Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Canon EOS 60D: экспертная категория

Главная / Статьи / Обзоры
Новая зеркальная цифровая фотокамера Canon EOS 60D, вышедшая спустя два года после популярной фотокамеры Canon EOS 50D, содержит несколько ключевых особенностей: 18-МП CMOS-сенсор, 3-х дюймовый поворотный ЖК-экран, Full HD видео, скорость съемки 5,3 кадра в сек., 9-точечная автофокусировка с центральным визирным перекрестием, мощный процессор Canon DIGIC 4, замер экспозиции при помощи 63-зонного двухслойного фотоэлемента (iFCL), поддержка карт памяти SD/SDHC/SDXC и диапазон значений чувствительности от 100 до 6400 ISO, с возможностью расширения до 12800 ISO.
11.05.2011
Ринат Рахматулин

 

Место в линейке Canon

Фотокамера Canon EOS 60D не просто замена фотокамеры 50D, укомплектованная новыми более совершенными функциями, это модель, открывающая новую категорию зеркалок компании Canon, предназначенная занять нишу между любительской EOS 550D и полупрофессиональной EOS 7D. По своим функциональным возможностям 60D лежит практически посередине между этими популярными зеркалками. 60D менее скорострельна, отсутствуют джойстик и гнездо синхронизации с внешней вспышкой, не поддерживаются карты Compact Flash – их место заняли карты SD. В 60D используется такая же 9-точечная автофокусировка с центральным визирным перекрестием, как в 50D, при этом разрешение датчика CMOS выросло до 18 МП, то есть до уровня EOS 7D. Хотя, по заявлению Canon, речь не идет о той же модели датчика – светочувствительность новой матрицы улучшена. 

Управление экспозицией 60D унаследовал от 7D – TTL-замер при помощи 63-зонного двухслойного фотоэлемента (iFCL).

EOS 60D предлагает пользователем видеорежим Full HD 1080p, которого не хватало 50D, а также дистанционное управление вспышками Speedlite посредством встроенной вспышки.

С размерами 145x106x79 мм и весом 755 г (включая аккумулятор и карту памяти) аппарат EOS 60D компактнее и легче 50D. Потеря в весе (65 г) объясняется заменой металлического корпуса на пластиковый со стекловолокном. Шасси при этом остается алюминиевое. Благодаря широкому резиновому захвату камера комфортно удерживается в руке – на ручке помещаются все пять пальцев руки – даже крупной мужской.
 

 

 

Визирование

Самое замечательное нововведение в EOS 60D – это поворотный экран, который является абсолютно новым для зеркалок Canon. Вращение экрана по двум осям позволяет не только комфортно кадрировать в режиме Live View – что особенно ценно при видеосъемке, – но также разворачивать экран «лицом» внутрь, для его защиты от повреждений.

Кроме того, экран имеет высокое разрешение: 1040000 точек против 920000 точек у Canon 50D, что гарантирует точность проверки резкости ваших кадров по дисплею. Соотношение сторон дисплея – 3:2, это значит, снимок полностью заполняет дисплей, не оставляя полей, как было на других камерах. 

Фотокамера 60D имеет такую же систему Live View, как на 50D и 550D. Но в 50D, чтобы включить эту функцию, нужно было лезть в меню. У 60D кнопка включения Live View находится справа от видоискателя на задней крышке камеры.

Видоискатель тоже замечательный: никакой дисторсии и хорошая резкость по краям. Он покрывает 96% кадра, с увеличением 0,59х в 35-эквиваленте. 
 

Управление

На большинстве камер параметры устанавливаются обычно колесиками выбора программ и параметров, что удобно для новичков, но не так приветствуется продвинутыми любителями, которые хотят самостоятельно подбирать пару «диафрагма-выдержка». EOS 60D, равно как и все полупрофессиональных камер Canon, имеет два диска управления параметрами съемки. 

Также зеркалка имеет дополнительный информационный экран (сверху) для отображения текущих параметров съемки, к сожалению, в урезанной версии по отношению к 50D: без отображения баланса белого и качества изображения.

Каждая из четырех кнопок, расположенных возле этого экрана, наделена одной функцией, в отличие от 50D, у которого на каждую кнопку приходилось по две функции. Такое исполнение упрощает управление, но вместе с тем неизбежно ведет к увеличению использования меню системы. 

Навигация по меню, одновременно упрощенному и улучшенному, простая и понятная. Пользователь может создать свою собственную страничку меню – для доступа к наиболее часто используемым функциям. В режиме Live View по запросу появляется электронный уровень, облегчающий кадрирование «ровно стоящих» относительно горизонта снимков. Гистограмма в режиме реального времени поможет скорректировать параметры экспозиции. Еще одна очень полезная функция это информация о батарее: помимо уровня заряда в процентах, можно проверить ее износ и узнать число срабатываний. 

Навигационный джойстик, который использовался в камере 50D, равно как и в других более продвинутых камерах Canon, в новой 60D заменен на восьмипозиционный переключатель Multi-Control Dial внутри диска управления, который больше подходит для любительских камер, таких как 550D. Есть кнопка фиксации выбора экспорежимов.

и кнопка быстрой навигации «Q». В зависимости от того, какой режим вы используете, вы можете выбрать различные параметры через дисплей камеры. Похожая система использована в камерах Sony Alpha. Функция «Quick Control» будет полезна новичкам и при съемке со штатива.

Встроенная вспышка EOS 60D оснащена синхронизатором, который может работать с двумя внешними вспышками. Имеется горячий башмак для подключения внешней вспышки, но нет гнезда синхронизации для студийных вспышек, как у 50D.
 

Режимы съемки

Предназначенная, прежде всего, любителям фотокамера 60D предлагает несколько авторежимов съемки, таких как портрет, ночной портрет, пейзаж, макросъемка, спорт и режим съемки без вспышки, которые устанавливаются колесиком выбора режимов, снабженным блокировкой для предотвращения случайного включения. Все эти режимы хорошо справляются с возложенной на них миссией, за исключением макрорежима. Выполнить съемку 1:1 в макрорежиме невозможно, нужно покупать макрообъектив.

 

 

В камере предусмотрены, конечно, и полуавтоматические режимы, для фотографов, которые любят сами управлять съемочным процессом. Это – программный режим, режимы приоритета диафрагмы и приоритета выдержки и полностью ручной режим.

Ряд художественных фильтров, которые раньше предлагались только на компактах Canon, позволит экспериментировать со снимками. Фильтр «зернистый черно-белый» поможет создать фотографии в документально-репортажном стиле, фильтр «игрушечная камера» регулирует цветовые тона для получения уникальных изображений в стиле ретро, а «мягкий фокус» придает снимкам мягкость, делая их более выразительными. Наиболее удавшимся из предложенных фильтров можно считать «эффект уменьшенной модели» –фокусировка на ограниченном участке кадра позволяет передавать размытость вокруг зоны резкости – как в макрофотографии. Этот эффект работает и в режиме видео. 

Фильтры можно накладывать непосредственно в камере на уже отснятые изображения, что дает возможность оценить несколько вариантов сразу после съемки.

Функция Basic + («Основной режим +») позволяет легко добиваться желаемого эффекта и изменять атмосферу снимка, и вести съемку в соответствии с условиями освещения и типом сцены для оптимизации изображения. 
 

Стабилизация

В EOS 60D, как и в других зеркалках Canon, нет стабилизации, встроенной в камеру, можно только использовать объективы со стабилизацией. В этом и заключается отличие фотокамер Canon и Nikon от Sony, Olympus и Pentax, которые оснащены встроенной стабилизацией. Такое решение заметно ограничивает пользователей в выборе оптики, но, по заявлению компаний Canon и Nikon, стабилизационная система в объективах лучше. Но, естественно, не все согласны с таким мнением. 
 

Фокусировка

Система автофокусировки Canon EOS 60D точная и быстрая, в режиме непрерывной автофокусировки объект не теряется. Автофокусировка бесшумная даже при использовании недорогих объективов.

Для уверенности в точности фокусировки в режиме ручной фокусировки предоставляется возможность увеличения – 5х и 10х – изображения в любой точке экрана.

Можно заблокировать фокусировку с помощью кнопки AF-On или полунажатием спусковой кнопки, что более оперативно. При съемке портрета в режиме Live View доступна фокусировка с приоритетом лица. 

Когда камера подключена к компьютеру, вы можете контролировать съемку в режиме реального времени. 

EOS 60D оснащена передовым процессором DIGIC 4, который помогает создавать фотографии профессионального уровня. Он быстро выполняет обработку изображений и снижает уровень шумов для получения наилучшего результата. Наличие 18-МП сенсора снижает скорость съемки по сравнению с 50D – 5,3 кадра в сек., что на 1 кадр меньше, чем у 50D.
 

Видеорежим

Режим видео такой же превосходный, как у 7D и 5D Mark II. EOS 60D предоставляет возможность съемки сверхчетких видеороликов с разрешением Full HD 1920x1080p. Поддерживаются кинематографический режим 24 кадра/сек., а также режимы 25 и 30 кадров/сек. Для записи звука повышенного качества можно использовать внешний микрофон. Есть возможность ручной корректировки записанного звука и фильтр против ветра.

Качество видеозаписи очень хорошее, движения плавные. Крупная – по сравнению с компактными фотоаппаратами и любительскими видеокамерами – матрица позволяет получать небольшую глубину резкости, при которой видео смотрится эффектно и профессионально. Эффект качающихся вертикалей присутствует, но выражен слабо; впрочем, быстрого панорамирования следует избегать в любом случае.

Во время видеосъемки можно оперативно вводить экспокоррецию. Более того, если включить в меню ручное управление экспозицией, то появится возможность управлять экспопараметрами (диафрагмой, выдержкой и ISO) даже «на лету», не прерывая видеосъемку – правда, при этом запишутся громкие щелчки вращаемых колесиков.

Во время видеосъемки можно делать полнокадровые фотоснимки, нажав кнопку спуска затвора. При этом запись видео прерывается примерно на секунду.

При видеосъемке можно пользоваться автофокусом, хотя польза от этого сомнительна: микрофон запишет шум мотора, объект выйдет из зоны фокусировки т.д. Для получения гарантированно резкой сценки лучше поставить маленькую диафрагму. Конечно же, если вы хотите получить видео с малой глубиной резкости, вы можете приобрести аксессуары у сторонних производителей для облегчения задачи автофокусировки при съемке видео.

ПО камеры позволяет укорачивать снятый видеоролик, а порт HDMI – просматривать видеоролики, равно как и фотографии, на экране HD-телевизора

С поворотным экраном эта модель, без сомнения, будет для видеолюбителей наиболее предпочтительной среди зеркалок Canon.
 

Чувствительность

Фотокамера Canon EOS 60D, располагающая диапазоном чувствительности от 100 до 6400 ISO, с возможностью расширения до 12800 ISO, позволяет получать снимки высокого качества, без шумов при значениях вплоть до 1600 ISO. Небольшой шум появляется при съемке на 3200 ISO и увеличивается на 6400 и 12800 ISO. 18-мегапиксельные снимки в формате JPEG получаются достаточно мягкими, и, в идеале, их необходимо пошарпить в Фотошопе или подкорректировать настройки резкости в меню камеры. 

Замечательно, что есть возможность задать границы автоматической чувствительности.
 

Другие возможности

В этой модели компания Canon впервые предлагает функцию внутрикамерной конвертации RAW, с опцией многочисленных коррекций снимков. Можно редактировать яркость, качество, баланс белого, периферийную засветку, цветопередачу, стиль, хроматическую аберрацию, дисторсию, шум при съемке с высоким ISO, осуществить оптимизацию по светам. После обработки снимок можно сохранить как JPEG, без изменения оригинала. Функция внутрикамерной коррекции может быть включена все время – в этом случае снимки JPEG корректируются автоматически.

Canon EOS 60D предлагает большой функционал для просмотра и управления снимками после съемки. Полную информацию о снимке можно получить на экране, нажав на кнопку «Инфо». Увеличить снимок для просмотра можно в 15 раз. За раз на экран выводится до 9 снимков. Кадры можно поворачивать, защищать от удаления, просматривать в виде слайд-шоу. Изображения оцениваются по пятибалльной шкале, рейтинг сохраняется при переносе на ПК. 

Очистка матрицы происходит с помощью интегрированной в платформу EOS системы очистки с флюориновым покрытием.

Батарея LP-E6 такая же, как у 7D, с емкостью 1800 mAh против 1390 mAh батареи BP-511a, которой снабжена 50D.

Компания Canon в целях оптимизации стоимости 60D отказалась от руководства пользователя в традиционном бумажном формате, предлагая его только на CD. Для продвинутых пользователей это не станет недостатком, а вот для тех, кто купил первую зеркальную камеру, это большое неудобство – не все можно сразу запомнить.
 

Резюме

В итоге, фотокамера 60D имеет несколько ключевых особенностей, которые позволяют камере занять достойное место в линейке Canon и наравне конкурировать с Nikon D90.

Новая зеркалка представляет собой достаточно гармоничную смесь, комбинируя характеристики 7D – два колеса управления, два экрана, замер экспозиции при помощи 63-зонного двухслойного фотоэлемента – и черты 550D: пластиковый корпус, упрощенная эргономика, АФ по 9 точкам, карта SD, многочисленные вспомогательные режимы. И все же при внимательном рассмотрении можно прийти к выводу, что баланс немного склоняется в сторону последней, особенно в смысле конструкции. Все-таки за такие деньги – 37000 руб. за body – хочется иметь металлический корпус. Искупают эту «оплошность» поворотный экран и высокое качество изображение – как фото, так и видео. Лучший режим видео среди зеркалок имеет только, пожалуй, Nikon D7000 с его отличной автофокусировкой. Canon 60D, безусловно, является отличной камерой, и ее обладатели не будут разочарованы.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss