Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

В поисках идеальной цифромыльницы

Главная / Статьи / Обзоры
При выборе технологичного аксессуара мы стремимся не отстать от жизни, даже понимая, что значительная часть функций в цифровой камере останется без практического применения. Чаще для нас важна компактность, что позволяет всегда держать фотоаппарат при себе. Плюс - верная автоматика, помогающая моментально сделать хороший снимок.
06.08.2005
Дмитрий Башков

 

У профессионального фотографа "цифрокомпакт" играет роль дополнительной камеры для постоянного ношения. Здесь важна именно компактность - чтобы фотоаппарат был всегда с собой. Плюс верная автоматика, позволяющая моментально сделать хороший снимок.

Вот и получается, что ручные режимы необходимы исключительно фотолюбителям-энтузиастам, использующим компактную камеру "для всего". Размеры "идеальной мыльницы" должны быть таковы, чтобы она помещалась в карман куртки и не вела себя там, как камень на шее у Муму. Второе требование - хорошая оптика и матрица от 4 МП, что в совокупности обеспечит качество на уровне хорошей аналоговой "мыльницы".

И не забудем, что фотоаппарат - не только полезное устройство, но и модный аксессуар. О вкусе владельца он свидетельствует не меньше, чем мобильник, галстук, часы. Несмотря на совершенно стандартные требования, модели, соответствующие данным условиям, можно буквально пересчитать по пальцам.

 

«Свежий» дизайн и скорость болида

 

Canon Digital IXUS 50

Ассортимент компактных ЦФК от компании Canon весьма широк. Признание пользователей они заслужили, главным образом, благодаря традиционной простоте и надежности, а также фирменным ноу-хау - 9-точечной автофокусной системе AiAF и процессору DIGIC (Digital Imaging Core). Последний обеспечивает захват изображения с матрицы, его оцифровку и обработку с эффективным подавлением цифрового шума. Процессор отвечает за жизнедеятельность фотоаппарата, экономично расходуя энергию батарей и выбирая значения экспозиции в соответствии с обширной библиотекой сцен-сэмплов, запрограммированных инженерами. Именно процессор DIGIC второго поколения - тот же, что и в последних кэноновских зеркалках - обеспечивает высочайшую скорость работы автоматики новой "карманной" модели IXUS 50 (анонсирована в феврале 2005).

Рассмотрим основные плюсы и минусы использования IXUS 50 в качестве "камеры постоянного ношения". К плюсам относятся: изысканный дизайн и прочнейший цельнометаллический корпус из нержавейки, матрица с разрешением 5 МП, непревзойденная скорость работы (во всех режимах - начиная от времени, что требуется для включения, и заканчивая быстрым копированием файлов на ПК). Оптика досталась камере от предшественников (IXUS 30/40). Это трехкратный выдвижной объектив, на перемещение которого уходит чуть более секунды. Для повышения компактности разработчики применили особые линзы со сверхвысоким показателем преломления (UA).

IXUS 50 обращает на себя внимание многочисленными мелочами, призванными облегчить повседневное использование фотоаппарата. Это крупный дисплей с возможностью настройки яркости (что оценят все пользователи, часто фотографирующие ночью или на пляже в солнечный день), датчик ориентации, автоматически переворачивающий изображение на дисплее (в зависимости от того, как вы держите аппарат в руке), кнопка быстрого просмотра последнего сделанного снимка, возможность записи продолжительных видеороликов с высоким качеством.

К недостаткам IXUS 50 (а также других моделей этой линейки) можно отнести небольшое количество сюжетных программ и характерные для миниатюрной оптики искажения пропорций на минимальном зуме. Из-за компактных размеров корпуса вспышка размещена почти вплотную к объективу, что не только делает бессмысленным ее использование в макросъемке, но и способствует усилению эффекта красных глаз.

 

Мечта туриста

 

Nikon Coolpix 4800

Туристы используют фотоаппарат в основном для фотографирования друзей и памятников архитектуры. В последнем случае нет ничего полезнее мощного зум-объектива. Добавив к зуму компактные размеры, получаем Nikon Coolpix 4800.

8,3-кратный зум и 15 сюжетных программ делают эту модель идеальным выбором для туриста. Важную роль играет здесь и емкий аккумулятор, заряда которого, если не слишком увлекаться просмотром снимков, хватит для полного заполнения 512-МБ карты памяти. В конструкции объектива применены линзы из стекла со сверхнизкой дисперсией (ED). Высокие качественные характеристики оптики (отсутствие искажения пропорций, минимальный уровень хроматических аберраций) дополняет лаконично-респектабельный дизайн, подходящий и к джинсам, и к вечернему платью.

Каждый узел новинки - начиная от оптики и заканчивая уникальной 256-зонной системой экспозамера - был специально сконструирован для этой модели. Вот почему Coolpix 4800 так надежно и быстро функционирует: время включения - менее двух секунд, перемещение зума - около одной. Автофокус срабатывает практически мгновенно.

Некоторые из сюжетных программ оснащены функцией подсказки (к сожалению, русский язык не поддерживается). Кроме того, предусмотрены стандартный и дополнительный режимы эксповилки. Первый из них - 3 кадра с шагом экспокоррекции +/- 2 EV (как и в других камерах - полезный, в общем-то, режим, но используемый не слишком часто). Второй - оригинальная функция AE-BSS (Best Shot Selector) - серия из 5 кадров с эксповилкой и последующим автоматическим выбором лучшего снимка.

Особенностью модели является электронный видоискатель, на котором отображается точно то же самое, что и на ЖК-дисплее. Недостаток у такого решения всего один: для экономии аккумуляторного заряда дисплей периодически выключается, что обязательно вызовет раздражение у нетерпеливого пользователя.

Режим макро оставил смешанное впечатление. С одной стороны - минимальное расстояние до объекта 1 см, то есть практически вплотную к передней линзе. С другой - не всегда корректно работающий в этом режиме автоматический баланс белого (желательно установить его из списка или вручную). Автофокусная система в макрорежиме также подчас ошибается, поскольку она излишне чувствительна и может "поймать" объект второго плана. Зато экспозиция на всех снимках очень точна - идеальный пример для конкурентов.

 

Истинно карманная

 

Konica Minolta X50

Объединенная компания Konica Minolta является первым производителем, применившим невыдвижную конструкцию объектива для повышения компактности фотокамеры. Впоследствии эта идея была реализована в аппаратах от других производителей - Pentax, Sony, Olympus, Fujifilm.

Новинку Konica Minolta X50 отличает разумное сочетание невысокой стоимости, качества снимков и эксплуатационной надежности. Надежность обеспечивает прочный металл, из которого изготовлен корпус, защитная шторка, скрывающая внешнюю линзу объектива (когда аппарат выключен; при смещении шторки он автоматически включается), защитное стекло на довольно большом дисплее. Вообще, про надежность фотоаппаратов от Minolta ходят легенды, но это - не единственное достоинство конкретно данной модели.

Качество снимков, принимая во внимание бескомпромиссную компактность, высокое, а в некоторых случаях (например, в макросъемке) объективно превосходит конкурента от Canon. Оптика обеспечивает более резкий рисунок, искажения пропорций не наблюдаются, а особенно впечатляет отсутствие признаков виньетирования (резкое падение детализации на краях), свойственного почти всем представителям малоформатной оптики.

Недостатки X50 - высоковатый уровень шумов или хроматических аберраций, проявляющихся при недостатке освещения, эффект красных глаз при применении вспышки в некоторых ситуациях, слабый видеорежим. В темноте камера с трудом наводится на резкость, хотя при нормальном освещении скорость и качество автофокуса не вызовут претензий.

 

Карманный бизнес-класс

 

Pentax Optio SV

У Pentax немало достойных "карманных" моделей цифромыльниц, а все потому, что уважаемая компания делает ставку на компактность любительских ЦФК. Особое место Optio SV среди них объясняется сочетанием традиционной компактности и оптической мощи. Благодаря фирменной технологии парковки объектива, основанной на сдвиге линз от оптической оси (Sliding Lens System), конструкторы решили проблему сочетания качественных характеристик оптики и размера фотоаппарата: в выключенном состоянии объектив полностью скрывается в корпусе толщиной 27 мм (в телеположении примерно в три раза превосходя корпус по глубине). Объектив пятикратный (36-180 мм), чего в сочетании с 5-МП матрицей с лихвой хватит для реализации любых творческих задумок.

На модель однозначно следует обратить внимание опытным фотолюбителям, которые и от карманной камеры ждут полного набора ручных режимов. Особенно удобен пользовательский режим (USER), который представляет собой слепок наиболее удачных параметров съемки (пользователь может прописать их, полагаясь на свои навыки, а во время съемки моментально вызвать с помощью командного диска).

Для новичка имеется 12 сюжетов, оформленных в виде пиктограмм с комментарием на русском языке. Структура меню и расположение управляющих кнопок представляются наиболее продуманными не только среди рассматриваемых моделей, но и вообще в классе любительских ЦФК. Причем функционально SV превосходит прямых конкурентов. Другое достоинство SV - элегантный дизайн: широкий корпус правильной прямоугольной формы с продольными насечками и валиком (тонкой пластиковой накладкой) для пальцев.

Объектив выдает мягкую картинку, что вообще свойственно оптике Pentax и хорошо расценивается в портретной съемке. Геометрических искажений и аберраций (цветовые окантовки на границе контрастных областей) мы не обнаружили. Небольшое виньетирование наблюдается при макросъемке. В целом же детализация изображения высокая, возможно - самая высокая среди рассмотренных в обзоре моделей. К недостаткам SV можно отнести не лучшим образом работающий автоматический баланс белого.

 

Продолжатель традиций

 

Casio Exilim EX-Z55/Z57

Камеры-близнецы Casio Exilim EX-Z55/Z57 отличаются друг от друга разве что немного увеличенным ЖК-дисплеем (2.5"/2.7"). Обе модели характеризуют такие качества, как высокая компактность, скорость и выдающееся "дружелюбие" по отношению к новичку, незнакомому с тонкостями цифровой фотографии. Z57 была представлена публике в начале года, вместе с новым вариантом Z55 - в корпусе, покрытом эмалью Deep Blue (глубокий голубой).

Сердце Z55/57 - трехкратный выдвижной объектив Pentax smc (smc - фирменное антибликовое покрытие Pentax). Матрица имеет разрешение 5 МП, что дает высокую детализацию фотоснимков, позволяя печатать их на A4 формате. Корпус изготовлен из особого металлического сплава, сочетающего легкость и прочность - качества, одинаково важные при туристическом использовании камеры. Но еще более важно, что встроенный процессор, отвечающий за функции энергосбережения, и емкий аккумулятор позволяют до отказа заполнить 512-МБ карту памяти даже при частом просмотре сделанных снимков.

Инженеры Casio постарались создать идеальную камеру для новичка, особое внимание уделив простоте настроек. Вот откуда в Z55/57 огромное количество сюжетных программ с подсказками на русском языке. Одна из наиболее интересных - BusinessShot - выравнивает трапециевидные искажения при съемке документов. Режим вывода подсказок на экран носит название Icon Help и помогает не только при выборе одной из сюжетных программ, но и при осуществлении других настроек, например, работы встроенной вспышки. Особого упоминания заслуживает функция Flash Assist (повышает яркость в притемненных участках при съемке со вспышкой).

Предусмотрены возможность автоматического переключения камеры в макрорежим и особый режим фокусировки Auto PanFocus, в котором моментальная скорость срабатывания AF достигается благодаря расширению границ глубины резкости (на качестве снимков это практически не отражается). В стандартном режиме AF лаг затвора - 0,01 сек., скорость включения - около полутора секунд.

 

Идеальный подарок

 

Olympus Mju mini Digital

Изящный внешний вид делает Olympus mju mini идеальным подарком для представительниц прекрасного пола (конечно, в том случае, когда речь идет о "бытовой" камере). Mju mini - отличный всепогодный фотоаппарат, который может быть одновременно и ярким аксессуаром, подчеркивающим характер владельца.

Камера оснащена двукратным объективом и матрицей 4 МП. Если вам нужно печатать снимки на формате А4, можно обратить внимание на модернизированный вариант этой камеры, Mju mini Digital S, отличающийся увеличенным до 5 МП разрешением и стоимостью на 25 выше. Жертвой повышенной компактности девайса стал объектив, который не блещет светосилой (недостаточно яркий при нехватке освещения). Детализация изображения по краям кадра резко падает, что особенно заметно при макросъемке. При исключительно "бытовом" использовании таких возможностей будет достаточно.

Корпус mju mini приятен на ощупь и шероховат, что способствует лучшему сцеплению с ладонями фотографа. На выбор предлагается четыре варианта оформления (матово-черный, голубой, розовый, "золото"). ЖК-дисплей покрыт антибликовым покрытием и имеет высокие характеристики (угол обзора, яркость и контрастность). Всепогодность mju mini заключается в том, что аппаратом можно спокойно пользоваться во время дождя или на пляже, стоя по колени в воде.

Отдельно следует отметить высокую скорость и удобное управление, что особенно важно, если учесть специфику использования фотоаппарата. На включение уходит менее полутора секунд, лаг затвора - около 0,5 сек.

Камера оснащена солидным набором сюжетных режимов, которые вызываются и выбираются с помощью навигационного джойстика. Каждая программа сопровождается названием на русском языке и пиктограммой. Для просмотра только что сделанного снимка предусмотрена кнопка Quick View, для выбора основного режима (фото, видео, просмотр) - командный диск в форме небольшого цилиндра.

Недостатками mju: mini являются небольшое время работы от подзарядки (до 80 снимков) и недостаточная во многих случаях светосила объектива.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss