Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Pentax K-5: лучший выбор для экспертов

Главная / Статьи / Обзоры
Pentax K-5 является версией экспертной всепогодной зеркалки K-7, улучшенной по двум стратегическим пунктам – сенсор и автофокус, – позволившим вывести новинку на совершенно иной уровень благодаря высочайшему качеству изображения и быстродействию.
12.05.2011
Ринат Рахматулин

 

Вышедшая весной 2009 года K-7 привлекла продвинутых пользователей своей крепкой надежной конструкцией, гибкой управляемостью и широким набором функций. Но существовали некоторые погрешности со стороны качества изображения: средненькое качество изображения при недостаточном освещении, далекий от совершенства автофокус, плохой серийный режим, неудачный видеорежим. Новинка лишена всех этих недостатков, сохранив при этом все достоинства предшественницы.
 

Внешнее сходство

Фотокамера K-5 такая же компактная, крепко скроенная зеркалка, корпус которой изготовлен из магниевого сплава и поликарбоната, укрепленный стальными вставками. Камера имеет защиту от пыли и воды. Не только корпус, но и объективы снабжены уплотнителями. K-5 позволяет вам снимать при любых погодных условиях и в любой местности, будь то пустыня или влажные субтропики.

Хорошо очерченная рукоятка-выступ обеспечивает удобный и крепкий захват, и все элементы управления находятся под рукой.

Новинка имеет тот же ЖК-экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 921000 точек, неподвижный.
 

 

 

Новая матрица

Pentax K-5 оснащена таким же датчиком Sony Exmor HD – 16,28-МП CMOS APS-C, – как у недавно вышедших Nikon D7000 и Sony Alpha 55, который позволяет получить изображение 4928х3264, с отличной цветопередачей и богатое деталями, даже при низком освещении.

К-5 обладает широким диапазоном чувствительности от ISO 100 до ISO 12800, который при желании может быть увеличен до значений ISO от 80 до 51200 (через дополнительную настройку). 

Разрешение, значение ISO и шум всегда взаимосвязаны, но у K-5 даже при съемке с ISO 3200 результаты отличные. После значения ISO 3200 шумы становятся видимыми, поэтому это значение следует считать верхним пределом для качественной фотографии. Но до значения 6400 шумы остаются все же не раздражающими.

Есть возможность настраивать антишумовой фильтр – независимо для каждого значения чувствительности.

Разрешение сенсора в 16,28 МП дает возможность без проблем печатать высококачественные большие фотографии и постеры.

Система стабилизации работает со всеми сменными объективами, которые можно установить на байонетное крепление «К», а также с резьбовыми объективами М42 (через переходник). Механизм основан на электромагнитном приводе, и сенсор может перемещаться не только вдоль горизонтальной и вертикальной осей, но также и немного поворачиваться – для компенсации наклона горизонта.

Стабилизатор всегда очень эффективный и позволяет выиграть, по крайней мере, три ступени выдержки при съемке с рук. 
 

Автофокус

Pentax K-5 снабжен системой автофокусировки нового поколения SAFOX IX+ – как у среднеформатного Pentax 645D – с широкой зоной охвата и 11 точками фокусировки, из которых 9 высокочувствительных крестообразных. Оптическая система модуля АФ полностью переработана, к тому же, для повышения точности, учитывается тип источника освещения. Для достижения наилучшего результата в точности работы наведения на резкость пользователь имеет возможность самостоятельно откалибровать систему автофокусировки (произвести коррекцию фронт- и бэкфокуса). 

Автофокус чувствительный и очень быстрый. При недостаточном освещении камера продолжает уверенно фокусироваться благодаря 9 крестообразным сенсорам в центре кадра. 

Серийная съемка, анонсированная как 7 кадров в секунду, реально позволяет достичь 6,5 кадров в секунду, но это тоже очень хороший показатель.

В режиме Live View камера автоматически увеличивает зону фокусировки, позволяя точно оценить резкость.
 

 

 

Видоискатель

Еще одна сильная сторона камеры – видоискатель со 100% полем зрения, выдающий чистую и ясную картинку. Видоискатель со стеклянной пентапризмой и достаточно крупным окуляром прибавил немного веса камере, но при таком компактном исполнении камеры это несущественный фактор. Видоискатель очень комфортный, даже для людей в очках.

Благодаря функции Live View так же со 100% полем зрения кадрирование стало более гибким и удобным.

Live View обогатился новыми опциями индикации, как, например, композиционная сетка и индикаторы положения (горизонта и наклона).

Функция «Live view» автоматически отключается через 5 мин., в целях экономии аккумулятора.
 

Экспозамер

Экспозамер в K-5 на редкость точен. Такая же матрица экспозамера, насчитывающая 77 сегментов и прекрасно себя зарекомендовавшая, стоит в К-7. Измерение экспозиции возможно теперь в условиях, при которых не так давно это было невозможно. Но все-таки требуется вводить поправки в экспозицию при съемке очень темных или очень светлых объектов. Кнопка компенсации находится непосредственно вблизи кнопки установки ISO. Это более удобно, чем устанавливать поправки экспозиции через меню камеры.
 

Цветопередача

Цветопередача у камер Pentax всегда было сильной стороной, и камера K-5 не стала исключением. Она позволяет получать нейтральные теплые тона при автобалансе белого. Автобалансе дает практически всегда хорошие результаты.

Если вы хотите получить цветопередачу снимка, максимально приближенную к оригиналу, то есть множество предустановок, которые могут быть выбраны: яркий, натуральный, портрет, пейзаж, арт, размытие, монохромный, слайд. Также есть возможность точно подстроить каждый режим с помощью настроек яркости, четкости, контраста и насыщенности.

Правильная цветопередача оттенков кожи возможна при любой освещенности, для этого вы можете легко выбрать необходимые настройки.

Без помощи компьютера фотокамера позволяет оперативного редактировать снимки: накладывать разнообразные фильтры-эффекты (включая имитацию кросс-процесса и обработки фотопленки с пропуском стадии отбеливания), кадрировать снимок, конвертировать RAW-файл с коррекцией многочисленных параметров (от баланса белого до чувствительности) при преобразовании. 

Вообще «игры» с изображением в этой модели приближаются к сверхдозе. Не думаем, что фотографы-эксперты занимаются подобными вещами.
 

Качество снимков

Качество снимков – на высоте. Широкий динамический диапазон сенсора позволяет получать снимки с хорошей проработкой деталей, как в светах, так и в тенях.

Есть небольшие хроматические аберрации и дисторсия. Бочкообразная дисторсия появляется только при широкоугольном положении объектива и постепенно переходит в подушкообразную дисторсию на длинном фокусе. При использовании объективов Pentax DA, DA L, D FA и FA Limited программное обеспечение K-5 умеет корректировать дисторсию и даже корректировать хроматическую аберрацию по краям кадра. Процесс замедляет скорость съемки. При фронтальном освещении возможны световые блики. Выход прост – всегда используйте бленду.
 

 

 

Видеорежим

Несмотря на то, что режим видео перешел на формат Full HD 1920х1080, он все еще остается базовым: не доступен автофокус, автоматическая экспозиция. Но камера допускает использование стереомикрофона с узкой направленностью, который не чувствителен к шуму механизмов камеры.
 

Аккумулятор

Аккумуляторы в камере такие же, как и в K-r и K-7. Их хватает на съемку 980 кадров, если не использовать встроенную вспышку. Эргономику и энерговооруженность камеры можно улучшить с помощью приобретаемого дополнительно батарейного блока (также защищенного от влаги). Батарейный блок допускает использования элементов питания АА. При этом источники питания, установленные в камере и батарейном блоке, можно использовать одновременно.
 

Объектив

Камера продается в комплекте со всепогодным объективом SMC Pentax DA 18-55mm f/3.5-5.6 AL WR. Объектив изготовлен из пластика, но прекрасно собран и имеет металлический байонет. Имеет удобный механизм быстрого переключения режимов фокусировки AF/MF. Есть интересная функция Quick Shift, позволяющая переключаться в ручной режим фокусировки после наведения на резкость в автоматическом. Автофокусировка блокируется, а затем в ручную корректируется в ручном режиме. Очень полезная функция для макросъемки.

Для «китовых» объективов функционал у SMC Pentax DA 18-55мм f/3.5-5.6 AL WR очень большой. Это резкий и контрастный объектив, гарантирующий хорошую картинку на всех значениях диафрагмы. Центр кадра получается более резким, чем края, но при диафрагме f/8 и f/11 нерезкость по краям не наблюдается.
 

Заключение

Фотокамера К-5 сегодня является лучшим предложением в своей ценовой категории зеркалок с матрицей APS-C. Плюсы новой камеры: высокое разрешение, компактные размеры, крепкий защищенный корпус, 100% видоискатель, шустрый автофокус, серийная съемка до 7 кадров в сек. и эффективный стабилизатор.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss