Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Выставка «Метагеография»

Главная / Новости / События
Новосибирский фотограф Валерий Кламм, автор блога «Родинки на карте», в числе других фотохудожников представил свои работы для выставки «Метагеография» в государственной Третьяковской галерее.
05.12.2015
Photonews
Посещение выставки станет не осмотром, а путешествием. Экспозиция разделена на несколько частей: "Кабинет географа", "Пространство – власть. Равнина Утопия". "Универсальное видение", "Глокальность" и "Производство пространств". Вместо классической музейной развески "по средней линии" (на уровне глаз), которая предполагает пассивный обзор, архитектура залов заставляет человека фокусировать внимание на произведениях, которые повешены на разной выстоте. Посетитель сможет подняться по пандусам, взойти на подиумы, заглянуть внутрь геодезического купола. Смена рельефа, угла и точки зрения уподобляет выставочное пространство природному рельефу. 
В залах произведения живописи первой половины и середины ХХ века соседствуют с работами мастеров современного искусства, с историческими картами и геодезическими инструментами из Государственного исторического музея и Московского государственного института геодезии и картографии. На протяжении всей истории человечества карта являлась важнейшим политическим инструментом: с ее помощью можно зафиксировать границы и территории, "присвоить" физическое пространство, оценить масштабы и протяженности. Одновременно создавались карты, похожие на произведения искусства, карты-фантазии. Карты часто вдохновляли художников на размышления о способах изображения мира.
Кураторы: Николай Смирнов, Кирилл Светляков
 
Научный консультант: Дмитрий Замятин 



Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
27.07.2017
Nikon 850
19.07.2017
Изогнутый полнокадровый сенсор
17.07.2017
Революционная камера Light L16
03.07.2017
Lexar - всё!
08.06.2017
Leica из бутика
Зарегистрироваться
О проекте
Забыли пароль?
Copyright © 2011 Photonews