Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Путешествуя с Wacom

Главная / Статьи / Прочее
Более 15 лет назад преуспевающий профессиональный фотограф из Голландии Вим ван Пассель (Wim van Passel), работавший в области промышленной фотографии, закрыл свою студию, которой он успешно руководил более 30 лет, и занялся реализацией некоммерческого проекта Timeless Moments («Моменты вечности»). Вим ван Пассель поставил перед собой цель создать серию широкоформатных ландшафтных фотографий, чтобы сохранить для потомков невероятную красоту оставшихся уголков нетронутой дикой природы в районах вокруг Северного и Южного полюса, прежде чем они будут уничтожены грядущими изменениями климата.
25.01.2011
Редактор новостей

 

Вим ван Пассель (Wim van Passel) сохраняет для потомков находящиеся под угрозой уничтожения природные ландшафты, виды животных и птиц с помощью искусства фотографии и продуктов компании Wacom.
 

Более 15 лет назад преуспевающий профессиональный фотограф из Голландии Вим ван Пассель (Wim van Passel), работавший в области промышленной фотографии, закрыл свою студию, которой он успешно руководил более 30 лет, и занялся реализацией некоммерческого проекта Timeless Moments («Моменты вечности»). Вим ван Пассель поставил перед собой цель создать серию широкоформатных ландшафтных фотографий, чтобы сохранить для потомков невероятную красоту оставшихся уголков нетронутой дикой природы в районах вокруг Северного и Южного полюса, прежде чем они будут уничтожены грядущими изменениями климата. С тех пор он совершил 30 экспедиций в Арктику и Антарктиду, организовал более 100 выставок своих работ в Голландии и за рубежом, прочел огромное количество лекций, провел не менее впечатляющее количество семинаров и мастер-классов, сумел добиться широкого освещения результатов своих экспедиций в СМИ и написал две книги. Все отснятые им фотографии бесплатно предоставляются желающим в международном фото-банке Всемирного фонда природы (WWF, Швейцария). WWF часто использует сделанные Вимом ван Пасселем фотографии полярных пейзажей, снимки, на которых запечатлены процессы образования льда и облаков и, конечно, созданную им уникальную галерею фотопортретов животных. 
 

Первое, что бросается в глаза в офисе проекта Timeless Moments, помимо великолепных фоторабот на стенах, это огромное количество компьютеров, экранов и больших панорамных планшетов Wacom.
 

 

 

Вим ван Пассель впервые использовал планшет Wacom, а точнее интерактивный перьевой дисплей Cintiq 12WX, в походных условиях во время своей последней экспедиции в Северо-Восточную Сибирь на борту российского ледокола. Компактный дизайн и небольшой вес этого перьевого дисплея, не превышающий 2 кг, делает его идеальным для использования в пути. Вот что говорит по этому поводу сам фотограф: «Попытайтесь представить ситуацию: я нахожусь в крошечной каюте на борту российского ледокола, причем мне нужно не просто просмотреть снимки, которые я отснял в течение дня. Я хочу подкорректировать их, используя программу Adobe Photoshop, например, выровнять горизонт, изменить контрастность, или убрать пыль. Используя перьевой дисплей Cintiq, я могу сделать это прямо в ходе экспедиции, когда выпадает свободная минута. Так мне удается сэкономить драгоценное время. Кроме того, у меня есть возможность просматривать все снимки, сделанные во время поездки”. Высокая точность электронного пера позволяет редактировать фотографии большого формата и высокого разрешения.
 

Отправляясь в очередную экспедицию, Вим должен до мелочей продумывать, что взять с собой, так как ограниченное пространство на борту используемых в полярных регионах самолетов и ледоколов накладывает соответствующие строгие ограничения на размер и вес багажа. Тем не менее, Вим говорит, что он ни за что не откажется от роскоши всегда иметь под рукой интерактивный перьевой дисплей.
 

Работая у себя в студии или проводя занятия со студентами, Вим ван Пассель предпочитает использовать Wacom Intuos4 XL. Ему приходится редактировать много цифровых фотоизображений, и он предъявляет высокие требования к себе как профессионалу и к оборудованию, на котором работает. «Только цифровое перо сочетает в себе способность выполнять самую тонкую работу с поразительной точностью позиционирования изображения на экране. Это позволяет добиваться отличных результатов даже при относительно скромном опыте работы», - говорит Вим ван Пассель. «На то, чтобы освоить основы работы с пером уходит примерно полчаса, а использовать этот навык можно в течение всей жизни. Забавно, ведь при поступлении в художественную академию я выбрал фотографию, потому что не умею рисовать. Используя планшет Wacom, я впервые в жизни смог самостоятельно ретушировать фотографии».
 

Вим ван Пассель, в основном работая с панорамными снимками большого формата, находит исключительно удобным новый формат Intuos4 с пропорциями 16:10. Размер планшета дает пользователю возможность видеть результаты корректировки цвета и контрастности применительно ко всему изображению в целом. Кроме того, отсутствие необходимости постоянно перемещать изображение значительно экономит время. И наконец, планшет прекрасно позволяет работать с панорамным монитором. 
 

Окончательное мнение Вим ван Пасселем о решениях, предлагаемых Wacom для людей творческих профессий, совершенно однозначное: «Продукты Wacom значительно облегчают нашу работу, делая ее проще и удобнее. Кроме того, они значительно повышают надежность результатов. Эргономичная конструкция планшета означает, что он прекрасно вписывается в интерьер рабочего пространства, позволяя избегать нежелательного мышечного напряжения или болей в спине и плечах. Кроме того, он смотрится стильно и исключительно профессионально».
 

«С помощью перьевого дисплея Cintiq 12WX, который легко подключается к моему новому тонкому «экспедиционному» ноутбуку, я могу просматривать все только что сделанные снимки и выходить в Фотошоп, даже находясь на натурной съемке. Он позволяет мне сразу же проверить, что у меня получилось, и я уже не могу без него обходиться».
 

Подробные положительные отзывы и дополнительную информацию вы найдете на сайте www.timelessmoments.nl.
 

Контактная информация:

Wim van Passel (Вим ван Пассель)

Timeless Moments (проект «Моменты вечности»)

E-mail: wim@tijdlozemomenten.nl


www.timelessmoments.nl




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
06.09.2015
Магия танца: Сюрреалистические фотографии от танцовщицы балета
05.08.2015
Африканская Одиссея: Фотографии, от которых захватывает дух
06.07.2015
“Электрическая вселенная”: Светографика на пленочной камере
05.07.2015
Вымирающие племена: Портреты с отдаленных уголков Земли
02.07.2015
Волшебное сияние: Фотографии светлячков в темных пещерах