Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Все дороги ведут на Фотоярмарку

Главная / Статьи / Выставки
Наука и техника – в том числе и в фотоиндустрии – не стоят на месте, они быстро продвигаются вперед. Пожалуй, даже слишком быстро – в бешенной круговерти сменяющихся технологий и моделей трудно порой сориентироваться даже профессионалу. А уж непосвященных, но желающих приобщиться к миру фотоискусства, нынешнее обилие новинок просто повергает в отчаяние. Ведь всегда хочется самого лучшего за свои кровные денежки.
14.12.2011
Дарья Жилкина

 

Да, современный человек, располагает Интернетом, который позволяет искать и находить правду. Но иногда эти поиски становятся бесконечными в столь же обширной, как собственно выбор самой фототехники, Сети.

Другой путь к достижению успеха в нелегком деле выбора – обратиться к специалистам. Но, как известно, специалист склонен советовать товар только той компании, которую он представляет. А обойти все компании просто никакого времени не хватит. Вот бы собрать всех специалистов фотографии в одном месте!..

Именно эту мечту огромной армии фотолюбителей воплощает Фотоярмарка, традиционно собирающая каждый год в стенах Манежа всех – или почти всех – крупных игроков фотоиндустрии: от мировых фотобрендов до уже хорошо известных, и еще неизвестных, фотографов.

За свои 16 лет существования Фотоярмарка стала не просто популярным, но уже необходимым и важным событием фотомира. Ее с нетерпением ждут не только фотолюбители, но и фотобизнесмены. Ведь они не в меньшей степени, нежели конечные потребители, желают знать цельную картинку области, в которой работают. А также – себя показать, поделиться накопленным опытом и рассказать о новых решениях, технлогиях и продуктах.

Несмотря на то, что отрасль переживает нелегкие времена, организаторам Фотоярмарки – компании РЕАЛ – удается не только поддерживать свое детище на должном уровне, но и развивать его, обогащая все новыми интересными – как для участников, так и для посетителей – решениями. Что, собственно, и не дает погаснуть интересу к нему. По словам организаторов, в этом году отмечено, наряду со стабильным ростом из года в год числа посетителей, посещение ярмарки большим количеством человек в течение всех 4 дней ее работы, что свидетельствует о действительной их заинтересованности происходящим и о том, что Фотоярмарка полна событий, динамично сменяющих одно другое.

Как всегда, прошли множественные семинары ведущих мировых фотокомпаний, на которых можно было услышать ответы на многие вопросы, волнующие большинство потребителей и специалистов.

На Круглом столе руководители, владельцы и менеджеры различных фотокомпаний из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми и Тюмени обсуждали актуальные вопросы современного положения фотоиндустрии. Особо познавательными были отмечены выступления представителей компаний «Яркий Мир», НП Принт, «Сочнофото», Rekam.

Потрясающая успешность рекламного фотографа Сахарова не дает покоя многим. Но курсы у этого заслуженного мэтра стоят, вежливо говоря, дороговато. А на Фотоярмарке каждый желающий мог посетить его мастер-классы совершенно бесплатно, как и другие не менее полезные классы его собратьев «по перу» – Павла Бирюкова, Олега Зотова, Аси Гордеевой и др.

Хочется заметить, что эти учебно-показательные действа, характерные для Фотоярмарки и собирающие всегда массу любопытствующих и страждущих знаний, в этом году несколько поменяли свой формат, выйдя на более высокий уровень. Появился новый, профессиональный съемочный подиум – Фотопрактикум, на котором проводились тематические – по дням – мастер-классы: fashion, рекламная, свадебная, детская фотосъемка.

Отдохнуть от «рабочих» моментов и получить заряд бодрости позволяла творческая составляющая Фотоярмарки, то есть фотовыставки. Наибольшее внимание привлекала экспозиция «Язык тела политиков», что вполне понятно – изображения значимых политических деятелей всегда вызывают любопытство у простых смертных. Но, если по существу, то выставка действительно замечательная, поскольку авторами ее экспонатов являются фотографы так называемого Кремлевского пула, об умении которых видеть людей насквозь слагают легенды. Кстати, в рамках Фотоярмарки в этом году проводился мастер-класс «Фотообъективная реальность», на котором фотожурналисты Кремлевского пула Александр Астафьев и Анатолий Жданов впервые поделились с широкой аудиторией секретами своей работы.

Другой любопытной выставкой стала итоговая экспозиция ежегодного международного конкурса Canon. Хочется заметить, что в этом году на конкурс было прислано небывало огромное число работ, так что членам жюри пришлось изрядно попотеть в течение 3 дней. Интересно, что очень многие участники конкурса в унисон интерпретировали заявленную тему «Все краски мира», – предоставив на суд жюри изображения рыжих, конопатых людей. Очень солнечные мироощущения!

Не обошлось в Манеже и без новых проектов. Так, организаторы ярмарки совместно с Порталом фотоклубов СНГ предоставили возможность каждому желающему творческому человеку быть увиденным на центральной площадке Петербурга. Проект получил говорящее название Парад фотоклубов и в первый же год собрал под свои знамена десятки творческих коллективов из Беларуси, России и с Украины. Глобальной целью его является возрождение былой славы фотоклубного движения. Также этот проект позволяет продемонстрировать достижения фотоклубов разных стран и способствует развитию творческих связей и обмену опытом в организации и деятельности фотоклубной работы.

Другим премьерным проектом стал конкурс «Лучший российский фотоблог», в котором приняли участие около 500 русскоязычных фотоблогов Сети. На выставку попали всего шесть лучших фотоблогов, согласно шести номинациям: лучший фотоблог, лучший фотоблог профессионального фотографа, лучший фотоблог фотографа-любителя, лучший фотоблог номинации «люди», лучший фотоблог номинации «флора и фауна» и лучший фотоблог номинации «ню».

В России культура фотоблогов находится на начальном этапе становления, поэтому необходим обмен опытом. Проект призван способствовать развитию творческих связей между авторами, а также продемонстрировать достижение и динамику развития русскоязычных фотоблогов. Впервые фотоблогеры, выйдя в реальность, не только продемонстрировали свое творчество, но и провели ряд семинаров и встреч, вовлекая в свой мир других посетителей выставки.

А в последний день Фотоярмарки был дан старт новому инновационному проекту Photowebexpo – первой и единственной в России специализированной виртуальной выставки, посвященной фоторынку. Этот инновационный проект позволит из любой точки мира, в любое время дня и ночи посетить виртуальную выставку, где участники демонстрируют на своих виртуальных стендах самые передовые достижения. Это принципиально новый проект для фотоотрасли, причем не только для России.

Как мы видим, благодаря своей многогранности решаемых задач и подачи «материала» Фотоярмарка привлекает к себе самые разнообразные категории людей, так или иначе связанных с фотографией. 

 

Новинки, представленные на Фотоярмарке

 

Многие новинки фототехники впервые широко представляются российской публике именно на «Санкт-Петербургской Фотоярмарке».

Так, компания Canon представила камеру EOS-1D X – новый стандарт качества для профессиональных фотографов; PowerShot SX150 IS – камеру с 12-кратным оптическим зумом; PowerShot S100 – мощную сверхкомпактную фотокамеру; Canon IXUS 1100 HS – модель с сенсорным экраном, объективом 28 мм и 12-кратным оптическим зумом.

Среди новинок Canon для печати: передовой беспроводной принтер Pixma MG5340; стильные и компактные принтеры «Все в одном» – Pixma MG2140 и Pixma MG3140; новый высокопроизводительный фотопринтер Pixma iP4940, объединивший в себе такие функции, как Full HD Movie Print и ПО Easy-PhotoPrint EX; принтеры P Pixma MG6240 и P Pixma MG8240, обеспечивающие лабораторное качество печати с впечатляющей скоростью.

Компания Samsung начала выпуск и показала на выставке беззеркальную фотокамеру NX200, линейку объективов к ней, а также новый уникальный фотоаппарат Samsung MultiView, оснащенный матрицей 16,1 МП и широкоугольным объективом 26 мм с 5-кратным оптическим зумом.

Компания Nikon продемонстрировала на своем стенде: систему компактных камер Nikon 1, разработанную с нуля для бескомпромиссной съемки фотографий и видео; водонепроницаемую и противоударную фотокамеру Coolpix AW100; новейшие Coolpix P7100 и серию S – Coolpix S4150, Coolpix S6150, Coolpix S6200, Coolpix S8200, Coolpix S100.

Компания Sony представила камеры α77 и α65 с полупрозрачным зеркалом, разрешением 24,3 МП; высокоскоростную компактную камеру Sony NEX-5N, NEX-7 – многофункциональную камеру со сменной оптикой и разрешением 24,3 МП; Handycam NEX-VG20E – видеокамеру со сменной оптикой с байонетом E, с разрешением 16,1 МП, новым сенсорным экраном и поддержкой AVCHD (50/25 p); анонсировала на выставке первые в мире цифровые бинокли с возможностью HD-видеозаписи, зумом, автофокусом и системой стабилизации SteadyShot.

Компания Samyang впервые в России показала на выставке новые объективы: 24 mm f/1.4 ED AS UMC, 8 mm f/3.5 IF MC AS VDSLR, 7,5 mm f/3,5 UMC Fish-eye Micro 4/3 (MFT).

Компания Lomond представила самый быстрый в мире струйный принтер Lomond EvoJet Office, со скоростью печати 60 стр. А4 в минуту.

Компания Mitsubishi Electric показала высокоскоростной принтер CP-D707DW – печать фото 10х15 занимает всего 5,9 секунды, с применением новейших разработок в области печати изображений, обеспечивающих высокую четкость и реалистичность отпечатков, а также новый принтер CP-K60DW-S для компактной фотосистемы EasyPhoto.

Falcon Eyes представила новые мощные LED-панели, а также принципиально новые вспышки серии TE и DE, модифицированные осветители серии QL, мощностью 500 и 1000 Ватт с байонетом Bowens.

Впервые на российском рынке было показано оборудование для видеосъемки польской компании SlideKamera (слайдеры, краны, штативные головки и другое оборудование для DSLR-кинематографистов), а также был представлен новый бренд на российском рынке – Creative Light (студийные аксессуары).

Компания GMP привезла и показала на выставке новый универсальный УФ-принтер Mimaki UJF-3042 для печати на любых поверхностях: фотоальбомах, дисках, ручках, флешках, фотокристаллах.

Были представлены новые решения компании X-Rite для управления цветом ColorMunkiDisplay и Eye-oneDisplayPro, пришедшие на смену легендарным калибраторам X-RiteEye-OneDisplayLT и X-RiteEye-OneDisplay 2.

Компания Zoner Software продемонстрировала программу для полной обработки, редактирования и публикации фотографий Zoner Photo Studio 13.

 




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
09.10.2013
UNSEEN: международная фотоярмарка в Голландии
13.08.2013
Orange Days в Новой Голландии
13.10.2012
Visa pour L'Image: другая реальность. Фотография, чтобы понять мир
10.10.2012
Санкт-Петербургский Фотовернисаж
14.12.2011
Все дороги ведут на Фотоярмарку