Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Подводная фотография: 8 полезных советов от профессионального фотографа

Подводный фотограф Сара Ли стала известна широкой публике благодаря участию в проекте SmugMug Film, рассказывающем о работе лучших профессиональных фотографов по всему миру. Сара выросла на Гавайях, где профессионально занималась серфингом и плаваньем, пока однажды на соревнованиях в ее руки не попала фотокамера. Так она стала фотографом.
10.04.2014
Photonews

smugmugsarah

Сара создает свои шедевры, черпая вдохновение из непредсказуемой красоты природы. Запечатлевая в своих снимках людей, вовлеченных в игру воды и света, она сумела найти прекрасное в первозданном хаосе. Если вы хотите погрузиться в мир подводной фотографии, Вам наверняка будет интересно прочитать полезные советы от Сары Ли, а также узнать, какую аппаратуру она использует в своей работе.

Совет №1

Попросите своих моделей побыть на время балеринами или йогами, и доверьтесь им. Свободные движения – ключ к успеху. Эта фотография была сделана в теплых водах Фиджи. На фото – модель и серфер Элисон Тил.

Credit: Sarah Lee

Совет №2

Для меня идеальным временем съемки под водой является утро между восьмью и одиннадцатью, поскольку при съемке вам понадобится много естественного света. Хотя иногда бывает интересно поэкспериментировать с другим временем суток. Это фотография была сделана в последние часы дня. Возможно, где-то рядом проплывала парочка акул, слишком робких, чтобы быть замеченными.

Credit: Sarah Lee

Совет № 3

Под водой естественнее всего оттенки человеческой кожи передаются на глубине 30-150 см. На большей глубине теряется теплота цвета и красные тона в оттенках кожи.

Credit: Sarah Lee

Совет № 4

В последнее время я использую при съемке силиконовый чехол Outex. Это отличная вещь, поскольку позволяет использовать различные объективы и имеет трехточечный шейный ремень. Это приспособление очень хорошо себя зарекомендовало при самых разных обстоятельствах.

Credit: Mark Tipple

Совет №5

Не обязательно использовать навороченную камеру или специальные настройки для подводной съемки, чтобы сделать хорошее фото. Эта фотография была сделана на камеру GoPro.

Credit: Sarah Lee

Совет № 6

Работать с реквизитом и людьми в одежде под водой бывает достаточно сложно, однако это того стоит! Для этой фотографии я сделала «медузу» из зонта, ленточек и декоративных занавесок. Главное – не потерять ничего в процессе съемки!

Credit: Sarah Lee

Совет №7

В процессе подводной съемки лично у меня мало что получается контролировать. Секрет успеха в том, чтобы поймать момент и найти удачный ракурс в этом «хаосе». Мои самые любимые фотографии были сделаны, когда я пустила все на самотек и просто снимала то, что происходило «здесь и сейчас», вместо того, чтобы руководить процессом и все контролировать.

Credit: Lucia Griggi

Совет№8:

Берегите свое оборудование. В зависимости от условий, я выбираю либо подводный бокс, либо водонепроницаемый чехол.

Credit: Sarah Lee

Об авторе: Сара Ли – подводный фотограф и фотограф серфинга на Гавайях и в Калифорнии. Ее работы использовались «Хаффингтон Пост», «Дэйли Мэйл», «Мэри Клер» и другими газетами и журналами.




Комментарии /
Дополнительно /
Понравилось(1)


Новости по теме /
10.08.2017
Свет в фотостудии. Два источника
04.08.2017
Свет в фотостудии. Один источник
02.08.2017
Свет в фотостудии. Урок 4
30.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 3
28.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 2