Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

«Русская фотография» (постоянная экспозиция «Эрмитажа»)

Главная / События / «Русская фотография» (постоянная экспозиция «Эрмитажа»)

Цена 300 руб.



01 июня 2011
по
02 ноября 2017
В музее хранится порядка 40 тыс. старинных снимков, сделанных в период с 1840-х по 1920-е гг. Собрание позволяет познакомиться с жизнью предшествующих поколений, а также проследить процесс совершенствования фотографии в России.
20.01.2014
Автор Photonews
В коллекции Эрмитажа имеется множество портретных снимков, на которых запечатлены как представители аристократии, придворного общества и культурной среды, так и простые люди. В музее представлены работы С. Л. Левицкого, И. Венингера, А. И. Деньера, открывших в Петербурге первые фотоателье. Также посетители смогут увидеть фотографии знати, созданные К. И. Бергамаско. Они представляют собой настоящие произведения искусства, поскольку фотограф привлекал к ретуши полученных негативов и позитивов живописцев.
 
Также в Эрмитаже представлены фотографии-визитки, ставшие популярными в 1860-х гг. Такими снимками обменивались и хранили их в специальных альбомах, которые, как правило, были богато оформлены.
 
Большого внимания заслуживают работы Дж. Бианки. Он является ярким представителем видового жанра в фотографии. На его снимках (1860 — 1870-е гг) зачастую можно увидеть улицы и пригороды старого Петербурга. К выдающимся мастерам, снимавшим этот прекрасный город, кроме Бианки, относится А. Лоренс, А. Фелиш, К. Шульц, Карл Булла.
 
Фотография второй половины XIX в. представлена в основном снимками интерьеров особняков знатных господ, а также домов других слоев населения. Здесь же имеются фотографии Императорского Эрмитажа и Зимнего дворца. Среди работ XIX в. есть и виды городов, стоящих на Волге, Дону, снимки крымских поселений и др.
 
Интересны образцы жанровой фотографии, которые представляют собой снимки уличных сценок. Благодаря им сейчас можно наглядно увидеть застывшие мгновения из жизни российских городов.
 
Свое отражение в фотографии нашла и российская промышленность — на снимках можно увидеть предприятия и результаты их работы. Кроме этого, в музее имеются кадры, имеющие отношение к русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войнам. Революции 1917 года тоже не остались без внимания фотографов. В это время формируются такие жанры, как военный фотопортрет и политический репортажный снимок.
 
Эрмитаж
 
Цена: от 300 рублей (дети, студенты, рос. пенсионеры – беспл.)
Дворцовая набережная, д.38
вт, чт, пт, сб, вс 10:30–18:00, ср 10:30–21:00
http://www.hermitagemuseum.org/
 



Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь