Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Молодая шведская фотография или «Макинтош» в подарок

Главная / Статьи / Выставки
6 июня в Государственном музее истории Санкт-Петербурга (особняк Румянцева на Английской набережной) открылась выставка молодых шведских фотографов. Ребята являются выпускниками фотошколы Стокгольма «Kulturama» – высшего учебного заведения в области фотографии. Выставка называется «Olika», то есть «Разные», что полностью соответствует действительности. Карточки молодых шведов не объединены какой-то общей концепцией, но являют собой в некотором роде срез современной школы шведского фотоискусства.
12.07.2009
Вадим Бороненко

 

CFF – шведский Центр фотографии.

Центр фотографии является объединением, главная задача которого – распространение образования и знаний в области искусства фотографии, а также разносторонняя поддержка фотографов. Офис и галерея CFF расположены в центре Стокгольма. В галерее экспонируются современные шведские и международные фотовыставки, во время которых там проходят лекции, обсуждения, дебаты и семинары. Центр фотографии совместно с партнерами проводят курсы повышения квалификации фотографов и организуют выставочные турне по Швеции и за границей. Главным спонсором центра является Государственный совет по культуре. 
 

Урбанистические пейзажи с непременными граффити, просто пейзажи, интерьеры, обнаженные дамы, любимый пудель и даже томография мозга – такова пестрая смесь, представленная молодыми шведами и их художественным руководителем Мишей Педаном. Бывшие студенты приехали на открытие выставки в Петербург за свой счет, благо ехать недалеко.

К слову, «предводитель студентов», Михаил, наш бывший соотечественник, выходец с Украины, а ныне главный преподаватель фотошколы. После открытия мы с участниками выставки зашли поужинать в небольшое кафе и там пообщались на тему особенностей фотообразования у наших северных соседей.

«Это уже не первая выездная выставка выпускников нашей фотошколы, – пояснил Педан. – В прошлом году студенты из Стокгольма выставлялись в Минске. Выставка называлась «Балансируя между», нынче же – «Разные». Разные, кроме всего прочего, и по возрасту – в школе обучаются молодые люди от 20 до 35 лет. Разные они и по гражданству – один из участников отчетной выставки, Юра Салабай, украинец».

Alexander Ryneus

 

В принципе в школе могут обучаться молодые люди практически из любой страны (главное – непременное знание английского). Например, в настоящий момент в учебное заведение принята девушка из Белоруссии. Правда, в ходе беседы с Мишей выяснилось, что принята-то она принята, но к обучению вряд ли приступит. Ибо «приманили» юного белорусского фотографа стипендией (она выплачивается шведским институтом культуры в редких случаях – особо одаренным), но в нынешнем году стипендию как раз и отменили. Финансовый кризис, увы, даже в благополучной Швеции остается кризисом. А обучение за свой счет не всем по карману, тем более студентам из стран бывшего СНГ.

Обучение в «Kulturama» стоит 5 тысяч евро в год. За эти деньги студент получает возможность пользоваться всей имеющейся в школе фототехникой (а это новейшие дорогие камеры – как цифровые, так и пленочные, – к примеру, цифровой Хассельблад), а также получает доступ к любому оборудованию. В школе 4 фотолаборатории, 4 студии с хорошим светом, специальный компьютерный зал. Кстати, каждый студент получает в свое личное пользование ноутбук «Макинтош», который остается у него и после окончания обучения. Это входит в стоимость курса. То есть две тысячи евро можно смело вычитать из платы за обучение, поскольку примерно столько стоит хороший маковский ноутбук.

Calle Elf

 

В фотошколе три ступени образования – каждая из них рассчитана на студентов разного уровня подготовки. Начальное образование самое продолжительное по времени – программа рассчитана на 3 года. Базовое занимает 1 год, высшее – столько же. Примечательно, что на каждый курс набирается не более 14 человек. И занятия идут плотно – пять дней в неделю с двумя выходными.

Интересно, что за последние годы сильно возросло число желающих получить образование в таком учреждении. Если 4 года назад на курс набрали 14 человек (двое из которых так и не завершили образования), то уже в позапрошлом году конкурс вырос до 7-8 человек на место. А в минувшем году заявки подали 150 человек. 

«Дело в том, что образование, полученное в «Kulturama», считается очень хорошим, – сообщил Михаил Педан, между делом рекламируя учебное заведение, в котором преподает. – И по статистике большая часть выпускников связывают свою дальнейшую жизнь с фотографией. Хотя складывается эта жизнь по-разному. Например, одна из выпускниц открыла в Стокгольме свою частную галерею (теперь это довольно известная галерея «Icon»). Другой выпускник занимается fashion-фотографией в Лондоне. Многие уходят в рекламу. Несколько человек занялись художественной съемкой интерьеров. Один выпускник поступил в Королевскую академию искусств. Интересно, что некоторые бывшие студенты уже приходят к нам в качестве приглашенных преподавателей». 

Per Orchideen

 

Несмотря на столь большой конкурс, о котором говорилось выше, экзаменов как таковых при поступлении нет. Отбор производится следующим образом – претендент присылает комиссии 10 своих фотокарточек с сопроводительным письмом, затем избранных приглашают на собеседование, после которого отбираются и зачисляются на курс 14 будущих студентов. В школе постоянно работают 5 педагогов. Кроме того, студентам читают лекции приглашенные преподаватели и известные фотографы. Проводятся специальные семинары. Лекции бывают на совершенно разные темы, вплоть до специального курса по «оформлению выставок». Учебный процесс поделен на несколько блоков, в ходе которых происходит большое количество встреч и междисциплинарных лекций. Обучение завершается большим проектом, ведущим к дипломной выставке. Вообще же фотошкола, совместно с центром фотографии CFF, организует и проводит в среднем 5-6 выставок в году.

Интересно, что отнюдь не сами преподаватели решают, где именно им устроить очередную выставку. Шведский институт искусств «спускает сверху» план. Именно так в плане оказалась, например, Белоруссия. Можно назвать это «гуманитарной помощью» в виде просвещения. А о качестве этого просвещения, как и о вкусах, спорить не будем.

Выставка в России была организована общими усилиями высшего учебного заведением в области фотографии «Kulturama» (Швеция), Центра фотографии CFF (Швеция), Фонда «ФотоДепартамент» (Санкт-Петербург) и Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге. Кстати, в сентябре-ноябре в центре фотографии CFF в Стокгольме планируется проведение выставки российских фотографов от «Фото Департамента». В рамках культурного обмена, так сказать. Или тоже «гуманитарной помощи» в виде просвещения.
 

Kulturama – высшее фотографическое образование.

Высшее фотографическое образование, предлагаемое Kulturama, является профессиональным образованием. Цель Kulturama – обеспечить наилучшее фотографическое образование в Швеции. Учебный курс весьма обширен, что позволяет слушателям после его завершения профессионально заниматься фотографией. Kulturama стремится развивать студентов, расширять их компетенцию в самых разных направлениях и подготовить к будущей профессиональной деятельности.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
09.10.2013
UNSEEN: международная фотоярмарка в Голландии
13.08.2013
Orange Days в Новой Голландии
13.10.2012
Visa pour L'Image: другая реальность. Фотография, чтобы понять мир
10.10.2012
Санкт-Петербургский Фотовернисаж
14.12.2011
Все дороги ведут на Фотоярмарку