Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Дешевые фотокамеры

Главная / Статьи / Обзоры
В преддверии сезона отпусков многие хотели бы получить в распоряжение качественную цифровую камеру. Но сам по себе отпуск сулит серьезные вложения средств, и тратить немаленькую сумму еще и на такой полезный аксессуар нет желания. Не потому ли устаревшие пленочные «мыльницы» все еще продолжают продаваться? Нет сомнений: если бы за те же деньги (речь идет о сумме в районе 4000 руб.) можно было бы приобрести хоть какую-нибудь цифровую мыльницу, все было бы иначе.
25.07.2006
Олег Немчинов

 

Проблема в том, что изготовить маленькую дешевую «мыльницу», способную производить качественные снимки, под силу не каждому производителю. Выгода минимальна, а дешевые китайские игрушки мало кому интересны. Круг кандидатов на покупку стремительно сужается. До четырех моделей, заслуживающих, по нашему мнению, внимание читателя.

 

 

BenQ E300

 

Если уж вы решите подойти к вопросу выбора фотокамеры максимально цинично, то откажитесь от такой полезной функции, как оптический зум (если есть ноги, то зачем зум?). Но никогда не соглашайтесь на ненадежную или откровенно дешевую фотокамеру с зумом неизвестной марки.

 

Тайваньская компания BenQ, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке электроники, предлагает модель с «намертво» зафиксированной оптикой. Впрочем, от оптики там мало что осталось. Объектив, зафиксированный на 28 мм (в пленочном эквиваленте), имеет два режима: макро (на самом деле, 40 см до объекта – это уже не совсем макро, но не сказать об этом режиме мы не могли) и фокусировка на бесконечность (стандартный режим). В последнем случае объектив не фокусируется на объекте, так как в фокусе находятся все объекты на расстоянии от 1,5 метров от него. Плюсом является отсутствие задержки перед срабатыванием затвора, минусом – отсутствие возможности отделить объект от фона с помощью контроля над глубиной резкости (устанавливается максимальная глубина резкости, и она не изменяется). С другой стороны, камера получилась весьма экономичной в плане энергопотребления, и поэтому разработчики осмелились оснастить ее необычными для фотокамер элементами питания типа ААА («мизинчиковые»). Это не только снижает массу фотоаппарата в боевой комплектации, но и удобно для туриста, так как отыскать в заморской поездке евророзетку можно не всегда, а такие батарейки продаются везде, где есть люди (или почти везде).

 

Сама камера предназначена для съемки в автоматическом режиме, а также небольших видеоклипов без звука. Для получения снимка, помимо примитивного объектива, применяется 3-МП матрица, реализованная на основе технологии CMOS. Матрица характеризуется сравнительно высоким уровнем шума, вследствие чего рассчитывать стоит только на небольшой формат печати – 10х15 см, зато технология CMOS экономит заряд батарейки (лучше получить хоть какой-нибудь снимок, чем вообще его не получить из-за того, что закончилась батарейка). Ради экономии места в кармане пользователя конструкторы отказались от такого присущего всем пленочным мыльницам атрибута, как оптический видоискатель. Вместо него предлагается яркий 1,5” дисплей, на котором удобно просматривать сделанные снимки.

Вес изделия, без элементов питания, составляет всего 80 г, габариты также весьма привлекательны для туриста – 89,5x56x24 мм. Е300 – это стильная фотокамера, которая производит крайне приятное впечатление с точки зрения дизайна, и при этом отличается повышенной надежностью, обусловленной функциональным минимализмом (нет подвижных деталей). Чтобы включить аппарат, достаточно сдвинуть защитную крышечку над объективом – и он моментально готов к работе.

Такая камера очень хорошо подходит для туристических поездок по многим причинам: она очень компактна и влезает даже в карман летней рубашки, подчеркивает ваш стиль, надежна и не боится ударов судьбы. Наконец, она продается по столь низкой цене, что ее не очень жалко потерять. Дружественное управление, хорошая работа автоматики и приличное качество снимков сочетаются с самой низкой стоимостью в нашем обзоре (2500 руб.).

 

HP Photosmart E327

 

 

Более дорогое решение. Принципиальное отличие от BenQ E300 состоит в наличии автофокуса. АФ – это очень полезная штука, потому что позволяет подойти к процессу съемки ответственно и делать красивые портреты с размытым фоном. Есть и режим макросъемки, действующий на расстоянии от 10 см до объекта. Это тоже позволит реализовать минимальные творческие запросы, которые появляются у каждого владельца цифрового фотоаппарата. В камере установлена более совершенная ПЗС-матрица (технология обеспечивает меньший уровень шумов) с разрешением 5 МП, что гарантирует, в конечном итоге, качество печати на формате А4. Это – очень важное достоинство данной модели, и здесь модель HP переплюнула даже более дорогие модели от лидеров рынка, оснащенные зум-объективами.

 

Еще одно достоинство E327 – это большой дисплей с диагональю 1,8” и разрешением 150 тыс. пикселов (что выше многих аппаратов, стоящих в 2 раза больше, и полностью исключает «зерно» на картинке, которую показывает дисплей). Добавьте к этому возможность съемки видео со звуком (правда, качество не супер) и 16 МБ встроенной памяти «на черный день» – и вы получите почти что идеальный вариант за свои деньги среди дешевых ЦФК. Из минусов – камера тяжелее и больше, чем конкурент от BenQ (99х32х53 мм, 150 г без батареек) и питается от пары более тяжелых «пальчиковых» батареек. При поверхностном сравнении с BenQ E300 модель кажется более громоздкой, но с точки зрения дизайна не уступает: корпус с ассиметрично скругленными углами чем-то напоминает модные модели мобильных телефонов и позволит не затеряться на пляже тем, кто ищет внимания окружающих людей. Корпус изготовлен из плотного пластика серебристого цвета, переднюю панель украшает массивная защитная шторка (заодно она играет роль кнопки включения), заднюю – весьма качественный дисплей и 3 кнопки необычной формы (просмотр/съемка, настройка вспышки и автоспуск), выстроившиеся вокруг дисплея. Обойдется все это удовольствие в сумму немногим выше трех тысяч рублей.

 

Olympus FE-115

 

 

Эта модель чуть дороже (около 4 тысяч), но интереснее, так как сочетает приличное разрешение 5 МП с настоящим оптическим зумом. Оптический зум – вещь, все-таки, полезная. Нередко подойти к объекту поближе невозможно (например, это пролетающая над морем чайка или рок-звезда на концерте), а пользоваться так называемым цифровым зумом не рекомендуется ввиду резкого ухудшения качества снимка. Объектив, установленный в FE-115, обеспечивает 2,8-кратное приближение к объекту съемки и возможность съемки макро на расстоянии от 2 см (!). Единственный недостаток объектива – не очень высокая светосила (f/3 на широком углу и f/5 на длинном). Однако этот недостаток проявляется при сравнении лишь с более дорогими фотоаппаратами, а в своем классе новый Olympus – настоящий и непобедимый лидер.

Но в чем-то данная модель все же уступает своим настоящим конкурентам. Это – размер дисплея 1,5” (130 kpix), меньшая продолжительность автономной работы (пары «пальчиковых» батареек хватает снимков на 100-150), весьма хрупкий пластмассовый корпус, отсутствие записи звука при съемке видео (при этом качество видео – весьма посредственное). Однако с основной своей задачей, с фотосъемкой, C-115 справляется очень хорошо и показывает лучшее качество снимков в нашем тесте. Правда, и здесь есть к чему придраться: значительны искажения на минимальном зуме, кадры часто выходят слишком темными.

 

В управлении реализован принцип «одна кнопка – одна функция». Это значит, что такие полезные настройки, как экспокоррекция, макро и видеосъемка, автоспуск, настройка баланса белого вызываются одним нажатием на специальную кнопку или джойстик. Это очень удобно, не говоря уже о том, что все эти настройки в полном комплекте имеются только на этой модели в классе дешевых ЦФК. Отдельная кнопка отвечает за просмотр отснятого материала.

Еще одним достоинством этой модели является наличие сюжетных программ (портрет, пейзаж, ночная съемка), что позволит получить на выходе более предсказуемый результат. Недостатком аппарата является использование довольно дорогих карт памяти формата xD-Picture. Все остальные модели используют более дешевые (но зато и более медленные) карты памяти распространенного формата SD. В качестве бонуса, чтобы как-то компенсировать этот недостаток, предлагается целых 28 МБ встроенной памяти (хватит на пару десятков фотографий со средним качеством). FE-115, как и положено бюджетной модели, облачена в корпус из дешевого пластика, но округлые очертания корпуса и достаточно необычный внешний вид (свойственный всем моделям Olympus) производят приятное впечатление. В то же время, чисто механически данная модель показалась нам довольно хрупкой – пластик тонок, а крышка отсека под батарейки закреплена не очень надежно. Вердикт: лучшая модель в своем классе, которая, при удачном раскладе, позволит получать отличные фотки формата А4.

 

Rekam Presto 54i

 

 

Производитель, известный, главным образом, своим осветительным оборудованием и 35-мм «мыльницами», предлагает и цифровые компакты, отличающиеся солидным запасом функций по интересной цене. Перед нами – еще одна бюджетная новинка с трехкратным зум-объективом и 5-МП матрицей. Нельзя сказать, что она задает отраслевой стандарт, но камера имеет на борту практически все, что требуется от камеры, претендующей на статус хорошей «цифромыльницы»: большой 2” дисплей, классический для этого класса обтекаемый дизайн, весьма простую схему управления (всего два режима – полностью автоматический с возможностью быстрой экспкоррекции отдельной кнопкой и специальный режим для ночной съемки). Питание и тип карт памяти – стандартные, есть и 32 МБ собственной памяти. Важная особенность данного девайса – качественно реализованный режим видеосъемки с VGA-разрешением, достаточной скоростью (24 кадра в сек.) и со звуком. К сожалению, отдельной кнопки для вызова данного режима не предусмотрено (так же, как и для единственной сюжетной программы, режима серийной съемки), так что придется каждый раз залезать в меню, и это весьма неудобно. Качества, которое обеспечивает данная модель, хватает для печати фотографий на форматах менее А4.

 

Модель отлично справляется со съемкой при уличном освещении, демонстрирует неплохой результат в режиме макросъемки (от 10 см). Проблематичным режимом является съемка в помещении, когда наблюдаются резкий рост цифрового шума и проблемы с цветопередачей. Первое свойственно всем компактам, а второе – недостаток конкретной модели. Его можно устранить, воспользовавшись функцией ручной установки баланса белого или одной из предустановок. Объектив дает небольшие искажения бочкообразного типа практически во всем диапазоне фокусных расстояний, что не оказывает заметного влияния на качество снимков. Компактные размеры (108х56х38 мм, 140 г) позволяют (формально) причислить данный аппарат к числу «карманных», однако корпус несколько «толстоват» и вряд ли поместится в карман рубашки. Приятным бонусом является наличие в меню набора «художественных» рамок для обрамления снимков и пары простейших игр. Стоимость – около 4500 руб.

 




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss