция» необходимо будет выбрать свойство «Настройка клавиатуры» – теперь можно ввести комбинацию CTRL+’ или +’, после чего присвоить имя «Virtual Copy». Когда процедура данной функции завершится, виртуальная копия появится на сегменте управления в положении на 7 часов.

Таким образом, функция просто и быстро может быть вызвана в любой момент – одно нажатие на клавишу ExpressKey для вызова кругового меню, – а затем с помощью пера осуществить выбор необходимого сегмента управления – и дело сделано!

 

 

Настройка функции экспорта в круговом меню 

Круговое меню графического планшета превосходно подходит для группирования команд, выполняемых с помощью клавиатуры, например, для разнообразных функций экспорта Adobe Lightroom. 

Для этого необходимо снова зайти в «Свойства планшета Wacom» или «Системные настройки – Планшет Wacom» и создать в круговом меню подменю, щелкнув на свободном сегменте управления (например, сегмент в положении на 1 час). Справа в разделе «Функция» необходимо выбрать свойство «Подменю» и ниже в поле «Метка» ввести его название, в данном случае – функцию «Export».

После создания подменю мы можем выбрать его из списка с левой стороны, после чего в середине будет отображаться новое круговое меню. Можно также выполнить настройку, как описано в предыдущем совете, назначив клавиши для различных функций экспорта.

 

 

 

 

Dodge и Burn (осветление и затемнение)

Несмотря на то, что поначалу кажется, что программа Adobe Lightroom главным образом предназначена для управления фотографиями с небольшими возможностями корректировки, она, на самом деле, позволяет вносить и очень серьезные изменения кадра. Так, с помощью Adjustment Brush можно выполнять работы, аналогичные работе с масками и слоями в Adobe Photoshop. Например, с помощью функции Exposure (экспозиция) можно придать обычному снимку RAW 16 бит эффект HDR-фотографии.

Сначала нужно выбрать кисть корректировки и установить параметр Exposure на значение -1,45. Затем применить кисть для затемнения слишком светлых деталей. Если же необходима более точная обработка, всегда можно изменить размер кисти с помощью сенсорного кольца, одновременно управляя интенсивностью затемнения за счет нажима на чувствительное к давлению перо Intuos4. 

В завершении необходимо выбрать еще раз Adjustment Brush и установить параметр Exposure на +1,75. Теперь можно осветлить глубокие тени: для того чтобы не задевать кистью уже затемненные зоны фотографии, можно увеличить фотографию до масштаба 1:1 или 2:1.

После завершения осветления с помощью выбранной выше кисти нужно выполнить точную настройку общей яркости регуляторами Recovery (восстановление) и Fill light (заливка светом) в Basic Panel (панель управления основными настройками). Пара последних штрихов, и в результате получается фотография с эффектом HDR.

 

 

 

 

Настройка на перо наложения маски

Adjustment Brush в Adobe Lightroom работает аналогично альфа-маске в Adobe Photoshop. В Lightroom эта функция называется Mask Overlay (наложение маски) и включается/выключается с помощью клавиши «O». Поэтому целесообразно назначить для верхней кнопки на пере Intuos4 клавишу «O», а для ластика дополнительно клавишу «ALT» (Windows) или «» (MacOS). После того, как будет выбрана кисть корректировки и вы начнете обрабатывать фотографию, нажатием верхней кнопки на пере можно сделать маску видимой или невидимой. Так же, как в Photoshop, маска отображается в виде красного наложения, позволяя получить точную информацию о том, где эта обработка была проведена. При повторном нажатии верхней кнопки на пере красное наложение исчезает, и вы можете проверить эффект обработки. 

 

 

Если нужно снова удалить части маски, вы просто переворачиваете перо Intuos4 и с помощью автоматически распознаваемого ластика производите полное или частичное удаление в соответствующих зонах маски, где необходимо убрать эффект или сделать его слабее. Такая настройка пера/ластика позволяет работать с Adobe Lightroom более эффективно и точно и во многих случаях избавляет от дополнительной обработки в Adobe Photoshop.

 

 

Стоит отметить, что все настройки сенсорного кольца планшета Intuos4, клавиш ExpressKeys, кругового меню и кнопок пера, которые вы настроили для работы в Adobe Lightroom, «срабатывают» автоматически при следующих открытиях программы. А для работы в других графических редакторах можно свободно делать другие назначения команд на эти вспомогательные элементы планшета, удобные для того или иного интерфейса. 

И в заключении: профессиональные дигитайзеры сегодня могут стать отличным подспорьем для легкой, быстрой и качественной работы во многих графических редакторах и приложениях. Но для того, чтобы инновации были максимально задействованы, необходимо научиться грамотно подходить к настройке, которая способна раскрыть функционал не только самого планшета, но и той программы, в которой он используется. 




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
10.08.2017
Свет в фотостудии. Два источника
04.08.2017
Свет в фотостудии. Один источник
02.08.2017
Свет в фотостудии. Урок 4
30.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 3
28.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 2