Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Линейка фотокамер Nikon

Главная / Статьи / Обзоры
Бренд Nikon давно стал легендой в мире фототехники. Сегодня эта компания предлагает большой ассортимент цифровых камер разнообразного уровня: от совершенных профессиональных моделей hi-end класса до простых и удобных компактных аппаратов.
09.09.2006
Данил Литвинцев

 

Модельный ряд фотокамер Nikon можно разделить на два основных типа: компактные и зеркальные. Все компактные модели относятся к семейству Coolpix, которое производитель делит на три категории: Life, Style и Performance. Это семейство объединяет миниатюрные простые в использовании модели, которые подойдут для начинающих фотографов. Несмотря на простоту использования, эти камеры позволяют получать качественные фотографии, отвечающие всем критериям, предъявляемым к обычной «семейной» фотографии.

Фотоаппараты Coolpix работают с картами памяти самого экономичного любительского формата SD (Secure Digital), оснащены встроенной функцией удаления эффекта красных глаз и функцией D-Lighting, создающей копию снимка, на котором осветляются недоэкспонированные области, а правильно экспонированные участки не затрагиваются.

 

 

Life

 

 

 


 

 


 

 

Coolpix L5/L6

 

Очень компактные элегантные камеры с обтекаемыми обводами корпуса. 15 разнообразных сюжетных настроек позволяют вести фотосъемку в разных условиях, а большой 2,5-дюймовый дисплей – с комфортом просматривать уже отснятые кадры. Модель Сoolpix L6 отличается впечатляющим ресурсом работы батарей – до 1000 снимков от 2 литий-ионных элементов питания формата АА.

Комфорт и функциональность – так можно охарактеризовать камеры Coolpix семейства L. В них нет ничего лишнего – только самые необходимые функции. Любая из двух моделей станет отличным семейным фотоаппаратом на все случаи.

 

Разрешение: 7,2/6 МП

Объектив: 5х, 38-190 мм в 35-мм экв./3х, 38-116 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $315/$245

 

 


 

 

 

Style

 

 

 


 

 


 

 

Coolpix S5/S6/S7c/S9

 

Изящные камеры с очень лаконичным дизайном. Тонкий металлический корпус с S-образным профилем комфортно лежит в руке и имеет хорошо продуманное расположение кнопок управления. Большой 2,5-дюймовый (3-дюймовый у S6 и S7c) дисплей позволяет легко компоновать кадр при съемке и просматривать уже отснятые фотографии. Аппараты оснащены функцией Pict Motion, позволяющей просматривать фотографии в виде слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Нужно просто выбрать снимки, стиль и музыку. Можно использовать предустановленные музыкальные файлы или загрузить в фотокамеру свою любимую музыку через карту памяти. Встроенный динамик обеспечивает чистое и неискаженное звучание при просмотре слайд-шоу на камере.

При фотосъемке можно использовать полностью автоматический режим или одну из 15 сюжетных программ. Функция «приоритет резкости лица» автоматически находит в кадре человеческие лица, обеспечивая получение четких, резких портретных снимков. Функция календаря группирует снимки по датам съемки для простого и быстрого поиска. Встроенный Wi-Fi у моделей S6 и S7c обеспечивает беспроводную передачу снимков прямо с фотокамеры на компьютер или совместимый принтер, а также возможность использования нового сервиса Coolpix Connect – рассылка снимком с фотокамеры на адреса электронной почты введенных в список адресов.

 

Разрешение: 5/7 МП

Объектив: 3х, 35-105 мм в 35-мм экв. (38-114 мм у модели S9)

Средняя розничная цена: $370/$440/$430/$410

 

 


 

 

Coolpix S10

 

Еще одна изящная камера с мощным 10-кратным зум-объективом, размещенным в поворотном модуле – 2 части корпуса камеры можно вращать в разные стороны. Улучшенная система подавления вибраций VR в сочетании с чувствительностью до 800 ISO позволяет делать резкие фотографии даже при использовании длительной выдержки. Этот аппарат с необычным поворотным модулем придется по вкусу любителям стиля и инновационных решений.

 

Разрешение: 6 МП

Объектив: 10х, 38-380 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $400

 

 


 

 

 

Performance

 

 

 


 

 


 

 

Coolpix P3/P4

 

Эти мощные компактные камеры были представлены не так давно, однако уже успели стать хитами продаж в фотомагазинах. Богатая техническая начинка заключена в прочный металлический корпус. Разрешение 8 МП, 11-точечная система автофокусировки, 16 сюжетных программ, режим приоритета диафрагмы для фотосъемки, система подавления вибраций при фото- и видеосъемке делают эти модели универсальными инструментами для начинающих и вполне опытных фотолюбителей.

 

Разрешение: 8 МП

Объектив: 3,5х, 36-126 мм в 35-мм экв.

Средняя розничная цена: $385/$380

 

 


 

 


 

 

 

Зеркальные цифровые камеры Nikon

 

 

В зеркальных фотокамерах Nikon сконцентрировался более чем полувековой опыт компании в производстве профессиональной фототехники. У потребителей бренд Nikon ассоциируется, прежде всего, с непревзойденной надежностью и качеством продукции.

В этом обзоре мы рассмотрим 3 зеркальных модели стоимостью до 2000 USD. Представлять в фотомагазине модели более высокого уровня не совсем оправданно, так как спрос на них крайне ограничен.

Со всеми цифрозеркалками Nikon можно использовать широкий парк объективов Nikkor – от старых неафтофокусных, до самых современных, специально разработанных для цифровой техники.

 

Nikon D50

 

Популярная зеркальная цифровая камера начального уровня, которая, впрочем, обладает вполне профессиональными возможностями. Высокоскоростной «цепкий» автофокус, практически неощутимая задержка срабатывания затвора, многообразие автоматических настроек и ручные режимы съемки, возможность записи файлов в формате RAW, минимальная выдержка синхронизации со вспышкой 1/500 сек. – камера мало чем отличается от своих более старших собратьев.

 

В то же время, здесь есть такая приятная мелочь, как специальная сюжетная программа для фотографирования детей. Компактный, легкий (540 г), но, в то же время, ухватистый корпус представлен в 2 цветовых вариантах: черном и серебристом.

Работает камера с картами памяти любительского формата SD, что избавит от дополнительных затрат тех, кто решил поменять цифрокомпакт на более серьезную технику. Фотоаппарат может продаваться в комплекте со специально разработанным для него зум-объективом AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55 мм f/3.5-5.6G IF-ED. Камера отлично подходит для людей, которые только начинают заниматься фотографией. При этом ее возможностей хватит и для дальнейшего творческого развития.

 

Разрешение: 6,1 МП

Диапазон выдержек: 30-1/4000 сек.

Чувствительность: 200-1600 ISO

Средняя розничная цена (в комплекте с kit-объективом): $810

 

 


 

 

Nikon D80

 

Новая любительская цифрозеркалка, которая пришла на смену модели D70s. Аппарат получил прекрасную матрицу с разрешением 10 МП, большой 2,5-дюймовый монитор и новый процессор с усовершенствованным алгоритмом обработки изображений. Несмотря на нововведения, корпус камеры стал даже чуть меньше, нежели у предшественницы. Возможности камеры вполне сравнимы с возможностями более старших моделей и отвечают профессиональным требованиям.

Однако использовать D80 в качестве запасной камеры, как это часто случалось с D70s, профессионалы теперь не будут. Причина проста – камера работает с картами памяти SD, тогда как в профессиональных моделях используются флэшки CF. Так что основной покупатель камеры D80 – увлеченный фотолюбитель. Фотоаппарат может продаваться как отдельно, так и в комплекте со специально разработанным для него зум-объективом AF-S DX Zoom-Nikkor 18-135 мм f/3.5-5.6G IF-ED.

 

Разрешение: 10,2 МП

Диапазон выдержек: 30-1/4000 сек.

Чувствительность: 100-3200 ISO

Средняя розничная цена (без объектива): $1175

 

 


 

 

Nikon D200

 

Камера, которая, по версии производителя, является идеальным мостиком между профессиональными и любительскими цифровыми зеркальными фотоаппаратами. Пылевлагозащищенный корпус из магниевого сплава, технологии обработки изображения, замера экспозиции и система автофокуса – как на топ-моделях Nikon, выдержка синхронизации вспышки 1/250 сек., практически моментальное включение и минимальная задержка срабатывания затвора (50 мсек.), 2,5-дюймовый стойкий к царапинам монитор, возможность подключения к приемникам GPS – вот основные характеристики этого аппарата. Целевая аудитория камеры – фотографы-профессионалы и сильно-увлекающиеся любители.

 

Разрешение: 10,2 МП

Диапазон выдержек: 30-1/8000 сек.

Чувствительность: 100-1600 ISO

Средняя розничная цена (без объектива): $1800




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss