Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Выставка Хироси Сугимото в Мультимедиа Арт Музее

Главная / Новости / События
Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку звезды мирового современного искусства – японского художника, фотографа и архитектора Хироси Сугимото «Прошлое и настоящее в трех частях».
28.02.2016
Photonews
Хироси Сугимото родился 23 февраля 1948 в Токио. В 1970 году он поступил в токийский St. Paul’s University, где изучал политику и социологию, а в 1974 году – получил степень бакалавра искусств Колледжа искусств и дизайна в Лос-Анджелесе и переехал в Нью-Йорк. Хироси Сугимото живет и работает между США и Японией.
На выставке в МАММ будут представлены три серии Сугимото «Диорамы», «Театры» и «Морские пейзажи». Работу над ними фотограф начал в 70-80 годы и продолжает до сих пор. Отличительным техническим приемом Хироси Сугимото является использование камеры большого формата (8×10) и длительной выдержки, позволяющей «сжать» в один кадр любой отрезок времени.
 
Художник неоднократно говорил, что всю свою жизнь никогда не верил своим глазам, так как никогда не был уверен в том, что увиденное им действительно существует. Это ощущение призрачности бытия тревожило его с детских лет, а со временем даже стало ему нравиться.
Анализируя свою серию «Диорамы», он писал: «Мой фотоаппарат может вторично остановить время в диорамах, где оно уже было остановлено. Если убить что-то мертвое, можно ли его вернуть к жизни? Я сравнивал себя с египетским расхитителем гробниц, пробравшимся в усыпальницу. Некоторые грабители сами превращались в мумии вместо того, чтобы овладеть сокровищами гробниц. Когда я фотографирую диораму, я – не просто зритель, но сам становлюсь частью нереального мира диорамы».
Экзистенциальность, присущая всему творчеству Хироси Сугимото, наиболее ярко выражена в серии «Диорамы».



Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
27.07.2017
Nikon 850
19.07.2017
Изогнутый полнокадровый сенсор
17.07.2017
Революционная камера Light L16
03.07.2017
Lexar - всё!
08.06.2017
Leica из бутика
Зарегистрироваться
О проекте
Забыли пароль?
Copyright © 2011 Photonews