Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Им еще нет двадцати, но о них уже знает весь мир

Главная / Статьи / Прочее
У них легионы поклонников, они делают фотосессии для мировых брендов, их фотографии украшают обложки романов-бестселлеров. Они – одни из самых востребованных фотографов – а им всем еще даже нет двадцати.
29.04.2014
Photonews

Сегодня молодые фотографы находят вдохновение, делятся впечатлениями и развивают свое мастерство такими способами, о которых предыдущее поколение не могло даже догадываться. Чтобы узнать, как эти подростки смогли так быстро достичь успеха, мы поговорили с одними из самых талантливых и популярных сегодня фотографов-тинэйджеров.

Вся жизнь игра 

Энн Хе (Ann He)

Эту фотографию «а-ля Мария Антуанетта» девятнадцатилетняя Энн Хе сняла, когда ей было всего семнадцать. Сейчас Энн учится в Стэнфордском университете, однако эта удивительно талантливая девушка уже успела поработать модным фотографом в компании «Nike» и на шоу «Топ-модель по-американски» (America’s Next Top Model), а также не раз публиковалась в различных блогах, онлайн-журналах и печатных изданиях.

Для Энн страсть к фотографии возникла из ее почти детского желания все превращать в игру. Еще в школе они с подругами любили пробежаться по городским торговым центрам, где они примеряли одежду и аксессуары и устраивали импровизированные модные фотосессии. Порой лирические, а порой дерзкие фотографии Энн быстро набрали популярность - сначала в сервисе Flickr, а затем и в остальном интернете.

«Думаю, можно сказать, что именно на Flickr многие открыли для себя мое творчество» - рассказывает Энн. «Мои фотографии часто попадали во вкладку "Explore”, что приводило к большому числу просмотров и подписок» - добавляет она. Сегодня работы Энн можно найти в соцсетях и сервисах по всему интернету – особенно много их на Tumblr, Instagram, Facebook, BlogSpot, и, конечно же, на Flickr.

По словам Энн, юные фотографы испытывают настоящее удовольствие от своей работы: «Современные технологии сделали фотографию более демократичным занятием. У всех есть возможность достать хорошую камеру и необходимый софт, с помощью которых они могут создавать достойные фотографии. Мы не столь ориентированы на безукоризненность кадров и, пожалуй, относимся к процессу более легко и непринужденно, чем многие, кто снимал до нас».

Однако Энн считает, что не стоит делать какие-то общие выводы о всех молодых фотографах: «Иногда кажется, что все подростки выбирают одни и те же жанры и образы: дорожные приключения, кадры из жизни тинэйджеров, фото цветов, сюжеты из Алисы в стране чудес и мифические образы (например я видела уже миллион Офелий). Однако я не считаю, что стоит концентрироваться на отдельных фотографах или их отдельных работах. Дело в том, что такие компании, как  Levi's и the New York Times предлагают молодым фотографам работу, поскольку воспринимают нас как важную и достойную внимания часть современной культуры.»

Энн Хе – фотограф из Далласа, штат Техас, чьи фотографии публикуются в международных журналах мод, блогах и сайтах. В 2011 году она стала одним из пяти финалистов конкурса Pretty Amazing журнала Seventeen magazine, а в 2012 получила медаль American Visions Организации по поддержке академической живописи и литературы. Сейчас Энн учится на первом курсе Стэнфордского университета.

 

Очарование искусства

Фелиция Симион (Felicia Simion)

Как и Энн Хе, Фелиция Симион из Бухареста с восторгом погрузилась в фотографию еще будучи совсем юной. С миром фотоискусства она познакомилась через тематические интернет-сайты, и после этого решила попробовать свои силы. Когда Фелиции было тринадцать, она начала интересоваться фотографией и фотоиллюстрацией, посещая сайт Deviant ART. «Я помню, что сразу же влюбилась в фотографию. Я поняла, чем хочу заниматься всю оставшуюся жизнь» - вспоминает сейчас уже девятнадцатилетняя Фелиция. Тогда она купила свою первую камеру Canon EOS Rebel XTi, которую она выбрала в том числе потому, что, как говорит сама девушка: «она была популярна среди моих любимых онлайн-фотографов».

Фелиция особо ничего не предпринимает для того, чтобы увеличивать число своих подписчиков на  Facebook, Deviant ART и ее личном сайте, однако ее фотографии пользуются феноменальным успехом в интернете. Ее страница в сети Facebook получила 73 000 «лайков» и более 4 500 комментариев, страница на Deviant ART– более 2,3 миллионов просмотров и 43 000 комментариев. В результате такой популярности, ее работы начали покупать и использовать для оформления обложек таких знаменитых писателей, как Паоло Коэльо и Элизабет Джордж. В интернете ее фото публикуются на сайтах BBC, Yahoo, the Irish Times, а также на других новостных ресурсах. Фелиция надеется, что когда-нибудь сможет полностью себя обеспечивать, зарабатывая фотографией: «Это всегда будет для меня главным стимулом. Получение заказов и гонораров будет только способствовать дальнейшему развитию моего стиля.»

Как же Фелиция воспринимает «молодежную» фотографию? «Я считаю, что современные фотографы преследуют довольно нетрадиционные цели. Их не мотивируют деньги или выставки – они творят из любви к искусству, для того, чтобы делиться своими переживаниями. Они хотят, чтобы их искусство вдохновляло других» - заявляет девушка.

Фелиция родилась в г. Крайова в Румынии. Сейчас ей девятнадцать, она учится в Бухарестском Национальном университете искусств. Фелиция участвовала в различных фотоконкурсах, включая Travel Photographer of theYear, Sony’s World Photography Award, а также 2013 Teen Photo Photography сайта  teenagephotographer.com. Во всех конкурсах она либо побеждала, либо выходила в финал. 

 

Новый подход

Брэндон Бертон (Brendon Burton)

Брэндон Бертон, девятнадцатилетний фотограф из Юджина, штат Орегон, тоже воспринимает тинэйджеров как создателей нового подхода в фотографии. «Я считаю, что общей чертой всех молодых фотографов является единое восприятие окружающего мира, а также особая любовь к сюжетности и историями из жизни. Мы стираем границы искусства и того, как искусство воспринимается обществом» - говорит Брэндон.

По словам Брэндона, интернет-сайты и приложения-фотообменники стали инструментами развития и распространения фотографии в том числе и для него: Flickr и Tumblr обеспечили его большой и постоянно ждущей новинок аудиторией. Брэндон использует онлайн-ресурсы для разных целей: Flickr и Facebook – для публикации отдельных работ, в то время как «Tumblrотлично подходит для ведения творческого дневника или фотожурнала». По его словам, Instagram не привлекает его тем, что является сугубо специализированной платформой для мобильных телефонов.

По мнению Брэндона, интернет сделал искусство «полем честной игры», предоставляющим огромные возможности для  молодых талантов. Он считает, что успех и популярность фотографов целиком зависит сегодня от качества их работ, а не от связей, образования или доступа к медиа-рынку.

 Сегодня Брэндону девятнадцать. В 2011 году он стартовал проект, в ходе которого каждый день на протяжении 365 дней выкладывал в сеть свой новый автопортрет. В итоге проект был освещен на известных англоязычных порталах Huffington Post, PetaPixel и на сайте MyModernMet.com. Сейчас Брэндон живет в Юджине и учится на фотографа и журналиста в Университете штата Орегон.

 

Пойти по другому пути

Макс Уоленс (Max Wolens)

Восемнадцатилетний Макс Уоленс является некоторым исключением из круга своих сверстников. Выкладывая фотографии в сеть, он пользуется только личным сайтом, а значит не использует ресурсы интернета в полной мере. Вместо этого юный фотограф находит практически все, что ему нужно, обучаясь фотографии в Высшей школе Св. Марка.

«Я получаю хорошую поддержку от своего учителя и одноклассников, так что у меня нет особой надобности полагаться на интернет» - рассказывает фотограф.

В числе наиболее сильных фотографий Макса – предметные фото, завязанные на концепции причинно-следственных связей между объектами, – как например фото подсолнухов под зонтом. Его фотографии обманчиво примитивны, имеют четкую композицию, яркие цветовые решения и порой изрядную долю юмора. Подсолнухи являются частью серии «Саморазрушение», для которой, как он вспоминает, «Я обдумывал причинно-следственные связи между обыденными вещами, которые можно было бы соединить вместе так, чтобы они явно вызывали ощущение обреченности. На ум сразу же пришли растения с их потребностью в солнечном свете и воде.»

 Восемнадцатилетний старшеклассник с севера Далласа, Уоленс дважды входил в десятку лучших учеников по версии Ассоциации фотоинструкторов штата Техас. Он выиграл более сорока премий по фотографии, включая первое место в Международном конкурсе юных фотографов, проводимом компанией Adobe. С работами Макса можно ознакомиться на его сайте, maxwolensphoto.com.

 

Естественный отбор

Алекс Бэрриман (Alex Berryman)

Алекс Бэрриман, шестнадцатилетний старшеклассник из г. Флит (графство Хэмпшир, Великобритания), специализируется на фотографии дикой природы и имеет полный шкаф наград, полученных на различных фотоконкурсах. «Я провожу большую часть своего свободного времени в попытке создать такие кадры, глядя на которые и другие могли бы насладиться прекрасным миром дикой природы» - говорит автор представленной выше фотографии только что оперившейся зарянки.

Непреодолимое желание делиться своими работами с широкой публикой, а также зарабатывать на них, - это то, что объединяет Алекса с другими представителями его поколения. Хотя, по его мнению, отличительной чертой его и его сверстников является то, что «фотография воспринимается [нами] по большей части как хобби, нежели как способ построить карьеру. Причиной такого подхода, я считаю, является непредсказуемость фотоиндустрии и наличие жесткой конкуренции в самых высокооплачиваемых ее направлениях.»

«Молодые фотографы также очень любят нарушать правила и экспериментировать, что без сомнения приводит к созданию поистине уникальных кадров» - продолжает Алекс. В качестве примера он приводит свою серию необычных фотографий зимородков, которые он надеется вскоре выложить на своем сайте. Необычность этих фотографий в том, что Алекс снимает птиц снизу, в результате чего получаются совершенно абстрактные и неожиданные образы, в то время как обычно птиц снимают в более реалистичных ракурсах. Фотографа очень радует возможность распространять свои работы, также он очень благодарен за материальную помощь, предоставленную одним из сайтов, специализирующихся на фотографиях природы.

  Шестнадцатилетний парень из г. Флит (графство Хэмпшир, Великобритания)      начал снимать, когда ему было двенадцать. Он специализируется на съемке фото  природы, птиц и насекомых. Из десятков наград, полученных Алексом на различных  фотоконкурсах, он больше всего гордится званием лучшего молодого фотографа  2013 года по версии Лондонского зоологического общества. Ознакомиться с другими опубликованными Алексом фотографиями природы и животных можно на    сайте автора: www.alexberrymanphotography.co.uk.




Комментарии /
Дополнительно /
Понравилось(1)


Новости по теме /
06.09.2015
Магия танца: Сюрреалистические фотографии от танцовщицы балета
05.08.2015
Африканская Одиссея: Фотографии, от которых захватывает дух
06.07.2015
“Электрическая вселенная”: Светографика на пленочной камере
05.07.2015
Вымирающие племена: Портреты с отдаленных уголков Земли
02.07.2015
Волшебное сияние: Фотографии светлячков в темных пещерах