Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Хорошая новость! Это революция в фотографии!!!

Главная / Новости / Техника
Panasonic и Fuji разработали первый органический сенсор! Это позволит уменьшить размеры камеры.
14.06.2013
Photonews

Это действительно большой сюрприз. Panasonic и Fuji совместно работали над новым видом органического сенсора, и вот результат!

Новый сенсор имеет следующие преимущества по сравнению с обычными:
1) толщина этого сенсора составляет всего 1/6 от существующих сенсоров
2) динамический диапазон расширен до 88 EV
3) чувствительность увеличена в 1,2 раза
4) диапазон углов падения составляет 60 градусов, что позволяет эффективно использовать угол падения света для точного воспроизведения цвета, без смешения цветов.

Соответственно, появляются широкие возможности для создания новых конструкций линз и уменьшения общих размеров камеры.

И это большая новость! Fuji производит одни из лучших сенсоров (см. их удивительные X транс сенсоры). А Panasonic в последнее время столкнулись с сильной конкуренцией со стороны сенсоров MFT Sony. Эта новая технология может все изменить, и Fuji и Panasonic совершат революцию в производстве сенсоров! Это звучит хорошо, теперь у нас есть Olympus - Sony с одной стороны и Panasonic - Fuji с другой. Отличная новость для всей системы MFT!

Интересно, будет ли эта технология использоваться в новой камере GX7? Вряд ли... но мы всегда можем надеяться на чудо, вам не кажется?

Пресс-релиз (Fujifilm):


Корпорация FUJIFILM (президент Шигехиро Накаджима) и Panasonic Corporation (президент: Kazuhiro Tsuga) разработали органический CMOS сенсор изображения, который использует технологии органического слоя фотоэлектрического преобразования. Свойство этого сенсора заключается в фотоэлектрическом преобразовании света, попадающего на сенсор, для получения изображения. Применение данной технологии сенсоров изображения в цифровых камерах и других устройствах для обработки изображений расширяет динамический диапазон и повышает чувствительность в 4 раза. Это предотвращает отсечение деталей сцены при ярком свете и позволяет захватить объекты, расположенные в темной области, сохранив их яркие цвета и текстуры.

Производители прилагают все усилия для изучения технологий сенсора изображения с целью увеличения количества пикселей, и соответственно, улучшения качества изображений. Это позволило значительно улучшить разрешение сенсора, но, в целях дальнейшего повышения качества изображения, необходимо расширить динамический диапазон, повысить чувствительность и предотвратить появление перекрестных помех или смешения цветов между пикселями. Panasonic воспользовался своей технологией полупроводниковых устройств для повышения качества изображения своих высокопроизводительных сенсоров изображения. Fujifilm, со своей стороны, разработали высоконадежный органический слой фотоэлектрического преобразования с высоким коэффициентом поглощения. Этот слой используется в секции приема света вместо кремниевого фотодиода, что позволило создать новую технологию сенсора изображения.

Объединившись, Fujifilm и Panasonic совместили технологию слоя органического фотоэлектрического преобразования от Fujifilm с полупроводниковой технологией Panasonic, для совместной разработки органического CMOS -сенсора, который по всем параметрам превосходит обычные сенсоры изображения. Новый органический CMOS сенсор в 1,2 раза более чувствителен, чем обычные сенсоры, а также имеет широкий диапазон угла падения света и предназначен для создания возможности организации производства более чувствительной и компактной камеры с более высоким качеством изображения.

Обе компании будут содействовать применению этой технологии органических сенсоров изображения CMOS для широкого спектра продуктов, включая камеры видеонаблюдения, автомобильных видео регистраторов, мобильных устройств и цифровых камер.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
12.08.2017
Фотовспышка за $28
20.07.2017
Объектив для ленивых. Или гениев.
13.07.2017
Tamron 18-400mm F3.5-6.3 Di II VC HLD
12.07.2017
AF-P NIKKOR 70-300mm f / 4.5-5.6E ED VR
10.07.2017
Kamlan 50mm F1.1
Зарегистрироваться
О проекте
Забыли пароль?
Copyright © 2011 Photonews