Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Шаги

Главная / Статьи / Выставки
Наш фотографический Петербург в июне принимал зарубежных гостей. Это ему не впервой, но вот для фотошколы Елены Скибицкой это первый опыт. 7 июня 2010 Творческий союз художников IFA (Невский пр., д. 60) в рамках подготовки к своему осеннему юбилею открыл большую коллективную выставку «Шаги» немецкого фотоклуба из Кельна «Fotoclub City Treff» и фотошколы «5,6» Елены Скибицкой. На выставке представлены два мира, объединенные одним языком фотографии и талантливым фотографом и педагогом Еленой Скибицкой. «Долго искали название, хотелось, чтобы в немецком переводе было созвучно. «Шаги» – очень похоже звучит по-немецки, и это можно трактовать как первые шаги моих учеников, многие из которых только закончили фотошколу и это их первое участие в выставке, они впервые увидели свои фотографии на выставочной стене в формате. Это и первые шаги навстречу, в смысле контакта кёльнских фотолюбителей и наших ребят. Это и поступательное движение, овладение мастерством шаг за шагом. Этот ряд можно продолжить. На мой взгляд, название очень емкое и полностью соответствует ситуации».
10.08.2010
Мария Симина

 

Фотоклуб «Сити Трефф» (FCT) был основан в 1987 году в Кельне и насчитывает сегодня более 80 членов, являясь одним из крупнейших и наиболее активных фотоклубов кельнского региона. На его заседаниях, проходящих раз в две недели, осуществляется обмен опытом, члены и гости клуба слушают доклады специалистов. Происходят обмен мнениями и критический анализ фотографий. Раз в две недели участники фотоклуба встречаются на семинарах, тематика которых – от съемки архитектуры и пейзажей до студийного портрета. В клубе проходят мастер-классы и совместные выезды на съемку под руководством специалистов, а также выезды за границу. Ежегодно в клубе проводится конкурс. Кроме того, раз в год проходит выставка фотоклуба. В 2010 г. их даже две – кроме традиционной ежегодной еще и эта выставка в Санкт-Петербурге. В своей речи на открытие выставки председатель фотоклуба Клаус Кук поблагодарил Елену Скибицкую за предоставленную возможность побывать в Санкт-Петербурге со своей выставкой. Он также отметил, что фотоклуб очень горд и благодарен за предоставленную возможность и пригласил Елену и ее учеников нанести ответный визит, побывав на юбилейной выставке, которая состоится в 2012 году в Кельне - клубу исполнится 25 лет. Выставка, как обещал Клаус, будет посвящена выпускникам и учащимся фотошколы «5.6»
 

Hans Blattner

 

Их знакомство состоялось пару лет назад, когда Елена Скибицкая была в Кельне, где проживает ее бывшая ученица, которая в разговоре с ней пожаловалась на невозможность обсудить с кем-то и показать кому-либо свое творчество. Елена, человек деятельный, энергичный, тут же с помощью Интернета нашла в Кельне крупный фотоклуб, на очередное заседание которого вскоре и привела свою ученицу.

Коммуникативные способности Елены Скибицкой поразительно высоки, ее увлеченность, ее интерес к жизни, к тому, что ее окружает, ее жизнерадостность и чувство юмора моментально располагают собеседника с первой минуты общения и неудивительно, что не зная языка, Елена умудрилась записать в фотоклуб свою ученицу и завязать хорошие дружеские отношения с фотоклубом.
 

Творческой фотографией Скибицкая начала заниматься в 1978 году в фотоклубе ВДК. Ее работы хранятся в коллекциях Государственного Русского музея (СПб), Музея пикториальной фотографии «Андреевский центр» (г. Серпухов), Музея фотографии Санта-Фе (США), частных собраниях Великобритании, Германии, Ирландии, Латвии, России, США, Украины. Член Союза фотохудожников России с 1991 года, с 2003 года – член Творческого Союза художников России (IFA). Участница многих выставок, имеет около 40 персональных выставок в России и за рубежом. Елена Скибицкая – фотохудожник мирового уровня, а язык фотографии, которым она владеет в совершенстве, – международный язык. Это помогло объединить 20 немецких участников фотоклуба и учеников школы «5,6», создать уникальную теплую, дружескую атмосферу. Гости из Кельна жили в семьях учеников фотошколы и вместе выезжали на съемки. За неделю, проведенную вместе, они очень сдружились и до сих пор обмениваются письмами, планируют встречаться еще и еще.
 

Ксения Грин

 

Немецкие участники подошли к предстоящему путешествию и выставке со всей ответственностью – начали готовиться еще за 1,5 года. Работы, заявленные на совместную выставку, прошли не один отборочный тур – все основательно и серьезно. Единственным требованием Елены Скибицкой было отсутствие обработки файла в программе Photoshop на том уровне, на котором он убирает из карточки все живое, когда теряется связь с реальностью. Диапазон интересов и сюжетов немецких фотографов довольно большой: жанровая съемка, пейзаж, животный мир, архитектура, портрет. Работы выполнены на высоком уровне, заметно, что авторам этих снимков очень интересен окружающий мир, они любят путешествия, они подмечают интересные моменты окружающей реальности, красоту природы, величественность архитектурных зданий. Соседние два зала, которые занимают участники творческого курса Скибицкой, звучат совершенно иначе, хотя им присуще те же особенности. Они все абсолютно разные, но все эти работы отличают глубина и наличие в них художественных образов.
 

Анна Куклева

 

Фотошкола «5,6» – детище Елены Скибицкой. Преподавание в школе ведется по авторской методике. Цель курса – получение желаемого изображения, не требующего дополнительной обработки в графических редакторах, а также освоение технических моментов до той степени, чтобы иметь возможность быть свободным от техники. Елена Скибицкая развивает свой фотографический язык у людей только-только взявших в руки фотоаппарат, поддерживает и подпитывает в каждом дух индивидуальности, заставляет Видеть, Думать и Чувствовать. Очень многие работы выполнены по заданиям курса. Задания необычные и очень интересные. Например, работы Анжелики Малашевской (задание «В стиле автора»), на которых изображены питерские пейзажи в стиле замечательного фотохудожника Дмитрия Кондрата. Или атмосферный город Александра Малкина. Интересная серия «Различные понятия в психологии» будущего психолога и фотографа Полины Ульяновой. И, конечно же, солнце, воздух и необычайная атмосфера в фотографиях, снятых моноклем – например, у Сафроновой Татьяны. Надо заметить, что знакомство с выдающимся фотографом-пиктореалистом для кельнского фотоклуба не прошло даром. Елена Викторовна совершенно покорила их своими работами, снятыми моноклем. Так что в ответную поездку Елена готовит партию моноклей, а фотографический Кельн ожидает всплеск пиктореализма.
 

 

Участники:

Boris Airo, Hans Blattner, Elke Boll, Martina Born, Hans-Günter Franke, Walter Friebel, Marita Hammer, Peter Hirth, Dr. Hermann Jakobiedeß, Margaret Jend, Klaus W. Kuck, Thomas Maschner, Herbert Richenzhagen, Hana Schäfer, Wolfram Schmirl, Klaus Schönborn, Heribert Stahl, Lilo Werner, Andrea Wulf
 

Грин Ксения, Борисова Наталья, Долгих Татьяна, Дубровский Стас, Киприянов Олег, Койнова Наталья, Кравцова Александра, Куклева Анна, Купревич Кристина, Малашевская Анжелика, Малкин Саша, Моисеева Галина, Пивцайкина Ольга, Рейцман Анна, Рожкова Яна, Рояк Евгения, Сафронова Татьяна, Ульянова Полина, Филатова Марина, Хорева Полина, Ярославцев Денис




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
09.10.2013
UNSEEN: международная фотоярмарка в Голландии
13.08.2013
Orange Days в Новой Голландии
13.10.2012
Visa pour L'Image: другая реальность. Фотография, чтобы понять мир
10.10.2012
Санкт-Петербургский Фотовернисаж
14.12.2011
Все дороги ведут на Фотоярмарку