Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Panasonic Lumix DMC-LX7: совсем ручной

Главная / Статьи / Обзоры
Основными особенностями этой камеры являются MOS-сенсор, насчитывающий 10 миллионов полезных пикселей, с диапазоном чувствительностей 80-6400 ISO, объектив с четырехкратным зуммированием и отличной светосилой, ЖК-дисплей высокого разрешения, наличие ручных режимов съемки и видеосъемки в формате FullHD.
22.11.2012
Александр Косов

 

Основные особенности

Под названием «Люмикс» Panasonicвыпускает множество моделей фотоаппаратов, от миниатюрных карманных до крупных зеркальных камер со сменной оптикой. Фирменная характеристика Люмиксов – использование знаменитой оптики немецкой фирмы Leica. В данном обзоре предлагаем вашему вниманию фотокамеру LumixDMC-LX7 –современный флагман линейки компактных цифровых Panasonic, пришедший на смену модели двухгодичной давности LumixDMC-LX5.

Выбор компактного аппарата продвинутого уровня подразумевает сочетание двух требований со стороны покупателя. Во-первых, компактные размеры для постоянного необременительного ношения камеры с собой. А во-вторых, возможность ручного управления выдержкой и диафрагмой. Как дополнительный плюс сюда еще можно добавить способность сохранять снимки в «сыром» формате Raw, с расчетом впоследствии как можно больше «выжать» из получившихся фотографий.

Габариты и масса камеры позволяют причислить ее к камерам для карманного ношения: 111x67x46 мм при 298 граммах с учетомэлементов питания. Может быть, толстовата немного, но зато мощная, о чем разговор пойдет ниже.

 

Матрица

В то время, как бюджетные компактные фотоаппараты «несут на борту» сенсоры с диагональю в 1/2.3 дюйма, насчитывающие примерно 16 мегапикселов, дорогие продвинутые модели оснащаются более крупными матрицами с диагональю в 1/1.7 дюйма. Такие датчики имеют больший размер пикселя и, вследствие этого, меньше подвержены влиянию цифрового паразитного шума. Именно такая матрица и установлена в LumixDMC-LX7. Меньшее количество мегапикселей – «всего» десять – тоже призвано сохранить размер чувствительного элемента относительно крупным. Разумеется, не стоит считать недостатком более низкое разрешение по сравнению с другими фотоаппаратами. С десятимегапиксельной матрицы получается изображение размером 3648x2736 точек, чего вполне достаточно для печати не только стандартных фото 10х15, но и даже 20х30.

Матрица может работать в диапазоне чувствительности 80-6400 ISO, а в расширенном режиме чувствительность матрицы может быть повышена до 12800 ISO.

 

Объектив

Объектив не поражает воображение своим двухзначным множителем оптического увеличения. Но хотелось бы предостеречь читателя от поверхностного суждения. Обратите внимание на показатели светосилы: f/1.4-2.3. Впечатляет, правда? Таких показателей светосилы еще поискать не только среди компактов, но и среди любительских зум-объективов для зеркальных фотокамер. Что же касается фокусных расстояний, то оптика камеры охватывает диапазон 24-90 мм в эквиваленте 35-мм аппаратуры, что означает и неплохой широкоугольник, и портретный объектив «в одном флаконе». Важно также отметить, что линзы изготовляются в сотрудничестве со всемирно известной немецкой фирмой Leica, что гарантирует высокий уровень оптики.

 

Съемка

Что касается качества получающихся снимков, оно весьма приличное для компактных камер. Объектив обеспечивает резкую детализированную картинку. По резким границам объектов на снимке можно заметить фиолетовую кайму, особенно когда съемка производилась при полностью открытой диафрагме. Чтобы избавиться от этого, можно посоветовать на одну-две ступени призакрыть ее.

Хорошее впечатление камера производит и при работе на высоких значениях чувствительности. Так, практически до 800 ISOмы имеем отличные результаты, с минимальным количеством шумов. При повышении же чувствительности до 1600 ISOи выше шумы становятся заметны и детализация ухудшается. Учитывая высокую светосилу оптики и то, что камера легко переносит повышение чувствительности до 800 ISO, можно предсказать уверенную работу камеры в условиях недостаточной (для других камер) освещенности. Ну а если света будет слишком мало, то на помощь придет вспышка, для установки которой на верхней панели фотокамеры предлагается разъем «горячий башмак».

Не лишним будет отметить и возможность сохранения получающихся изображений не только в сжатом формате Jpeg, позволяющем сэкономить место на носителе информации, но и в сыром формате Raw, или даже одновременно в Jpegи Raw. Соотношение сторон фотоснимков может быть 4:3, 3:2, 16:9 и даже 1:1. Аналогично предшественнице выбор формата изображения осуществляется посредством специального переключателя, размещенного сверху объектива.

 

Режимы

Что еще требуется от камеры продвинутого уровня? Разумеется, возможность ручного управления значениями выдержки и диафрагмы. И все это присутствует в LumixDMC-LX7. Режимы приоритета выдержки и диафрагмы позволят задать один из параметров вручную, а второй будет рассчитываться камерой автоматически, исходя из освещенности снимаемого объекта и чувствительности. Полностью ручной режим позволит абсолютно все параметры устанавливать самостоятельно.

Дополнительно к ручным режимам присутствуют также интеллектуальный автоматический режим, в котором, наоборот, все решения по поводу съемочных параметров решает процессор камеры. А также набор разнообразных сюжетных программ, «заточенных» под разные съемочные ситуации.

Набор из 16-ти цифровых фильтров позволяет добавить различные эффекты к вашим фотографиям прямо в камере, не прибегая к помощи компьютера и графических программ. К примеру, можно повысить динамический диапазон снимка, сделать фотографию монохромной, «смягчить» изображение.

Тем же, кто рассматривает аппарат не просто как фото-, но и как видеокамеру, будет приятно узнать, что Lumix DMC-LX7 позволяет снимать видеоролики Full HD (1080p). При этом можно выбрать либо формат AVCHD со скоростью в 50 кадров/сек., либо mp4 с 25 кадрами/сек.

Носитель информации – карты памяти формата SD(SDHC, SDXC). Семьдесят мегабайт встроенной памяти – не в счет: их хватит лишь на несколько снимков.

Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора емкостью 1250 мА*ч. По заявлениям производителя, одного заряда достаточно для съемки примерно 330 кадров.

 

Вывод

В заключение необходимо отметить высокие технические характеристики аппарата и, как следствие, высокое качество получающихся снимков. При этом камера может похвастать относительно миниатюрным корпусом, необременительным для постоянного ношения камеры с собой.

Таким образом, перед нами совсем ручной аппарат, как в смысле его габаритов, так и в смысле возможности использовать ручные режимы управления съемочным процессом. Желаем, чтобы в ваших руках ему было комфортно, а вам – удобно. Тогда и фотографии получатся отличные.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss