Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Возможно ли сделать светочувствительный сенсор для камеры из бактерий?

Главная / Новости / События
Студенты Британского университета совершенно по-новому посмотрели на будущее светочувствительного сенсора – его основой могут стать светочувствительные бактерии.
11.10.2013
Photonews

На международной конференции по синтетической биологии и математике во Франции студенты биологического, физического и математического факультетов Экстрерского университета представили свою разработку.

A working "Gibson assembly" of photosensitive bacteria.

Проект получил название Paint by COLI, и его цель – внедрить в обычную кишечную палочку ген светочувствительности и ген, ответственный за выработку пигмента.

Задумка состоит в том, что бактерии приспособятся к волнам определенной длины: красный свет будет стимулировать производство синего пигмента, зеленый – пурпурного, синий – желтого.  Комбинации этих цветов и будут выполнять основные функции светочувствительного сенсора, что позволяет говорить о создании полноцветной «биокамеры».

Comparison of liquid cultures grown in dark vs. light.

Команда Экстерского университета отмечает, что бактерии гораздо меньше любой электронной схемы, следовательно, использование данной технологии позволит в разы увеличить разрешение сенсоров. Разумеется, не все так идеально, как хотелось бы: разработчики пока не знают, как сохранить изображение не убивая бактерии и предотвратить распространение агар-агара, который является для них питательной средой.

Идея была встречена с энтузиазмом, но, конечно, пока еще рано говорить о выходе новой технологии в массовое производство.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
27.07.2017
Nikon 850
19.07.2017
Изогнутый полнокадровый сенсор
17.07.2017
Революционная камера Light L16
03.07.2017
Lexar - всё!
08.06.2017
Leica из бутика
Зарегистрироваться
О проекте
Забыли пароль?
Copyright © 2011 Photonews