Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Сила в маленьком теле

Главная / Статьи / Обзоры
Зеркалкой с бесчисленными настройками, высочайшим качеством всех составляющих, массой по килограмму на «тушку» и объектив – сегодня никого не удивишь. А что делать обычным людям, не претендующим на звание фотографа? Не желающим носить тяжести, но стремящимся к качеству и творческому применению фотоаппарата. Нужна высокого класса камера, влезающая в карман.
11.08.2007
Алексей Козырев

 

 

Сила в маленьком теле

Зеркалкой с бесчисленными настройками, высочайшим качеством всех составляющих, массой по килограмму на «тушку» и объектив – сегодня никого не удивишь. А что делать обычным людям, не претендующим на звание фотографа? Не желающим носить тяжести, но стремящимся к качеству и творческому применению фотоаппарата. Нужна высокого класса камера, влезающая в карман.

 

Три простых критерия

Такая камера должна не только позволять выключать вспышку и устанавливать вручную чувствительность (умеют все цифрокомпакты), но и предполагать ручные настройки выдержки и диафрагмы.

Показатель качества снимков – размер матрицы. ЦФК с матрицей 1/1,8”, с точки зрения качества, лучше, чем с 1/2,5” матрицей. На качество влияет и резкость объектива – ведь именно оптика является «слабым звеном» в большинстве цифрокомпактов.

Кратность зума, качество дисплея, мощность встроенной вспышки – у большинства претендентов находятся на одном уровне. Но каждая из моделей, соответствующая требованиям, имеет в своем активе дополнительные преимущества: стабилизатор, широкоугольный объектив, функцию распознавания лиц. Найти идеальный вариант невозможно, но знание специфики конкретных моделей позволит сделать правильный для себя выбор.

 


 

 

Casio EXILIM Z1200 SR

 

В историю ЦФК эта модель вошла как первая 12-МП цифромыльница. С момента анонса прошло 4 месяца, и Z1200 уже появилась на прилавках наших магазинов.

Миниатюрный прямоугольный корпус со скругленными углами изготовлен из магнезита. Спусковая кнопка совмещена с рычажком зумирования. Основную часть пространства на задней панели занимает дисплей. Здесь нашлось место для навипада, кнопок вызова меню и сюжетных программ BS (Best Shot). Над дисплеем размещены кнопки переключения между режимами съемки и просмотра.

Практически все настройки предполагается осуществлять через меню. Однако за счет традиционного упрощенного подхода – невообразимое количество сюжетных программ (34), снабженных пиктограммами и подсказками – отсутствие базовых органов управления не воспринимается как недостаток. Есть все творческие режимы с ручными настройками (M, A, S).

Отсутствие смаза на изображении достигается за счет стабилизатора изображения, встроенного в крепление матрицы (CCD-Shift). Процессор обработки изображений также вносит свой вклад в повышение четкости, используя фирменный алгоритм анализа движения. Определение наиболее точного соотношения чувствительности ISO и длины выдержки позволяет избежать появления смаза при съемке движущихся объектов. При записи видео работает электронная система стабилизации, основанная на использовании информации от периферийных пикселов.

Режим анализа движения связан с другой модной функцией – фокусировки с приоритетом лица в кадре. Камера находит лица портретируемых в кадре, заключает их в рамки и точно фокусируется, продолжая следить за объектом до момента съемки.

С учетом плотности размещения пикселов, приемлемый уровень шума на ISO 400 можно считать отличным результатом. Однако резкость объектива вряд ли соответствует заявленному разрешению. По традиции Casio, новинка имеет футуристический дизайн и удобное меню – это ее главные достоинства.

 


 

 

Fujifilm FinePix F50fd

F50 позиционируется как нечто особенное, и ненапрасно! С точки зрения разнообразия технологий, нацеленных на повышение качества изображения, равных ей просто нет.

Новая матрица Super CCD HR 7-го поколения сохранила фирменную структуру, напоминающую пчелиные соты, за счет чего увеличивается полезная площадь пиксельной ячейки. Это отчасти компенсирует крохотный размер каждой ячейки, связанный с рекордным разрешением.

Неудивительно, что 12-МП камера справляется со съемкой на ISO 800 и даже позволяет снимать на чувствительности 1600 единиц с максимальным разрешением. При необходимости использовать более высокие значения чувствительности разрешение снижается (ISO 3200 – 6-МП, ISO 6400 – 3-МП).

Безусловно, с повышением ISO зернистость растет более интенсивно, чем у модели F31fd, оснащенной 6-МП матрицей такого же размера и типа. Но высокие значения ISO позволяют отключить вспышку при съемке в помещении, чтобы добиться естественных цветов (есть даже отдельная сюжетная программа, вынесенная на диск режимов съемки). Вы можете получить удовлетворительный результат, когда использование вспышки принципиально невозможно (типичный пример – съемка на концерте).

Камера оснащена функций Face Detection 2, чтобы автоматически распознавать в кадре лица портретируемых (до 10 за раз) и оптимизировать настройки фокуса, экспозиции и баланса белого. Особенность новой (2-й) реализации функции FD – более уверенная работа на широком углу.

Технология работает мгновенно, захватывая лица в прямоугольные рамочки. Если объекты съемки перемещаются – рамки движутся вслед за ними. Эффективная система распознавания лиц обеспечивает максимальную отзывчивость камеры и стабильное качество результатов. При просмотре эта же функция помогает быстро переключаться между снимками, увеличивая их во весь экран.

Механический стабилизатор встроен в крепеж матрицы и дополняется специальным режимом съемки на высоких ISO. Производитель называет это двойной системой стабилизации. Но в большинстве случаев польза от механического стабилизатора состоит именно в том, что он позволяет отказаться от высокой чувствительности в пользу длинных выдержек.

 

Металлический корпус отличает высокая прочность. На передней панели находятся объектив, вспышка и лампа подсветки автофокуса. На верхней – рычажок зумирования с кнопкой спуска в центре. Симметрично кнопке спуска размещены кнопки включения питания и стабилизатора. Черное полупрозрачное окошко на левой стороне верхней панели – это ИК-порт, который можно использовать для пересылки снимков на компьютер.

 

На задней панели справа от дисплея находятся диск режимов съемки, навипад и четыре функциональные кнопки – просмотр, меню быстрых настроек F, режим отображения информации, функция Face Detection.

 

Диск режимов имеет 8 положений: авто, двойной снимок (одно нажатие кнопки – два снимка, со вспышкой и без), ручной режим (М), режимы с ручной установкой выдержки и диафрагмы (A/S), видео. Два положения отвечают за сюжетные программы (SP1, SP2). Это позволяет вынести по одной «любимой» программе на каждое, чтобы ускорить процесс настройки. Отдельно вынесена программа «естественное освещение», предполагающая съемку на высоких ISO.

 

16 сюжетных программ «покрывают» большинство типовых ситуаций съемки. Интересен новый режим портретной съемки, предназначенный для получения «мягких» портретов наподобие студийных: специальный алгоритм обработки убирает мелкие детали (поры и дефекты кожи и т.п.).

Камера принимает карты двух стандартов – xD и SD. Аккумулятор обеспечивает получения около 230 снимков от зарядки.

 


 

 

Ricoh Caplio GX100

По сложным законам дистрибуции эту камеру купить в России не так-то просто – она доступна лишь в интернет-магазинах. Однако GX100 стоит того, чтобы помучиться и поискать. Ведь эта карманная камера создавалась специально для творческой фотографии.

Главное достоинство GX100 – объектив, имеющий широкий угол 24 мм (в 35-мм эквиваленте). Как показывает практика, именно широкого угла недостает для большинства ситуаций съемки. Объектив имеет превосходное оптическое качество – он очень резкий, «выжимает» максимум из 10-МП матрицы. По детализации GX обходит своих более именитых конкурентов – Canon G7 и Nikon 5000.

Еще одно достоинство оптики – возможность макросъемки сразу в двух положениях, широкоугольном (от 1 см) и теле (от 4 см). Съемка макро на максимальном зуме позволяет избежать искажений геометрии кадра, характерных для широкого угла.

Камера намного удобнее своих конкурентов в ручных режимах. При своей профессиональной направленности (GX100 позиционируется как вторая, «походная» камера фотографа) она имеет плоский корпус, шириной не больше дюйма.

Но такая «толщина» не мешает GX100 обладать ухватистой рукояткой, на верхней кромке которой предусмотрен диск настроек, отсутствующий у других ЦФК этого класса.

Сам корпус, матово-черного цвета, имеет эргономические накладки во всех местах, где возможен контакт с фотографом. Рядом с объективом расположена кнопка, отвечающая за установку оптических насадок для объектива.

 

На верхней панели находятся гнездо внешней вспышки, клавиша включения и функциональная кнопка, ползунок подъема вспышки, диск режимов съемки, кнопки питания и спуска.

Встроенная вспышка имеет лифтовую конструкцию, что обеспечивает дополнительную компактность, защиту от загрязнений, большее расстояние от вспышки до объектива (устраняет вероятность эффекта красных глаз).

Кроме вспышки к «башмаку» может быть подключен уникальный внешний электронный видоискатель (не входит в комплект поставки). Этот видоискатель имеет поворотную конструкцию – для съемки макро, к примеру, его можно повернуть вверх под прямым углом.

Режимный диск имеет 8 положений: авто, три творческих режима (P, A, M), сюжетные программы (SCENE), видео, два режима с пользовательскими настройками (MY1, MY2).

 

На задней панели находится второй диск для настроек. В ручном режиме этот диск отвечает за установку выдержки (передний – диафрагмы). 

С точки зрения эргономики, как видим, GX100 не уступает старшим собратьям-зеркалкам. Зумирование объектива осуществляется посредством прямоугольной кнопки-качели, расположенной вертикально (под большой палец).

За переключение между видоискателем и дисплеем, за режим просмотра, автоспуск и количество выводимой на дисплей информации отвечают отдельные кнопки на задней панели. Навипад отвечает за вызов основного меню, а также за настройки режима фокусировки и вспышки.

GX100 отличают простое меню со множеством настроек, хорошие скоростные характеристики. Функция стабилизации изображения встроена в крепеж матрицы и, наряду с высоким качеством оптики, позволяет добиться получения снимков с превосходной проработкой деталей. 

Недостатком GX100 является высокий уровень шума (заметен начиная с ISO 200).

 

GX100 – единственный новый цифрокомпакт, позволяющий использовать формат записи RAW. Точнее, в новинке используется универсальный формат DNG, который поддерживается большинством конвертеров. Впрочем, нельзя сказать, что использование RAW приносит осязаемую пользу – динамический диапазон матрицы компактной камеры намного меньше, чем у зеркалок.

Качество оптики, широкий угол и два настроечных диска – три основных достоинства этой 10-МП камеры с «профессиональным» уклоном.

 


 

 

Samsung NV8

Главной особенностью этой камеры является дизайн – он выделяет ее из череды безликих металлических коробочек. Функционально NV8 идентична старшим собратьям по линейке – NV15 и NV20, которые отличаются более мегапиксельными матрицами (соответственно, 8, 10 и 12 МП). NV8 дешевле, а ее матрица позволяет получать снимки с меньшим количеством шума.

Все три модели принадлежат к линейке New Vision и имеют оригинальный интерфейс управления – на задней панели нет навипада, зато площадь дисплея используется на полную катушку за счет множества безымянных сенсорных кнопок, расположенных по периметру. Они получают свои функции в зависимости от режима съемки и раскрытого списка меню. Так достигается небывалый КПД интерфейса – нет ни одной «лишней» кнопки.

 

Камера имеет режим электронной стабилизации изображения ASR (Advanced Shake Reduction), работающий за счет повышения ISO. 

Безусловно, такой вид стабилизации обеспечивает получение четких снимков лишь за счет повышения шума. Но даже 8-МП матрица не позволяет увеличивать чувствительность выше 400 единиц, сохранив при этом подходящее для печати качество (хотя, формально, возможна съемка на ISO до 3200 ед.).

Все режимы съемки вынесены на соответствующий диск на верхней панели –ручные режимы, режим электронной стабилизации (ASR), 15 сюжетных программ. Режим распознавания лиц в кадре в общих чертах аналогичен реализованному в Fuji F50, хотя уступает конкуренту с точки зрения скорости работы.

 

Достоинства NV8 – изысканный дизайн, сочетающий мотивы ретро и передовую систему управления, а также весьма качественный объектив Scheider-Kreuznach, который обеспечивает высокую резкость фотографий.

 

 


 

 

Sony DSC-S800

Деньги и популярность позволяют Sony создавать камеры, которые по отдельным характеристикам могут казаться типичными «цифромыльницами», но по совокупности характеристик на шаг опережают продукцию большинства конкурентов.

 

S800 имеет всего одно формальное преимущество – шестикратный зум-объектив. При этом, габариты достаточно малы, что позволяет воспринимать ее именно как карманный вариант (толщина корпуса в самой широкой части – 39 мм). Корпус полностью изготовлен из металла и имеет стандартный «квадратный» дизайн. Смотрится он, тем не менее, очень стильно – может быть, благодаря логотипу Sony?

8-МП матрица не бьет рекордов, но с учетом хорошей резкости объектива вы сможете получать фотографии высокого качества на низких ISO, а также использовать более высокую чувствительности (до 1250 единиц) на максимальном разрешении.

 

Достоинством S800 является невысокое для современного цифрокомпакта энергопотребление (по данным производителя – до 390 снимков от зарядки). Фирменный слот для карт Memory Stick PRO/DUO дополняют 56 МБ встроенной памяти. Питание от пары стандартных «пальчиковых» аккумуляторов также можно рассматривать как достоинство.

 




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss