Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Самые популярные модели осени

Главная / Статьи / Обзоры
Предлагаем вашему вниманию обзор моделей, пользующихся популярностью осенью 2008 года.
24.10.2008
Александр Косов

 

Обзор самых популярных фотокамер осени начнем с компактных камер бюджетного класса, то есть тех самых камер, которые вследствие своей доступности являются наиболее покупаемыми. Причем современные бюджетные фотокамеры предлагают многое из того, что было ранее доступно только в камерах классом выше. Среди бюджетных фотокамер лидерами являются, без сомнения, аппараты Canon серии А. Высокий спрос на камеры серии А обусловлен невысокой ценой, простотой и удобством эксплуатации, хорошим качеством фотографий. 

 

На рынке представлено несколько камер серии А, выделить из них в первую очередь хотелось бы Canon PowerShot A590 IS. Эта камера увидела свет в начале 2008 года и с тех пор является одной из самых популярных в классе недорогих компактов «для дома, для семьи». Камера обладает 8-мегапиксельной матрицей и 4-кратным зум-объективом, оснащенным системой оптической стабилизации. Кроме автоматического режима и ряда сюжетных программ имеется полный набор творческих ручных режимов: приоритеты выдержки и диафрагмы плюс полностью ручной режим управления процессом съемки. 

 

Оптический видоискатель – в дополнение к 2,5-дюймовому ЖК-экрану – позволяет сэкономить заряд батареи и облегчает процесс съемки на ярком солнце, а повсеместно распространенные (и дешевые) пальчиковые элементы питания позволяют не беспокоиться о том, что для съемки не хватит энергии. Процессор DIGIC III, перекочевавший в компакты Canon из профессиональных камер, отлично справляется с подавлением цифрового шума, позволяет распознавать лица в кадре и ускоряет работу камеры. Не обошлось без новаций: в камере реализована функция запоминания лиц – она запоминает выбранное фотографом лицо и удерживает его в кадре при движении снимаемого или при смещении камеры. Согласитесь, приличные параметры для камеры стоимостью около 5 тысяч рублей.
 

 

 

 

Более новая модель этой серии – PowerShot A2000 IS – вышла в августе и сохранила классический дизайн линейки и технические особенности. Увеличилось разрешение матрицы и достигло 10 Мп, TFT-дисплей стал больше и по размерам (3”), и по разрешению (230000 пикс). Зум-объектив стабилизированный, а его кратность увеличилась до 6х. 

В дополнение отметим, что обе камеры для записи данных используют широко распространенные карты памяти SD/SDHC/MMC. 
 

Стильные ультракомпакты, пожалуй, самая распространенная категория среди фотоаппаратов – по количеству выпускаемых моделей. При их цене примерно от 9 тысяч до 15 тысяч руб., в отличие от бюджетных камер, продаются не только функции, но и дизайн, суперсовременный и подчеркнуто элегантный.

В категории стильных ультракомпактных камер выделим три камеры: Canon Digital IXUS 970 IS , Nikon Coolpix S60 и Sony Cyber-shot T700.

 

 

 

Первая из них – Canon IXUS 970 IS – классика ультракомпактных камер, наверное, поэтому она и пользуется наибольшим спросом среди ультракомпактов данного обзора. Камера имеет классический для представителей своей линейки внешний облик и предлагает пользователю 10-мегапиксельный сенсор, позволяющий получать снимки размером 3648х2736, 5-кратный зум-объектив (37-185мм в эквиваленте 35-мм пленки) с усовершенствованной системой оптической стабилизации, обеспечивающей, по заявлению производителя, резкие снимки при выдержках на 3,5-4 ступени длиннее, чем без стабилизации; улучшенную систему опознавания лиц вместе с функцией запоминания лиц (Face Select and Track), способной запомнить одно лицо из множества других в кадре и фокусироваться на нем. Функция распознавания лиц в кадре при работе со вспышкой включает в себя функцию определения и устранения эффекта красных глаз. 2,5-дюймовый ЖК-экран PureColor LCD II при разрешении 230000 пикс. обладает широким углом обзора и антибликовым покрытием. Также имеется – редкость для ультракомпактов! – оптический видоискатель. Обработкой данных «заведует» производительный процессор DIGIC III.

 

 

 

Nikon Coolpix S60 – стильная компактная камера, доступная в шести цветовых решениях и характеризующаяся тем, что все управление и навигация по меню осуществляются через сенсорный экран, занимающий всю заднюю стенку камеры (диагональ – 3,5 дюйма). Кроме кнопки включения и спуска затвора других кнопок нет. Объектив фотокамеры жестко встроен в корпус и не выдвигается при зумировании. Кратность зума равняется пяти, при охвате фокусных расстояний 33-165 мм в 35-мм эквиваленте. Фирменная оптическая система стабилизации изображения VR дает «фору» при съемке в 3 ступени, по сравнению со съемкой без стабилизатора, а 10-мегапиксельная матрица позволяет получать качественные снимки высокого разрешения. В зависимости от условий съемки камера автоматически выбирает подходящую сюжетную программу (функция автовыбора сцен – Scene Auto Selector). Технология распознавания лиц в кадре позволит удержать в фокусе лицо портретируемого, скорректировать по нему экспозицию, а функция определения улыбки (Smile Timer) не даст упустить благоприятный момент для фотоснимка. Еще интересная особенность – функция распознавания моргания, сигнализирующая о том, что глаза портретируемого были в момент съемки закрыты. В режиме видеосъемки камера, как и предыдущая в обзоре модель, способна делать видеоролики 640х480/30 fps.

 

Третья камера – Sony Cyber-shot T700 – пока еще в новинку и редкость на рынке, но является одним из лидеров по запросам в Интернете. Подобно предыдущей, она насчитывает 10 мегапикселов на матрице, имеет 3,5-дюймовый сенсорный экран, похожие функции распознавания лиц в кадре с функцией определения улыбки (Smile Shutter) и функцию распознавания сюжета. 4-кратный зум с диапазоном фокусных расстояний 35-140 мм создан при сотрудничестве с фирмой Carl Zeiss и оснащен системой оптической стабилизации. В отличие от других камер обзора Sony T700 использует карты памяти Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo. Важной особенностью является наличие огромного количества встроенной памяти: в то время как объем встроенной памяти других камер колеблется в пределах 32-50 Мб, Sony T700 содержит 4 Гигабайта! 
 

Гиперзумы – особая группа ЦФК, внешне выдержанная в стиле зеркальных камер уменьшенного размера, характеризующаяся как наличием зум-объектива с большой кратностью, так и возможностью ручного управления процессом съемки. 

 

 

 

Nikon Coolpix P80 завоевал популярность благодаря мощному 18-кратному зуму (27-486 мм в 35-мм эквиваленте) с фирменной технологией стабилизации VR. Широкий угол, позволяющий снимать в тесноте помещений и делать приличные пейзажные фотографии, – еще один плюс в копилку камеры. На высоте также и светосила: F/2.8-4.5. В режиме макросъемки объектив фокусируется на объектах на расстоянии всего 1 см от передней линзы. 

Десятимегапиксельная матрица позволяет получать изображения до 3648х2736 точек. Полный комплект ручных режимов в дополнение к набору сюжетных программ позволяет как снимать «на автомате», так и реализовывать свои творческие задумки. Полезными будут функции устранения эффекта красных глаз, коррекции теней (D-Lighting), «вытягивающей» сильно недоэкспонированные участки кадра, и функция приоритета лица при автофокусе. 2,7-дюймовый ЖК-экран (230000 точек) создан по технологии TFT и защищен антибликовым покрытием. Видеорежим: 640х480/30 fps. Внутренней памяти – 50 Мб, носитель информации – карты памяти SD/MMC/SDHC.

 

 

 

Другой представитель популярных гиперзумов – Panasonic Lumix DMC-FZ28 – обладает схожим с Nikon P80, по числовым характеристикам, объективом Leica Vario-Elmarit 27 – 486 мм (18х), F/2.8-4.4, снабженным фирменной системой оптической стабилизации MEGA O.I.S. Чувствительный сенсор имеет те же 10 миллионов пикселов, схожи и характеристики ЖК-экранов: диагональ – 2,7 дюйма при 230000 пикс. Наиболее важнейшими особенностями камеры являются возможность сохранять фотографии в «сыром», несжатом формате RAW, что позволяет «вытянуть» больше деталей из снимка при обработке, а также способность снимать видео в формате HD 720 p: 1280х720/30 fps. Для новичков предусмотрен интеллектуальный автоматический режим iA и подборка сюжетных программ с уникальными Рin Hole (камера обскура) и Film Grain (пленочная зернистость); также присутствуют и ручные режимы. Носитель информации – привычные карты памяти SD/MMC/SDHC.

 

У нового гиперзума от Canon – Powershot SX10 IS – зум 20-кратный: 28-560 мм со светосилой F/2.8-5.7 и системой стабилизации. Матрица, как и у конкурентов, 10-мегапиксельная. Можно снимать как автоматическом режиме, так и устанавливать параметры вручную. Важнейшим плюсом камеры является поворотный дисплей, облегчающий ракурсную съемку. Многие сочтут за преимущество использование пальчиковых элементов питания, а не литий-ионных аккумуляторов. Управляет работой камеры новейший процессор DIGIC 4. Камера способна распознавать лица, расположенные под углом к камере и в профиль; есть таймер, срабатывающий при определении лица (Face Detection Self-Timer); технология i-Contrast, делающая различимыми глубокие тени, не увеличивая яркость светлых участков снимка.
 

 

 

 

Среди зеркальных любительских камер абсолютный лидер по популярностиCanon EOS 450D. В арсенале камеры 12-мегапиксельная CMOS-матрица с тройной защитой от попадания пыли, 14-битный АЦП, возможность сохранения снимков в формате RAW, большой 3-дюймовый дисплей с функцией LiveView, литий-ионная батарея повышенной емкости 1080 mAh. Как и полагается зеркальной камере, присутствует полный набор ручных режимов, плюс «ноу-хау» Canon – режим приоритета глубины резкости A-DEP. В этой камере Canon отказался от использования карт памяти CF, отдав предпочтение более компактным SD, SDHC. 

Известно, выбирая зеркальную камеру – выбирают систему. С Canon EOS 450D можно использовать огромное количество оптики Canon EF и EF-S. Кроме того, расширить возможности аппарата можно, приобретя дополнительную вспышку серии Canon Speedlite EX, а увеличить срок работы без подзарядки – приобретением батарейного блока BG-E5 (использует 2хLP-E5 либо 6хАА).




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss