Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Модельный ряд фотокамер Сanon

Главная / Статьи / Обзоры
В фотографическом мире Сanon давно стал «народной маркой», выпуская как высококлассные профессиональные камеры, так и цифровые компакты для любителей. Компания привлекает покупателей разумным соотношением цены и качества продукции и ее высокой совместимостью с разнообразным дополнительным оборудованием. Большинство фотомагазинов обязательно включают в свой ассортимент фотоаппараты этого производителя.
17.09.2006
Данил Литвинцев

 

Модельный ряд фотокамер Сanon делится на 3 основных серии:

 

Digital IXUS

 

В этой серии представлены стильные миниатюрные фотоаппараты, которые замечательны, прежде всего, своим дизайном: изысканный, легкий, как правило, цельнометаллический корпус, нередко разных цветов. Камеры придутся по вкусу модникам, минималистам, да и просто людям, для которых цифровой фотоаппарат – это, прежде всего, приятный аксессуар. В то же время, внутри Digital IXUS спрятана вполне серьезная «начинка». Неплохие ССD-матрицы, процессор DIGIC-II (тот же, что и на камерах профессионального уровня) и качественная оптика Canon позволяют получать хорошие фотоотпечатки до формата А3. Камеры Digital IXUS – очень приятное сочетание запоминающегося внешнего вида и впечатляющих возможностей: тот случай, когда одно не приносится в жертву другому.

 

Digital IXUS 60/65

 

Камеры созданы на основе концепции «круг, вписанный в прямоугольник», которая была придумана японским дизайнером Ясуси Сиотани (Yasushi Shiotani) еще для первых моделей серии. Аппараты отличаются ЖК-дисплеями большого размера (2,5 и 3 дюйма по диагонали, соответственно), возможностью ввода светочувствительности до 800 ISO и новым удобным меню печати. Digital IXUS 65 имеет сенсорный диск управления и двуцветное покрытие матового серебряного и черного цветов.

Разрешение 6,0 МП

3-кратный оптический зум (эквивалентный диапазон 35-мм пленки: 35-105 мм)

Средняя розничная цена: $350/$390

 

Digital IXUS 800 IS

 

Ведущая камера серии. Изысканные мягкие очертания аппарата скрывают под собой неплохие возможности и режимы съемки. Особого внимания заслуживает 4-кратный оптический зум-объектив с оптическим стабилизатором изображения (IS).

 

При съемке с руки компактные и легкие камеры чувствительны к дрожанию, особенно в условиях низкой освещенности. Оптический стабилизатор изображения, используемый также в некоторых профессиональных объективах EF, позволяет снизить размывание снимков при дрожании камеры.

Разрешение 6,0 МП

4-кратный оптический зум

Чувствительность до ISO 800

Средняя розничная цена $480

 

PowerShot

 

Самая многочисленная и наиболее универсальная серия. Включает как простые стильные модели, так и достаточно мощные камеры в серьезном ухватистом корпусе. Для камер этой серии предлагается широчайший выбор аксессуаров – оригинальных или от альтернативных производителей: водонепроницаемые боксы, теле- и широкоугольные конвертеры и т.д. Все аппараты серии работают в полностью автоматическом или в полностью ручном режиме, со множеством промежуточных настроек.

Камеры PowerShot выбирают люди, которые хотят приобрести доступный универсальный фотоаппарат известной фирмы, а также опытные фотографы, настроенные на творческую работу, но пока не решающиеся приобрести более дорогую зеркальную камеру со сменной оптикой.

 

PowerShot A420

 

Компактный, легкий корпус этой камеры имеет эргономичную форму – его удобно держать в руке, а удачно расположенные кнопки обеспечивают простой доступ к основным функциям аппарата. Но простота здесь сочетается с функциональной насыщенностью: эта камера начального уровня предоставляет немало возможностей для творческого роста.

 

Разрешение 4,0 МП

3,2-кратный оптический зум (прибл. 11-кратный комбинированный зум)

Средняя розничная цена $150

 

PowerShot A430

 

Еще одна стильная и функционально-насыщенная модель, поставляется в 4 цветовых исполнениях: классическом серебристом, а также с синей, красной или медно-желтой вставками.

Разрешение 4,0 МП

4-кратный оптический зум (прибл. 14-кратный комбинированный зум)

Средняя розничная цена $170

 

PowerShot A 530/540

 

Компактные камеры в ухватистом корпусе, сочетающие простоту эксплуатации и творческую свободу. Учитывая большое количество дополнительных аксессуаров, эти камеры очень универсальны. Хороший вариант для бюджетного перехода на цифровую фототехнику.

Разрешение 5 МП/6МП

4-кратный оптический зум (эквивалент для 35-мм пленки: 35-140 мм)

Чувствительность до ISO 800

Средняя розничная цена $220/$290

 

PowerShot A610/620

 

Новые камеры с запоминающимся серьезным дизайном и широкими возможностями. Фотоаппараты поддерживают 20 режимов съемки, в том числе полностью ручной режим, пользовательский режим, позволяющий устанавливать приоритет определенных параметров настройки съемки, режим приоритета выдержки (от 15 до 1/2500 сек.).

 

При съемке в режиме Stitch Assist получаются фотографии с более высоким качеством изображения, которые можно объединять с помощью входящего в комплект программного обеспечения PhotoStitch, создавая панорамные снимки. Производитель улучшил фокусировку при плохом освещении, что должно расширить возможности съемки в темноте.

Разрешение 5 МП/7,1 МП

4-кратный оптический зум (35-140 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Средняя розничная цена $250/$340

 

PowerShot А700

 

Достаточно серьезный творческий инструмент. Опытные фотографы оценят оптический видоискатель реального изображения и мощный зум-объектив. Камера поддерживает широкий спектр художественных режимов съемки, а также совместима с дополнительными конвертерами, обеспечивающими высокий уровень универсальности.

 

 

Разрешение 6 МП

6-кратный оптический зум (эквивалент для 35-мм пленки 35-210 мм)

Система выбора автоэкспозиции/автофокусировки по подвижной зоне

Чувствительность до ISO 800

Средняя розничная цена $380

 

PowerShot A85

 

Эта камера заменила модель PowerShot A70, которую в компании считают одной из наиболее успешных разработок за всю 70-летнюю историю Canon. Стилистически обновленная и более эргономичная камера имеет большой 1,8-дюймовый ЖК-монитор, 13 режимов съемки (в том числе специальный режим съемки жанровых сцен с выбором из 6 предустановок), режим видеоклипа в формате VGA со звуковым сопровождением, 9-точечную систему автофокусировки AiAF. Оптимальное для бытовой съемки разрешение матрицы позволяет отказаться от неоправданно больших файлов, которые «съедают» место на картах памяти и жестком диске компьютера.

Система iSAPS, применяемая в камере – встроенный помощник фотографа – анализирует параметры композиции, такие как коэффициент зумирования и освещенность, для определения типа снимаемого кадра. Это должно ускорять автофокусировку, улучшать работу автоэкспозиции и повышать точность баланса белого.

Из аксессуаров – широкоугольный и телеконвертеры, линзы для макросъемки и водонепроницаемый футляр.

Разрешение 4 МП

3-кратный оптический зум и 11-кратный комбинированный

Средняя розничная цена $240

 

PowerShot S3 IS

 

Модель, пришедшая на смену предшественнице PowerShot S2 IS, обещает быть не менее популярной. Камера адресована серьезным фотографам, а также любителям всего «самого-самого». Мощный светосильный зум-объектив оснащен ультразвуковым мотором и стабилизатором изображения IS, который поможет справиться с дрожащими руками. Диапазон светочувствительности расширен от ISO 80 до ISO 800. Функцию съемки видеоклипа уже не стыдно сравнить с работой цифровых видеокамер, пользователю предлагается 20 настроек фотосъемки. Все это заключено в солидном темно-сером корпусе. Камера такого класса придает серьезность как ее владельцу, так и магазину, в котором она представлена.

Разрешение 6 МП

12-кратный оптический зум-объектив (36-432 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

 

PowerShot S70

 

Камера с богатыми возможностями выпускается в 2 вариантах оформления корпуса: черного цвета и цвета «темный металлик». Обширный набор полупрофессиональных функций включает: одновременную запись изображения в форматах RAW и JPEG, выдержки затвора от 15 до 1/2000 сек., автофокусировку и автоэкспозицию, ручную фокусировку и таймер для автоматической интервальной съемки.

 

Несмотря на миниатюрность, емкость литиево-ионного аккумулятора NB-2LH достаточна для съемки примерно 140 кадров или воспроизведения в течение 210 минут с одной зарядки. Дополнительно приобретаемый беспроводной контроллер для удаленной съемки можно установить в определенном месте, например, во время спортивных соревнований и прочих массовых мероприятий.

Разрешение 7,1 МП

Зум-объектив 28-100 мм в эквиваленте 35-мм пленки, возможность макросъемки с 4 см

Средняя розничная цена $350

 

PowerShot S80

 

Модель должна стать новым флагманом продаж среди фотокамер PowerShot серии S. Камера, меньшая по размеру, чем предшественница PowerShot S70, заключена в двуцветный корпус. Это первый цифрокомпакт Сanon, в котором использован многофункциональный диск управления, устанавливаемый, как правило, на фотокамерах серии EOS. Он позволяет выполнять быстрый поиск по меню и настройку параметров съемки, а также быстро просматривать изображения в режиме воспроизведения. К расширенным возможностям относятся просмотр гистограммы в режиме реального времени, приоритет ручной фокусировки, 21 режим съемки, XGA-режим для записи видеофайлов объемом до 1 ГБ и новый интерфейс пользователя с новой кнопкой выбора режимов.

Разрешение 8 МП

3,6-кратный оптический зум (28-100 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Средняя розничная цена $450

 

EOS

В серию EOS входят только зеркальные камеры со сменной оптикой – как любительские, так и профессиональные. Для покупателя такой камеры фотосъемка – серьезное увлечение или профессия. Вряд ли камеру EOS купят в качестве первого семейного фотоаппарата для съемки отпусков и праздников. Хотя бы потому, что розничные цены на эти устройства начинаются от $830.

Тем не менее, по данным компании Саnon, рынок цифровых зеркальных камер в Западной Европе за 2005 год вырос на 120%. Это объясняется ростом интереса к фотографии и повышением уровня технической грамотности потребителей. Магазин, в котором представлены зеркальные камеры, всегда оставляет очень достойное впечатление.

 

EOS 350D

 

Этот аппарат, пришедший на смену революционной модели EOS 300D, уже около года является лидером продаж среди цифрозеркалок. Камера любительская, но набор функций у нее вполне профессиональный. Фотоаппарат готов к работе уже через 0,2 секунды после включения, скорость непрерывной съемки составляет 3 кадра в секунду в серии до 14 кадров, разрешение – 8 МП. Предусмотрены высокоскоростной интерфейс USB 2.0 Hi Speed и возможность одновременной записи изображения в форматах RAW и JPEG высокого разрешения. Как и любая зеркалка Canon, эта модель совместима с более чем 60 объективами Canon EF и всеми вспышками SpeedLite серии EX. Камера поставляется без объектива или в комплекте со штатным зум-объективом EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 II. Для камеры выпускается батарейный блок BG-E3 для 2 аккумуляторов, который придает аппарату более профессиональный вид. Предложение комплекта камера + штатный объектив особенно актуально, если магазин не планирует предлагать широкий выбор оптики. Средняя розничная цена без объектива – $830.

 

EOS 30D

 

Совсем свежая камера, заменившая модель EOS 20D – «рабочую лошадку» большинства российских профессионалов и сочувствующих. Как и предшествующая модель, EOS 30D имеет скорость непрерывной съемки 5 кадров в секунду и датчик с 8,2 млн пикселов. Новая камера оснащена 2,5-дюймовым ЖК-монитором с более широким углом обзора, затвором с увеличенным сроком службы (100000 срабатываний), функцией точечного замера. Вся начинка заключена в прочный корпус из магниевого сплава. По версии Canon, аппарат «предназначен для серьезных и творчески настроенных профессионалов, ряды которых непрерывно пополняются».

Люди, приобретающий такой аппарат, как правило, строят на его базе систему, отвечающую их потребностям и финансовым возможностям. Поэтому вместе с камерой необходимо предлагать хотя бы минимальный выбор объективов – оригинальных или от альтернативных производителей. Также не помешают вспышки и батарейный блок. Средняя розничная цена без объектива – $1550.

 

Предлагать в магазине более «старшие» модели серии EOS, розничная цена которых может достигать $8500, не очень оправданно. На эти камеры ограниченный спрос, некоторые магазины работают с ними под заказ. Многие фотопрофессионалы предпочитают покупать технику такого класса за границей – там она зачастую несколько дешевле. Кроме того, если магазин предлагает даже начальные камеры серии EOS, имеет смысл задуматься о развитии кредитных программ.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss