Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Модельный ряд Olympus

Главная / Статьи / Обзоры
Olympus – один из традиционных фотопроизводителей, который представляет широчайший ассортимент цифровых камер. Компания выпускает цифровую технику различного уровня: от самых простых компактных моделей до фотоаппаратов полупрофессионального класса.
18.12.2006
Данил Литвинцев

 

Чтобы не запутаться во всем разнообразии камер, Olympus предлагает делить свой модельный ряд на 4 категории.

 

 

Простые

 

 

Olympus FE-115

В этой категории собраны бюджетные модели, которые создавались специально для новичков и более опытных фотографов, не желающих вкладывать в фототехнику большие деньги. Основная характеристика камер Olympus с индексами FE – хорошие фотографии по привлекательной цене. Даже самые простые модели, как, например, 5-мегапиксельнаяOlympus FE-115,обладают очень неплохими характеристиками: 5 сюжетных программ, 2,8-кратный зум-объектив, видеосъемка со звуком, 25 МБ встроенной памяти, на случай, если место на карте памяти неожиданно закончилось.

 

Olympus FE-200

Топ-модели в этой категории назвать простыми можно лишь с большой натяжкой: 6-мегапиксельная камера Olympus FE-200 оснащена прекрасным 5-кратным зум-объекивом с максимально широким углом в 28 мм, что на компактных камерах встречается не так часто. Всего категория объединяет 8 моделей, большинство из которых используют для записи изображений карты памяти формата XD и могут работать от элементов питания самого распространенного стандарта АА.

 

Фотоаппараты такого типа всегда востребованы потребителями, они широко представлены не только в специализированных фотомагазинах, обычно их приобретают в качестве бюджетных семейных фотокамер. Розничные цены на них находятся в диапазоне от $150 до $300.

 

 


 

 

 

Стильные

 

 

Название категории говорит само за себя. Здесь собраны камеры, которые объединяют широкие технические возможности с незаурядным дизайном. Вот почему фотоаппараты серии Olympus Mju в цифровом перевоплощении оказались столь же популярными, как и их пленочные предшественники. С одной стороны, они адресованы людям, для которых фотокамера – прежде всего, стильный аксессуар. С другой, возможности аппаратов, их надежность, многообразие автоматических и ручных режимов съемки, удовлетворят и опытных фотографов.

 

Mju Digital 600/700

 

Всепогодный металлический корпус, несколько неожиданных цветных исполнений, технология BrightCapture для съемки при низкой освещенности, большой яркий 6,4-см ЖК-дисплей, 23 сюжетных программы, 6 из которых предназначены для съемки в темноте, запись видеороликов со звуком. Камеры хорошо проявят себя и на городской вечеринке, и в сложном походе, а их внешний вид мало кого оставит равнодушным.

 

Разрешение: 6 МП/7 МП

Объектив: 3х

Средняя розничная цена: $220/$270.

 

Mju Digital 720SW/725SW

 

Стильные «внедорожники», которые подойдут заядлым путешественникам и всем любителям активного времяпровождения. Они не боятся ударов и падений с полутораметровой высоты, и, если даже нырнуть с такой камерой в море, она продолжит снимать на глубине до 5 м. Съемку упрощают более двух десятков сюжетных программ, а новый процессор TruePic TURBO обеспечивает очень быструю работу фотоаппаратов.

 

Разрешение: 7 МП

Объектив: 3х

Средняя розничная цена: $350/$380.

 

Mju Digital 800

 

Очень элегантный аппарат в глянцевом влагозащищенном корпусе синего цвета. Он гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Разрешение – 8 МП, просветленный объектив с 3x оптическим зумом, режимы макро и супермакро, 19 сюжетных программ и режимы приоритета диафрагмы и выдержки, ЖК-дисплей с широким углом обзора, запись видеороликов со звуком в VGA качестве.

 

Технология BrightCapture и возможность ввода чувствительности до 1600 ISO позволяют снимать без вспышки даже при очень низкой освещенности. Для тех, кому недостаточно только превосходных технических характеристик, камера выпускается в ограниченной серии Black Premium Kit в корпусе черного цвета.

 

Разрешение: 8 МП

Объектив: 3х

Средняя розничная цена: $350.

 

Mju Digital 810

 

Мощная и изысканная камера в корпусе из нержавеющей стали, обеспечивающем защиту от дождя, снега и пыли. При съемке начинающему фотографу помогут 20 сюжетных программ, включающих «спорт», «пейзаж» и «портрет», в которых фотокамера автоматически выбирает оптимальные настройки для текущей ситуации.

 

Более опытным фотографам пригодится функция гистограммы – исключительно удобный способ оценить уровень экспозиции кадра как при компоновке, так и при просмотре. Сегодня Mju Digital 810 – один из лидеров продаж среди компактных цифровых камер.

 

Разрешение: 8 МП

Объектив: 3х

Средняя розничная цена: $350.

 

Mju Digital 740/750

 

Эти камеры – идеальный инструмент для ночной и вечерней съемки, создавались специально для любителей ночных развлечений. В моделях применяется технология BrightCapture, которая снижает потребность в активации вспышки, а значит, помогает реальнее передавать атмосферу ночных сюжетов. Модель Mju Digital 750 оснащается еще и двойным стабилизатором изображения, который облегчает съемку с рук на длительных выдержках. Большой 6,4-см ультраяркий ЖК-монитор помогает выстраивать кадр в полумраке. Камеры с брызгозащищенным корпусом выпускаются в нескольких цветовых вариантах, дополнительно к ним можно приобрести бокс для подводной съемки.

 

Разрешение: 7,1 МП

Объектив: 5х

Средняя розничная цена: $320/$365.

 

Mju Digital 1000

Модель, которая привлекает не только стильным дизайном, но и широкими возможностями, удовлетворяющими даже опытных фотолюбителей:

10 МП, 3-кратный оптический зум , ЖК-монитор с диагональю 6,4 см, технология BrightCapture, облегчающая фотосъемку в темноте, диапазон светочувствительности от 64 до 1600 ISO с полным разрешением 10 МП, возможность доводить чувствительность до ISO 6400 для 3-МП изображений, кнопка Perfect Fix для коррекции размытого изображения, задней засветки (теней) и эффекта красных глаз, 20 сюжетных программ для автоматической съемки. Несмотря на обилие передовых функций, Mju 1000 проста в работе. Функция справки поясняет прямо в фотокамере основные настройки и параметры, так что пользователю не придется лишний раз открывать и читать руководство. Mju Digital 1000 прекрасно сочетает запоминающийся дизайн и богатую функциональность.

 

Разрешение: 10 МП

Объектив: 3х

Средняя розничная цена: $420.

 

 


 

 

 

Творческие

 

 

Эта категория камер – для амбициозных фотолюбителей, которые привыкли активно влиять на процесс съемки. Фотокамеры снабжены множеством функций для реализации творческих замыслов. Но когда времени на подготовку к съемке нет, на помощь придут разнообразные автоматические режимы и программные настройки.

 

Olympus SP-320

 

Строгий, ухватистый, но в то же время компактный корпус камеры скрывает незаурядные характеристики. Разрешение 7 МП, светосильный зум-объектив, 24 сюжетные программы, возможность вводить все настройки вручную, а также режимы приоритета выдержки и диафрагмы, функция гистограммы в режиме съемки, позволяющая контролировать и, при необходимости, корректировать уровень яркости сюжета.


Камера удачно сочетает легкость управления в автоматических режимах и предоставление полной творческой свободы опытным фотографам. Огромный выбор аксессуаров еще более расширит возможности камеры. Для данных моделей доступны широкоугольный конвертер, телеконвертер и бокс для подводной съемки, позволяющий снимать на глубине до 40 м.

 

Разрешение: 7 МП

Объектив: 3х, 38-114 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $240.

 

Olympus SP-350

 

Очень функциональный аппарат в солидном черном корпусе. Опытные фотографы оценят более высокое, по сравнению с «младшими» моделями, разрешение и возможность работы с внешними вспышками. В то же время, камерой по-прежнему можно управлять в автоматическом режиме, используя 24 сюжетных программы. Аппарат имеет функцию записи видеороликов со звуком. Ролики снимаются со скоростью 30 кадров в сек. в VGA качестве. Время записи ограничено лишь емкостью используемой карты памяти.

 

Разрешение: 8 МП

Объектив: 3х, 38-114 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $285.

 

Olympus SP-500 UltraZoom

 

10-кратный оптический зум этой камеры полностью оправдывает ее название. При этом вес аппарата составляет всего 285 г. Благодаря великолепному объективу и многообразию ручных и автоматических настроек камера очень популярна среди фотолюбителей.

 

Разрешение: 6 МП

Объектив: 10х, 38-380 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $320.

 

Olympus SP-510 UltraZoom

 

Еще одна камера с 10-кратным зум-объективом, отличается от предыдущей модели более высоким разрешением и поистине профессиональным диапазоном светочувствительности – от 50 до 1600 ISO с полным сохранением разрешения. При желании, чувствительность можно довести до значений ISO 2500-4000 для 3-МП изображений. Мощная батарея камеры позволяет сделать 630 снимков.

 

Разрешение: 7 МП

Объектив: 38-380 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $325.

 

Olympus SP-700

 

6-МП камера с огромным ЖК-дисплеем 7,6 см по диагонали, который не только облегчает компоновку кадра, но и позволяет просматривать отснятые изображения даже всей семьей. SP-700 – очень универсальная модель с отличным сочетанием цена/творческие возможности /легкость управления. Может использоваться и в качестве семейной камеры, которую без труда освоят дети, и как удобный инструмент для опытного фотолюбителя.

 

Разрешение: 6 МП

Объектив: 3x

Средняя розничная цена: $300.

 

 


 

 

 

High-End

 

 

В этой категории представлены только зеркальные цифровые камеры системы Olympus E-system, которая существенно отличается от большинства других зеркальных систем. Основное отличие – это использование матриц стандарта 4/3 (Four Thirds). Специально разработанная под этот стандарт линейка объективов Zuiko Digital, по мнению производителя, позволяет использовать возможности матриц цифровых фотоаппаратов на 100%. Стандарт 4/3 был специально создан для нужд цифровой фотографии, его также поддерживает компания Panasonic. Однако пока нельзя сказать о большой популярности в России зеркальных камер этого стандарта, несмотря на то, что они предлагают фотографам новые интересные возможности по весьма конкурентноспособным ценам. Если магазин предлагает камеры Olympus серии E, необходимо позаботиться хотя бы о минимальном ассортименте объективов к ним, оригинальных или от сторонних производителей.

 

Olympus E-500

Цифровая зеркальная камера начального уровня с легким и компактным дизайном. Дружественное меню, наличие автоматического и ручного режимов съемки, 20 сюжетных программ и многообразие тонких настроек делают камеру интересной как для начинающих, так и для опытных фотографов. Профессиональный стиль и чрезвычайно удобное расположение кнопок и рычагов стали залогом интуитивно-понятной и быстрой работы. Конструкция с пентапризмой придает Olympus E-500 профессиональный вид и ощущение классической зеркальной фотокамеры. Но при таком малом размере это – одна из самых компактных цифровых зеркальных моделей на рынке. Активным фотографам придется по душе фотокамера, которую можно брать с собой повсюду – и в поход, и на экскурсию по городу. Камера может предлагаться в комплекте с объективами Zuiko Digital 14-45 mm F3,5-5,6 и 40-150 mm F3,5-5,6.

 

Разрешение: 8 МП

Диапазон выдержек: 60-1/4000 cек.

Чувствительность: 100-1600 ISO

Тип карт памяти: XD, SD (Secure Digital)

Средняя розничная цена (с объективом Zuiko Digital 14-45 mm F 3,5-5,6): $790.

 

Olympus E-330

 

 

E-330 стала первой в мире цифровой зеркальной камерой с возможностью постоянного «живого» контроля изображения по ЖК-монитору. На большом поворотном ЖК-мониторе с диагональю 6,4 см компоновать снимки удобно практически из любого ракурса – например, держа камеру над головами впереди стоящих людей или положив ее на землю.

 

Новая возможность, которой раньше были лишены пользователи цифровых камер, несомненно, привлечет внимание потребителей к этой модели и стандарту 4/3 в целом. К другим новым функциям относятся компенсация нечеткого изображения, режимы натурной макросъемки, xD-панорамной съемки и два «подводных» режима. Специальная функция усиления «живого» изображения повышает яркость ЖК-монитора «HyperCrystal». А разнообразие автоматических и ручных настроек делает камеру доступной для фотографов разного уровня. Эту модель так же разумно предлагать в комплекте с объективами Zuiko Digital 14-45 mm F3,5-5,6 или 40-150 mm F3,5-5,6.

 

Разрешение: 8,5 МП

Диапазон выдержек: 60-1/4000 сек.

Чувствительность: 100-1600 ISO

Тип карт памяти: XD, CF (Compact Flash)

Средняя розничная цена (c объективом Zuiko Digital 14-45 mm F 3,5-5,6): $780.

 

Olympus E-400

 

Последняя модель Olympus в этом сегменте стала самой компактной цифровой зеркальной камерой на момент выпуска. Несмотря на скромный размер и малый вес, фотоаппарат отличается исключительной функциональной насыщенностью и многообразием гибких настроек под пользователя.

 

Это очень универсальная модель, которая наверняка станет популярной как среди начинающих фотографов благодаря компактности, простоте управления, многообразию автоматических настроек и конкурентноспособной цене, так и среди опытных фотографов, которых привлекут профессиональные возможности аппарата. Специально для этой камеры разработаны два новых, очень компактных объектива Zuiko Digital ED 14-42/3.5-5.6 (экв. 28-84 мм) и ED 40-150/4.0-5.6 (80-300 мм). Специальный подводный бокс для камеры позволяет снимать на глубине до 40 м.

 

Разрешение: 10 МП

Диапазон выдержек: 60-1/4000 сек.

Чувствительность: 100-1600 ISO

Тип карт памяти: XD, CF (Compact Flash)

Средняя розничная цена (c объективами Zuiko Digital ED 14-42/3.5-5.6 и ED 40-150/4.0-5.6): $1020.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss