Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Дешевые модели Kodak

Главная / Статьи / Обзоры
В этом обзоре речь пойдет о фотоаппаратах фирмы Kodak, принадлежащих к самой низшей ценовой категории, – от 3000 до 4000 рублей.
30.07.2007
Александр Косов

 

 

 

Первый и самый дешевый аппарат в этом обзоре – Kodak EasyShare C433. Его стоимость – чуть более трех тысяч рублей. Камера далеко не миниатюрна и для своих габаритов удивительно легкая, отчего возникает ощущение «пластмассовости». Кнопки управления, похожие на кнопки на детской игрушке, и неаккуратная крышка отсека батареек и карты памяти, усиливают это ощущение.

 

Небольшой по современным меркам, 1,8-дюймовый ЖК-экран неуютно смотрится на внушительных размеров задней стенке фотоаппарата. Впрочем, несколько аляповатый внешний вид не мешает этому фотоаппарату фотографировать. Правда, звезд с неба он не хватает, но со своей работой справляется. А если учитывать, что стоит он всего около трех тысяч рублей, то уж свои деньги он точно оправдывает.

 

Технические характеристики.

Четыре мегапиксела на 1/2,5-дюймовой матрице аппарата – совсем не недостаток. При максимальном размере снимка 2336х1744 этого с лихвой хватает на печать фотографий самого популярного любительского формата 10х15 см. При этом, из-за малого объема файлов фотографий, карта памяти на 512 МБ кажется просто бесконечной. 

Качество картинки, даваемое оптикой аппарата, средненькое. Впрочем, по деньгам. Тот, кто раньше довольствовался снимками пленочной фикс-фокусной камеры с пластиковым объективом, рублей за 500-1000, снимками этой камеры останется весьма доволен.

Баланс белого даже в автоматическом режиме неплохо справляется со своими функциями. По крайней мере, проблем с ним за время теста не возникало.

Значения чувствительности матрицы могут изменяться в пределах 80-400 ISO. Причем рабочими являются значения до 200 ISO, где шумы еще несильно сказываются на изображении. На 400 ISO шумы становятся заметными. 

Есть возможность снимать с повышенной до 800 ISO чувствительностью. Правда, с разрешением кадра 1,1 МП. Очень хорошо, что разработчики позаботились о том, чтобы в режиме автоматического выбора чувствительности матрицы ее чувствительность не превышала 200 ISO. Это убережет снимки любителей от лишнего цифрового шума. 

По скоростным характеристикам камера не выделяется – ни в хорошую сторону, ни в плохую. Задержка между нажатием на кнопку спуска и срабатыванием затвора присутствует, но для неторопливой любительской съемки вполне приемлема.

Как и полагается любительскому фотоаппарату, Kodak C433 оснащен множеством разнообразных сюжетных программ: «пляж», «снег», «контровой свет», «портрет» и т.д., которыми и рекомендуется пользоваться в соответствующих съемочных ситуациях. Плюс к этому в нем присутствуют цветовые фильтры: сепия и черно-белый.

Аппарат выводит на дисплей текстовые подсказки, которые позволяют легко сориентироваться начинающему фотолюбителю в работе аппарата.

У встроенной вспышки три режима: «авто», заполняющая вспышка и вспышка с компенсацией режима красных глаз. Режим заполняющей вспышки заставляет срабатывать вспышку при каждом нажатии на кнопку затвора, и ее рекомендуется использовать при съемке в условиях контрового освещения, т.е. когда источник света находится позади снимаемого объекта, либо при ярком полуденном солнце для подсветки теней. 

Видеорежим слабоват. При разрешении 640х480 пикселов частота смены кадров составляет только 13 кадров/сек., а при разрешении 320х240 пикселов – всего 20 кадров/сек.

В режиме просмотра отснятых кадров можно вывести на экран сразу девять маленьких кадриков, выделить нужный и посмотреть на выбранное фото с восьмикратным увеличением. Вдобавок, можно просматривать слайд-шоу из отснятых кадров, а также откадрировать какой-либо кадр по своему желанию.

Функция автоповорота снимков распознает кадры, снятые вертикально, и при демонстрации правильно их ориентирует.

Возможно, кому-то понравится функция отмены удаления, с помощью которой можно восстановить незаслуженно удаленный кадр.

Питание камеры осуществляется от батареи CR-V3 либо от двух пальчиковых батареек (аккумуляторов).

 

 


 

 

Kodak EasyShare C503 является ближайшим родственником вышеназванного. 

 

Внешний вид – практически без изменений. Такое же управление, такой же 1,8-дюймовый ЖК-монитор. Важнейшее внешнее отличие – наличие оптического видоискателя, что сделает более удобной съемку на ярком солнце, когда на дисплее ничего не разобрать.

Эффективное разрешение ПЗС-матрицы аппарата возросло до 5,0 МП, что соответствует размеру кадра 2576х1932 пикселов. Предусмотрена возможность (как, впрочем, и в предыдущей модели) делать снимок с соотношением сторон не 4:3, а 3:2. Но если разрешение Kodak C433 в этом случае равняется 3,5 МП, то в Kodak C503 оно составляет 4,4 МП. Удобство этого режима заключается в следующем: при печати фотографий размера 10х15 с «цифры» мы получаем одно из двух: либо кадр с белыми полями, либо «обрезанный» кадр. И то, и другое нехорошо, а съемка с соотношением сторон 3:2 решает эту проблему.

В целом, этот аппарат мало отличается от предыдущего. Он несколько дороже, что объясняется главным образом большим, чем у C433, разрешением ПЗС-матрицы.

 

 


 

 

Kodak EasyShare C643 – самая «навороченная» и самая дорогая камера в этом обзоре. Ее цена приближается к четырем тысячам рублей.

 

Корпус аппарата, как и у предыдущих моделей, не может похвастать миниатюрностью. При этом он выглядит солиднее. Увеличился ЖК-дисплей – он составляет 2,4 дюйма по диагонали. Вдобавок он обрел функцию регулировки яркости подсветки. Конечно же, присутствует оптический видоискатель.

 

Разрешение матрицы возросло и составляет 6,1 МП. Есть возможность снимать с разрешением 5,4 МП и соотношением сторон кадра 3:2. Чувствительность матрицы в автоматическом режиме не превышает 200 ISO. Вручную же можно установить и ISO 400, хотя делать этого мы не рекомендуем: на 400 ISO шумы просто жуткие – любая однотонная поверхность на снимке покрывается пестрыми разводами. Единственно, что может спасти такой кадр – это его перевод в монохром.

 

Значительно улучшен, по сравнению с младшими камерами, видеорежим. Частота смены кадров на любом разрешении видеоролика VGA (640х480) или QVGA (320х240) составляет 30 кадров/сек. При этом запись видео происходит со сжатием MPEG-4. Видео, естественно, пишется со звуком.

Питается камера от двух пальчиковых батареек, хотя лучше приобрести Ni-MH аккумуляторы. Носитель информации – карты памяти SD; дополнительно имеются 32 мегабайта встроенной памяти.

Суммируя все вышесказанное, можно сказать, что приобретение одной из этих камер может быть оправдано лишь их невысокой ценой, а также нетребовательностью пользователя к скоростным показателям камеры, внешнему виду и качеству фотографий.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss