Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Среднеформатный Pentax 645D

Главная / Статьи / Обзоры
Время и технологии не властны над среднеформатным Pentax 645. Его история, начавшаяся в 1984 г. с выходом первой модели, в прошлом году получила новый виток – выпуск новой полностью цифровой версии Pentax 645D. Пленочный Pentax 645 стал в 1980-х настоящим открытием, сделав средний формат доступным для многих: простота съемки, автоматическое определение экспозиции. В 1997 фотокамера 645N продолжила успех своего «предка», предложив автофокус. Pentax 645D является наследник этих революционных фотокамер. Доступная в Японии с мая 2010, в Европе – спустя некоторое время, в России модель, к сожалению, до сих пор недоступна.
12.05.2011
Ринат Рахматулин

 

Внешний вид

На первый, непривыкший к среднему формату взгляд, камера кажется очень громадной. Шутка ли – со стандартным объективом, она весит почти 2 кг!

Но, как только берешь ее в руки, ощущение громоздкости исчезает – благодаря хорошо скроенному корпусу, на котором удобно лежит рука. Основание корпуса Pentax 645D изготовлено из легкого, но прочного сплава магния и стали, в то время как шасси исполнено из литого под давлением алюминиевого сплава, обеспечивающего термостабильность и высокую точность подгонки всех узлов. 70 уплотнительных прокладок обеспечивают пыле-влагонепроницаемость, и камера способна работать даже при отрицательных температурах до – 10°C. 

ЖК-экраны – информационный на верхней панели камеры, и основной – сзади, надежно защищены сверхпрочными стеклами. То есть мы имеем надежный корпус, обеспечивающий съемку в самых различных условиях. 
 

Датчик

Ожидаемая цена в более чем 400000 рублей кажется слишком высокой, но она оправдана. 

Основанный на сенсоре Kodak KAF-40000 CCD, Pentax 645D предлагает разрешение в 40 мегапикселов и формат кадра 4:3. По сравнению с полноразмерным 35-мм сенсором с соотношением сторон 3:2, сенсор 645D предлагает в 1,7 раз большую площадь поверхности – 44x33 мм (немногим меньше, чем у пленочного собрата 56x41,5 мм). Для того чтобы получить максимальную детализацию, в компании Pentax отказались от использования оптического фильтра перед сенсором, который служит для предотвращения муара на снимках. (Эту функцию в данной камере выполняют встроенное ПО и конструкция объективов.)

В результате на выходе владельцы Pentax 645D имеют впечатляющие снимки, феноменальные по своей детализации даже на ISO1600, с хорошей цветопередачей. Некоторые искажения есть в красном спектре, но они не существенны.

Фотокамера Pentax 645D по умолчанию предлагает установки значений ISO от 200 до 1000, но вы можете увеличить этот диапазон – от 100 до 1600 ISO.

Ключевое преимущество у этой камеры – это маленькая глубина резкости, которая позволяет рекламным и портретным фотографам получать картинки с размытым фоном. 
 

 

 

Управление и эргономика

Большой корпус вмещает большое количество элементов управления камерой, что практически избавляет от необходимости обращаться к меню. 

Расположенный на задней панели камеры большой 3-дюймовый ЖК-экран с разрешением 921 000 точек и с высококачественным антибликовым AR-покрытием обеспечивает чистое и яркое отображение снимков и меню. Так как широкий угол обзора равен примерно 170 градусам и по горизонтали, и по вертикали, у фотографа не будет больших трудностей при съемке с высокой или низкой точки. Изображение на экране можно увеличивать – для навигации по кадру служит четырехпозиционный курсор. 

Верхний ЖК-дисплей очень большой и информативный. Вся информация отлично читается. Кнопка Info выводит дополнительную информацию на задний экран.

Pentax предлагает 8 предустановок, позволяющих установить цветовую насыщенность, какую вы хотите. Очень интересна опция Reversal Film, которая дает возможность полностью изменить цвета снимка.

Видоискатель очень светлый, матовый экран большой и очень четкий. Информация хорошо читается, видимость составляет 98% кадра. С таким видоискателем возникает желание отключить автофокус и наводить резкость вручную.

В камере нет режима Live View, но Pentax предлагает возможность цифрового предпросмотра, который позволяет проверить кадрирование, глубину резкости и баланс белого. 

Камера получила два разъема для подсоединения штатива: один снизу, второй сбоку. Если использовать разъем сбоку, то возникают проблемы с доступом к гнезду синхронизации вспышки. И у модели нет возможности синхронизировать съемку с компьютером. Поэтому она менее предназначена для работы в студии, чем ее конкуренты, но для работы вне студии, там, где нужны снимки с большим разрешением, фотокамера 645D вне всякой конкуренции.

Наличие двух слотов для карт памяти (SD и SDHC) дает фотографу дополнительные возможности управления данными. Например, можно настроить запись на разные карты в соответствии с установленным форматом (RAW или JPEG), или же одна карта памяти может быть использована для резервного копирования информации с другой. Настройки для каждого слота памяти легко производятся специальной кнопкой.

Жалко, что камера не поддерживает формат SDXC, это позволило бы использовать карты большего объема, что актуально для данной модели, один файл DNG RAW которой весит от 45-75 Мб.

Pentax 645D оснащен множеством творческих режимов – больше чем кто-либо из конкурентов, – которые позволяют вам тренироваться в управлении параметрами съемки: выдержкой, диафрагмой, значениями ISO. Все режимы требуют вашего вмешательства для получения оптимального снимка. Использование функции динамического контроля подходит при съемке сюжетов с преобладанием светов или теней.

Если забыть о размере корпуса, камера имеет большие возможности и так же легка в обращении, как обычная зеркалка.
 

 

 

Программное оснащение

В качестве процессора в Pentax 645D используется прекрасно зарекомендовавший себя PRIME II (Pentax Real Image Engine). Благодаря мощности и новым алгоритмам, специально созданным для среднеформатных камер, этот процессор обеспечивает высококачественные изображения с богатыми полутонами и реалистичной цветопередачей.

Скорость фотосъемки 1,1 к/сек при последовательной съемке до 15 JPEG или 13 RAW PEF. К сожалению, дальше буфер заполняется, и нужно ждать, пока снимки запишутся. Время обработка изображения – 5 сек. – кажется вечностью после того, как ты привык к моментальному появлению снимка на дисплее других цифровых камер.

В отличие от других среднеформатных камер, 645D предлагает минимальную выдержку 1/4000 сек. Это особенность дает возможность съемки движущихся объектов. А вот скорость синхронизации вспышки немного разочаровала, 1/125 сек. ограничивает в использовании заполняющих вспышек при портретной съемке, но превосходно соответствует большинству студийному оборудованию.

Новая система АФ SAFOX IX+ с 11 датчиками (из них 9 центральных крестообразные) не быстрая, но очень точная даже в непростых условиях. При проектировании этой сложной системы автофокуса была переработана оптическая часть, также была добавлена возможность анализировать и использовать данные об источниках света в поле кадра. 

Оптимизация динамического диапазона позволяет автоматически корректировать яркие участки изображения, тени. В режиме HDR возможны фотосъемка и автоматическое объединение 3-х кадров с разной экспозицией.

Pentax 645D оснащен претензионной 77-зонной системой экспозамера, с тремя режимами: мультисегментный, центро-взвешенный и точечный. Точность замера обеспечивается анализом и учетом таких данных, как ориентация изображения (горизонтальная или вертикальная), расстояние до объекта съемки и его масштаб, с использованием датчиков в камере. На практике это дает приличный результат без каких-либо вмешательств со стороны фотографа. 

Система баланса белого дает очень хорошие результаты при автобалансе, но в камере есть еще 10 режимов баланса белого. Один режим это Colour Temperature Enhancement, ранее использованный в Pentax K-7. Этот режим эффективен при съемке закатов и служит для максимизации цветовой насыщенности и для подчеркивания цветовой доминанты кадра.

Другие особенности, ранее использованные в K-7: встроенный копирайт снимков; автоматическая компенсация дисторсии и краевых хроматических аберраций.

Pentax 645D не поддерживает съемку видео.
 

Некоторые особенности конструкции

Большой сенсор подразумевает большую отдачу от работы зеркала, но инженерное решение позволило сделать механизм практически бесшумным и очень мягким. Последнее обстоятельство гарантирует возможность снимать с длинными выдержками, не используя штатива, даже при условии, что камера не оснащена системой стабилизации.

В компании Pentax заявляют, что работа затвора рассчитана на 50000 срабатываний, что не является высоким показателем, если учесть, что камера ориентирована на профессиональное использование.

Также отметим, что это камера не модульной конструкции, как другие среднеформатные зеркалки. Владельцам других среднеформатных камер доступно больше: цифровые и пленочные задники, различные видоискатели и т.д.
 

 

 

Объективы

Линейка объективов выглядит достаточно лимитированной. Есть только один штатный объектив, специально выпущенный для этой камеры, – 55 мм. И недавно еще появился сверхширокоугольный 22 мм. Но можно без проблем использовать всю линейку объективов, оставшихся в наследство от пленочной камеры, которая покрывает диапазон фокусных расстояний от 35 мм до 600 мм. Необходимо лишь учитывать небольшой кроп-фактор. А при наличии адаптеров становятся доступными объективы других производителей. Только не надо забывать, что при таком высоком разрешении, предлагаемом Pentax 645D, качество оптики становится очень важным. 
 

Выводы

Pentax 645D по размеру сенсора больше полноразмерных зеркалок. Фотокамера вступает в конкуренцию со среднеформатными цифровыми задниками и с другими хорошо зарекомендовавшими себя решениями от Hasselblad.

Pentax 645D выдает такие же снимки, как и последний Hasselblad H4D-31 с таким же по размеру сенсором. Но Hasselblad H4D-31 больше предназначен для работы в студии, тогда как Pentax 645D со всепогодным корпусом подходит как для работы в студии, так и для работы в «поле». С другой стороны, конкуренцию Pentax 645D составляют камеры Nikon D3x и Canon EOS-1Ds Mark IV, предлагающие приблизительно в два раза меньшее разрешение по примерно в два раза меньшей цене.

Из плюсов стоит отметить: прекрасно изготовленный корпус, фокусировочные экраны, два ЖК-дисплея и удобное управление, детализированную 40-МП картинку высочайшего качества с превосходной цветовой передачей и насыщенностью, большой диапазон ISO.

Из недостатков: процесс обработки снимка мог бы быть быстрее, 5 сек до появления снимка на экране это много.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss