Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

История снимка: Северное сияние на высоте норвежских гор

Главная / Статьи / Прочее
Во всех красках передать величие Северного сияния — задача не из простых даже для опытного фотографа. И правда, неужели это возможно — запечатлеть в снимке великолепие и грандиозный масштаб этого явления? Да еще каким-то образом наполнить кадр теми неповторимыми эмоциями, которые возникают у непосредственного наблюдателя этого волшебства.
16.11.2014
Photonews

auroramountain

Фотография Макса Райва (Max Rive) показалась нам столь близкой к совершенству, что мы решили поделиться с вами историей ее создания.
Снимок был сделан неподалеку от Лофотенских островов в Норвегии. На самом деле, Райв отправился в эти живописные места не только для того, чтобы пополнить свою коллекцию высококлассных снимков: он также прихватил с собой сноуборд. И только потом, вдоволь насладившись крутыми спусками с заснеженных склонов, Макс серьезно занялся поиском места для съемок. Целую неделю он выбирал лучшие ракурсы, используя, в основном, сервисы Google Earth и Google Images.


Another of Rive's photos from the Lofoten trip.

Еще одно фото Макса с путешествия на Лофотенские острова

Интересно, что горы, с которой сделан снимок, не было в первоначальном списке Макса. Он и его напарник шли совершенно в другое место, и случайно оказались на этой вершине.
В тот же день, с наступлением ночи, они вернулись к горе. Фотограф попросил своего друга забраться на самую вершину и дал ему чрезвычайно простые указания: "Как только увидишь северное сияние — подними руки вверх".
Никто не расскажет о процессе создания этого снимка лучше самого Райва:

"Мне особенно нравится то, что острые скалы на переднем плане сразу обращают взгляд прямо на вершину. Еще днем, при подъеме наверх, я сделал несколько пробных снимков. И, по правде говоря, повторить их полностью в ночное время было очень непростой задачей.
Также меня впечатлила сама форма горы. Вершина, на которой стоит мой друг, находится всего на 20 метров выше камеры, но на снимке она кажется очень далекой и невероятно острой. И обратите внимание на потрясающий вид по обе ее стороны! Мне пришлось здорово постараться, чтобы запечатлеть такую композицию.
Справа от горы находится норвежский городок Свольвер. Его огни чуть видны над горизонтом, и это создает некое равновесие с уличными огнями долины на другой части кадра. Сначала я сомневался, стоит ли поместить гору в центр кадра или сместить ее чуточку вправо. В итоге я остановился на втором варианте, потому что хотел привлечь больше внимания к долине с красивой цепочкой огней. Несимметричная форма горы поспособствовала гармоничной композии в кадре."


And another

И еще одно

Фотограф смог сделать идеальный кадр только на третью ночь. Первые две были слишком облачны. Максу и его другу приходилось постоянно двигаться, чтобы не замерзнуть во время ожидания идеальных условий. И только на третью ночь природа сжалилась над ними.
Огни светили все время, так что Райв мог "играться" с выдержкой, делая снимки с разных ракурсов в течение всей ночи.
Больше фотографий Райва вы можете увидеть на его Facebook, Flickr или 500px. Очень рекомендуем поближе познакомиться с этим замечательным фотографом — его снимки природы действительно поражают воображение.




Комментарии /
Дополнительно /
Понравилось(1)


Новости по теме /
06.09.2015
Магия танца: Сюрреалистические фотографии от танцовщицы балета
05.08.2015
Африканская Одиссея: Фотографии, от которых захватывает дух
06.07.2015
“Электрическая вселенная”: Светографика на пленочной камере
05.07.2015
Вымирающие племена: Портреты с отдаленных уголков Земли
02.07.2015
Волшебное сияние: Фотографии светлячков в темных пещерах