Вы можете использовать одну из нескольких пресетных «тем» - Синее небо (Blue Sky) «подчеркивает синее небо», Закат (Sunset) «подчеркивает красные тона закатных сцен», Градиентный нейтральный фильтр (Graduated ND) «делает снимок с различными экспозициями». Кроме того, имеется место для двух пользовательских пресетов.
![](/uploads/articles/images/sky.jpg)
При съемке нужно ориентироваться на направляющие линии, показывающие, где должен оказаться горизонт. Инструмент установки экспозиции позволяет задать желаемую яркость для неба и для земли. Когда все подготовлено, нажимаете кнопку спуска затвора, и снимок… готов или почти готов – вы можете выполнить финишный тюнинг даже после съемки.
![](/uploads/articles/images/sky1.jpg)
![](/uploads/articles/images/sky2.jpg)
В ваших руках несколько возможностей. Мы можете поместить границу раздела между двумя частями снимка в нужное место, наклонить ее и задать размытие (резкость перехода). Можете независимо настраивать баланс белого, выдержку и диафрагму для двух частей кадра. Все это возможно потому, что камера на самом деле делает два отдельных снимка за одно нажатие кнопки, а затем совмещает их. Функция работает также и для снимков в формате RAW.
![](/uploads/articles/images/sky3.jpg)