Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Ретроспектива работ Александра Саакова

Главная / Новости / События
Первая за 15 лет крупная выставка классика советской фотопублицистики открывается в Галерее классической фотографии.
26.09.2015
Photonews

Александр Сааков – один из известнейших фотохудожников СССР наряду с Валерием Плотниковым и Игорем Гневашевым. В 1965 году он начал работать фотокорреспондентом в республиканской молодежной газете, а уже через два года его работа – снимок французского режиссера Жана Вилара получает золотую медаль на выставке в Москве. В 1968-м году он был удостоен четырех премий на международной фотовыставке в Берлине, в 1969-м – семи премий на фотоконкурсах США, Аргентины и Австралии. За свою жизнь Сааков стал призером более чем 120 республиканских, всесоюзных и международных выставок. Его фотографии были трижды включены в альбомы «100 лучших фотографий Европы», многие работы хранятся в частных коллекциях России, Англии, Франции, Японии, Германии, США.

Неотъемлемой частью творчества Александра Саакова стали жанровые работы: пейзажи старого города, спортивные фоторепортажи, а также портреты выдающихся деятелей культуры XXвека – Святослава Рихтера, Ильи Глазунова, Владимира Высоцкого, Арама Хачатуряна, Беллы Ахмадулиной, Майи Плисецкой, Аллы Пугачевой, короля блюза Би Би Кинга.

Однако снимал он не только знаменитостей, но и обычных людей. Черно-белые снимки колоритных горожан, ставшие фотоклассикой, поражают своей глубиной и реалистичностью. «В творческом аспекте работы Саакова стоят в ряду лучших образцов гуманистской фотографии, наряду с работами Картье-Брессона и Юджина Смита. Искренний интерес к снимаемым персонажам, полное погружение в их жизнь и острый взгляд настоящего репортёра придают работам фотографа ту терпкую изысканность, которая характерна для фотографий настоящих мастеров», – отмечает куратор выставки Марк Коберт.

Старшее поколение хорошо помнит работы Саакова по публикациям в советской прессе. Тем интереснее станет знакомство с фотографиями мастера, которые до сих пор были почти не известны широкой публике. В экспозиции в Галерее классической фотографии представлено около 60 снимков, сделанных Сааковым в 70-80 годы прошлого века. Все работы объединяет оригинальность и нестандартность видения объекта фотосъемки. Сааков не просто фиксирует внешний облик людей, он глубоко проникает в внутренний мир человека и показывает его в фотографиях. Именно это делает его работы такими притягательными для зрителя.

Выставка проводится с 25 сентября по 1 ноября по адресу: Москва, Саввинская набережная, дом 23 стр. 1.
Цена билета - 300 руб.
 



Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
27.07.2017
Nikon 850
19.07.2017
Изогнутый полнокадровый сенсор
17.07.2017
Революционная камера Light L16
03.07.2017
Lexar - всё!
08.06.2017
Leica из бутика
Зарегистрироваться
О проекте
Забыли пароль?
Copyright © 2011 Photonews