Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Фотографы возмущены: В Венгрии запретили фотографировать без разрешения

Главная / Статьи / Прочее
Международные СМИ активно обсуждают новый закон, принятый в Венгрии. В соответствии со вступившим недавно в силу новым гражданским кодексом страны, отныне делать фотографии без согласия всех лиц, присутствующих на фото, незаконно. Новый закон крайне усложнит работу уличных фотографов и журналистов, а также спровоцирует целую волну новых судебных разбирательств.
09.04.2014
Photonews

hungarystreet1

Впервые эта информация появилась в газете The Guardian. Новый кодекс является продолжением существующих законов, которые запрещают публикацию фотографий без согласия присутствующих на них лиц. По заявлению представителей правительства, это “лишь законодательно закрепляет уже существующую судебную практику.”

Однако венгерские фотографы не согласны с новым законом, считая его нелогичным и, что еще более важно, чересчур туманным. Суть проблемы в том, что гражданский кодекс не указывает конкретно, что является нелегальным, а что нет.

 «Можно ли фотографировать незнакомцев на улице - например людей, смотрящих на витрины магазинов?», спрашивает фотожурналист Акос Стиллер в интервью для The Guardian. «Следует ли нам сначала фотографировать, а потом спрашивать разрешение?». Согласно газете, даже судьи, общаясь между собой, не понимают, как выносить вердикт по делам, попадающим под нарушение нового кодекса.

Under the new law, both of the subjects in this photo could sue the photographer if he didn't ask their permission.

Согласно новому закону, люди на фото могли бы засудить фотографа, если бы он не получил их согласия на съемку.

В связи с законом возникают две проблемы. Во-первых, кодекс позволяет случайному прохожему с улицы направлять в суд жалобы каждый раз, когда он попадает в кадр фотокорреспондента. Во-вторых, закон создает еще большие сложности при фотографировании полиции.

В Венгрии репортеры и так вынуждены размывать лица полицейских, заснятых на фото. Многие надеялись, что новый закон позволит избежать таких мер, включив сотрудников полиции в категорию «публичных фигур». Вместо этого, закон помогает полиции и частным охранным структурам держать журналистов и участников общественных мероприятий на расстоянии, не давая им возможности фиксировать на камеру действия своих сотрудников.

 «В Венгрии существует давняя традиция фотосъемки. И мы намерены ее продолжать, однако новый закон совсем не облегчает нашу работу» - говорит Стиллер в заключение своего интервью к The Guardian.

Пока законы вроде этого (даже закон о размытии на фото лиц полицейских) не возвели в абсолют. Но учитывая обеспокоенность общества насчет вопросов вмешательства в частную жизнь, не станут ли такие законы нормой для всего остального мира? Вы можете высказать свое мнение в комментариях.




Комментарии /
Дополнительно /
Понравилось(1)


Новости по теме /
06.09.2015
Магия танца: Сюрреалистические фотографии от танцовщицы балета
05.08.2015
Африканская Одиссея: Фотографии, от которых захватывает дух
06.07.2015
“Электрическая вселенная”: Светографика на пленочной камере
05.07.2015
Вымирающие племена: Портреты с отдаленных уголков Земли
02.07.2015
Волшебное сияние: Фотографии светлячков в темных пещерах