Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Panasonic создает высокочувствительные сенсоры

Главная / Новости / Прочее
Новая разработка Panasonic — матрица для фотокамеры, созданная по технологии Micro Color Splitters
11.02.2013
Photonews.ru

 

Panasonic разработал технологию повышения чувствительности сенсоров для фотоаппаратов, заменив, применяемую обычно, систему цветовых фильтров GRGB на новую систему фильтров для улучшения сбора цветовых данных. В используемых традиционно фильтрах, часть света рассеивается в фильтре, еще до попадания на фотодатчик. По технологии Micro Color Splitter детектирование цвета будет производиться не через интенсивность отфильтрованного света, попадающего на каждый элемент, а распределенно, на основе дифракции. Результатом применения новой технологии снанет значительное снижение шума при съемке в условиях плохой освещенности.
 
 
Как сообщает компания Panasonic, обычно световые потери на участке "объектив-матрица" могут достигать 50-70%, что и приводит к цветовым искажениям и шумам. Существенно снизив количество рассеиваемого фильтром света, Panasonic улучшил эффективность работы фотодатчиков (технология применима к любым типам — ПЗС, КМОП). Практическое преимущество, которое даст фотографу фотоаппарат с матрицей по технологии Micro Color Splitter — повышение чувствительности примерно на 1 шаг экспозиции и снижение шумов на результирующем снимке.
 

Пример фотосъемки с использованием камеры с фильтром Байера (GRGB) и усовершенствованным фильтром Panasonic Micro Color Splitter, при одинаковых экспозиционных установках.

 
После появления легендарной матрицы Foveon X3, традиционно применяемой в аппаратах Sigma, заявка Panasonic выглядит как одна из наиболее заметных новаций в сфере изготовления фотодатчиков для цифровых фотокамер за последние годы.
 
Photonews.ru



Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
17.05.2017
Интервью Sony: Наша цель в увеличении рынка!
26.03.2017
Самая быстрая в мире SD-карта Sony SF-G
26.03.2017
Pixlplay для смартфонов - подарок для детей и их родителей
26.03.2017
FILM Ferrania P30
20.03.2017
Google получил патент на кепку со встроенной камерой
Зарегистрироваться
О проекте
Забыли пароль?
Copyright © 2011 Photonews