Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Бюджетные компакты

Главная / Статьи / Обзоры
В нынешнюю цифровую эпоху уже практически каждый человек имеет фотоаппарат, сохраняющий снимки на карту памяти, а не на пленку. В большинстве своем это цифровые компакты, в народе прозванные «мыльницами». Требовать от них высочайшего качества не станет ни один покупатель, но объективно подобные модели покрывают все запросы фотографов-любителей. Сегодня я предлагаю рассмотреть бюджетные компактные модели, цена которых на момент написания статьи не превышает 6000 руб.
23.09.2008
Евгений Пестун

 

Nikon L18

 

Модель имеет привычные для камер Nikon дизайн и конструкцию – ничем определенно новым не отличается, разве что экран имеет диагональ 3 дюйма и отображает снимки более качественно. Снимки даже при условиях плохого освещения получаются .как правило, очень яркими – благодаря светлому объективу, хорошей работе мощной (до 7 м) вспышки и светочувствительности до 1600. Однако если вы стремитесь к максимальному качеству, не стоит выбирать ISO выше 400 (а то и выше 200), ибо, к сожалению, при повышении чувствительности даже на светлых участках возникают шумы. Не стоит возлагать надежды на быструю фокусировку и скорострельность камеры, так как первая осуществляется определенно медленно, а скорость непрерывной съемки составляет лишь один кадр в секунду. В помощь фотографу камера предлагает функции распознавания лиц (даже в режиме просмотра можно смотреть полнокадровые портреты, в независимости от типа снимка) и подсветки теней. Видео записывается в разрешении в 640х480, что по сегодняшним меркам хоть и неплохо, но уже недостаточно, даже для отпускного видео. Стабилизатор изображения представлен лишь в цифровом варианте. Не порадовал и комплект поставки, в котором отсутствуют аккумуляторы и зарядное устройство.

 

Тем не менее, установив автоматический режим, вы будете полностью освобождены от необходимости каких-либо настроек – камера все сделает за вас. Эту модель можно посоветовать тем, кто хочет иметь не только достаточно качественные снимки за небольшие деньги, но и внешне красивую камеру.
 

Olympus FE-45

При взгляде на эту модель сразу замечаешь элегантную надпись Fe внизу корпуса, которая придает некоторые ассоциации с элементом железа. Отчасти, ассоциации оправданные, поскольку камера в серебряном варианте очень походит на изысканное произведение из металла. Помимо серебряного исполнения, камера доступна также в светло-синем и черном цветах.

 

Большую часть задней панели занимает отличный 2,5-дюймовый экран, отображающий 230 000 пикселов и не вызывающий нареканий по качеству отображения. Справа от дисплея находятся клавиши управления, отвечающие за работу по принципу «одна клавиша – одна функция». Управление очень комфортное. Для тех, кто не хочет пользоваться предлагаемыми автоматическими предустановками (их 16 штук), возможен вариант «полного автомата», когда камера сама выбирает режим, в котором будет проводится фотосъемка.

Объектив работает в интервале от 36 до 108 мм, стандартный интервал, представляющий трехкратное зумирование. На длинном конце диафрагма сужается до 6, что отразится на скорости съемки (снизится). Стоит отметить встроенный цифровой стабилизатор изображения, прощающий небольшую «шевеленку» рук.

Модель оснащена большим количеством функций. Из определенно важных стоит отметить гид по настройкам, помогающий освоиться с управлением, и систему распознавания лиц, способную определить до 16 таковых в кадре. Нельзя не упомянуть о переходнике для карт MicroSD, которые на сегодняшний день весьма распространены, в отличие от XD. Официальное появление такого переходника, скорее всего, обусловлено размерами получаемых снимков, нежели щедростью компании. К тому же, если учесть, что камера достаточно хорошо записывает видео, то максимального размера (2 Гб) карты XD хватит ненадолго. Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что данная модель хорошо справляется с задачами компактной камеры.
 

Samsung ES-10

Дизайн данной модели очень прост – она действительно напоминает мыльницу, выступа под руку нет. И чтобы камеру удержать, приходится сильнее сжимать корпус, что несколько утомляет. 

 

На задней панели все привычно и удобно для управления. 2,5-дюймовый экран немного выступает из корпуса и может быть поврежден по неосторожности, так как защитного пластика на нем нет. Но показывает он от этого не хуже, цвета естественные и отсутствует зерно, так как пикселов в нем 230 000, что уже стало классикой. 

Структура меню весьма простая, запутаться очень сложно. К тому же, камера практически полностью автоматическая. И если на предыдущих моделях еще было колесо выборов режимов, вплоть до полностью ручного, то ES-10 этого лишена. Выбор режимов происходит посредством меню, там же вы можете получить некоторые советы по фотографии.

 

Яркости и насыщенности снимков способствуют светлый 3х объектив и вспышка, заполняющая 4 метра. Высокими значениями светочувствительности лучше не пользоваться – во избежание шумных кадров.

Для любителей фотографировать себя с вытянутой руки предусмотрена функция «автопортрет», при использовании которой камера наводится на ваше лицо и подает сигнал о готовности съемки. В противном случае, если лицо не попало полностью в кадр, затвор блокируется. На этом компания не остановилась и оснастила камеру мини-редактором, который (при его включении) автоматически корректирует тон лиц (до 3-х в кадре), красные глаза, смягчает цвет и прочее, в общем, необходимость доработки изображений с использованием компьютера сводится к минимуму.

Суммирую все вышеизложенное, можно сказать, что данная модель вышла у компании весьма неплохой и станет хорошей спутницей для молодого поколения.
 

Canon A480

 

Самая последняя модель Canon в линейке «А», внешне кардинально отличающаяся от предыдущих – узких и вытянутых. Теперь же мы имеем стандартный форм-фактор суженной справа налево формы. Выступ с обозначением кол-ва пикселов удобен для удержания камеры, а верхняя бороздка приятна при спуске затвора.

Первое впечатление, что камера стала больше предыдущей (470-й), ошибочно, на поверку она оказывается на 25% меньше. Тем не менее, экран имеет диагональ в 2 с половиной дюйма, но, к сожалению, все те же 115 000 пикселов (разрешение 1,5-дюймого дисплея самой первой модели линейки), что сказывается на рельефности изображения. В целом же – достаточно приличный экран, к тому же через меню можно настроить его четскость.

 

Объектив слегка изменился, стал немного шире, а увеличение уменьшилось на 0,1х (хотя на практике это не определить). Макросъемка возможна с 1 сантиметра, что уже стало доброй традицией Сanon.

Известный процессор Digic III также претерпел некоторые изменения, и в итоге камера автоматически способна определять до 9 лиц в кадре (фокусироваться на них и настраиваться, для наиболее благоприятного их изображения), осуществлять корректировку светочувствительности, редактировать цвета кожи, корректировать «красные» глаза во время и съемки, и просмотра.

Наличие 15-ти режимов съемки также направлено на облегчение съемочного процесса и на получение максимально качественных снимков.

Разрешение матрицы поднялось до 10 МП, но главное – увеличился и размер сенсора, благодаря чему уровень шумов держится на приемлемом уровне.

Видео записывается в разрешении 640х480 со скоростью 30 кадров/сек. Микрофон установлен на передней панели, и конечный результат весьма радует. Учитывая, что в качестве источников питания по-прежнему используются «пальчиковые» батарейки, камеру можно спокойно рекомендовать людям, которые часто снимают в поездках.
 

Panasonic LS80

 

Модель, выполненная в уже узнаваемом фирменном стиле Lumix, с золотой буквой «L» в нижнем уголке. Как и раньше, эргономика весьма приятна, в руке камера лежит надежно и комфортно. Большой 2,5 дюймовый экран четко и естественно отображает кадры. В управлении, кроме привычных кнопок, задействованы ползунки. Если для включения-выключения это нормально, то вот с переходом в режим просмотра компания допустила промах. Чтобы просмотреть только что отснятый снимок придется полностью переходить в режим просмотра. Естественно, для удаления снимка придется проделать то же самое. В остальном к управлению претензий нет. А вот в конструкции весьма спорными кажутся нестандартный разъем шнура USB и крепление штатива, смещенное в сторону от центра тяжести и не гарантирующее устойчивого положения камеры при использовании маленьких штативов. Это кажется странным, учитывая наличие автоспуска в 2 сек. и 10 сек.

«Питается» камера от пальчиковых батареек или аккумуляторов подобного типа, заряда хватает на длительное время, и даже на морозе камера работает безотказно. В условиях улицы камера вообще очень хороша – при достаточном освещении нет необходимости в высоких значениях светочувствительности (модель располагает значениями вплоть до 6400 ISO, при пониженном размере кадра).

С понижением размера снимка связана и известная функция Lumix – «дополнительный оптический зум», при котором объектив, доходя до 5-ти крат, сужает пучок света до освещения лишь центральной части матрицы – около 3-х мегапикселов. Объектив оснащен системой стабилизации, которая компенсирует дрожание камеры в разумных пределах.

Если говорить об автоматике камеры, то нельзя не упомянуть о наличии большого количества сюжетных программ и полного автоматического режима, дающего вполне качественные результаты. На удивление качественным оказалось и видео, которое записывается в разрешении в 840х480, что является широкоформатным соотношением сторон. Фотосъемку также можно производить в подобном соотношении. Если быть точным, доступны 3 соотношения: 4:3, 3:9, 16:9). Что не понравилось в видеозаписи – это микрофон, установленный на верхней панели, вследствие чего фронтальные звуки записываются недостаточно приемлемо и смешиваются с окружающими шумами. Встроенного динамика вовсе нет, звук вы сможете услышать только на компьютере. Помимо того, с просмотром могут возникнуть сложности, поскольку запись осуществляется в формате .mov, требующего отдельных программ.

В общем и целом, очень хорошая камера, с достойным качеством фотографий. 
 

Резюмируя все вышеописанное, можно сказать, что и Panasonic LS80, и Canon A480 являются камерами «на все случаи жизни», которые не подведут вас ни в каких ситуациях и всегда будут гарантом результата. Nikon, Olympus и Samsung – для тех, кто хочет иметь стильную, внешне привлекательную камеру, способную также снимать в приемлемом качестве.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss