Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Небезопасная фоторабота: Cоветы для здоровья фотографа

Главная / Статьи / Прочее
Работа с фототехникой может быть совсем небезопасной. Неправильный выбор оборудования и вредные привычки могут привести к целому ряду потенциально опасных ситуаций. Мы попросили экспертов рассказать, как фотографам оградить себя от травм и сделать свою работу еще приятнее.
07.10.2014
Photonews
Чтобы предотвратить боль в шее и плечах, обмотайте ремень фотоаппарата вокруг запясться и возьмитесь за его корпус.
Грыжа межпозвоночного диска, мышечные спазмы, синдром сдавления ротатора плеча, тендинит (воспаление ткани сухожилия), синдром запястного канала – вот лишь несколько проблем, которым вы подвергаете себя, превращаясь в ходячий штатив. 
 
Батарейная ручка поможет снять часть нагрузки с плеч при вертикальной съёмке.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Диана Хэскелл фотографирует животных на протяжении пятнадцати лет и, по её словам, эти съемки похожи на полноценную физическую тренировку. «Я лежу на животе и ползаю… И часто держу руку на весу на протяжении долгого времени, или могу лежать на спине, пытаясь поймать идеальный кадр» - говорит она. «Долго находиться в таких позах физически очень сложно».  Хэскелл регулярно посещает мануального терапевта, иглотерапевта и делает растяжку перед, во время и после фотосъёмок. «Я постоянно отслеживаю свои болевые ощущения» - говорит Диана. «Это важно для поддержания моего здоровья, и для того, чтобы оградить себя от постоянных или хронических травм».
Однако многие фотографы не осознают риски, связанные с профессией. Фотожурналистка-фрилансер Филлис Дуни была в командировке в Японии, когда у неё произошло смещение одного из рёбер. «У меня был рюкзак, сумка через плечо и чемодан на колёсах, с которыми мне пришлось пройти довольно большое расстояние» - говорит она. «Внезапно я ощутила резкий холодный укол в спине». На полное восстановление ей потребовалось девять месяцев.
Доктор Джерард Варлотта, профессор клинической ассоциации медицинского центра при Нью-Йоркском университете и специалист в реабилитационной медицине, говорит, что многие фотографы даже не подозревают о том, какой вред они могут себе нанести. «Они так утомляются от многочасовой работы, что не делают ничего, чтобы поддерживать своё физическое здоровье» - объясняет Джерард. «Они постоянно работают и носят с собой тяжелое оборудование. Неудивительно, что они чувствуют себя слишком уставшими для физических упражнений».
 
Чемоданы должны быть на колёсах – это своеобразное золотое правило.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Выбор сумки:
Сегодня мы сталкиваемся с огромным разнообразием фотосумок, и выбор правильной модели зависит, во-первых, от того, что вы снимаете, во-вторых, какое оборудование вы используете, и, в-третьих, от вашего телосложения. Многие сумки слишком громоздкие для определённых типов. Так как же выбрать модель, которая не покалечит вашу спину?
Следите за равновесием:
«Если вы несёте тяжелый предмет на одной стороне, вы наклоняетесь и искривляетесь, а это создаёт асимметрию, которая впоследствии может вызвать проблемы и раздражение» - говорят доктора. 
Дисбаланс может быть вызван не только ноской сумок через плечо, но и рюкзаков. Лучше не перегружать рюкзаки и ассимитричные сумки. Американская Ассоциация Хиропрактиков советует носить не больше десяти процентов собственного веса: следовательно, человек весом 70 кг должен носить не более 7 кг. По правде говоря, многие люди в конечном счёте носят гораздо больший вес.
Подгоните свою сумку под свою фигуру: 
Рюкзак должен заканчиваться в районе рёбер, а вес должен быть распределён между лопатками. Если рюкзак висит слишком низко, он будет сильно давить на поясницу. Ищите рюкзак с широкими мягкими лямками. Они должны прилегать достаточно плотно, чтобы весь рюкзак был ближе к телу. Рюкзак с поясом, застёгивающимся на бёдрах, может уменьшить напряжение в плечах, шее и пояснице.
 
Хорошо подогнанный рюкзак должен заканчиваться в районе рёбер. Вес должен быть распределён между лопатками. 
 
А когда рюкзак висит слишком низко, как на фотографии, вы рискуете получить травму. 
 
Не забывайте о сумках на колёсах:
Несмотря на то, что сумка на колёсах не всегда удобна для работы в полевых условиях, эксперты считают, что это лучший вариант для фотографов, которые вынуждены таскать с собой громоздкое оборудование. Носить тяжёлую ручную сумку дольше двадцати минут вредно: мышцы начинают уставать.
Фотографам, у которых уже существуют проблемы с плечами, лучше вообще отказаться от обычных сумок. Поясные сумки и фотожилеты могут быть хорошим решением, хотя и у них есть свои недостатки. В фотожилетах, например, недостаточно места для хранения больших фотоаппаратов с телеобъективом.
Техника съёмки:
Стоит относиться с осторожностью не только к тяжелым сумкам с оборудованием. В процессе самой съемки вы можете получить травмы от постоянного напряжения. Нельзя, чтобы одна и та же группа мышц постоянно удерживала вес фотоаппарата.
Аксессуары для фотосъёмки:
Во время съёмки с тяжёлыми объективами можно использовать монопод, чтобы уменьшить давление на мышцы. А батарейные ручки с кнопками спуска затвора позволяют фотографам не поднимать руку над головой при вертикальной съёмке. Для людей с хроническими травмами плеч это революционный продукт.
Держите себя в форме:
Если вы находитесь в плохой физической форме, это чревато не слишком приятными последствиями. Как минимум, это влечет за собой быструю утомляемость мышц. Доктора рекомендуют выполнять простые упражнение: отжиматься, вставать на мостик и делать прогибы. Регулярные физические тренировки действительно очень полезны.
Пейте больше воды:
Употребление достаточного количества воды очень важно для мышечной ткани суставов. Обезвоженный организм подержен травмам.  
Делайте растяжку:
Очень простая йога для начинающих даёт фантастические результаты. Ваши сухожилия, плечи и руки будут благодарны за растяжку перед съёмками. Доктора рекомендуют обычные вращения плечами или базовые йога-растяжки. Но нельзя заниматься через боль. Так ваше тело говорит вам, что что-то идет не так. Перед съемками также полезно использовать массажный валик, чтобы расслабить мышцы и суставы.
 
Следите за своими ощущениями:
Лучше предотвратить травму, чем лечить её. Боль или ограничение амплитуды движений свидетельствуют о том,  что вы довели своё тело до предела. 
Конечно, не всегда удается найти время даже на простые упражнения и покупку правильного оборудования. Но мы призываем вас следить за своим здоровьем и получать удовольствие от своей работы. 



Комментарии /
Дополнительно /
Понравилось(1)


Новости по теме /
06.09.2015
Магия танца: Сюрреалистические фотографии от танцовщицы балета
05.08.2015
Африканская Одиссея: Фотографии, от которых захватывает дух
06.07.2015
“Электрическая вселенная”: Светографика на пленочной камере
05.07.2015
Вымирающие племена: Портреты с отдаленных уголков Земли
02.07.2015
Волшебное сияние: Фотографии светлячков в темных пещерах