Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Главная / Статьи / Фотоотчеты
В День прорыва блокады Ленинграда санкт-петербургское Фотографическое обще-ство отметило свой пятилетний юбилей. В 2003 году в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского родилась идея объединения людей, интересующихся фотографией из числа читателей библиотеки.
11.02.2008
Екатерина Кораблева

 

Эта идея получила развитие, и стали проводиться фотовыставки и мастер-классы. Постепенно формировался актив, определялись лидер и формат общения. Так было поло-жено начало работы Фотографического общества при ЦГПБ им. В.В. Маяковского. Его председателем стал Дмитрий Владимирович Кораблев – автор многочисленных книг и са-моучителей по фотографии, член Союза журналистов Санкт-Петербурга, член Союза фо-тографов Сибири, автор исследований по визуальному восприятию фотоизображений.

За всю историю нашего города Общество фотографов с таким названием – не пер-вое. В позапрошлом веке существовало и другое. Оно открыло свою деятельность 27 ян-варя 1898 и состояло под Августейшим покровительством Его Императорского Высочест-ва Михаила Александровича. Данное Общество имело своими целями содействовать раз-витию светописи и ее применениям, облегчать занятия светописью своим членам и вооб-ще способствовать взаимному сближению фотографов.

А для достижения поставленных целей предполагалось устроить фотографический павильон и лабораторию, снабженную устройствами, приобретение которых одному лицу может быть затруднительно. От имени Общества предполагалось учредить «Фотографи-ческое бюро» для испытания приборов и аппаратов, для приобретения материалов и при-надлежностей по более низким ценам для членов Общества. Была создана фотографиче-ская библиотека и издан ее каталог, предпринимались различные издательские проекты. Общество ставило перед собой задачу «составления коллекции образцовых фотографиче-ских работ». Проводились фотографические экскурсии, «технические беседы», разнооб-разные конкурсы.

В Общество принимались лица, имеющие рекомендации от трех его членов. Они получали членский билет и имели право без особых разрешений производить съемки по всей стране, за исключением объектов, принадлежащих дворцовому ведомству и имею-щих военное или стратегическое значение, а также приобретать химические вещества. За нарушение «правил чести и приличия» могло следовать исключение из Общества. 

Прошло более века с тех пор, но интерес к фотографии у петербуржцев не иссяк. Идея создания объединения фотографов возродилась в 2003 году.

Современное Фотографическое общество служит развитию любительской и про-фессиональной фотографии, проводит активную образовательную деятельность. Члены Общества участвуют в различных фотоконкурсах и фестивалях, в выездных съемках, в многодневных туристических походах.

Заседания Общества проходят два раза в месяц по средам в самом сердце Санкт-Петербурга – в доме 46, на наб. р. Фонтанки. На заседания могут прийти все желающие. Вход свободный. Информация о времени проведения и теме заседаний публикуется в го-родских СМИ. Стать членом Общества может любой фотограф, принимающий активное участие в его деятельности. 

Ко дню пятилетнего юбилея в библиотеке имени В.В. Маяковского была открыта юбилейная выставка работ членов Фотографического общества.

Ренат Альшин

Помимо того, зрителям была представлена часть выставки с ежегодного фестиваля авторской фотографии «ФотоЛампушка-2007». Работы с этой экспозиции были проникну-ты настроением Фестиваля – от них так и веяло свежестью летнего леса, дымом костра. Ведь «ФотоЛампушка» проводится в лесу на озере Лампушка в Приозерском районе еже-годно в последние выходные июля. 

Сергей Вершинин

В рамках своего пятилетнего юбилея санкт-петербургское Фотографическое обще-ство проводило очередные соревнования по фотомногоборью. Данное соревнование – это реальный шанс проверить и объективно оценить свои способности, таланты, повысить уровень навыков создания художественных снимков. Этим шансом смогли воспользо-ваться не только члены Общества, но и все желающие.

В борьбе приняли участие 12 фотографов и 6 фотомоделей, среди которых был и мужчина. Этим смельчаком был Молодкин Николай – пенсионер, который, за счет фак-турной, запоминающейся внешности и юмористического настроя, не только не терялся на фоне молодых девушек из модельных агентств, но и смотрелся выигрышно. Его выступ-ления были самыми оригинальными и интересными. 

Алексей Гузанов

Соревнование по фотомногоборью состояло из нескольких этапов, в которых уча-стники показывали свои профессиональные навыки: фотографы – техническое и творче-ское владение фотоаппаратом, модели – искусство создания образа перед фотокамерой. Для фотографов были предложены следующие задания: определение «на глаз» в сложных условиях съемки правильной экспозиции при смешанном освещении, определение макси-мальной выдержки при съемке с рук, съемка быстроменяющегося сюжета, соревнования на скорость подготовки фотоаппарата к съемке, съемка в экстремальной ситуации. 

Мероприятие длилось довольно долго, но организаторы периодически подпитыва-ли силы участников и зрителей чаепитиями. А в перерывах между конкурсами выступали: музыкальная группа «КонтРоль», Александр Васильев, танцовщица театра «ОрнаменТа-нец» Мария Воеводина, а также поэтесса Юлия Сергачева. Несмотря на дух соперничест-ва, соревнования прошли в теплой и дружественной обстановке.

В качестве главного судьи выступил председатель СПбФО Дмитрий Кораблев. По-сле просмотра сделанных фотографий и подсчета набранных участниками баллов были выявлены победители. Среди фотомоделей первой стала модель агентства «ABC modus» Алена Докина.

Елена Чистякова

А среди фотографов призовые места заняли члены Фотографического об-щества Михаил Браво и Елена Чистякова. Первое же место присудили Алексею Суетову, который был победителем и предыдущих соревнований по фотомногобрью. Алексей, вы-пускник Санкт-Петербургского государственного университета кино- и телевидения, уже несколько лет является членом Фотографического общества. Главным призом для фото-графов стали сертификаты сети фотомагазинов «Сочнофото» на бесплатную печать десят-ков большеразмерных фотоснимков.

Илья Выдревич

Для дальнейшего повышения уровня мастерства был запущен проект «Фотосъемка мечты. Секреты фотохудожников» по изучению и применению на практике различных и методик для создания художественного фото. В течение года слушатели не только узнают и опробуют многие секреты профессиональных фотографов и фотохудожников, но и по-черпнут много знаний из смежных с фотографией областей человеческой деятельности.

Общество активно занимается пропагандой санкт-петербургской фотографии в России и за рубежом, проведением фотовыставок на базе библиотеки и на других выста-вочных площадках, изданием полиграфической, рекламной продукции, CD-дисков с мате-риалами творческой деятельности организации. Став членом данного объединения фото-графов, вы сможете сами предлагать и организовывать различные фотомероприятия, все-гда быть в курсе фотожизни Петербурга и стать ее непосредственным участником.

Деятельность Фотографического общества способствует популяризации фотогра-фии как вида искусства. В фотоконкурсах любого уровня члены Общества занимают при-зовые места. Их фотоработы можно увидеть и в Морской резиденции Президента России и в офисах солидных фирм. Отчеты о деятельности Общества и планы на будущее можно узнать на сайтах www.vneformat.ru, www.vkontakte.ru, www.pl.spb.ru.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
13.06.2017
Игорь Верещагин "Given & Stolen"
19.05.2017
Самые дорогие фотографии в мире
30.08.2014
Нет ничего невозможного: Сказочный мир однорукой девочки
30.07.2014
Уличный хаос в черно-белых тонах
17.07.2014
По следам Советского Союза