Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Почему Kodak до сих пор в тени?

Главная / Новости / Прочее
Kodak смог выкарабкаться из банкротства в прошлый вторник, но компании предстоит еще долгий путь.
10.09.2013
Photonews
Эту тему бурно обсуждали всю прошлую неделю. В основном говорили о том, чем пожертвовал Kodak для того, чтобы выйти из тени Главы 11 Кодекса США о Банкротстве (согласно этой главе, должник продолжает владеть своим имуществом, но обязан предоставить на рассмотрение кредиторам план реорганизации, который утверждается в суде). NBC News, например, делали акцент на недостаточной ориентированности на потребителя и на снижении годового ожидаемого дохода на 50%. Эти заявления были сделаны во время обсуждения “New Kodak Moment.”
Каждого, кто ценит наследие Kodak, огорчат такие изменения, и пока еще сложно сказать, оправданы ли такие жертвы, и неизвестно, принесут ли они пользу. 
Чтобы понять, почему же Kodak еще в опасности, важно разобраться, почему компания вообще столкнулась с банкротством, и что для нее значит выход из него. 
Как правило, компании объявляют себя банкротами, когда они обременены долгами и не могут их выплатить.  В этом случае они защищены от кредиторов на определенный период времени. Это позволяет им либо реализовать активы, чтобы выплатить долги, либо по-другому организовать свой бизнес, чтобы он снова приносил доход. Эта система удобна как для должников, так и для кредиторов, так как она помогает коммерческим предприятиям выплатить долги и удержаться на плаву. 
Когда Kodak объявил себя банкротом в январе 2012 года, у компании были серьезные долги, в том числе 2.8 миллиарда долларов невыплаченных пенсий бывшим сотрудникам. Учитывая все это, ожидалось, что доход компании в этом году составит всего 2,5 миллиарда долларов.
После продажи около тысячи патентов и сокращения операций по Consumer Imaging, Kodak избавилась от большей части долгов. Но даже если компания уже разобралась с долгами, банкротство все равно, как правило, является вестником не самых лучших времен. 
Михаэль Уайт из Национального Бюро Исследований в Экономике указал на то, что около трети преобразованных компаний должны вновь проходить весь процесс становления в течении нескольких следующих лет.  Это явление привело к возникновению Глав 22 и 33 специально для компаний, которые обращались за помощью к Главе 11 два или более раз. 
Другими словами, если даже компания расплатилась с долгами, это не означает, что она верно определила причину банкротства. До сих пор неясно, разобрался ли Kodak со своим основным недостатком – его деловые стратегии и направления не соответствуют современным рыночным условиям. 
Kodak заявил, что будет полностью полагаться на прибыль от печатание коммерческой продукции, однако генеральный директор компании Антонио Перез открыто признался Bloomberg, что компания «запоздала на этом рынке»
Также на новом веб сайте Kodak обещает, что «технологическая компетентность» будет основным источников дохода для компании. Однако он уже делал подобное заявление в комическом рекламном ролике в 2007 году: «Мы не играем больше в кошки-мышки».  Надеемся, в этот раз идея «технологической компетентности» сработает. 
Коdак также возлагает большие надежды на производство кинолент. Но поскольку многие кинорежиссеры делают выбор в пользу цифровых камер, производство профессиональной кинопленки с трудом можно назвать стабильным источником дохода. Возможно, именно поэтому Fujifilm остановил ее выпуск в прошлом году. 
Наконец, Kodak планирует восстановить свое доброе имя выдавая лицензии на бренд производителям фотооборудования. Компания уже стала партнером с JK Imaging, которая выпускает камеру Micro Four Thirds (называемую S1). С одной стороны, выдача лицензий на бренд – это легкий способ извлечь дополнительную прибыль, с другой стороны, это большая ответственность за свой бренд. 
Итак, вы видите, что несмотря ни на что, Kodak скорее всего ждут тяжелые времена в ближайшем будущем. Даже если преобразование оправдает надежды и поставит компанию на ноги, она будет уже не той, почитаемой всеми, исторической Eastman Kodak.
Большой плюс в том, что современный Kodak сейчас как никогда далек от укоренившихся, и в чем-то устаревших традиций.  И независимо от взлета или падения компании, это не повлияет на наследие фотографии, которым восхищаются в таких музеях как George Eastman House.



Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
17.05.2017
Интервью Sony: Наша цель в увеличении рынка!
26.03.2017
Самая быстрая в мире SD-карта Sony SF-G
26.03.2017
Pixlplay для смартфонов - подарок для детей и их родителей
26.03.2017
FILM Ferrania P30
20.03.2017
Google получил патент на кепку со встроенной камерой
Зарегистрироваться
О проекте
Забыли пароль?
Copyright © 2011 Photonews