Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Orange Days в Новой Голландии

Главная / Статьи / Выставки
С 1 по 14 июля на острове Новая Голландия в рамках российско-голландской перекрестной программы прошел фестиваль современной голландской культуры Orange Days, который познакомил петербуржцев с работами голландских художников, дизайнеров, музыкантов и режиссеров. В программу вошли кинопоказы, концерты, выставки, перформансы, лекции, мастер-классы, а также состоялся Летний архитектурный лагерь для студентов.
13.08.2013

В рамках Orange Days были предложены вниманию посетителей и два фотопроекта: Exactitudes фотографов Ари Ферсляуса и Эль Юитенбрук и «Я и мои модели» Яна Хука. Проект Exactitudes – от exact (точный) + attitude (отношение) – представляет собой ансамбль серий – по 12 портретов каждая, – призванных нарисовать образ той или иной социальной группы. То есть, по существу, проект является исследованием стремления людей обозначить свою идентичность через внешний вид. Серия закрывается, как только в нее поселяют 12 персонажей, которых достаточно, на взгляд авторов, чтобы создать четкое представление внешнего вида группы.

Для чистоты эксперимента, чтобы исключить какие бы то ни было побочные эффекты, все портретируемые одной серии расположены в одинаковых позах. А чтобы избежать трактования кадров как модельной съемки, портреты сделаны с обрезанными до колена ногами – авторы оставляют нам в принципе цельную картинку, но с определенными лимитами.

Конечно, можно поспорить, что без обуви не может быть корректного представления образа, но художникам виднее. Об этом свидетельствует 19-летний успех проекта Exactitudes! А началось все с небольшого коммерческого заказа в 1994 году серии из нескольких портретов, реализованного этим творческим тандемом. Ребята его презентовали на фотовыставке в Амстердаме и получили приз. Поняв, что идея интересна зрителю, Ари Ферсляус и Эль Юитенбрук продолжают ее активно эксплуатировать, выйдя за рамки своей страны. В России, например, они мечтали сделать серию бабушек в платочках. Но оказалось, что это не так-то просто воплотить в Санкт-Петербурге

Другой фотографический проект фестиваля – «Я и мои модели» – тоже является своего рода исследованием-представлением портретируемых, но не в серийном, а в одиночном разряде. Молодой фотограф Ян Хук презентует петербуржцам первую часть обозначенного проекта, посвященную маргиналам Эфиопии. Перед нами проходит вереница образов бездомных жителей Африки, некоторые из которых имеют психические отклонения, наркоманов, инвалидов. Автор отрицает наличие какого-либо социального контекста своей работы. Он желает лишь разрушить стереотипы красоты. На его взгляд, красивыми могут быть и грязные, отверженные обществом люди. Необходимо лишь уметь видеть прекрасное! Чтобы помочь в этом зрителю, Ян помещает своих моделей в красивый декор фотостудий, в которых образ раскрывается по-новому, играя иными красками. Колоритные персонажи в многослойных одеждах, вписанные в роскошный антураж, действительно, выглядят очень привлекательно. И даже, по словам фотографа, дают богатую пищу для творческих поисков дизайнерам модных коллекций. Любопытно, что эти непрофессиональные модели получают за фотосессию гонорар.

Как видите, идею для творчества можно обнаружить в самом неожиданном месте, было бы желание!




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
09.10.2013
UNSEEN: международная фотоярмарка в Голландии
13.08.2013
Orange Days в Новой Голландии
13.10.2012
Visa pour L'Image: другая реальность. Фотография, чтобы понять мир
10.10.2012
Санкт-Петербургский Фотовернисаж
14.12.2011
Все дороги ведут на Фотоярмарку